Как юридически оформить дарение дочке на покупку квартиры по ипотеке и защитить ее права при разделе имущества?
199₽ VIP

• г. Белгород

Семья дочери собирается покупать квартиру по ипотеке. Первоначальный взнос в сумме 50% вношу я. Как юридически грамотно оформить тот факт, что я дарю дочке эти деньги, которые пойдут на приобретение жилья. И в случае раздела имущества будет ли эта часть стоимость квартиры принадлежать только дочке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заключите с дочкой договор дарения в письменной форме, переведите деньги на счет дочери через банк или удостоверьте его у нотариуса, указав в нем, что дочь получила деньги в момент подписания. Данные обстоятельства будут доказательством в суде при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в нем. Так, в соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. А согласно ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

И в договоре дарения обязательно укажите, что деньги Вы дарите дочери для приобретения квартиры с указанием конкретного адреса квартиры. При разделе имущества между супругами это будет весомое доказательство, которое ничем не оспоришь.