Меры предосторожности при угрозах от брата и защита безопасности семьи

• г. Зеленоград

Верное решение. Суть вопроса: брат прописан в нашей квартире, но не проживает с нами. Он постоянно угрожает расправой моему отцу. Говорит, что приедет с мчс и полицией и взломает нашу дверь. Приведет своих друзей и целенаправленно будет шуметь с ними, устраивать попойки, зная о том, что в квартире живет грудной ребенок. Как нам быть? Какие действия мы можем предпринять в его сторону чтобы всего этого избежать. Волнуюсь за свою дочку. Квартира не приватизирована. Наниматель моя мама. За квартиру брат ни копейки не заплатил ни за себя, ни за своего отпрыска.

Ответы на вопрос (3):

Выход из такой ситуации - выселение в судебном порядке. Подробности при личной встрече, т.к. на этой категории дел мы специализируемся и тонкости не разглашаем.

Олеся, здравствуйте! Предыдущие "специалисты" говорят о выселении. Только вот ни о каком выселении речи быть не может. Если Ваш брат в квартире не проживает, то выселить его невозможно. Непроживающих не выселяют..

Так как Ваш брат не проживает в квартире, то можно пытаться обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п является основанием для снятия его с рег. учета. НО в Вашей конкретной ситуации, на мой взгляд, шансы минимальные. Скорее всего, брат будет настаивать на том, что ему чинятся препятствия в пользовании ж/п, а также на том, что существуют неприязненные отношения. Все это исключает удовлетворение иска..Ведь для того, чтобы суд признал его утратившим право пользования ж/п, нужно доказать суду добровольный выезд ответчика в другое постоянное место жительства, а также отсутствие временного выезда или вынужденного выезда, и т.п..

А угрозу насчет взлома замка он, к сожалению, вполне может осуществить, так как зарегистрирован в квартире, и сотрудники МЧС могут вскрыть замок..

Может, лучше отдать ему ключ, и при отсутствии сопротивления он и не будет въезжать в квартиру? Нужно решать вопрос иными методами, на мой взгляд.. Не обращением в суд и конфликтами.. Потому что в случае, если суд не удовлетворит Ваш иск, то брат может нчать исполнять свои угрозы..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Можно попробовать обратиться с иском в суд о признании его утратившим право пользования. Это очень сложный для удовлетворения иск, но при грамотном ведении дела какие-то шансы есть.