Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?

• г. Омск

Сегодня утром я задал вопрос и с благодарностью получил ответ:

Вопрос №277715 от 15 сентября 2005 г. 07:04

Какой паспорт и на основании каких нормативных актов считается недействительным?

Существующие ответы:

15 сентября 2005 г. 15:04

Абз. 2 п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации: "Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным."

Отметки, предусмотренные Положением: "5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус - факторе".

Недействительным является и паспорт, подлежащий замене, если с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, а документы для замены не представлены.

Замене паспорт подлежит в случаях:

1. достижения 20-летнего возраста;

2. достижения 45-летнего возраста;

3. изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

4. изменения пола;

5. непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

6. обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

7. в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Все это на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Однако, я, взглянув на Положение о паспорте, не нашел указания на то, что паспорт является недействительным, если он подлежит замене в случае, когда с момента наступления обстоятельств для замены его прошло более 30 дней, в частности, по достижении 45-летнего возраста (мой случай). Пункт 7 Положения устанавливает срок действия паспорта, но не делает его недействительным.

То есть паспорт становится просроченным или не действующим.

Вопрос: существует ли в юридической теории и практике различие между между понятиями "недействительный" и "не действующий", в частности паспорт? Если да, то является ли правомочным применение ч. 1 ст. 19.15 КоАП для наказания в виде штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Александрович! Всё дело в том, что законодатель чётко расшифровал в ч.1 ст.19.15 КоАП РФ основания применения ответственности по этой статье, как проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Если с момента достижения Вами 45 лет прошло 30 дней, а Вы не сдали паспорт на замену, то этот паспорт недействителен, по нему нельзя осуществить никаких действий и Вам придётся платить штраф, т.к согласно ст.9 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утверждённого ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828(ред. от 23.01.2004) любое нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а п.7 названного положения устанавливает сроки действия паспорта. Если сроки истекли, то паспорт не действует, требования положения нарушены, наступает ответственность.