Судебный развод - может ли квартира, полученная женой в наследство, считаться совместным имуществом?

• г. Москва

В период брака жена получила в наследство квартиру матери. Может ли эта квартира, во время бракоразводного процесса, рассматриваться, как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Никогда!

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Спросить
Пожаловаться

Семейный Кодекс РФ. Ст. 36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Квартира получена по безвозмездной сделке и является личным имуществом супруги.

Спросить
Пожаловаться

Нет, имущество, полученной по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация), не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Я до брака приобрела квартиру в новостройке, собственником признана по решению суда. Через какое то время вышла замуж и мы совместно стали делать в этой квартире ремонт. Сейчас у нас идет бракоразводный процесс и мой муж заявил, что будет делить через суд совместно нажитое имущество и часть квартиры. Имеет ли он право на часть квартиры и как происходит процесс деления совместно нажитого имущества. Относиться ли строительные материалы (цемент, штукатурка) к этому имуществу. За время брака у нас появился ребенок, деление происходит на двоих или на троих? Так же интересует вопрос если сейчас во время бракоразводного процесса я продаю квартиру, может ли супруг претендовать на раздел этой суммы?

В нерасторгнутом браке есть совместно нажитое имущество (квартира). Собственник жена, а прописаны муж сын и мать мужа. Может ли муж составить завещание в котором указать что часть квартиры в совместно нажитом имуществе он завещает своей матери? И если мать прописана в этой квартире имеет ли она какую либо часть в ней?

В браке у жены умерла мать, оставив квартиру, которую жена по доверенности оформила на себя. Рассматривается ли эта квартира при разделе имущества во время развода, как совместно нажитое имущество?

Во время брака была приобретена квартира, но оформлена на жену. Жена во время брака подарила квартиру своей матери. После развода может ли муж претендовать на долю как на совместно нажитое?

Оформлена квартира 100% на меня, жену. Доля мужа не выделена.

Можно оформить на меня завещание на долю мужа (не выделенную) в совместно нажитом имуществе (квартире), чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию от родителей получила в наследство квартиру, будет ли она делится при разводе как совместно нажитое имущество если 1\2 квартиру получила ещё до брака и 1\2 квартиры получила находясь в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение