Сегодня утром я задал вопрос и с благодарностью получил ответ: Вопрос №277715 от 15 сентября 2005 г. | Омск

Вопрос №277956

Сегодня утром я задал вопрос и с благодарностью получил ответ:

Вопрос №277715 от 15 сентября 2005 г. 07:04

Какой паспорт и на основании каких нормативных актов считается недействительным?

Существующие ответы:

15 сентября 2005 г. 15:04

Абз. 2 п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

Отметки, предусмотренные Положением: "5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус - факторе".

Недействительным является и паспорт, подлежащий замене, если с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, а документы для замены не представлены.

Замене паспорт подлежит в случаях:

1. достижения 20-летнего возраста;

2. достижения 45-летнего возраста;

3. изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

4. изменения пола;

5. непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

6. обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

7. в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все это на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Однако, я, взглянув на Положение о паспорте, не нашел указания на то, что паспорт является недействительным, если он подлежит замене в случае, когда с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, в частности, по достижении 45-летнего возраста (мой случай). Пункт 7 Положения устанавливает срок действия паспорта, но не делает его недействительным.

То есть паспорт становится просроченным или не действующим.

Вопрос: существует ли в юридической теории и практике различие между между понятиями "недействительный" и "не действующий", в частности паспорт? Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?

Ответы на вопрос:

Всё дело в том, что законодатель чётко расшифровал в ч.1 ст.19.15 КоАП РФ основания применения ответственности по этой статье, как проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Если с момента достижения Вами 45 лет прошло 30 дней, а Вы не сдали паспорт на замену, то этот паспорт недействителен, по нему нельзя осуществить никаких действий и Вам придётся платить штраф, т.к согласно ст.9 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утверждённого ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 23.01.2004) любое нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а п.7 названного положения устанавливает сроки действия паспорта. Если сроки истекли, то паспорт не действует, требования положения нарушены, наступает ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18516892

На работе принуждают сделать прививку от коронавируса или платно принести анализ на антитела. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Требования работодателя незаконны, вакцинация в РФ носит добровольный характер, на работодателя следует подать жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516935

А по поводу платного анализа на антитела?

Вопрос №18516936

А по поводу платного анализа на антитела?

Вопрос №18516968

По поводу анализа. Не понятно сдавать или не сдавать? Как мотивировать отказ работодателю?

Ответы на вопрос:

Выявление носительства коронавируса у работников не может являться основанием для принудительного теста всех работников. Работник может отказаться от такого тестирования без каких-либо негативных для себя последствий. Так, согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ) необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Без такого согласия обслуживание пациента не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18334861

Не могу правильно ввести номер исполнительного производства в формате n..n/y/d/r

Ответы на вопрос:

Скопируйте номер исполнительного производства с официального сайта судебных приставов. Номер должен выглядеть для примера вот так: 52304/20/61018-ИП. При этом дату исполнительного производства указывать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

138610/20/77024-ИП-в таком формате оно вводится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Попробуйте правильно ввести номер в в формате n..n/yy/dd/rr

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Помогите ввести номер исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

22537/2021/61032-ИП что не правильно записано?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517981

Необходимо получить архивную справку о проживании отца на территории Российской Федерации (СССР) для получения сыном статуса носителя русского языка.

Ответы на вопрос:

Для подтверждения указанных фактов Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт родства с дедом (свое св-во о рождении, св-во о рождении родителя).

В качестве подтверждения проживания деда на территории РСФСР, СССР подойдет св-во о рождении, а также иные документы (в том числе записи из церковных книг). Причем одного из этих документов (например св-ва о рождении) будет достаточно.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Копии СОР можно получить в органах ЗАГС их выдавших.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Направляйте заппосы в архивы того региона где он проживал. С указанием дат и адресов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518160

У меня такая ситуация свидетельство о рождении выдано СССР где отчество написано Валерьевна а вот все остальные документы выданы на Валериевна у меня отказываются брать документы на гражданство требуют ехать на Украину и менять его так как там буква не правильная. Хотя переводчик говорит что они читаться и так и так. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Вы можете обратиться в загс по месту жительства. Тогда вам никуда не придется ехать: загс сам запросит сведения и выдаст новое свидетельство о рождении с исправленной ошибкой. Но это будет не быстро: загс будет запрашивать нужные ему сведения письменно. (ч. 1 ст. 71 закона «Об актах гражданского состояния»)

В загс нужно подать заявление по специально установленной форме. В нем укажите, что хотите исправить запись о вашем рождении. К заявлению приложите копию документа, на основании которого исправят ошибку. К примеру паспорт матери и, если есть, ее свидетельство о рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Когда Вы сдаёте документы на гражданство, то прилагаете перевод. В переводе пусть переводчик укажет нужное отчество.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надежда, если документы на русском языке одни с одной буквой, а другие с другой, то Вы не сделаете с этим ничего. Вам действительно надо ехать на Украину, получить там "свежее" свидетельство на укр. языке, перевести его на русский уже с нужной буквой и далее подавать документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство о рождении не является обязательным документом при обращении с заявлением о приеме в гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517941

Свидетельство о заключении брака выдано в 1973 г. в Соломбальском районе г. Архангельска. В заключении о браке не правильно написано дата рождения. Гражданин проживал в Грузии, являлся гражданином этой страны, уроженец этой же страны. Вторая половина вступает в наследство, нотариус выявил ошибку. Как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос:

Подавать исковое заявление в суд об установлении юридического факта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нотариус отказывается оформлять наследство, то придется подавать заявление в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение (Статья 264 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Исправить ошибку можно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

какой нотариус вам откаал Грузинский или же Россииски? По деталям свяжитесь сомной, с ув.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516234

При составлении брачного договора нотариус допустила ошибку в правописании номера дома: дом 1 б написан как "дом 16 (шестнадцать)". Теперь жена подает на развод и требует признания недействительным брачный договор трехлетней давности. Можно ли опротестовать её действия и просить нотариуса исправить ошибку в договоре? В правописании адреса всё остальное сходится: регион покупки, поселок, улица, номер квартиры.

Ответы на вопрос:

Подавайте суду свои письменные возражения на иск. Данные право стороны предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Эта описка не является основанием для признания брачного договора недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По вопросу исправления ошибки обратитесь к тому же нотариусу.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это техническая ошибка, не имеет юридического значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По месту проживания в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Из-за ошибки договор нельзя признать недействительным, подавайте в суд возражение на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516273

Брачный договор составлен нотариусом Челябинска, а проживает истец в ЯНАО. Куда он должен обратиться с иском о признании действующим брачного договора?

Вопрос №18516275

Брачный договор составлен нотариусом Челябинска, а проживает истец в ЯНАО. Куда он должен обратиться с иском о признании действующим брачного договора?

Ответы на вопрос:

Не имеет значения кем он составлен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517024

Мне хотелось бы проконсультироваться. Вчера мне поступает звонок якобы из службы безопасности ВТБ 24 и говорят, что с моего счета была произведена операция по поводу перечисления денег (называют сумму и кому перечислена). Я в ответ говорю, что никаких сумм я не перечисляла и денег на счетах ВТБ у меня нет и карта не активирована. Спрашивают где у меня ещё есть счета, но не просят конфиденциальной информации. Далее говорят, что якобы были произведены мошеннические действия и они направят во все банки запросы. Следом звонит якобы сотрудник Альфа-Банка и говорит мол да действительно могли быть мошеннические действия, направляет в сбер и тут понеслось. Звонит мне мой персональный менеджер из службы безопасности, и говорит что на мое имя с моими паспортными данными были попытки взять кредит в размере 250000. Что со мной должны связаться сотрудники правоохранительных органов и действительно связались. Вообщем писать очень долго, далее я должна была пойти в Альфа-Банк и взять зачем то на себя кредит, и Сборе тоже. И когда везде был отказ, т.к. у меня плохая Ки и наложен арест на счета и в Сборе в том числе. И меня это напрягло, я решила сразу позвонить в сер и все узнать. Он каким то образом об этом узнал и стал говорить, что мол это сотрудники кол центра, они не компетентны в этих вопросах ничего правильно мол сказать не могу, я поэтому и я мол должна пойти оформить на себя кредит в Альфа-Банке, естественно был отказ, затем он сказал что я должна пойти тоже самое сделать в ВТБ, тоже ноль. И якобы потом я должна пойти в МТС банк тоже взять кредит, меня это окончательно разозлило и он вроде отстал. Но я теперь боюсь идти в сбер и звонить туда, т.к ему это становится известно сразу. Меня насторожило сразу что он связывается со мной с разных телефонов.

Неужели у службы безопасности банка Сбора нет информации о том, что на мои счета наложен арест? Вот хотелось бы консультации и моих действий. В данный момент я нахожусь не в Москве а в Санкт-Петербурге его мол это тоже не очень то и огорчило, и меня насторожило что номер ват сап не Московский а 999

Ответы на вопрос:

Это мошенники, вас должно было насторожить что с вас требуют оформления кредита, при якобы попытках оформить кредит мошенниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, они нашли "жертву" в Вашем лице и пытаются "сбить" с Вас деньги, Вас только то спасает, что кредиты не дают...

При чем тут вообще то, что с Вас якобы списывают деньги, с тем, что Вы должны брать кредиты? Глупость, но Вы этого, к сожалению, не понимаете всей степени явной нелепости этой мотивации, и бегаете в попытках взять кредит...

Просто прекратите общение с ними.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам вот сколько лет то?

До Вас не дошло еще что-ли, что общались с мошенниками?

Вы же не ребенок, чтобы верить в то, что нужно взять кредит, чтобы не было списания и тому подобная дурь...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение