Меры предосторожности при угрозах от брата и защита безопасности семьи

• г. Зеленоград

Верное решение. Суть вопроса: брат прописан в нашей квартире, но не проживает с нами. Он постоянно угрожает расправой моему отцу. Говорит, что приедет с мчс и полицией и взломает нашу дверь. Приведет своих друзей и целенаправленно будет шуметь с ними, устраивать попойки, зная о том, что в квартире живет грудной ребенок. Как нам быть? Какие действия мы можем предпринять в его сторону чтобы всего этого избежать. Волнуюсь за свою дочку. Квартира не приватизирована. Наниматель моя мама. За квартиру брат ни копейки не заплатил ни за себя, ни за своего отпрыска.

Ответы на вопрос (3):

Выход из такой ситуации - выселение в судебном порядке. Подробности при личной встрече, т.к. на этой категории дел мы специализируемся и тонкости не разглашаем.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, здравствуйте! Предыдущие "специалисты" говорят о выселении. Только вот ни о каком выселении речи быть не может. Если Ваш брат в квартире не проживает, то выселить его невозможно. Непроживающих не выселяют..

Так как Ваш брат не проживает в квартире, то можно пытаться обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Решение суда о признании гражданина утратившим право пользования ж/п является основанием для снятия его с рег. учета. НО в Вашей конкретной ситуации, на мой взгляд, шансы минимальные. Скорее всего, брат будет настаивать на том, что ему чинятся препятствия в пользовании ж/п, а также на том, что существуют неприязненные отношения. Все это исключает удовлетворение иска..Ведь для того, чтобы суд признал его утратившим право пользования ж/п, нужно доказать суду добровольный выезд ответчика в другое постоянное место жительства, а также отсутствие временного выезда или вынужденного выезда, и т.п..

А угрозу насчет взлома замка он, к сожалению, вполне может осуществить, так как зарегистрирован в квартире, и сотрудники МЧС могут вскрыть замок..

Может, лучше отдать ему ключ, и при отсутствии сопротивления он и не будет въезжать в квартиру? Нужно решать вопрос иными методами, на мой взгляд.. Не обращением в суд и конфликтами.. Потому что в случае, если суд не удовлетворит Ваш иск, то брат может нчать исполнять свои угрозы..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать обратиться с иском в суд о признании его утратившим право пользования. Это очень сложный для удовлетворения иск, но при грамотном ведении дела какие-то шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Верное решение. Суть вопроса: брат прописан в нашей квартире, но не проживает с нами. Он постоянно угрожает расправой моему отцу. Говорит, что приедет с мчс и полицией и взломает нашу дверь. Приведет своих друзей и целенаправленно будет шуметь с ними, устраивать попойки, зная о том, что в квартире живет грудной ребенок. Как нам быть? Какие действия мы можем предпринять в его сторону чтобы всего этого избежать. Волнуюсь за свою дочку.

Как быть? Мой отец не пускает своего совершеннолетнего сына в квартиру, угрожает ему расправой, избивал его неоднократно, забрал ключи от квартиры, заколотил все окна. Квартира не приватизирована, но главным квартиросъёмщиком является мой отец, но мой брат прописан в этой квартире. Как правильно написать заявление в милицию и на какие статьи ссылаться, что при этом грозит моему отцу? Спасибо.

8.Добрый день! Мы хотим продать свою 2-комнатную квартиру и купить квартиру большей площади в новом, еще строящемся доме. В нашей квартире прописано 5 человек, в т.ч. ребенок. Квартира приватизирована, равные доли в ней имеют мои родители и моя несовершеннолетняя дочка. Какие варианты покупки квартиры у нас есть, учитывая нашу ситуацию. Как нам быть с долей дочки. Спасибо!

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Брат ведет себя не адекватно и агрессивно, бьет меня и маму, угрожает физической расправой. Может ли мама выписать брата из квартиры? Своего жилья у него нет.

Посоветуйте, пожалуйста, как быстро и с наимейшими финансовыми затратами оформить квартиру в мою собственность. Данная квартира принадлежит моему отцу, приватизирована на него. Отец проживает в квартире, где прописана его жена (моя мама), я и мой несовершеннолетний ребенок. Эта квартира пока не приватизирована. Нам хотелось бы, чтобы отец прописался у нас с мамой, а я ребенком стала собственницей его квартиры.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (20 лет) прописана у мамы (наниматель) квартира приватизирована, я в приватизации не участвовала, также с нами прописан мой брат (12 лет) . Живу у бабушки (65 лет) (наниматель) квартира приватизирована (в этой квартире прописана только бабушка), хочу оформить её квартиру на себя (бабушка согласна), при этом не потерять свою часть в маминой квартире. Мама единственный ребенок у бабушки Что мне надо для этого сделать при минимальных материальных затратах?

В нашей 2-х комнатной квартире прописаны я, мама, брат и его 7-летняя дочка. Мама является главным квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Мы с мамой хотим продать нашу часть квартиры, чтобы купить отдельную. Брат не хочет продавать квартиру, аргументируя тем, что дом аварийный, подлежит расселению и он на себя и дочку сможет получить при расселении полноценную 1-комнатную квартиру. По этой же причине брат отказывается принимать участие в приватизации квартиры. Мы с мамой не хотим ждать расселения, учитывая то, что его приостановили на неопределенный срок. Как мы можем распорядиться своей частью жилплощади без участия брата?

Я и брат прописаны в одной квартире с мамой нашей, у меня прописана там дочка, и брат недавно прописал своего ребенка к маме Брат только прописан живет он в другом месте. Проблема в том что он постоянно берет кредиты и в основном расплачивается за них мама, так как ей звонят и угрожают судом. Как можно обезопасить маму и квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение