Вопрос о возврате дубликата исполнительного листа для взыскания алиментов

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста. Я у приставаов забрала исполнительный лист на руки, а себе взяла дубликат. Оригинал я отдала бывшему мужу а в замен получила разрешение на выезд. Мы так договорились с ним. теперь я могу дубликат вернуть приставам? Или только оригинал нужен? Что бы вернуть в силу алименты. И вот пока лист на рукахх у него а у меня дубликат и он естественно платить пока не будет то будет долг идти? (если я дубликат верну а он не знает)

Ответы на вопрос (1):

Дубликат с печатями суда - сдавайте приставам. Если просто копия - обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата и его потом приставам отнесите. Взыскивать можно и за прошедшее время (до 3-х лет)