Правомочна ли налоговая инспекция взыскать налог с меня, как с инвалида 1 группы без срока переосвидетельствования, т. | Москва

Вопрос №277976

Правомочна ли налоговая инспекция взыскать налог с меня, как с инвалида 1 группы без срока переосвидетельствования, т.е. - пожизненно, на деньги, переданные мне по завещанию, как наследнице 1 очереди? Налог затребованный с меня - более 3 тысяч. То есть, примерно такой, как мой совокупный ежемесячный доход (моя пенсия). Очень жду от ВАС компонентного ответа. Мне необходимо получение Вашего ответа в кратчайший срок. Завтра истекает срок отведенный для уплаты этого налога. С уважением С.Иванова.

Ответы на вопрос:

Если указанная сумма денег является наличными деньгами, полученными в рублях, то налогом на наследство они не облагаются ни для кого (ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Облагаются налогом на наследство только суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Если Вы наследуете после смерти супруга, либо имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, то также налог на наследство не платите (ст.4 названного выше Закона). Инвалидность освобождала бы Вас от уплаты налога на наследование квартиры, дома или автомашины, но не вклада в банке.

Таким образом если наследуете вклад не супруга и не погибшего при указанных выше обстоятельствах, то налог на наследование придётся платить. Правильность исчисления налога проверить не могу, т.к не знаю суммы вклада и степени Вашего родства с наследодателем. Помните, что если Вы-наследница первой или второй очереди по закону (ст. ст.1142,1143 ГК РФ), то при наследовании по завещанию должны платить налог по ставкам для наследников соответствующей очереди, а не по ставкам для других наследников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12054143

Я инвалид 1 группы из налоговой прислали письмо что я должен оплатить налоги на имущество должен ли я платить и что делать.

Ответы на вопрос:

Налог на имущество инвалиды 1 группы не платят. Если это именно налог на имущество. Отнесите в налоговую копию своих документов об инвалидности. Они там все время все теряют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №277954

Я - инвалид 1 группы бессрочно. Получаю небольшую пенсию по инвалидности. Налоговая инспекция затребовала с меня уплаты налога с завещанных мне, как наследнице 1 очереди, завещанных мне родителями, денег. Деньги завещаны были - 150 тысяч. Но я уже частично потратила эти, завещанные мне, деньги: на лечение, на приобретение лекарств и на питание. Правомочно ли требовать уплаты налога (чуть более 3 тысяч рублей), если моя мой ежемесячный доход в совокупности составляет почти такую же сумму? Нетерпеливо буду ждать Вашего, квалифицированного, ответа. С уважением. С.Иванова.

Ответы на вопрос:

Да, налоговая инспекция правомерно требует уплаты налога. К сожалению вы не попадаете под категорию наездников, которые освобождаются от уплаты налога. Лучше его заплатить, т.к. в дальнейшем возможны штрафные санкции и тогда Вам придётся заплатить больше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13636923

Я инвалид 1-й группы. Собственного жилья не имею, разведен. Ухаживают посторонние люди. С прошлых лет имею задолженности по налогам (транспортный, бывшая недвижимость, и др.), а также отчисления в Пенсионный фонд за ИП (которое не работало, но по документам не была закрыта). Вопрос: Могут ли мне по инвалидности списать часть задолженностей по налогам. Ведь платить по долгам денег уже никогда не будет.

Ответы на вопрос:

При таких обстоятельствах Как у вас вам нужно пройти процедуру банкротства Изучите в интернете Федеральный закон о несостоятельности банкротстве физических лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17535424

Я являюсь инвалидом 3 группы, налоговая служба подала на меня в суд об уплате налогов и суд вынес решение удовлетворить требования налоговой. Законно ли требовать уплаты налога с инвалида? Могу ли я отказаться от уплаты?

Ответы на вопрос:

Не указано какие именно налоги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лица, признанные инвалидами освобождаются от ряда налогов, но не от всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17535471

Судебное письмо о взыскании с меня налога на недвижимость.

Ответы на вопрос:

Цитата:
ФНС России разъясняет, что согласно Налоговому кодексу РФ (статья 407) инвалиды III группы впрямую не относятся к категориям налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество. Но вместе с тем, льготы по данному налогу предусмотрены для пенсионеров, получающих пенсии. Федеральными законами от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что право на пенсию имеют и граждане, признанные инвалидами III группы.

Кроме того, муниципальные образования имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для лиц, признанных инвалидами III группы.

Таким образом, инвалиды III группы могут воспользоваться льготой по налогу на недвижимое имущество, если они являются пенсионерами, получающими пенсии, либо относятся к «льготным» категориям налогоплательщиков, установленным муниципалитетами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517399

Налоговая инспекция подала в суд на взыскание транспортного налога, вынесено решение суда на взыскание, но как выяснилось налоговая насчитывала налог на имущество которое мне не принадлежит в двойном размере. По факту налоговая мне должна а деньги списали приставы, что теперь делать? Как вернуть обратно деньги и орг. сборы судебных приставов?

Ответы на вопрос:

Подайте апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Если жалобу удовлетворят и решение отменят, то обращайтесь к приставам с заявлением о возврате денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5565878

Может ли суд взыскать госпошлину 200 руб с инвалида 1 группы? Судом вынесен суд приказ о взыскании зем. налога за 2009 год 260 руб и госпошлина 200 руб? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Да может, всё законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16390296

Пришло письмо с налоговой в этом году, что пенсионер (инвалид 2 группы) должен оплатить налог за неустойку и штраф, полученная в 2018 году, можно ли как то избежать уплату налога, если она как пенсионер не получала имущественный вычет и % по ипотеке, может можно написать заявление в налоговую?

Ответы на вопрос:

Пенсионер официально трудоустроен в течение трех лет?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По какому именно налогу и за что именно была начислена пенсионеру недоимка, пени и штраф?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16390386

Пенсионер не работает более 10 лет.

Ответы на вопрос:

Тогда, увы.., ему не положены налоговые вычеты (

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

То, что гражданин на пенсии и не работает, не является основанием для отказа в предоставлении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

Это - распространенное заблуждение!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16390441

Это понятно, что не положены, так как пенсионер не работает, есть возможность не платить налог с неустойки и штрафа?

Ответы на вопрос:

Такой возможности нет, увы...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С чего Вы взяли, что не положены?

Но, главное, напишите наконец, о недоимке по какому именно налогу в данном случае идет речь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16392700

Расчет налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым органом, в 2018 году получили выплату по неустойке.

Ответы на вопрос:

За что была неустойка?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16392843

За то что застройщик на 2 года задержал строительство дома, по исполнительному листу получили выплату.

Ответы на вопрос:

А построенная квартира по акту приема-передачи была в каком году получена? Если в том же 2018, то необходимо будет подать декларацию за 2018 год и заявление на налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК. Никакой недоимки по налогу и штрафов вы в этом случае платить не будете!

Подробнее можете почитать здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777372737/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16393984

Спасибо большое за ответ, но квартиру купили в 2015 году, но акт приемки передач подписан в июле 2017 года, саму выплату по неустойке получили в январе 2018 года, налог с этой выплаты пришел в сентябре 2019, декларацию не подавали в этом году.

Ответы на вопрос:

Надо будет подать декларации за два года: 2017 и 2018. Это нормально, штрафа за несвоевременную подачу не будет.

За 2017 год - "нулевая" декларация с фиксацией суммы неизрасходованного вычета. К ней приложить заявление на вычет и копии документов (копия ДУ от 2015 г., документов, подтверждающих оплату, акта приема-передачи квартиры от июля 2017 г.)

За 2018 год - декларация, в которой учтен налогооблагаемый доход в размере неустойки и частичное использование остатка вычета. Налог к оплате - ноль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16394505

Спасибо большое! Вы очень помогли.

Вопрос №16395407

Можно еще вопрос, как понимаю оплачивать этот налог до 2 декабря не нужно? Но ведь декларацию, как правило, проверяют 3 месяца, не начислят нам пени и штраф, за неуплату налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение