Судебный развод - может ли квартира, полученная женой в наследство, считаться совместным имуществом?

• г. Москва

В период брака жена получила в наследство квартиру матери. Может ли эта квартира, во время бракоразводного процесса, рассматриваться, как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Никогда!

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Семейный Кодекс РФ. Ст. 36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет, не может. Квартира получена по безвозмездной сделке и является личным имуществом супруги.

Нет, имущество, полученной по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.