Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27801

04.07.2001, 23:18

Где в Ульяновске можно получить консультацию у специалиста по компьютерным преступлениям? (Ст. 273 УК)

Ответы юристов

05.07.2001, 13:29

В любой адвокатской конторе.

Вопрос № 447144

29.05.2007, 14:06

Объясните, пожалуйста, основные проблемы квалификации компьютерных преступлений? Какие действия и к какой статье относить?

Объясните, пожалуйста, основные проблемы квалификации компьютерных преступлений? Какие действия и к какой статье относить?

Ответы юристов

29.05.2007, 18:15

Вопрос слишком общий. Уточните: у Вас что произошло? Или Вы студентка, и Вам просто вопрос задали? Если это так, то ищите сами.

Вопрос № 606615

18.07.2008, 14:25

Преступления в сфере компьютерной

У меня изъяли компьютерное оборудование как у подозреваемого в совершении преступления в сфере компьютерных технологий (статью не помню, у одной фирмы что-то там "взломали").

Времени прошло уже больше года, экспертиза ничего внятного против меня не нашла, кроме того, что на компьютерах появились файлы с датой создания позже даты изъятия.

Следователь про меня напрочь забыл, с момента проведения экспертизы (год назад) ни одного вызова, ни одной повестки. Кроме того, явно уклоняется от встречи со мной и с моим адвокатом.

Как получить обратно конфискованное оборудование?

И сколько времени человек может находится в статусе подозреваемого?

После изучения этого вопроса у меня осталось впечатление что если подозреваемому не предъявлены обвинения, то у следователя нет никаких обязанностей перед ним: ни сообщить о том, что человек уже не подозреваемый, ни вернуть изъятое имущество.

Ответы юристов

18.07.2008, 15:33

Обратитесь с письменным ходатайством на имя следователя с просьбой вернуть оборудование, по вашему ходатайству следователь обязан вынести мотивированное постановление и если вас данное постановление не устраивает вы вправе обратиться в районный суд на незаконные действия следователя. Я думаю что ваш адвокат сам все прекрасно знает.

Вопрос № 4463388

23.07.2014, 23:45

Преступления в сфере компьютерной технологии

Как выявить прослушку телефона? Преступления в сфере компьютерных технологий (просмотр и кража данных пк удаленного пользователя на расстоянии) т.д. ? куда и к кому обратиться за помощью?

Ответы юристов

24.07.2014, 00:01

Для этого нужны спец. Технические приборы либо сотрудников полиции нужно вызвать.

Вопрос № 9251354

26.12.2015, 07:32

Объявление о компьютерных услугах на сайте Авито является признаком подготавливаемого преступления? По-моему чушь какая-то.

Объявление о компьютерных услугах на сайте Авито является признаком подготавливаемого преступления? По-моему чушь какая-то.

Ответы юристов

26.12.2015, 09:31

Смотря какие компьютерные услуги.

26.12.2015, 09:32

Смотря какое объявление и какие услуги.

Если просто Объявление о компьютерных услугах

То ОРД явно предлог надуман.

Пишите жалобу в прокуратуру.

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/prime/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре.

Вопрос № 16206007

18.08.2019, 16:09

А какой компьютерный саботаж относится к преступлению, особо тяжкому преступлению, и ещё это относится к тяжком преступлению?.

А какой компьютерный саботаж относится к преступлению, особо тяжкому преступлению, и ещё это относится к тяжком преступлению?.

Ответы юристов

18.08.2019, 16:22

В уголовном кодексе отсутствует понятие ‘компьютерный саботаж’. Преступления в сфере компьютерной информации содержатся в главе 28 УК РФ (статьи 272-274.1 УК РФ). Среди них есть как преступления небольшой тяжести, так и тяжкие.

Вопрос № 7376564

13.07.2015, 17:50

Полиция занимается преступлениями в сфере компьютерной и телефонной информации?

Полиция занимается преступлениями в сфере компьютерной и телефонной информации?

Ответы юристов

13.07.2015, 17:51

Да есть отдел ОБЭПиПК.

13.07.2015, 17:52

В том числе и этими преступлениями.

Вопрос № 13672225

29.12.2017, 11:23

Существует ли в России единая компьютерная база уголовных преступлений и входят ли в эту базу погашенные судимости?

Существует ли в России единая компьютерная база уголовных преступлений и входят ли в эту базу погашенные судимости?

Ответы юристов

29.12.2017, 11:34

Игорь!

Да, такая информация содержится в базе Информационного центра МВД России. Информация хранится вечно. Благодарим за обращение на наш сайт.

29.12.2017, 11:38

Игорь.

Такая база существует, ведется она в МВД России и называется Информационный Центр (ИЦ).

В ней отражаются все возбуждаемые уголовные дела, их движение, все лица, привлекаемые к уголовной ответственности, в том числе и погашение судимости.

Данная база не является открытой для доступа. Сведения из нее передаются уполномоченным органам, либо самому лицу в отношении самого себя.

Удачи во всех начинаниях.

Вопрос № 13672546

29.12.2017, 12:54

Если судимость была в Москве (она уже снята), а человек живет в Рязани, будет ли при получении справки о судимости в Рязани, упоминаться эта судимость.

Ответы юристов

29.12.2017, 13:10

Да, будет упоминаться факт привлечения к уголовной ответственности и судимости. База ИЦ МВД России едина на всей территории Российской Федерации. Такие дела.

29.12.2017, 13:12

Да, конечно, дело в том, что 1 экземпляр карточки об осуждении направляется в том числе и в ГИЦ МВД РФ, поэтому в любом случае сведения о судимости будут указаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских