Прошу Вашей помощи в одном деликатном деле! По исполнительному листу должник перечислил кредитору определенную сумму (например, 5 млн.) | Москва

Вопрос №278004

Прошу Вашей помощи в одном деликатном деле!

По исполнительному листу должник перечислил кредитору определенную сумму (например, 5 млн.) в добровольном порядке. Подтверждающие документы есть. Кредитор, когда получил всю сумму, направил в банк инкассовое поручение (до истечения срока предъявления исполн. Листа), минуя службу судебных приставов, приложив исполнительный лист на эти 5 млн. Сказал, что получайте потом в судебном порядке назад как неосновательное обогащение. С учетом того, что он в другой республике, это не будет легко. Банк согласно Правилам б.р. не должен принимать возражения клиента по инкассовым поручениям и должен эту сумму списать, если инкассовое поручение не будет отозвано (чего не будет), если только уголовное дело не возбудить.

Как решить ситуацию должнику в максимально короткое время?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 173ответов: 985
16.09.2005, 08:53

Все просто, как правда.

1. Откройте счет в другом банке и работайте по нему.

2. Закройте счет, к которым выставлено инкассовое.

3. Если в то время, пока Вы будете открывать счет в другом банке и закрывать первый счет, на первый счет придут деньги, их немедленно по чеку снимаете на зарплату или платите налоги.

Желаю успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №278274

Прошу Вашей помощи в одном деликатном деле!

По исполнительному листу должник перечислил кредитору определенную сумму (например, 5 млн.) в добровольном порядке. Подтверждающие документы есть. Кредитор, когда получил всю сумму, направил в банк инкассовое поручение (до истечения срока предъявления исполн. Листа), минуя службу судебных приставов, приложив исполнительный лист на эти 5 млн. Сказал, что получайте потом в судебном порядке назад как неосновательное обогащение. С учетом того, что он в другой республике, это не будет легко. Банк согласно Правилам б.р. не должен принимать возражения клиента по инкассовым поручениям и должен эту сумму списать, если инкассовое поручение не будет отозвано (чего не будет), если только уголовное дело не возбудить. На данном счете сейчас есть деньги. Могу ли я открыть новый счет в другом банке и скинуть эти деньги туда или, если на этот счет пришло инкассовое поручение, то распорядиться деньгами нельзя.

Как решить ситуацию должнику в максимально короткое время?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
17.09.2005, 13:47

Роберт, добрый день!

Вам необходимо срочно предпринять некоторые действия, например: не смотря ни на что - написать официальное письмо в банк о том, что решение суда исполнено в добровольном порядке; направить в суд заявление о том же (об исполнении решения суда) с просьбой отозвать исполнительный лист; в прокуратуру или в УВД написать заявление так же не помешает, во всяком случае недобросовестный взыскатель вполне может после этого сам отозвать инкассовое поручение.

Для начала этих действий достаточно, но лучше этим вопросом заниматься совместно с грамотным представителем, в противном случае, очень велика вероятность потерять деньги, причем совершенно необоснованно.

Удачи Вам,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №278105

Прошу Вашей помощи в одном деликатном деле!

По исполнительному листу должник перечислил кредитору определенную сумму (например, 5 млн.) в добровольном порядке. Подтверждающие документы есть. Кредитор, когда получил всю сумму, направил в банк инкассовое поручение (до истечения срока предъявления исполн. Листа), минуя службу судебных приставов, приложив исполнительный лист на эти 5 млн. Сказал, что получайте потом в судебном порядке назад как неосновательное обогащение. С учетом того, что он в другой республике, это не будет легко. Банк согласно Правилам б.р. не должен принимать возражения клиента по инкассовым поручениям и должен эту сумму списать, если инкассовое поручение не будет отозвано (чего не будет), если только уголовное дело не возбудить.

На данном счете сейчас есть деньги. Могу ли я открыть новый счет в другом банке и скинуть эти деньги туда или, если на этот счет пришло инкассовое поручение, то распорядиться деньгами нельзя.

Как решить ситуацию должнику в максимально короткое время?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирскотзывов: 113ответов: 694
16.09.2005, 18:34

Воспользуйтесь обеспечительными мерами - обратитесь в арбитраж с заявлением о запрещении банку исполнять инкассовое поручение, по правилам ст.ст.90-93,96,100 Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 №95-ФЗ.

Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом, рассматривающим дело, не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд без извещения сторон. Заявление об обеспечении иска рассматривается судьей единолично.

2. Арбитражный суд оставляет заявление об обеспечении иска без движения по правилам статьи 128 настоящего Кодекса, если оно не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 92 настоящего Кодекса, о чем незамедлительно сообщает лицу, подавшему заявление. После устранения нарушений, указанных судом, заявление об обеспечении иска рассматривается арбитражным судом незамедлительно.

3. В обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 настоящего Кодекса основания для принятия мер по обеспечению иска.

4. В обеспечении иска не может быть отказано, если лицо, ходатайствующее об обеспечении иска, предоставило встречное обеспечение.

5. По результатам рассмотрения заявления об обеспечении иска арбитражный суд выносит определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.

6. Копии определения об обеспечении иска не позднее следующего дня после дня его вынесения направляются лицам, участвующим в деле, другим лицам, на которых арбитражным судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, а также в зависимости от вида принятых мер в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

Копия определения об отказе в обеспечении иска направляется лицу, обратившемуся с заявлением об обеспечении иска.

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

8. Ходатайство об обеспечении иска, изложенное в исковом заявлении, рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном настоящей статьей, и отдельно от других содержащихся в этом исковом заявлении ходатайств и требований.

Статья 96. Исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска

1. Определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска выдается исполнительный лист.

2. За неисполнение определения об обеспечении иска лицом, на которое судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, это лицо может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размерах, которые установлены главой 11 настоящего Кодекса.

3. В случае, если при исполнении определения арбитражного суда об обеспечении иска путем наложения ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику, ответчик предоставил встречное обеспечение путем внесения на депозитный счет суда денежных средств в размере требований истца либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму, он вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело, с ходатайством об отмене обеспечительных мер, которое рассматривается в соответствии со статьей 93 настоящего Кодекса.

4. В случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.

5. В случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.

6. Спор о возмещении убытков, причиненных неисполнением определения арбитражного суда об обеспечении иска, рассматривается в том же арбитражном суде.

Статья 100. Обеспечение исполнения судебных актов

Правила об обеспечении иска, предусмотренные настоящей главой, применяются при обеспечении исполнения судебных актов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517243

В 2017 и в 2018 году судебными приставами-исполнителями было возбуждено 2 исполнительных производства и сняты детские пособия. Я писала жалобу в прокуратуру, после чего все со временем вернули и дело закрыли. Я получила постановление о закрытии ИП и снятие ареста счетов в сбербанке. Прошло 3-4 года с этого времени.

9 июня 2021 года я решила закрыть абсолютно все счета в банках. В одном из них мне сказали что на счету-22 тысячи, на вопрос "откуда" оператор сделал выписку, где было видно арест счета с 2017 и 2018 г. Т.е. судебный пристав-исполнитель до сих пор не снял арест.

Вопрос: могу ли я подать в суд на судебного пристава-исполнителя с возмещением морального ущерба? Если да, то на какую сумму я могу рассчитывать с учетом 3-4 летней давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 449ответов: 9 761
10.06.2021, 15:17

Судом не будут удовлетворены Ваши требования взыскания морального вреда, поскольку вы не получили нравственных страданий и т.д.

А вот действия судебного пристава вы легко оспорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 15:17

Размер морального вреда определяет сам истец. Суд вправе размер компенсации уменьшить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518011

Ситуация такая. В 2016 году брала кредит в почта банк, почти половину выплатила, начались проблемы и перестала платить. В 2018 году выхожу замуж, меняю фамилию, начинаются сложности в семье, берем в МФО три кредита, успешно погашаем и снова берем и перестаем платить. В итоге поста банк продал мой долг компании Гилберт по девичьей фамилии, одна компания МФО продала долг РСВ. В общей сложности сумма долгов около 150 тысяч рублей. Стоит ли оформлять внесудебное банкротство, когда два долга уже у коллекторов? Или же долг по кредиту Почта банк оплатить, а насчет всех остальных долгов подавать на банкротство? Смущает этот момент с фамилией. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
10.06.2021, 20:20

Внесудебное банкротство не во всех случаях возможно. Ваши долги у судебного пристава?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 468ответов: 1 248
10.06.2021, 20:23

Даже если была смена фамилии долг от этого никуда не денется. Подать на банкротство даже нужно, если соответствуете условиям

Воспользоваться процедурой внесудебного банкротства смогут физические лица, если: размер долга составляет от 50 000 до 500 000 руб. Учитывается общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника. Санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в сумму долга не включаются; исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю, поскольку у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание; отсутствует иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве). Гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ). Услуга бесплатная — никаких пошлин платить не нужно. Форма и порядок подачи будут утверждены позже. К заявлению нужно приложить список всех известных кредиторов (п. 2—4 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

У банкротства тоже есть минусы и не мало, взвесьте все за и против.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 130ответов: 331
10.06.2021, 20:24

Одно из существенных условий вннесудебного банкротства, это наличие закрытого ИП. Вам эта процедура недоступна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 280ответов: 76 807
10.06.2021, 20:47

Внесудебное банкротство, условия:

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

У ВАс они разве есть?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 430ответов: 2 306
11.06.2021, 19:47

Смена фамилии ни на что не влияет.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516862

У меня должен состоятся суд. Иск предъявляет коллекторское агентство по взысканию долга по кредиту который был открыт в 2011 году. Могу ли я в суде представить ДВА ХОДАТАЙСТВА?1 ое-о упущенном сроке исковой давности и 2 ое ходатайство свидетельствующее о том что этот договор полностью закрыт и прикрепить к нему движение средств с нулевым сальдо на остатке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 270ответов: 21 382
10.06.2021, 13:00

Ольга

Отзыв на исковое заявление это по сути мотивированный ответ на заявленное требование, если долг погашен, стало быть заявлять о пропуске срока нет необходимости, тем более из вопроса не ясно как вы посчитали пропуск срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 18ответов: 64
10.06.2021, 13:05

Вы все правильно решили, так и действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 781ответов: 29 323
10.06.2021, 13:13

В рамках судебного заседания Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 431ответов: 5 417
10.06.2021, 13:20

Требование коллекторов можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 666ответов: 33 632
10.06.2021, 13:39

Все это можно указать в одном документе - возражениях на иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518158

У меня имеется за должность по кредиту перед банком. Банк передал в исполнение по судебному приказу судебному приставу в работу. На данное время, я безработная, т.к ребёнок лишь в этом году пойдёт в школу, 1 й класс. Т.к. я живу по временной регистрации, я не могу официально состоять на бирже труда, по безработице. Вопрос: при работе с должниками к общему долгу судебные приставы приписывают штрафные санкции по своей работе плюс 1000 т. руб. Как их избежать, что нужно предоставить приставу или сообщить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 443ответов: 610
10.06.2021, 22:11

Вряд ли Вам удастся избежать исполнительского сбора. Тяжелое материальное положение приставов не интересует.

Цитата:
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве", ст. 112)

Для Вас единственный выход - отменить судебный приказ, чтобы пока прекратили исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 469ответов: 4 866
10.06.2021, 23:14

А Вы согласны с данным Судебным приказом, может Вам следует отменить его и оспорить в дальнейшем проценты (попытаться снизить). Как только отмените Судебный Приказ то исполнительное производство приостановят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517333

8 лет назад брала кредит 300.000, оплатила 3 платежа. Потом попала под сокращение на работе. Коллекторы угрожали. Стали требовать 400.000, перестала отвечать на звонки, вышла замуж сменила фамилию. На сайте судебных приставов было принято оплатить 370.000. Год назад стало писаться что приостановлено производство. 46 ч. 1 п. 3. Что это значит? Что делать? Возможно ли что подадут в розыск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 098ответов: 2 743
10.06.2021, 15:13

По этой статье приставы оканчивают исполнительное производство и возвращают исполнительный лист взыскателю, если не смогли установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Платить в таком случае придется, потому что у взыскателя есть право повторно подать этот же исполнительный лист приставам. То есть приставы продолжат разыскивать ваше имущество, накладывать на него аресты и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 545ответов: 1 433
10.06.2021, 15:17

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Ничего не делать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 439ответов: 853
10.06.2021, 15:18

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Вас просто не нашли и вернули исполнительный лист в банк... но если банк будет настаивать - то могут и в розыск подать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 58ответов: 54
10.06.2021, 15:20

Ч. 1, п. 3. ст. 46 означает, что исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим, Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Если исполнительное производство окончено, до возобновления ИП в розыск Вас объявить не могут. Другими словами, в ФССП дело по Вам окончено (пока закрыто), никакие действия приставом по оконченному исполнительному производству предприниматься не будут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 624ответов: 43 545
10.06.2021, 15:31

Давайте разберемся с вашим вопросом, исходя из нашего Российского законодательства, а не голословно без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в отношении Вас есть возбужденное уже исполнительное производство судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (какой это исполнительный документ, можно узнать на сайте ФССП России) и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, если с Вас этот долг был взыскан на основании Судебного приказа, то его можно отменить через мирового судью, который вынес этот Судебный приказ, соблюдая положения статей 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, то что Вы сменили фамилию не означает, что Взыскатель этого долга не добьется взыскания с Вас или с ваших детей этой суммы долга хоть через 20 лет. В данном случае Вы не пытаетесь разобраться с этим долгом, а пытаетесь скрыться от Взыскателя и судебного пристава-исполнителя.

В-четвертых, исполнительное производство не приостанавливается на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, а оканчивается судебным приставом исполнителем в данном случае на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

При этом судебный пристав-исполнитель на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ возвращает Взыскателю исполнительный документ.

Цитата:
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Ваш Взыскатель (Банк или Коллекторы) прекрасно знают, что им нужно делать в этом случае, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 752ответов: 1 440
10.06.2021, 22:19

3 знасит вы можете списать свой долг через банкротство в мфц недорого и быстро! Это п.3 значит за розыском имущества, но никто его искать не будет, просто коллекторы доставать будут, могут еще проценты и индексацию взыскать через год или два!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение