Молодой украинец хочет переехать к отцу в Беларусь - сколько времени нужно для получения гражданства?
199₽ VIP

• г. Днепропетровск

Молодой человек проживающий с матерью на Украине, хотел бы переехать в Беларусь к своему отцу гражданину данной республики. В какой срок возможно получение белорусского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Молодой человек имеет право на получение гражданства в порядке регистрации.

В соответствии со ст.15 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 августа 2002 г. № 136-З

О гражданстве Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, могут приобрести в порядке регистрации:

дети, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, – по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве Республики Беларусь, либо по заявлению одного из родителей, состоящего в гражданстве Республики Беларусь, если место нахождения другого родителя неизвестно, либо по заявлению единственного родителя, состоящего в гражданстве Республики Беларусь;

Заявление рассматривается в течении года