Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?

• г. Омск

Сегодня утром я задал вопрос и с благодарностью получил ответ:

Вопрос №277715 от 15 сентября 2005 г. 07:04

Какой паспорт и на основании каких нормативных актов считается недействительным?

Существующие ответы:

15 сентября 2005 г. 15:04

Абз. 2 п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

Отметки, предусмотренные Положением: "5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус - факторе".

Недействительным является и паспорт, подлежащий замене, если с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, а документы для замены не представлены.

Замене паспорт подлежит в случаях:

1. достижения 20-летнего возраста;

2. достижения 45-летнего возраста;

3. изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

4. изменения пола;

5. непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

6. обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

7. в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все это на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Однако, я, взглянув на Положение о паспорте, не нашел указания на то, что паспорт является недействительным, если он подлежит замене в случае, когда с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, в частности, по достижении 45-летнего возраста (мой случай). Пункт 7 Положения устанавливает срок действия паспорта, но не делает его недействительным.

То есть паспорт становится просроченным или не действующим.

Вопрос: существует ли в юридической теории и практике различие между между понятиями "недействительный" и "не действующий", в частности паспорт? Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Александрович! Всё дело в том, что законодатель чётко расшифровал в ч.1 ст.19.15 КоАП РФ основания применения ответственности по этой статье, как проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Если с момента достижения Вами 45 лет прошло 30 дней, а Вы не сдали паспорт на замену, то этот паспорт недействителен, по нему нельзя осуществить никаких действий и Вам придётся платить штраф, т.к согласно ст.9 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утверждённого ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828(ред. от 23.01.2004) любое нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а п.7 названного положения устанавливает сроки действия паспорта. Если сроки истекли, то паспорт не действует, требования положения нарушены, наступает ответственность.

Спросить
Пожаловаться

В паспорт гражданина Российской Федерации не могут вноситься отметки: а) о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; б) об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста; в) о регистрации и расторжении брака; г) о детях, не достигших 14-летнего возраста; д) о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; е) о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации; ж) о группе крови и резус-факторе; з) об идентификационном номере налогоплательщика; и) о номере социального страхования; к) о судимостях; л) о полученной специальности и номере диплома о высшем образовании.

Документы, необходимые для снятия с регистрационного учёта по месту жительства

Для того, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства заявителю необходимо представить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, которые необходимы для снятия с регистрационного учёта по месту жительства, являются:

Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации – для граждан России, достигших 14-летнего возраста. Данный документ должен быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.

Замена паспорта

Свидетельство о рождении - для граждан России, не достигших 14-летнего возраста.

Если ребёнок достиг 14-летнего возраста, то снятие его с регистрационного учёта по месту жительства по имеющемуся у него свидетельству о рождении невозможно. Для этого необходим внутренний паспорт гражданина РФ.

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

Небольшой вопрос! На момент подачи иска (решается с кем будет проживать ребенок) у истца стоит фиктивный штамп о месте регистрации/прописка (это уже доказано). Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Следовательно ВОПРОС: иск является недействительным так или его все таки могут удовлетворить?

При замене старого паспорта на новый в 2015 году поставили отметку в новый паспорт о расторжении брака, который был расторгнут 5 лет назад. В старом паспорте стояли отметки о заключении брака и о расторжении брака. О постановке данной отметки я никого не просил, так как данный расторгнутый брак у меня был неудачный. ОУФМС сослались на приказ №391 от 30.11.2012 года и заявили, что отметка о расторжении брака должна стоять. Однако, в данном приказе прописано в п.90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся: Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.

Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака. На основании изложенного, я понял, что в новом паспорте отметки о расторжении брака не должно быть. Таким образом, разъясните вопрос должна ли в новом паспорте стоять отметка о расторжении брака. Если нет, то на какие статьи Законов Российского Законодательства нужно сослаться.

Всем добрый вечер!

Будьте добры, подскажите могу ли я заменить паспорт РФ находясь заграницей. Выехать в Россию нет возможности.

Нашел следующее...

Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828, выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в России. Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и снявшиеся с регистрационного учета в России, освобождаются от обязанности оформлять "внутренние" паспорта по достижении определенного законодательством возраста, а также в случае смены ФИО.

У меня следующий вопрос. Я просрочила паспорт на год. Неделю назад подала документы на замену, когда пришла получать мне сказали оплатить в сберкассу 1500 рублей. Когда я спросила а за какой правонарушение, начальница паспортного стола уточнила, что за просрочку штраф по п. 1 статьи 19.15 КоАП, которая гласит: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) …-влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда…»

Согласно Инструкции МВД «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ» от 15.09.1997 (утв. Приказом МВД), Положению «О паспорте гражданина РФ» от 8.07.1997 г. (утв. Постановлением Правительства РФ) паспорт, выданный в 14 лет действует до 20 летного возраста, по достижении которого подлежит замене. При этом устанавливается, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, приводящих к замене паспорта. Однако, нигде, в т.ч. ни в одном ведомственном акте не содержится норма, которая признавала бы паспорт, не сданный вовремя на обмен, недействительным. К примеру, Постановление Правительства РФ от 8.07 1997 г. определяет, что недействительный паспорт – это паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Пункт 73 Инструкции МВД России 15.09.1997 г. также содержит норму, согласно которой недействительными считаются т паспорта умерших, паспорта, замененные на новые в связи с изменением фамилии, утерянные или испорченные при оформлении.

Правильно ли я понимаю, что наложенный штраф являеться неправомерным и я могу его не платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерял паспорт. Обратился в паспортный стол, для восстановления. Там вместе с заявлением, квитанцией об оплате, свидетельством о рождении и фотографиями потребовали свидетельство о расторжении брака (был женат-развёлся) и сведетельство о рождении ребёнка. Согласно постановлению Правительства, обязательными в паспорте теперь являются два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности.

По желанию гражданин может поставить и другие штампы:

— о регистрации и расторжении брака;

— о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста);

— о ранее выданных паспортах;

— о выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;

— о группе крови и резус-факторе;

— об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Вопрос: правомерно ли требование предоставить свидетельство о расторжении брака и о рождении ребёнка? В предпоследний редакции эти документы требовались, для проставления обязательных отметок. Но так как сейчас эти отметки не обязательны, то и предоставлять их не обязательно?

Жена после брака не успела поменять паспорт в положенный срок. Является ли её паспорт действительным?

В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации упоминается лишь о необходимости поменять его, но не о том, что он становится недействительным. Недействительным, согласно ему, является паспорт, в который внесены отметки, не предусмотренные положением. Про недействительность паспорта, который подлежит замене, там ничего не сказано.

Военкоматом в январе 2008 года в паспорт моего 16 летнего сына на странице 13 была внесена запись о том, что он является призывником, В соответствии с п. 5 и 6 положения о паспорте гражданина РФ в паспорте производятся отметки об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18 летнего возраста.

Является ли паспорт моего сына в настоящее время действительным? Что делать, сын заканчивает 11 класс? Узнала об этой проблеме вчера...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение