Ситуация с задержанием по статье 159,2 - Я снял квартиру на день и обвиняют в мошенничестве. Что делать?

• г. Минеральные Воды

Здравствйте,,, меня один день заднржали и придьявили что задержали по статье 159,2 мошеничество а дело былотак,, я с знакомым снял квартиру суточно и у знакомого возникла мысль на следуююший день здать ее на месяц, об этом умысле я не знал, и он сдал ее правда люди которые снимали квартиру видели и меня, но я денег никаких не брал и не присутствовал при передаче, ядал показания у следователя, я знаю того человека имя и республику где он живет. И все что он брал я не видел, он был моим знакомым и все ишите его,,, о его умыслах мне не было известно,, но одна загвоздка на допросе я еше сказал, (что он мне сказал после того как они ушли потерпевшие что все будет нормально я сам со всем разберусь, и в показаниях я дал что я снимал квартиру для того что бы прожить сутки, но никаких договоров не составляли) мог у ли я менять показания и что лучше сделать в моей ситуации*? подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо понять, а было ли вообще возбуждено уголовное дело. Вы в глаза вообще видели постановление о возбуждении уголовного дела. Я так понимаю, что хозяин квартиры никакого договора аренды с вами не заключал, да и вы с новыми квартирантами тоже, а значит Вас никто не предупреждал, что вы не имеете права сдавать квартиру в субаренду. Никакого здесь пока состава я не вижу. Здесь гражданско-правовые отношения. Вас допрашивали в качестве кого?

Спросить
Пожаловаться

Дело было так...

В декабре 2008 года один мой знакомый, колега по работе попросил помочь ему и заодно мне заработать. Он расказал мне что его родной брат работает в банке и каким то образом (мне неизвестно) подделал пластиковые карточки клиентов своего банка, сделал коппии этих карт, на которых лежали приличные суммы 2 милиона руб., 5 милионов рублей и тд. Мой знакомый (колега по работе) решили со своим братом снять деньги с этих карт. Короче они сняли около 2 милионов рублей, и брат моего знакомого кинул его и дал ему всего 10000 тыс. рублей от этих 2 милионов. Мой знакомый на него затаил обиду и расказал мне все это и решил ему отомстить. Он попросил меня чтобы я подошел к его брату (он меня незнает) и сказал ему что я все знаю как он снял деньги с карт клиентов своего банка и за то чтобы я никому не расказал об этом (милиции или руководству банка) при чем я расказал ему все в подробностях как он снимал деньги, и за мое молчание я запросил 200 тыс. руб при чем мой знакомый сказал чтобы для увериности я должен был быть одет в форму милиционера и якобы мне составить труда если он не заплатит мне 200 тыс. задержать его и завести на него уголовное дело. С моим знакомым мы так и решили сделать, нашли форму милиционера, также мой знакомый показал мне фотографию его брата и сказал где его можно найти. Я встретился с его братом и все сказал как мы договаривались и назначил наследующий день встречу для того чтобы он принес деньги. Наследующий день мы сново встретились, но он попросил еще один день так как ему надо съездить за деньгами он их спрятал, и перенесли встречу на следующий день, причем в форме милиционера я был всего один раз (первый) потом я приходил всегда в гражданке. На следующий день мы встретились он передал мне пакет с деньгами, я стал отходить и меня задержали сотрудники милиции, деньги все были меченые, понятые и так далее...

На допросе в милиции я во всем сознался и расказал все правду, они тут же задержали и того кто передал мне деньги и им стал заниматься УБЕП, оказывается он пришел в милицию и написал заявление что милиционер снего вымогает деньги 200 тыс., милиция доли ему деньги (меченые) сотоялась встреча, меня задержали, я расказал все правду и тогда завели другое дело которым стали заниматься УБЕП мне сказали чтобы я сотрудничал со следствием, навешали на меня прослушку дали деньги (меченые) и сказали чтобы я встретился со своим знакомым, якобы я принес деньги весь наш разговор записывали где знакомый еще раз расказал как они с братом снимали деньги с карт и нас задержали сотрудники УБЕП. Было следствие я пошел как свидель мой знакомый и его брат подсудимые. Был суд моему знакому дали 2 года условно а его брата посадили на 1 год. Теперь спустя 8 месяцев после этого суда мне пришла повестка к следователю, где меня и моего знакомого обвиняют по статья 159. часть 2 мошеничество по сговору лиц. Следователь сказал что это уголовное дело завели по факту и теперь я и мой знакомый обвиняемые. Подскажите пожайлуста что сделать в этой ситуации, как построить защиту. У моего знакомого весит 2 года условного за тот суд и теперь он будет пытаться все свалить на меня потому что его реально могут посадить. Какие последствия могут быть для меня: я ранее не судим, женат, двое малолетних детей, постоянная работа есть положительная характеристика с работы. Как мне постороить защиту, какие есть выходы, помогите пожайлуста?

Заранее Вам благодарен.

С уважением Недогреев Андрей.

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Очень волновался, был в стрессовом состоянии, боялся.

Дело касается ст.159 4 УК. Был номинальным учередителем, вписанным отчимом, который уже умер.

Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Ни в чем не участвовал. О деятельности компаний не знал.

Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке.

А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю его. Я его действительно не знаю, не знаю чем он занимался, и кто он такой, он мне не друг и не знакомый. Но я его видел и встретился один раз. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

Мужа задержали за кражу, потерпевшие свидетельствуют о том что дом был открыт, на очной ставке один свидетель сказал что дверь была открыта а на повторном допросе уже после очной ставки изменил показания, следователь делает все для того чтоб оставить статья 158 часть 3 но проникновения не было, можно ли на суде переквалифицировать на статья 158 часть 1?

Нас с знакомым задержали с наркотиками в машине, один пакетик нашли у его ног второй у меня в кошельке, который лежал в машине, в каждом примерно по 2-3 грамма, увели на освидетельство, у знакомого показал героин, у меня все отрицательно, показания мои, я таксист и дел не знаю, по дороге он брал кошелек, его показания ничего не брал ничего не видел, что гразит мне?

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке. А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю. Я его действительно не знаю. Но видел. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

Ситуация такая знакомого задержали за убийство человека в апрели месяце до сих пор находится в следственном изоляторе... дело было так распивали спиртные напитки он ушел в 23 вечера домой до утра был дома его видели родственники и соседи так как живут в комуналке.. утром ему позвонили с той компание попросили придти он подошел а там труп он сам вызвал полицию и его задержали. Был первый суд не одних показаний против него не было после этого стали свидетили умирать второй суд был уже все показания стали против.. со стороны умершего его родителей заявление не было.. какая вероятность того что его посадят или нет.

Здравтвуйте, сегодня у меня произошел такой не приятный момент.

Знакомый попросил достать марихуаны, я достал, не брал за это денег, на слуедующий день меня вызвали в ГНК и сказали, показывай человека, который тебе это дал, у знакомого было не больше 1 г, в показаниях, он сказал, что я ему это дал. Ничего на меня не оформляли, никакие показаняи не писали, как быть? И ан что они имеют права в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 16 лети по моим показаниям задержали и предьявили обвинение вору, укравшему мой телефон 158 часть 2 (ранее он не судим) Он обманным путем завладел телефоном и скрылся. Я испугавшись наказания мамы сказала, что телефон был в куртке в учереждении. Могу ли я менять показания следователю и не быть наказанной по статье 306? Я уже 1 раз попыталась все рассказать, меня напугали 306 статьей и я отказалась от показаний! Еще раз можно это сделать? Или меня накажут? Подскажите.

Мой знакомый попал в драку, где участвовала 7 человек. Одному юноше нанесли тяжкие телесные (делали трепанацию черепа). Когда брали показания, только один мой знакомый указал, что он дрался.

Остальные указали, что драки не было, хотя были все в синяках. Отсюда все и пошло, оказалось, что якобы один свидетель со стороны потерпевшего видел (уехал якобы на заработки) , как мой знакомый толкнул это парня, и потерпевший упал.

Есть еще один свидетель, который видел драку. Прохожая девушка, которая видела, что не мой знакомый ударил, и хотела дать показания. Но через время отказалась, сказала, что ее запугали и показания давать не будет.

Заключение медицинской экспертизы показало, что травма произошла в следствии падения. Потерпевший, уже пришел в себя (плохо говорит) проходит реабилитацию в больнице, он не дает против моего знакомого показания, так, как объясняет, что все хороши были.

Родственники со стороны потерпевшего претензий не имеют.

Отсюда факты сам на себя написал явку с повинной и еще один свидетель со стороны потерпевшего, уехавший далеко. Применили ст. 111., как можно поменять статью на неумышленное 118.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение