Нахожусь в официальном браке 1 год. ДО этого жила с ним в гражданском браке 4,5 года. | Москва

Вопрос №277932

Нахожусь в официальном браке 1 год. ДО этого жила с ним в гражданском браке 4,5 года. Через полгола после совместного проживания мною была приобретена квартира, в которой мы совместно проживали. Почти через 3 года после совместного проживания была приобретена комната на имя мужа, в которой прописаны он и его мать. В браке родился ребенок, к которому они не проявляют никакого интереса. С декабря 2004 года вместе не живем. Денег на ребенка не дает. Хочу с ним развестись. Подскажите, как мне это сделать с наименьшими потерями, поскольку он пытается претендовать на часть моей жилплощади и можно ли получить часть его комнаты.

Еще бы хотелось лишить его родительских прав. Он судим за воровство (условно).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
15.09.2005, 18:35

Татьяна, все то, что было куплено в браке, принадлежит вам обоим. То, что куплено до брака принадлежит тому, на имя кого данное имущество записано. При расторжении брака супруг, который не имеет права собственности в отношении квартиры теряет право пользования ею (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Лишить родительских прав отца ребенка возможно, если на то есть основания, предусмотренные законом (ст.69 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №1266103

За 3 года проживания в гражданском браке (сожительства), совместно были куплены: телевизор, холодильник, орг. техника, мебель. Брак распался. Каким образом юридически разделить совместно нажитое имущество? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
04.04.2011, 21:24

Незарегистрированный брак не влечёт никаких последствий, в том числе и имущественных.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
04.04.2011, 21:36

г.Дедовск!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется: -семья (муж и жена); -совместно нажитое имущество; -семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве: -НЕТ семьи (сожитель и сожительница); -НЕТ совместно нажитого имущества; -НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

При сожительстве НЕТ совместно нажитого имущества, поэтому имущество принадлежит тому лицу:

- на кого оно зарегистрировано;

- кем оно приобретено.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 апреля 2011 г

23:36 уф.вр. (21:36 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южаотзывов: 147ответов: 500
04.04.2011, 21:37

Анна. У кого остались документы на имущество, где они находятся, тот ими и владеет. В вашем случае совместно нажитого имущества нет. Вы вправе требовать раздела имущества, если докажете в суде, что данные вещи приобретались на общие деньги. Если соглашение о приобретении имущества в письменном виде вами не составлялось, то доказательствами будут служить справки о вашей заработной плате, чеки оплаты товара, документы, подтверждающие ваше совместное проживание и участие каждого в общих расходах. Если же у Вас достигнуто соглашение о разделе этого имущества, вы вправе оформить его в письменном виде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 278ответов: 1 312
04.04.2011, 22:27

Анна, если докажете суду, что эти вещи куплены в том числе за Ваш счет, суд сможет их разделить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
05.04.2011, 08:15

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калугаотзывов: 538ответов: 1 956
16.09.2013, 10:34

Глава 16 ГК РФ регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. Раздел именно этих видов имущества вызывает споры, поскольку такое имущество является дорогостоящим.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Как раз в случае с зарегистрированным браком имущество будет в совместной собственности. Поскольку в нашем случае брак не зарегистрирован, мы будем просить суд применить к спорным отношениям нормы о долевой собственности.

В настоящее время судебная практика по подобным делам исходит из следующих принципов:

* 1. Сам факт сожительства правовых последствий не порождает.

* 2. Ведение общего хозяйства также не порождает правовых последствий, однако такие отношения по своей сущности очень похожи на семейные отношения.

* 3. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, проживавшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.

* 4. Наличие указанных обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что к имуществу, нажитому во время "гражданского брака" можно применять нормы, касающиеся общей долевой собственности.

* 5. При разделении имущества должно быть определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким образом, если нам необходимо в судебном порядке разделить имущество, нажитое во время «гражданского брака», необходимо составить исковое заявление, в котором:

* 1. Изложить все фактические обстоятельства. Нужно очень подробно описать все факты покупки дорогих вещей, недвижимости.

* 2. Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.

* 3. Указать свидетелей (друзья, знакомые, родственники), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных покупок.

* 4. Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.

* 5. Обязательно указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку оно приобреталось на деньги обоих сожителей для совместного использования.

Таким образом, в случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, возможно добиться справедливого раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14810392

Проживал с женщиной в гражданском браке 3 года, за это время сделал у нее в квартире дорогой ремонт, купил дорогую мебель, полностью обеспечивал ее и ее дочку, оплачивал ее дочке учебу в 2-х университетах, финансово помогал ее сыну. Сейчас меня просто выставили за дверь. Сказали - это плата за проживание. Я моряк, и за эти 3 года - 2 я был в море. Я и сейчас на пароходе, а они умудрились снять с моей карты без моего согласия деньги за половину рейса, заявляют - ничего не снимали. Выписки с моей карты о покупках вещей у меня имеется. Могу ли я вернуть часть вещей которые я покупал? С уважением Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
09.11.2018, 11:04

Безусловно это возможно. Кроме того можно обратиться с заявлением в полицию, по факту мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
09.11.2018, 11:05

Если у вас нет доказательств в подтверждение того, что вещи куплены лично вами на ваши денежные средства, то вы не сможете их вернуть. Точнее, вы проиграете суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 200ответов: 66 727
09.11.2018, 11:07

Алексей, Вам необходимо написать думаю заявление в полицию, о том, что ваша бывшая сожительница незаконно удерживает у себя чужое имущество, приложить все чеки. Пусть ее подергает полиция, а если не захочет отдавать добровольно после этого тогда только в суд и пригрозите, что ваши расходы на адвокатов обойдутся ей в копеечку. Можно написать ей скажем так претензионное письмо для начала. Чтобы соблюсти весь порядок.

Но чтобы вам помочь с претензией и иском, необходимо видеть имеющиеся на руках документы, а это выписка, о которой вы говорите и знать перечень имущества, которое вы желаете вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
09.11.2018, 11:15

Часть вещей, например мебель и деньги с карты можете вернуть.

Мебель является Вашей личной собственностью, вернуть можно путем подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, Статья 301.

По поводу снятия денег действия Ваши зависят от способа каким сняли деньги-подавайте заявление в банк, о том, что Вы деньги не снимали, далее в полицию и при необходимости и наличии доказательств после проверки полиции-в суд иск на основании Главы 60 ГК-Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 913ответов: 6 716
09.11.2018, 12:03

Учитывая особенности нашего законодательства вернуть вещи, приобретенные вами, скорее всего не получится. Шансов мало. Обращение в полицию ничего не даст. Вам откажут в возбуждении уголовного дела и предложат обратиться в суд за разрешением спора. К моменту обращения в суд вещи исчезнут. Таким образом, даже если вы докажете факт приобретения вещей вами, вам не удастся доказать, что они: не были подарены вами, еще существуют сейчас, удерживаются вашей сожительницей. А вот деньги, снятые с вашей карты вернуть можно. При отсутствии письменной доверенности снятие денег с вашего счета можно расценивать как хищение. А это уже статья. Вот по этому поводу можете обращаться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 1 231ответов: 1 710
10.11.2018, 00:42

Алексей!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к гражданке с которой Вы проживали и вели совместное хозяйство о взыскании денежной компенсации за имущество, которым она в данный момент владеет и пользуется.

При этом Вам придётся очень постараться с доказыванием и доказательствами. Если Вам удастся доказать факт совместного проживания, факт приобретения имущества за счёт Ваших денежных средств, то Вы имеете все шансы на исход дела в Вашу пользу.

К примеру, в 2010 году мне удалось признать право собственности на 1/2 квартиры при схожих обстоятельствах, тогда моим клиентом был тоже моряк, которого также после нескольких лет совместной жизни выставили за дверь, с абсолютно такой же мотивацией, но 6 месяцев судебных тяжб всё расставили на свои места. Надеюсь и у Вас всё получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14813955

Из носильных вещей, золота куча сумочек и т.д я не хочу возвращать, это я дарил. А вот мебель, технику, люстры, хочу вернуть. Все приобреталось с моей карты и выписка имеется когда и где приобретал. Единственное чеков у меня нет, они оставались дома и она их забрала, но я думаю это возможно их восстановить по дате продажи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 103
10.11.2018, 01:17

Алексей! В таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из незаконного чужого владения. Суд обяжет вернуть Ваше имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5863126

Правда ли, что если пара прожила в гражданском браке 5 лет и более, то он приравнивается к официальному, зарегистрированному браку? Имеет ли гражданский муж права (в случае, если отношения прекратятся,) на часть квартиры, которую я купила за время гражданского брака только на свои деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
18.01.2015, 20:39

Нет не правда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
18.01.2015, 20:40

Нет. не правда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
18.01.2015, 20:58

В ск РФ нет понятия гражданский брак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №63395

Замужем год, до официальной регистрации прожили с мужем 4 года в гражданском браке. Муж до брака купил квартиру, где мы сейчас живем. И он, и я прописаны у родителей. Естественно, квартира является его собственностью и принадлежит целиком и полностью ему.

Вопрос в следующем: в настоящее время почти все заработанные деньги он отдает своей матери, купил на ее имя гараж, ремонтирует ее квартиру, покупает золотые слитки тоже на ее имя. Аргументирует это тем, что якобы она может сказать, что смогла купить все эти вещи на деньги, полученные по наследству.

Получается, что при возможном разводе я не могу претендовать на эти покупки. Какие меры я могу предпринять, чтобы обезопасить себя на будущее?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
22.11.2002, 19:22

Ситуация очень ясна - Ваш супруг формирует имущество, которое при расторжении брака не составит общую собственность супругов и следовательно Вам ничего из этого получить будет невозможно. Такая позиция явно кем-то подсказана.

Что делать Вам? - покупать вещи на свое имя, другого варианта нет, т.к. любой другой подход неизбежно повлечен за собой конфликт с супругом.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18322163

Нахожусь в гражданском браке. Есть совместный ребенок.

При покупке мною квартиры может ли гражданский муж на нее претендовать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 769ответов: 2 847
18.03.2021, 14:08

Нет, если брак официально не зарегистрирован, данная квартира не является совместным имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
18.03.2021, 14:09

Он не будет претендовать на данную квартиру, поскольку в законодательстве не предусмотрено такое понятие, как гражданский брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 215ответов: 277
18.03.2021, 14:11

Не может, гражданский брак не является браком в юридическом смысле слова, не порождает совместной собственности супругов. Квартира будет только Вашей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 183ответов: 76 533
18.03.2021, 15:18

Нет, так как у Вас нет брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
18.03.2021, 15:42

Нет, только если в качестве законного представителя наследника (ребенка).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 435ответов: 43 358
18.03.2021, 22:14

Если не зафиксировано его вложений в приобретение Вами квартиры - никаких претензию на эту квартиру с его стороны быть не может. Совместное проживание, в отсутствие зарегистрированного брака, само по себе режим совместной собственности не порождает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1952599

Мы с мужем прожили 10 лет в гражданском браке. За это время куплена квартира и машина и оформлены на меня до брака. Год назад родился ребенок и заключили брак. Сейчас развод. Может ли муж претендовать на квартиру и машину?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вайберг И. Д.
Юрист г. Москваотзывов: 405ответов: 846
10.10.2012, 12:10

Нет, не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 798ответов: 3 166
10.10.2012, 12:22

нет, претендовать не будет, т.к. имущество приобретенное до брака является Вашим имуществом и не подлежит разделу как общее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
10.10.2012, 12:26

Татьяна, претендовать он может только на то, что было куплено именно в браке.

Понятия "гражданский брак" в принципе не существует. ВЫ не в браке жили, а СОЖИТЕЛЬСТВОВАЛИ, А это совершенно другое дело. Ни о какой половине имущества приобретенного до брака и речи быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 106ответов: 327
10.10.2012, 12:43

Нет. не может. Супруг может претендовать на имущество приобретенное во время брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
10.10.2012, 14:15

гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 4ответов: 21
10.10.2012, 15:21

По общему правилу, имущество, приобретенное супругом до брака является его собственностью. И режим совместной собственности на квартиру не распространяется при разделе имущества супругов. Однако Ваш муж может обратиться в суд на основании норм гражданского права с иском о признании за ним права на спорную квартиру, если у него есть доказательства, что он участвовал в приобретении данной квартиры.

С уважением,

ЮГ "Первый Консул"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Братскотзывов: 179ответов: 414
10.10.2012, 18:16

Может если докажет документально что принимал участие в покупке материально, т е давал деньги, сам платил и прочее, нюансов много, надо смотреть документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16093667

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
20.07.2019, 09:43

Вы можете доказывать факт совместного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 913ответов: 24 396
20.07.2019, 09:46

Вам не сожительство надо доказывать, а признавать фак нахождения в брачных отношениях. И доказывать в суде, что у Вас были брачные отношения, вели общее хозяйство, был общий бюджет и т.д. Это сложно, но можно.

Рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он грамотно все подготовил и вел Ваше дело в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 600ответов: 36 536
20.07.2019, 16:57

Если брак не был зарегистрирован, то вы права на наследство не имеете.

Вы можете доказывать нахождение на его иждивении не менее года до его смерти. Если докажете, то получите свою долю в наследстве.

Доказывание фактических брачных отношений для наследования-тупиковый путь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение