Ситуация: я решила приобрести квартиру, продавец собрал все необходимые документы, | Йошкар-Ола

Вопрос №278005

Ситуация: я решила приобрести квартиру, продавец собрал все необходимые документы, мы отнесли их в регистрационную палату, там подписали договор купли-продажи (в трех экз.), произвели расчет, подписали передаточный акт (в трех экз.). Мне на руки выдали документ с которым сказали прийти через месяц.

Вопрос: какие документы у меня должны были остаться на руках?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

После сдачи документов для регистрации на руках остается расписка в получении документов для регистрации, выданная регистрационным органом. В ней (расписке) содержится перечень документов, которые были сданы в регистрирующий орган, количество экземпляров. Кроме того, там содержится дата сдачи документов и дата, когда получать документы после регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7784501

Составляю договор купли продажи с использованием материнского капитала. Ситуация такая нынешняя хозяйка имеет комнату в общежитии на основе договора купли-продажи 99/100 и договора дарения 1/100, мы так же хотим оформить 99 купля продажа и 1 сотая дарения. На данном этапе составляю куплю продажу мне указывать только 99/100 купли-продажи или сразу всё вместе (куплю-продажу и договор дарения)?

Вопрос №134656

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Нет, не нужно, так как прибыли не происходит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9070362

Хотим переоформить машину, а у владельца не оформлена купля-продажа двигателя, документы на двигатель есть, а купли-продажи нет. что делать? Как нам сделать куплю продажу авто, если нет этого договора?

Ответы на вопрос:

Достаточно документов, без договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6663408

Срок действия договора купли-продажи автомобиля, который был написан вручную? Автомобиль я продала в октябре 2013 года и по настоящий момент новый владелец её не переоформил на себя. И теперь мне нужно новый договор купли-продажи оформлять или по тому договору можно провести куплю-продажу. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Можно по этому договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли продажи не имеет срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13101181

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продажи только у нотариуса, это правда?

Ответы на вопрос:

договор подлежит нотариальному удостоверению в случае, если была долевая собственность. Регистрация значения не имеет. Нужно смотреть, у кого в собственности находится квартира.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

• Здравствуйте, Это неправда, прописка в квартире не имеет никакого значения, но если в квартире четыре собственника и у каждого одна четвёртая доли, то вам действительно нужно сначала к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

количество прописанных тут ни при чём главное сколько собственников было этого жилья эти сведения указаны в справке о составе семьи а также выписки из е г р п если квартира находилась в долевой собственности то оформление договора купли-продажи только через нотариуса но регистрировать в росреестре Нужно обязательно в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если собственником являются несколько лиц, т.е. доля либо покупателем является не один, то тогда вам нужно идти к нотариусу, т.к. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. В остальных случаях можете через МФЦ. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если собственников (продавцов) более одного, то только в этом случае договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира находится в долевой собственности четверых собственников, то договор купли-продажи оформляется нотариусом, если собственник квартиры один - можно в простой письменной форме (без нотариального удостоверения). В МФЦ (в Росреестре через МФЦ) регистрируется не договор, в переход права собственности на объект недвижимого имущества на основании договора.

Количество зарегистрированных к сделке никакого отношения не имеет. Все зарегистрированные должны сняться с регистрации по данному адресу самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Начиная с 2016 года любые сделки, связанные с недвижимости, проходят только с нотариального удостоверения всех документы. Вы без нотариуса не сможете зарегистрировать право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прописано может быть сколько угодно, но если собственников несколько человек, то необходимо обращаться к нотариусу. Это-правда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13101207

А кто оплачивает услуги нотариуса? Продавец или покупатель?

Ответы на вопрос:

Расходы по оплате услуг нотариуса оплачиваются по соглашению участников сделки купли-продажи, то есть как решите, так и будет. Обычно в равных долях каждый.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена. Добрый день. Перед заключением сделки стороны договариваются, в зависимости от ситуации, или платят пополам или кто то из сторон.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кто оплачивает услуги нотариуса, – этот вопрос согласовываются между продавцом и покупателем. Вы можете разделить эти расходы поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Услуги нотариуса оплачиваются по договоренности сторон. Если они настаивают на оформлении у нотариуса, то пусть и оплачивают это дело. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Услуги нотариуса оплачиваются по соглашению сторон, можете в равных долях, или каждый свои документы пусть оплачивает сам, а общий договор оплачивайте пополам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14150049

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Ответы на вопрос:

Договор может просто называться "договором купли-продажи".

Но в тексте договора обязательно укажите, что на земельном участке отсутствуют какие-либо строения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, в договоре следует указать, что на участке строений нет. К сделке лучше приложить справку об отсутствии на участке строений.

Как будет называться договор, не имеет правового значения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14150414

А сарай для хранения инвентаря считается строением? В плане участка от не отражается.

Ответы на вопрос:

В договоре купли - продажи земельного участка обязательно должны содержаться сведения о кадастровом номере земельного участка, его площади, адрес участка, стоимость участка. В договоре также отражается наличие или отсутствие капитальных строений, которые могут быть зарегистрированы в качестве объекта недвижимости. Сарай для инвентаря считается временным сооружением, поэтому его указывать не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3186529

Я хотела знать, по каким причинам суд может признать сделку недействительной (купля продажа квартиры), суть в том, что свекровь сделала кулю продажу и все надлежащие операции по переоформлению квартиры на меня, я стала собственницей через куплю продажу, может ли она признать договор купли продажи недействительным и какие причины.

Ответы на вопрос:

Основания недействительности сделок перечислены в Гражданском кодексе РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может. Оснований масса. Главное - если докажет, что Вы не передавали ей за квартиру деньги. Свидетели - не годятся. Только расписка или банковский и почтовый переводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение