Вопрос возможно ли подать заявление в суд на размен имущества и получить свою третью часть?

• г. Ижевск

Сложилась такая ситуация. В квартире прописано три человека мать и две дочки, старшей дочке 24 года, а младшей 15 лет. Каждый является равным участником так как квартира приватизирована на всех поровну. Два года назад старшая дочка вышла замуж и нуждается в своем жилье, на требование разменять квартиру и получить свою третью часть мать заявляет, что она не заработала на эту квартиру. Вопрос возможно ли подать заявление в суд на размен имущества и получить свою третью часть? Или продать свою третью часть не зависимо от родственников?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению (п.2 ст.246 ГК РФ):

продать,

подарить,

завещать,

отдать в залог свою долю

либо распорядиться ею иным образом.

При этом при возмездном отчуждении доли (ее продаже и мене) собственник доли должен соблюдать правило преимущественного права покупки.

Спросить
Пожаловаться

Имеется мать и 2 дочери. У старшей дочери 3 ребенка 19,15.12 лет. живет в приватизированной комнате гостиничного типа полученной от матери. Мать и младшая дочь из этой комнаты выписаны. Мать живет с младшей дочерью во 2 квартире полученной матерью. Квартира однокомнатная детей у младшей дочки нет. квартира не приватизирована. Старшая дочка живет в приватизированной комнате но она находится в аварийном состояниии. Как поступить матери? Она хочет оставить квартиру после своей смерти только младшей дочери, но старшая дочка хочет отнять часть квартиры так как у них общая мать. Что посоветуете сделать? Мать хочеть оставить квартиру младшей дочери но чтобы старшей дочери эта квартира не досталась. Как можно поступить? Спасибо.

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Здравствуйте. Мне 19 лет, я родила дочку, вышла замуж до рождения дочки. У нас одна комнтная квартира. Квартиру получила от детского дома. Можно получить квартиру? Так как разнополовые дочка и муж.

Меня зовут Елена. Я живу с родителями и дочкой. Квартира приватизирована на родителей и дочку. Дочке 12 лет. можно ли разменять квартиру в данной ситуации? Или ждать совершеннолетия дочки?

Квартира проватизирована на 3 на меня мать и мою дочку в квартире жить мать не позволяет разменять не разрешает могу ли япродать свою долю без материного согласия дочке 18 лет и она то же хочет продать свою долю так как жить нам не где живем в общежитие а дчка с семьей на частной кввартире.

Ситуация следующая. Семья - Отец, Мать, 2 дочки, у одной из дочек - сын (несовершеннолетни й). Решили приватизировать квартиру. В квартире прописаны Отец, Мать, дочка и её сын.

Отец и Мать хотят отказаться от прав на квартиру и сделать так, чтобы она была приватизиро вана на 2 дочек (одна из которых не прописана в квартире) и внука. Как лучше это сделать?

Можно ли, например, приватизировать квартиру на дочку, её сына и допустим Отца. При этом отец напишет завещание на не прописанную дочку. Таким образом квартира в будущем будет приватизирована на 2-х дочек и сына одной из них.

Квартира была приватизировать на мать, дочку и внучку 10 лет назад,5 лет назад дочка вышла замуж, муж не прописан в этой квартире, дочка умерла, может ли муж претендовать на долю в квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 2-х комнатная принадлежит после приватизации в равных долях (не выделенные доли по комнатам) мужчине и дочке его бывшей жены, которой он был опекуном, т.к. мать была лишена родительских прав. . В квартире прописаны 3 чел (они + дочка дочки) . Дочка вышла замуж и не проживает в квартире уже 15 лет (хотя приватизирована квартира 5 лет назад) . Никакие затраты на текущий ремонт квартиры, оплату коммунальных платежей никогда не делала. Вчера пришла телеграмма о том что она хочет продать свою не выделенную долю 1/2. Цена завышенная (даже более половины стоимости квартиры). Можно ли обратиться в суд хотя бы по претензии коммунальных платежей (это будет поводом чтобы она не смогла продать свою долю пока идет суд) или чтобы разделить доли, как-то затянуть процесс продажи квартиры хотя бы на год? Или что можете посоветовать.

Умерла теща. Осталась двухкомнатная квартира. Тесть умер давно. У тещи две дочки. Старшая дочка путем обмана сначала прописала свою дочку на одной трети этой квартиры, а потом не совсем в уме тещю (90 лет) уговорила на завещание для этой внучки на всю квартиру. Может ли вторая дочка требовать свою долю по завещанию, т.к. сама является недееспособной пенсионеркой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение