Квартира - собственность мужа. В ней прописаны - он и его дочь. | Абакан

Вопрос №278009

Квартира - собственность мужа. В ней прописаны - он и его дочь. Мать не прописана. Вопрос - какие документы нужно было представить в органы опеки и попечительства в 2004 г., чтобы состоялась продажа квартиры? Номер правил или закона по которым ориентируются органы опеки. Нужно ли согласие матери, если брак расторгнут. Какой закон это подтверждает.

Вопрос задаю повторно.

Если не возможно ответить укажите какие данные еще нужно указать.

Ответы на вопрос:

Для продажи квартиры необходимо согласование с органом опеки и попечительства, если ребенок несовершеннолетний. Ваше согласие не требуется. Кто желает продать квартиру?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687483

У меня проблемные кредиты, и сегодня мне позвонили из обэп сказали что одна из кредитных организаций написала на меня заявление. Как быть.

Ответы на вопрос:

Шлите организации в суд и уменьшайте там неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не нужно сразу бояться этой информации, необходимо проверить, возможно это звонили коллекторы ОБЭП, сейчас называется ЭБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если это все что Вам поведали

то как то странно

обязаны представиться...

Вас обязаны были вызвать как минимум.

Возможно вас просто разыгрывают

пытаются запугать...

можете перезвонить и выяснить кто звонил

должность...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно приказу 920 МВД РФ дежурный по МВД принимает и регистрирует все поступившие заявления. Если это не сотрудники МВД, то можете просто забыть. Если вас пригласили в МВД для дачи показаний, то вам нужно явиться в МВД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Любое поступившее заявление обычно проверяется, в данном случае, наверное, не подпадают ли Ваши действия под ст, 177 УК. В Вашей ситуации уголовная ответственность не усматривается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687542

Т.е. обэп не занимается такими вопросами.

Ответы на вопрос:

Нет и уголовной ответственности за невозврат кредита тоже нет. Это чисто гражданско-правовой спор. Вас просто пугают. Если придут в квартиру - никого не впускайте, вызывайте полицию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если это все что Вам поведали

то как то странно

обязаны представиться...

Вас обязаны были вызвать как минимум.

Возможно вас просто разыгрывают

пытаются запугать...

можете перезвонить и выяснить кто звонил

должность...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:
Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640902

Можно ли получить пенсию по потери кормильца спустя 11 лет.

Ответы на вопрос:

Пенсия назначается с момента подачи соответствующего заявления.

За прошедшие 11 лет нельзя получить.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640957

Мне не перечислили алименты в апреле 2017 года. Я ждала до начала мая. Потом обратилась в службу приставов. В середине мая мне перечислили алименты за один месяц. За тот который не перечислили так и нет. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Обращаться к приставу, так как он обязан контролировать правильность удержание алиментов. Если пристав бездействует, можно подать жалобу старшему приставы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640996

А можно ли написать жалобу на организацию в прокуратуру? Это же их халатность. Плюс я знаю о том что у них чёрная бухгалтерия. Только доказать это невозможно. Они перечисляют мне 3990 на двоих детей. Так даже эти копейки я не получаю как положено в срок!

Ответы на вопрос:

Да.конечно вы можете подать заявление в прокуратуру и в налоговую инспекцию если у вас имеются факты данного нарушения. Проведут проверку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Напишите жалобу в Прокуратуру.

Прокуратура проведет проверку по Вашей жалобе и даст Вам ответ.

Всего Вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12633048

Я проживаю в доме брата с 2000 г. брат уехал в 200 году и связь с ним прервалась могу ли я оформить дом в собственность.

Ответы на вопрос:

Если брат был собственником, а связи с ним нет, то Вы должны для начала подать заявление в полицию о розыске брата. Потом в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим. После решения суда если у брата нет других родственников Вы сможете вступить в права наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Собственником дома является брат и оформить его в вашу собственность возможно только в порядке наследования (если брат не будет найден) , дарения или купли-продажи дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если брат является собственником дома, то Вы не сможете переоформить дом на себя

Надо искать брата или признавать его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваш брат до сих пор является собственником дома, поэтому оформить собственность на дом можно только, если суд признает его безвестно отсутствующим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если право собственности на дом зарегистрировано на брата, оформить в собственность дом вы никак не сможете, поскольку это не предусмотрено законом. Но можете пользоваться домом если нет никаких препятствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Процедура признания умершим весьма сложная и дорогостоящая. Никак без неё дом на себя не переоформите.

Пользуйтесь спокойно. Зачем Вам право собственности?

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12633088

В 2002 году брат оставил доверенность на право продажи дома и на оформление в регистрационной палате но оформить там мы не смогли так как в доверенности не было оформлено право подписи и дом не был оформлен нам сказали чтобы ждать 15 лет.

Ответы на вопрос:

Александр!

Теперь придется оформлять право собственности на дом в судебном порядке по приобретательской давности.

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению 15 лет вам ничего не даст, поскольку 15 лет дается только для тех случаев, когда собственность никому не принадлежит и вы открыто и добросовестно владеете данной собственностью, после чего становитесь собственником. А из вашего вопроса Ясно следует, что дом оформлен на брата, поэтому если он жив, то по сроку давности вы не сможете оформить дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

15 лет мало. Поскольку есть ещё и требование о сроке исковой давности. Таким образом, обращение в суд по приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ) возможно только после прошествия 18 лет.

Однако, Вы не сможете обратиться с таким иском в суд, поскольку ответчиком по этой категории дел может быть бывший владелец - совместное Постановление Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ от 2010 г. А у Вас нет никаких сведений о брате.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12638586

Права пристава снимать, деньги с кредитной карты?

Ответы на вопрос:

Может все снять

имеет право.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645651

Получаю первое высшее образование (заочно), 17 мая приняли на должность стажёра и в этот же день началась сессия (справку вызов отдал и заявление написал на учебный отпуск), обязаны ли мне оплатить сессию, если я ни дня не отработал?

Ответы на вопрос:

ДА, конечно обязаны ЕСЛИ ВАС оформили ПРИКАЗОМ и приняли на СЛУЖБУ.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668240

В Приказе Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями) пункт 21 написано, что аттестат за 9 класс выдаётся "успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию".

Как понять эту фразу? Если у ученика все годовые "3" и выше, но за экзамен по выбору есть двойка получит ли он аттестат?

Ответы на вопрос:

Двойка - это означает, что учащийся государственную итоговую аттестацию вообще не прошёл, экзамен придётся пересдавать осенью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию означает, что по результатам ЕГЭ ученик набрал минимально необходимое количество баллов. Если по ЕГЭ будет 2, то аттестат не выдадут иными словами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение