Очень прошу вас помочь мне в решении не легкого для меня дела.

Я мать-одиночка, живу в двухкомнатной коммунальной квартире с годовалой дочкой. Сосед сначала сдавал свою комнату, потом в ней ни кто не жил, а недавно я узнала, что он ее продал. Вот тут-то и начинается для меня весь кошмар. Мало того, что о продаже я узнала чисто случайно, так мне еще не хотят говорить кто здесь будет жить и на что нам с дочкой рассчитывать. Я знаю что сосед уже выписан но на его место еще ни кто не вписан, сколько будет человек и что это за люди – не известно. Единственное заявление которое мне было сделано соседом, чтобы я освободила места общего пользования. Как я теперь буду жить с дочкой я не представляю – находясь на кухне я не могу оставить ее одну в комнате - она ходит по всей квартире, довольно много раз мне приходится пользоваться ванной. Может это стандартная ситуация в коммунальной квартире, но для меня житье в ней с маленьким ребенком – это ново и я хочу знать какие права я имею. Поэтому если можете объясните мне пожалуйста подробно мои права на проживание в коммуналке с малолетним ребенком. Что если у меня теперь ухудшаться условия проживания и как с этим можно бороться? Обе комнаты приватизированы, у нас разные лицевые счета на оплату услуг, телефон есть и оформлен только на меня. Надеюсь на вашу помощь, больше уже не знаю к кому обратиться. Заранее спасибо всем за ответ.

вопрос №277985
прочитан 26 раз
Оцените вопрос :)

Елена. Вам не нужно ничего боятся. Поскольку обе комнаты в коммунальной квартире приватизированы Вы имеете равные права с новым собственником второй комнаты. Места общего пользования находятся в общедолевой собственности и использовать их можно также как и раньше. В настоящее время Вы по факту проживаете вообще без соседей и неизвестно будет ли новый собственник там проживать. Поэтому рекомендую Вам не забегать вперед и решать проблемы по мере их появления.

С уважением,

В.Ю. Сухов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли узнать на кого оформлена квартира в Казахстане?

vip
вопрос №11838241
прочитан 863 разa

Можно. Но для этого нужно обращаться в органы по регистрации недвижимого имущества РК.

См. ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Статья 11. Ведение правового кадастра

1. Правовой кадастр ведется регистрирующими органами и содержит информацию о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество и иных объектах регистрации, идентификационных характеристиках недвижимого имущества, сведения о правообладателях, информацию об имеющихся запросах сведений из правового кадастра.

Правовой кадастр также включает в себя сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на гражданские воздушные суда, морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море», переданные в регистрирующий орган государственными органами, уполномоченными на их регистрацию.

2. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется регистрирующими органами по местонахождению объекта недвижимого имущества с учетом идентификационных и других характеристик недвижимого имущества, необходимых для ведения правового кадастра.

3. Все записи в правовом кадастре ведутся на каждый объект недвижимости и приравненные к ним объекты. Объекты недвижимости идентифицируются кадастровым номером.

Все записи о государственной регистрации прав (обременении прав) на недвижимое имущество, прав на приравненные к недвижимости объекты заносятся регистрирующим органом в информационную систему правового кадастра.

Единая информационная система правового кадастра формируется уполномоченным органом.

Порядок ведения и пользования информационной системы правового кадастра определяется уполномоченным органом.

Пункт 4 изложен в редакции Закона РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. Ред.)

4. Порядок взаимодействия государственных органов по обмену информацией для целей ведения правового и иных кадастров определяется уполномоченным органом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самый простой способ - получение справки о зарегистрированных правах на квартиру в органе юстиции через Центр обслуживания населения (ЦЕН).

В соответствии со статьей 118 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат обязательной государственной регистрации. Право собственности и другие права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение возникают с момента государственной регистрации.

Согласно статье 1 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является обязательной процедурой признания и подтверждения государством возникновения, изменения или прекращения прав (обременении прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации в правовом кадастре в порядке и сроки, установленные данным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можно узнать.

Если обратиться в регистрирующие органы.

И предъявить свой паспорт, а также уплатить сбор.

Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» позволяет такое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно запросить сведения из правового кадастра согласно Закона Республики Казахстан О государственной регистрации прав на недвижимое имущество от 26 июля 2007 года № 310

Подробнее: http://kodeksy-kz.COM/ka/o_registratsii_prav_na_nedvizhimost.htm

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет к сожалению узнать на этом сайте вы не сможете, узнавайте на месте, т.е в Казахстане О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 221 Статья 5. Обращения, не подлежащие рассмотрению

1. Не подлежат рассмотрению:

1) анонимное обращение, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией;

2) обращение, в котором не изложена суть вопроса.

2. Если условия, послужившие основанием для оставления обращения без рассмотрения, в последующем были устранены, субъект или должностное лицо обязаны рассматривать указанное обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Найдите в интернете сайт Государственной корпорации "Правительство для граждан" - это казахское подобие нашим МФЦ. Так как делопроизводство в Казахстане ведется еще и на русском языке, то Вы получите информацию как Вам это сделать и сколько стоит. Сведения, как и в России открытые.

Цитата:
Закон Республики Казахстан от 26.07.2007 N 310-III ЗРК

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"Статья

17. Предоставление сведений из правового кадастра

1. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.

2. Копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, представляются по мотивированным запросам судебных, правоохранительных и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица. Иным лицам указанная информация выдается с письменного согласия правообладателя.

3. Информация по конкретному объекту недвижимого имущества и обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя) и мотивированным запросам:

1) адвокатов;

2) правоохранительных, судебных органов, по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;

3) судебных исполнителей по находящимся в производстве исполнительным документам в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;

4) органов государственных доходов и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;

5) нотариусов, наследников;

6) временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица;

7) органов опеки и попечительства;

8) иных лиц с письменного согласия правообладателя.

4. Информация из правового кадастра, а также копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.

5. Порядок предоставления информации из правового кадастра определяется уполномоченным органом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать на кого оформлена квартира.

вопрос №11914426
прочитан 20 раз

Ольга

Идете в ближайшее МФЦ в Вашем городе и просите выписку по квартире из ЕГРП, Выписка стоит 200 рублей.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете сделать запрос в Росреестр о праве собственности на данную квартиру, в МФЦ, и узнаете на кого оформлена квартира. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно узнать, на кого оформлена квартира, куда нужно обратиться? Спасибо.

вопрос №4669704
прочитан 78 раз

Возьмите выписку в Росреестре:sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого необходимо заказать в Росреестре (через любой удобный вам МФЦ) выписку из ЕГРП на объект недвижимости. Госпошлина составит 200 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где можно узнать на кого оформлена квартира и мог ли собственник ее подарить кому то всю или ее часть? Если есть документы например о дарении какой-то доли, то какие счета должны приходить об уплате и как ей пользоваться в полной мере тем кто там прописан но ни является собственником-хотя прописан с рождения?

вопрос №1863678
прочитан 190 раз

Получите выписку из ЕГРП, указав адрес квартиры, в ФРС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли как то узнать на кого оформлена квартира, по адресу? Спасибо.

вопрос №4158059
прочитан 169 раз

Да, обратитесь в росреестр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно узнать, на кого оформлена квартира, находящаяся в респ. Узбекистан, будучи гражданином РФ?

вопрос №7722034
прочитан 33 разa

Такие информации даются только по запросам правоохранительных органов или по запросу адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А гражданин Узбекистана может сделать такой запрос? Например, при покупке квартиры, чтобы знать кто собственник и кто прописан в квартире?

вопрос №7725169

На это вопрос я уже ответил.

Вопрос о том, кто собственник и кто прописан в данной квартире можно будет узнать в ходе переговоров с продавцом квартиры.

До оформления договора купли-продажи у покупателя будет возможность ознакомиться всеми документами продавца, в том числи домовой книгой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать на кого оформлена квартира если я знаю только что город Волжский Волгоградская область 22 микрорайон кв 70

вопрос №7950452
прочитан 15 раз

Если Вы знаете точный адрес квартиры необходимо заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение