Скажите пожалуйста, плацента после рождения ребенка является моей собственностью, но роддом ее забирает и продает на переработку. | Санкт-Петербург

Вопрос №277995

Скажите пожалуйста, плацента после рождения ребенка является моей собственностью, но роддом ее забирает и продает на переработку. Могу ли я подать на роддом в суд и вернуть стоимость моей плаценты? Прошу прощение за возможный некорректный вопрос.

Ответы на вопрос:

Плацента является Вашей собственностью, впрочем как и зубы, волосы и ногти, но медики плаценту забирают обоснованно, потому как опасаются наличия в ней СПИДа и других инфекций.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы видимо наслышаны об использовании плаценты в косметологии, в научных исследованиях, в лечении больных (где в основном используются стволовые клетки, которые получают из крови, а иные методы и их результаты весьма спорны). Отсюда Вы решили, что плацента обладает огромной ценностью и есть повод для взыскания. Здесь Вы сильно заблуждаетесь. Если исключить, что Вы больны ВИЧ, сифилисом, болели гепатитом и у ребёнка при рождении была желтуха, то во всех абсолютно случаях естественным путём отделившаяся плацента направляется на гистологическое исследование, результаты которого Вам обязаны сообщить по Вашему требованию в роддоме. Какое количество плаценты уходит при этом в каждом случае решает проводящий исследование специалист. Запретить проведение исследования Вы не можете, его делать обязаны. По результатам гистологии плаценты можно выявить многое о состоянии здоровья ребёнка и причинах болезни (асфиксии при родах, установить наличие инфекции). Абсолютное большинство родильных домов плаценту после гистологического исследования специальным образом сжигают, никуда не сдают, никаких денег при этом не получают. Хранить плаценту очень сложно, нужны специальные холодильники, поэтому производство препаратов плаценты очень дорогостоящее. По данным интернет-журнала "Коммерческая биотехнология"44" мировая цена за плаценту со стволовыми клетками 20-30 долларов (это я к тому, сколько денег Вы потеряли). Ну а теперь о правовой стороне вопроса. Согласно ст.1 ЗАКОНА РФ от 22.12.1992 № 4180-1

(ред. от 20.06.2000) "О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА"

органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли - продажи. Купля - продажа органов и (или) тканей человека, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (аналогичная норма - ст.47 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"). Согласно ст.2 названного Закона действие настоящего Закона не распространяется на органы, их части и ткани, имеющие отношение к процессу воспроизводства человека (к каковым безусловно относится плацента), включающие в себя репродуктивные ткани (яйцеклетку, сперму, яичники, яички или эмбрионы), а также на кровь и ее компоненты. Таким образом спрашивать Ваше согласие на использование плаценты и её уничтожение роддом не обязан. Согласно ст.68"ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1 в ред. от 07.03.2005) в случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущерб возмещается в соответствии с частью первой статьи 66 настоящих Основ. Вам вред не был причинён, а вернуть Вам остатки Вашей плаценты после гистологического исследования Вы не просили, поэтому полагаю, что в иске о взыскании стоимости плаценты, который Вы намерены заявить, Вам откажут по изложенным выше основаниям. В целом нужно констатировать, что многое этические проблемы в медицине законодательно не достаточно урегулированы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686566

Если увольняешься со школы (уходишь после отпуска), то нужно отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос:

Находится на рабочем месте ТК не обязывает. Можно предупредить работодателя об увольнении за две недели до окончания отпуска. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Работник обязан предупредить работодателя за 2 недели о том, что он намерен расторгнуть трудовой договор. Пишите заявление на увольнения за 2 недели до его окончания.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы подаёте заявление на увольнение не в отпуске, то работодатель вправе уволить Вас спустя 14 дней после подачи заявления об увольнении. Но по соглашению с работодателем увольнение может быть произведено и без данной "отработки".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы работаете на основании трудового законодательства, то соответственно необходимо отработать 2 недели с момента информирования работодателя. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске включается в этот срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686594

Может ли следователь пустить меня на свидание к подозреваемому который находится в РУВД?

Ответы на вопрос:

Маловероятно так как в данном случае подозреваемого изолируют для дачи им каких-то показаний, от вас он может получить какую-либо информацию которая может воспрепятствовать следствию. Такое возможно Если он напишет явку с повинной и во всём признаётся под допрос с адвокатом тогда следователь может пойти о предоставлении ему свидания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Свидание в ИВС не дают. В исключительных случая следователь может пойти Вам навстречу и разрешить свидание. Однако этот вариант маловероятен и возможен, как правило, только при условии полного сотрудничества подозреваемого (обвиняемого) со следствием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12686616

Дом находится в ижс но не зарегистрирован, участок на котором стоит дом зарегистрировал, нарушаю ли я что-то не регистрируя дом и кто может заставить его зарегистрировал?

Ответы на вопрос:

Добрый Вам день

Вы уже нарушили, так как построили объект без разрешения на строительство у вас самострой. И это не дачная амнистия - так как жилье ижс. снос.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687029

Как получить временную регистрацию по месту жительства с наличием РВП, если нет знакомых или родственников? Кто может предоставить такую услугу?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, любой собственник квартиры или домовладения может вас зарегистрировать. Придётся поискать такого гражданина. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы должны понимать, что регистрация производится по месту жительства гражданина. Само место жительства гражданина определяется им самим – никто вам жильё искать не будет. Таким образом решается вопрос места проживания и там регистрируйтесь…

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такую услугу может предоставить любой собственник квартиры или частного дома, Естественно они потребуют за это определенную плату, поскольку это связано с определенными неудобствами для этого собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687247

Место проживания на съемной квартире, но квартиросдатчик отказывается регистрировать, он только подписывает Договор о предоставлении жилья в аренду.

Ответы на вопрос:

С точки зрения закона – и вы и арендодатель нарушаете закон, так как вы обязаны быть зарегистрированы по месту вашего проживания. В любом случае никто кроме вас данную проблему не решит-договаривайтесь с арендодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687044

Хочу купить участок, вид разрешенной пользования земельного участка снт/СНП

Но продается в деревне Сайкиной участок ИЖС. Как это понимать? Возможно ли прописать детей в последствии?

Ответы на вопрос:

Зарегистрировать детей возможно только в жилом помещении. Если вид разрешенного использования - под ИЖС, то сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687225

У меня Папа инвалид 1 гр. Проживает в С-Пб. Может ли он претендовать на участок земли для строительства дачи в Ленинградской обл. Если да, то сколько соток он может оформить в собственность или аренду?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.—поставят—получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687444

Несколько лет назад в моей семье была продана приватизированая квартира, она была приватизирована на 4 части меня папу маму и мою сестру. Квартиру от государства получал мой папа. Денег после продажи я лично не получила, мама все ссылалась на то, что ей с папой и моей сестрой нужно купить себе жилье. Было куплено жилье в Лен. области и долг так мне и не отдали. Квартиру покупали на имя мамы и она стала ее собственником, после она на пол года принудительно моего папу отправила в психиатрическую больницу, там он пробыл пол года. Затем совсем запугав моего папу она выгнала его и развелась. Папа скитается по съемным квартирам. На данный момент встал вопрос о сносе здания для государственных нужд и расселения жильцов, у папы нет больше ни кого го жилья и прописаться ему негде. Так же в квартире прописана я и мой ребенок. Мама сегодня заявила что мы все должны выписаться и она поставит на очередь на новое жилье мою сестру с ее двумя детьми и мужем, они там все проживают, а мы с папой просто прописаны. Вопрос заключается в том, может ли мой папа тоже встать на очередь для получении жилья в обмен квартире которую сносят. У меня с дочерью есть квартира.

Ответы на вопрос:

Из вопроса не совсем понятно остался ли Ваш папа зарегистрированным в той квартире? Если остался, то он не утратил право пользования квартирой. Новую квартиру предоставят равной площади на всех там проживающих.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687839

Папа прописан в квартире, но не проживает в ней он вынужден жить на съемной.

Ответы на вопрос:

Если он не проживает, расторжение брака имеется, то, боюсь, у папы никаких шансов. Если он лежал в психбольнице, возможно, он не отдает отчет своим действиям? Если не так много времени прошло - возможно, есть шансы вернуть отцу долю? Обратитесь к адвокату/юристу очно.

Здесь на сайте много грамотных адвокатов из СПб. Например, Галкина О.Н., Стригун Г.В., Кадыров Р.О.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение