Год назад я взял кредит в банке на 5 лет для открытия своего дела. | Москва

Вопрос №277984

Год назад я взял кредит в банке на 5 лет для открытия своего дела. Полгода все было успешно, но потом я проиграл. Оставшиеся пол гада выплачивал кредит из заработанных денег. Сейчас деньги закончились. Я проживаю в Москве в приватизированной квартире, оформленной на жене. Имущества на мое имя не имею. Мне нечем платить, что мне грозит самое страшное? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 31
22.09.2005, 15:01

Взыскатель (банк) может попытаться выделить Вашу долю из совместной собственности которая принадлежит Вам и Вашей супруге (независимо от того на кого она приватизирована), при условии, если эта собственность была приобретена во время Вашего брака.

С Уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17883009

Если я взяла кредит сроком на пять лет, оплатила три месяца и теперь хочу полностью погасить его досрочно. Должен ли банк сделать перерасчёт процентов или нужно оплачивать полностью сумму которую мне насчитали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 105ответов: 142
15.10.2020, 10:19

Проценты за все 5 лет платить не нужно, банк пересчитает Вам проценты только за фактическое время кредитования. Подайте заявку на досрочное погашение и банк обозначит Вам сумму, которую нужно внести.

Также обратите внимание, что какие-то дополнительные комиссии или штрафы за досрочное погашение кредита незаконны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 607ответов: 23 277
15.10.2020, 10:21

Нужно смотреть условия договора

Цитата:
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 209ответов: 286
15.10.2020, 10:22

Все зависит от конкретики кредитного договора. Обычно такие обстоятельства (возможность досрочного погашения) прописываются в договоре с банком. В некоторых случаях прописывается возможность отказа банком в досрочном погашении. Ведь для банка это может обернуться потерей прибыли, поскольку если кредит выплачивался аннуитетными платежами, а не дифференцированными, то при досрочном погашении кредита есть шанс вернуть часть уплаченных процентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16024747

Был взят кредит на 5 лет, кредит платили, но потом в связи с сокращением на работе кредит перестали платить, не платили на продолжении около 1,5 года. Было решение суда без участия заемщика. Присудили сумму вместе с госпошлиной. В решение суда графика по погашению не было. Начали платить в течение 2 лет по 10 000 руб. сколько смогли столько и платили (человек который брал кредит-официально не работает уже 2 года). Банк у которого брали кредит переименовался и присоединился к другому банку-был банк Росьевробанк, а стал Совкомбанк. Об этом нас не кто не уведомил, если читать договор то об этом одна из сторон должна уведомить и смене реквизитов или смены жилья и т.д. . Осталось платить по решению суда 40 000 руб. , но в банки приходим и там сумма все с какой то пеней растет, что делать и как поступить? Платим напрямую в банк, только теперь банк стал Совкомбанк. Мы проверяли на сайте ФССП исполнительный лист получается закрыто по статья 46 часть 1 п. 4 Если не будем платить, банк подаст снова в суд на нас? Имел ли право банк начислять пеню и штраф, когда еще старое решение суда не исполнено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
05.07.2019, 19:50

Светлана, имел право начислять, если договор решением суда не расторгнут. Для ответа на вопрос надо видеть все документы, решение суда и др. Может быть, есть шансы применить срок давности или хотя бы снизить пени.

Обратитесь к юристу за грамотной работой, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12070660

Я брал кредит на 5 лет выплатил на 4 месяца раньше должен мне банк пересчитать и выплатить переплачены и проценты заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
29.01.2017, 09:41

Банк обязан был пересмотреть в первую очередь процентную ставку по кредиту, и вы должны были заплатить меньше, смотрите график погашения кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 41ответов: 110
29.01.2017, 09:41

Если есть переплата, то вам в начале надо обратиться в банк за перерасчетом. И после этого обратиться в суд о взыскании излишка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
29.01.2017, 09:41

Цитата:
Я брал кредит на 5 лет выплатил на 4 месяца раньше должен мне банк пересчитать и выплатить переплачены и проценты заранее спасибо.
Да, возврат возможен.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
29.01.2017, 09:42

подавайте заявление с требованием о перерасчете цены иска, если откажется, придется в суд вам идти и требовать перерасчёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
29.01.2017, 09:42

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Цитата:
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Можете, если такая возможность предусмотрена договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 3 019ответов: 6 970
29.01.2017, 09:51

в данном случае банк должен был сделать перерасчет. Обратитесь в банк с этим заявлением лично. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 723ответов: 208 856
29.01.2017, 14:44

Это зависит от условий вашего договора. Может быть и так и так. Надо изучать условия договора. Исходя из этого и проводить подсчеты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
29.01.2017, 14:57

Да! при досрочном погашении кредитных обязательств банк должен пересмотреть проценты по договору, т.к. сумма основного долга уменьшилась раньше срока - обращайтесь с заявлением в банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10937266

Если я брал кредит 150 тысяч на 5 лет, спустя три года я отдал 180 тыс. Могу ли я не платить кредит, так как я считаю, что сумму основного долга я отдал и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
02.07.2016, 10:50

Грозит тем, что взыщут через суд. условия договора вы должны исполнять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
02.07.2016, 10:50

Главное что бы мнение суда совпало с вашим...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
02.07.2016, 10:51

Этот вопрос надо выяснять с банком. Вы не написали, какой был график погашения кредита, согласовали Вы его изменение и т.п.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 1 074ответов: 2 715
02.07.2016, 10:52

При заключении договора кредитования, Вы согласились на оплату процентов за пользование кредитом, отказ в одностороннем порядке повлечет начисление штрафов за просрочку. Погасите кредит досрочно, если не хотите продолжать платить за проценты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодаротзывов: 89ответов: 214
02.07.2016, 11:49

Так как Вы хотите, Вы не можете сделать. Таким образом, Вы нарушите условия Договора.

Банк через суд взыщет с Вас остаток долга.

Если есть возможность, погасите кредит досрочно. Но, будьте очень осторожны с банком, при досрочном погашении банки очень часто обманывают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15312275

Брала кредит 6 лет назад, банк закрылся (обанкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло письмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешенные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 716ответов: 5 660
19.02.2019, 02:01

Не нужно питать иллюзий. Тот факт, что Вы не знали, Вас от обязательств не освобождает. Более того - это Ваша забота. Не нужно строить свою правовую позицию исходя из этих аргументов. Проиграете процесс с вероятностью в 100%, при таком подходе.

Однако в данном случае можно отталкиваться от истечения срока исковой давности, а также от отсутствия уведомлений о замене стороны в обязательстве. Это более весомые аргументы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 609ответов: 43 525
19.02.2019, 02:07

уважаемая Тамара!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, в данном случае платить Вам долг с %-ми по кредитному договору, который Вы заключали с банком 6 лет тому назад, бессмысленно.

В-третьих, пусть новый Кредитор подает иск в суд, если не пропустил срок исковой давности в три года (статьи 196, 200 ГК) для подачи такого иска в суд.

После получения Вами из суда судебной повестки с копией искового заявления и расчетом исковых требований Кредитора Вы сможете с помощью юриста проверить расчет исковых требований, а также и срок исковой давности предъявления иска в суд.

На исковые требования Истца Вы вправе подготовить письменные возражения с ссылками на Законы, а также ходатайствовать к суду об уменьшении суммы штрафных пени.

Если Кредитор пропустил срок исковой давности полностью или частично при подачи такого иска, юрист Вам в возражениях укажет на это и потребует от суда применить положения статьи 199 ГК.

В-четвертых, как правило Кредиторы, в случае пропуска ими срока исковой давности по кредитному договору, обращаются к мировым судьям с заявлением о выдачи им в качестве исполнительного документа о взыскании с заемщика долга по кредитному договору Судебный приказ, который потом через месяц, другой предъявляют судебным приставам на исполнение. Как отменить Судебный приказ, Вы ознакомитесь на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Любой Судебный приказ можно отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 185ответов: 76 533
19.02.2019, 09:50

Ни кому ничего не платите.

Или платите и входите в график со штрафами пенями или не платите тогда совсем и исходить необходимо из следующего:

если Вам начинают звонить, писать смс, слать письма, требуя уплаты долга или лично являться домой, на работу, то это значит, что или банк, МФО или те, кому они передали Ваш долг или «наняли» для выбивания долга, выявили просрочку и пытаются её взыскать.

Часто подобное общение сопровождается угрозами обращения в суд, принудительного взыскания, выезда групп взыскания, ареста, приезда приставов, возбуждения уголовного дела по ст. 177, 159 УК РФ, возбуждения административного дела, описания всего имущества, плохой кредитной истории, запрета на выезд за рубеж, штрафов и пени и прочее, однако всё это лишь способ запугать человека.

Воздействия коллекторов достигают цели лишь на юридически не грамотных, часто глуповатых людей, которые не знают своих прав и ведутся на их методы.

Коллекторы и службы безопасности банков убеждены, что эффективность их деятельности измеряется наглостью и стараются всё решать вне рамок правового поля, так как реальных рычагов воздействия на должника у них не имеется, и они ничего сделать не могут и не имеют права.

Коллекторы имеют права к Вам приезжать, но не имеют права заходить к Вам в квартиру, останавливать на улице, угрожать, постоянно звонить. Всё это незаконно.

На все их угрозы отвечайте, что будете звонить в полицию, писать заявление о вымогательстве, шантаже, угрозах жизни и здоровью, неприкосновенности частной жизни. Будут угрожать о привлечении Вас к уголовной ответственности, говорите, пусть подают заявление.

В случае наличия у них доказательств уступки им права требования долга от банка они могут только подать на Вас в суд, но им это не выгодно, так как в судебном заседании всё встанет на свои места и Вы вправе будете предъявить встречный иск о признании недействительными пунктов договора о кабальной комиссии, процентов и т.п. или, подав возражение, просить применить ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, процентов.

Самый лучший выход требовать, чтобы подавали в суд и ждать суда, так как оплачивать такой долг смысла нет, при оплате все деньги будут уходить на штрафы! Зачем Вам это надо?

То же самое по реструктуризации долга. Вам дадут новый кредит, который полностью погасит предыдущий и Вы будете платить по новому кредиту. Но!

Старый то кредит Вы закроете, и Вам его посчитают со всеми пенями, штрафами, неустойками! Вам это совершенно не выгодно, ведь в суде есть срок исковой давности, уменьшение неустойки и.д..

Часто могли истечь 3 года исковой давности, которые начинают течь с каждого платежа по отдельности (если ежемесячные платежи), а потому всегда заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Банк обязан известить о том, что он уступил право требования долга коллекторам, если он этого не сделал, то несет риск того, что Вы оплатите не коллекторам, а самому банку, который уже не является надлежащим получателем денежных средств.

Уплата любой суммы, даже 1 рубля в счет долга, прерывает срок давности, и суд сможет взыскать сумму долга. А потому никаких уплат делать не надо, если уже допустили большую просрочку.

3-х летний срок исковой давности исчисляется с того момента, когда Вы в последний раз что-то платили: течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, а после перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Течение срока исковой давности может быть прервано совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, только если к моменту такого признания этот срок не истек.

Надо выяснить от имени какой организации звонят, по какому договору, на каком основании он, а не банк, где находится их офис, ИНН;

Кто уполномочил его звонить, ФИО, должность, как по телефону Вам удостовериться о действительности этой информации, сказать, что он не имеет право звонить, так как не может доказать свою принадлежность банку или представлять его интересы, или показать уступку права требования от банка, пусть пришлет почтой или на эл почту (создайте почту специально для этого).

Игнорируйте и не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, адреса, места работы и никаких сведений о себе вообще. Просьбы, требования об уточнении данных, проверки, сверки и т.п. и т.д. скажите, пусть подают в суд, будет решение суда, тогда всё буду сообщать.

Если Вам грубят и хамят, отвечайте тем же, но не переходите грань оскорблений, допустимы выражение: заткнись, замолчи, идите вон, вымогатели…

Почему именно так надо отвечать? Так как идет вторжение в Вашу личную жизнь, нарушение ст.150 ГК РФ «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».

Можно полностью игнорировать звонящих, делать переадресацию входящего вызова на номера таких же коллекторов.

Можно требовать от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Но пока вы не получили по почте (иным образом) - оригиналы (нотариальные копии) документов, подтверждающих факт передачи коллекторам вашего долга - не надо вообще ни о чем говорить, так как доказательств передачи Вашего долга нет.

При этом, всякого рода письма о передаче долга, хотя и являются основанием для выплат новому кредитору, но для Вашего случая пока не пришлют подлинный договор, либо нотариально заверенную копию - говорить не о чем, так как согласно п.1 ст. 385 ГК РФ «Доказательства прав нового кредитора»

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но даже с теми, кто приобрёл ваш долг, после установления всех их данных, можно не общаться и тем более на давать свои контакты и сведения о себе, так как это ваше право, настаивать на общении права не имеют.

Всех коллекторов и всегда отправляйте по одному адресу — в суд.

Механизм этого прост: вам позвонил коллектор, вы ему сказали следующее:

"По всем вопросам обращайтесь в суд", положили трубку. Всё предельно просто. Номер телефона заносите в черный список на своем мобильном.

О чем-то там говорить с коллектором - это тратить время и нервы, по сути дела - пустое и не нужное занятие. А потом, еще раз повторю - вы не знаете, кто это вам звонит, а значит ни по каким деловым вопросам и по кредиту с незнакомцами говорить нельзя!

При звонке имеете право записать разговор на диктофон, если уж он произошел, и направить жалобу в полицию по факту вымогательства, статья 163 УК РФ.

Лучше сразу делать так: ставить на запись и говорить, вот поставил запись нашего разговора, теперь я Вас слушаю.

Если некто Вас останавливает на улице, не представляйтесь не сообщайте, кто Вы ФИО и иную информации.

Если коллекторы пришли к вам домой открывать двери нельзя, можно звонить в полицию о том, что бандиты ломают в дверь, кричат и угрожают.

Не подписывайте никаких документов и не берите ничего у коллекторов.

Никаких полномочий что-то требовать, у коллекторов нет. Вы с ними никаких договоров не заключали, они не полиция и не судебные приставы (их права см. ниже).

Иногда коллекторы используют форму похожую на форму судебных приставов либо иных сотрудников органов, не ведитесь на это…, так как всё это цирк, клоунада, рассчитанная на доверчивых граждан.

Прибегают и к таким уловкам: в названии указать на некоторую причастность к правоохранительным, надзорным органам власти, упоминая в названии: Россия, приставы

Можно обращаться в полицию о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ:

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

"Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

Пишете заявление о вымогательстве ст.163 УК РФ и об угрозе жизни и здоровью (если таковые имеют место) в ближайшее отделение полиции. К заявлению прикладываете все письма, полученные от коллекторов, аудиозаписи разговоров, иные доказательства. Указываете с каких телефонов кто, когда звонил, чего требовал, как угрожал.

Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона):

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие и т.д.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура (с 12.11.2018 года)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Для простых банковских кредитов, согласно п.21 ст. 5, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Для микрофинансовых организаций проценты за пользование по договору краткосрочного займа начисляются только на срок действия договора займа, указанный в договоре, то есть, например, на 15 дней и не могут продолжать начисляться по истечении срока действия договора займа, поскольку иное фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

При этом максимальная сумма, которая может быть предоставлена гражданину-заемщику по договору микрозайма, составляет 1 млн руб., если заимодавцем является микрофинансовая компания, и 500 тыс. руб., если заимодавец - микрокредитная компания (п. п. 1, 3, 4 ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ).

Ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона N 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации") микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа (с 1 января 2017 года трехкратного).

Если на момент заключения договора эти ограничения не действовали, то размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. N 7-КГ 17-4)

Согласно ст.12.1, после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга.

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа.

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Также приказом ФССП России от 28.12.2016 N 822 утвержден "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия"

Утверждена форма заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором только через представителя или об отказе от такого взаимодействия

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными Федеральным законом, с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя или отказ от такого взаимодействия.

Также Роскомнадзор напоминает, что кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки о возврате просроченной задолженности только с согласия самого должника либо уполномоченных им лиц. Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде

Это федеральные службы, но на сайтах есть данные о Ваших территориальных органах, куда лучше отправить жалобы.

КОНТРОЛЬ за коллекторами осуществляет СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ и на местах управления,

Может пригодиться для обращений: (все письменные жалобы отправляйте заказными письмами с письменным уведомлением о вручении. Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет приемные, в том числе в территориальные органы).

Центральный Банк РФ (Банк России)107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России;

Генеральная прокуратура РФ, 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15 а, т. +7 (495) 987-56-56, Интернет-приемная

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Интернет-

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РОСКОМНАДЗОР),109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 Инернет-приемная

Поскольку вы шлёте жалобу также в Роспотребнадзор, Роскомнадзор, то следует указать также и то, что ваши персональные данные были переданы третьим лицам без вашего ведома и согласия, что нарушает ваши права по Закону (ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), а также всё указанное нарушает Ваши права как потребителя, просите защитить Вваши права потребителя банковских услуг, если же имела место уступка права требования, то напишите, что вы, на основании Статьи 388 ГК РФ, не согласны, как должник, на уступку требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (но для простого кредита, займа это не так). Ну и так далее.

Продублируйте ваши письменные обращения, обращениями через интернет-приемные (сейчас у всех федеральных органов они имеются). Все письменные жалобы желательно отправлять заказными письмами (можно также с описью вложения, где описать вложенные в письмо документы) и письменным уведомлением (его вы получите когда письмо дойдет до адресата).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14857145

Я брала в сбербанке кредит на 5 лет, прошло 2,5 года исправно платила хочу погасить раньше срока пересчитают мне %?

Ответы на вопрос:

Штронда А. А.
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 037ответов: 4 709
19.11.2018, 13:37

Конечно! Нужно написать заявление на досрочное гашение суммы основного долга и Вам пересчитают проценты. Но обязательно нужно указать, что это сумма для погашения основного долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 602ответов: 982
19.11.2018, 13:43

При досрочном погашении кредита заемщик должен уплатить проценты, начисленные на возвращаемую сумму за время фактического пользования ею включительно до дня возврата данной суммы. Кредитор должен представить вам перерасчет процентов в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления о досрочном возврате кредита (п. 6 ст. 809 ГК РФ; ч. 6, 7 ст. 11 Закона N 353-ФЗ).

Судебная практика также подтверждает право заемщика как потребителя в любое время отказаться от исполнения кредитного договора при условии оплаты фактически понесенных кредитором расходов, состоящих из полученной от кредитора денежной суммы и процентов на нее за период использования кредита (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 51-КГ 15-14).

Исходя из сказанного банк-кредитор не вправе требовать с заемщика при досрочном погашении кредита уплаты процентов за весь срок кредитования, указанный в кредитном договоре.

Таким образом, Вы вправе требовать пересчета процентов в связи с досрочным погашением кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 224ответов: 318
19.11.2018, 13:46

Елена!

В соответствии с частью 4 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)" заемщик обязан уведомить кредитора о досрочном возврате суммы (части суммы) потребительского кредита не менее чем за 30 календарных дней, если меньший срок не установлен договором.

При этом заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на досрочно возвращаемую сумму включительно до дня ее фактического возврата (часть 6 статьи 11 Закона).

Кредитор в соответствии с требованиями части 7 статьи 11 Закона в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления заемщика исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом, подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.

Расчет производится на основе действующих по состоянию на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате условий договора потребительского кредита с учетом произведенных платежей заемщика по договору потребительского кредита. Для целей расчета датой фактического срока пользования потребительским кредитом является планируемая дата досрочного возврата, указанная в уведомлении заемщика, либо дата, исчисляемая исходя из определенного в соответствии с частью 4 статьи 11 Закона срока уведомления о досрочном возврате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО Юридическая компания "ПРАВО"
Фирма г. Москваотзывов: 1 365ответов: 2 734
20.11.2018, 10:10

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14147472

Что будет со мной, если я не плачу за кредит уже 7 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 2 214ответов: 4 463
25.04.2018, 21:05

Юлия!

С вами ничего не будет, срок исковой давности по требованию давно истек.

Если все же вам предъявят требования о возврате, в суде вам нужно объявить об истекшем сроке.

Если же в отношении вас есть решение суда о взыскании задолженности, то поинтересуйтесь на сайте у службы судебных приставов по месту регистрации о наличии исполнительного производства в отношении вас, скорее всего оно прекращено уже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 122ответов: 149
25.04.2018, 21:05

Полагаю, срок действия кредитного договора еще не истек? Иначе кредитная организация потребовала бы его возврата с процентами. Если намерены урегулировать вопрос, можно обратиться в организацию и уточнить, какая сумма долга имеется у вас на сегодняшний день. Если нет, то рано или поздно вас уведомят о наличии долга и потребуют его возврата. После этого такие варианты развития событий: либо судебное разбирательство, либо договоренность между вами и организацией о реструктуризации задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
25.04.2018, 21:06

Вас ожидают звонки коллекторов. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В связи с этим, срок исковой давности Вашего кредитного долга давно истек. Если кредитор обратиться в суд, то можете заявить о пропуске срока исковой давности и не платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 388ответов: 165
25.04.2018, 21:07

В случае возникновения небольшой задолженности заемщику, конечно же, не будет светить суд по кредиту, однако существует ряд форм ответственности за такие неуплаты. К ним относят такие методы наказания нерадивых плательщиков:

Пеня (неустойка). Это денежная сумма, которая начисляется за каждый день или месяц просрочки по кредиту. Банка по-разному устанавливают методику начисления неустойки: некоторые выбирают начисление пени в виде фиксированной суммы, а некоторые определяют ее в процентном отношении ко всей сумме кредита. Периодичность и методика начисления пени предусматривается договором кредитования. Такой вид ответственности считается самым легким из представленных.

Досрочное погашение кредита в полном объеме. В соответствии с законодательством РФ при достижении определенного рубежа срока просрочки банк может потребовать от заемщика совершения досрочной выплаты всей суммы кредита. Однако на практике эта мера взыскания применяется крайне редко, ведь и заемщик не в состоянии потянуть такие растраты (если ему даже на ежемесячные платежи не хватает). А если заемщик отказывается выполнять это требование, то банку также нужно проделать много подготовительной работы из-за необходимости обращения в суд по этому поводу (например, нужно сформировать отдельные резервы, подготовить документы и т.п.). Поэтому если в банке вам начали угрожать, что этот способ будет применен, то активно предлагайте другие пути решения проблемы и вы обязательно найдете консенсус.

Занесение в «черный список». Если сумма кредита, по которому образовалась просрочка, была небольшой, а сам клиент получил займ по одной из программ быстрого кредитования, то банки часто не тратят время на такого заемщика и просто вносят его в свой черный список. Это дает сотрудникам возможность не выдавать заемщику кредитные средства в дальнейшем на законных основаниях.

Soft Collection (мягкое взыскание долгов). Этот метод взыскания долгов банком подразумевает звонки и смс-сообщения из банка, напоминания о сумме долга и появлении штрафных санкций. Иногда также банки звонят на работу к клиенту, пытаясь таким образом оказать на него психологическое давление, и очень часто после публичного порицания клиенты возобновляют платежи по кредитам. Если же этого не случилось, то банки переходят к более жестким методам сбора долгов.

Если заемщик не реагирует на «мягкие» методы взыскания долга, то банк переходит к более решительным действиям. Часто для этого привлекаются коллекторские фирмы, которые, однако, сначала пробуют способ Soft Collection, а потом уже пробуют другие методы для получения денег от должников. К таким методам относятся:

1. Hard Collection (жёсткое взыскание долгов). Это случай, когда коллектор приходит на дом к заемщику и пытается взыскать с него долг с помощью убеждения и угроз. Методы решения проблем с коллекторами будут рассмотрены далее.

2. Legal Collection (правовое взыскание долгов). В случае если все предыдущие методы не сработали, банк или коллекторская фирма от имени банка могут подать на заемщика в суд, и это и будет этот метод взыскания. По итогам судебного разбирательства будет вынесено решение, в соответствии с которым и должен будет поступить заемщик впоследствии. Подробнее о процессе судебного разбирательства по поводу просроченных кредитов будет рассказано далее.

3. Принудительное взыскание. Чаще всего в соответствии с решением суда для заемщика назначается именно эта мера взыскания. Ее смысл заключается в том, что сначала судебными приставами (и никем другим!) производится арест банковских счетов и уплата средств из них в пользу погашения кредита, а также арест и реализация имущества. Если полученных от этих действий средств будет недостаточно, то судебные приставы имеют право перечислять до половины заработной платы в пользу покрытия задолженности, а также они могут запретить клиенту банка покидать страну.

Хотя неуплата по кредиту может обернуться довольно серьезными последствиями для клиента, однако все они носят скорее денежный характер. Где же тогда уголовная ответственность за неуплату, которой так часто пугают заемщиков коллекторы и представители банков?

Она может возникнуть лишь в следующих случаях:

1. Мошенничество при получении кредитных средств (ст. 159.1 УК). Такой вид ответственности может возникнуть, если заемщик умышленно утаил от банка сведения о своих доходах или месте работы и изначально не собирался погашать задолженность по кредиту. Однако тут есть один немаловажный нюанс: если по кредитному договору совершались погашения долга, то эта статься вменена быть не может, так как считается, что такой заемщик выполнял свои обязанности перед банком и не является мошенником.

2. Злостное уклонение от погашения кредита (ст.177 УК). Этот вид криминальной ответственности может быть применен к заемщику в случае, если образовалась задолженность в сумме свыше полутора миллионов рублей. Только в случае превышения этой границы и при условии наличия у истца всех доказательств уклонения от платежей заемщик может получить срок за неуплату кредита.

Ну и главное:

В 2018 срок давности кредита составляет 36 месяцев. Далее – любые взыскания банками кредитного долга, в том числе, касающиеся судебной практики, считаются необоснованными

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение