Вопрос: В суде какого города будет рассматриваться дело - по месту жительства истца или по месту жительства ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама погибла в результате ДТП в другом городе. Уголовное дело закрыто. Я хочу подать иск о возмещении морального ущерба.

Вопрос: В суде какого города будет рассматриваться дело - по месту жительства истца или по месту жительства ответчика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответчика. Ваш случай не подпадает под положения ст. 29

ГПК РФ.

" Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу".

Спросить
Пожаловаться

Моя мама погибла в ДТП. Водителя виновным не признали. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Водитель (ответчик) живет в другом городе. Могу ли я подать иск по месту своего жительства? Спасибо, Елена.

У меня на руках исп. лист на возмещение морального ущерба (уголовное дело). Ответчик зарегистрирован в другом городе. Могу ли я подать заявление на открытие исп. делопроизводства в своем городе или обязательно нужно ехать по месту регистрации ответчика?

Истец Работник.

Ответчик Работодатель.

Иск о взыскании заработной платы.

Назначено первое судебное заседание.

Может ли Истец при смене места жительства (смена адреса постоянной регистрации в паспорте) подать ходатайство о передаче дела в другой суд (другой город - другой субъект РФ), по новому месту жительства истца и городу регистрации ответчика?

Было:

Город истца ≠ город ответчика.

Стало:

Город истца = город ответчика.

Полгода назад произошло дтп. В результате есть пострадавший. Экспертиза признала тяжкий вред здоровью. Уголовное дело закрыли по амнистии. Ущерб автомобилю по экспертизе 280000 руб. Можно ли подать иск о возмещении ущерба авто и морального вреда по месту жительства истца. Виновник проживает в другом регионе.

В нарушение закона о защите прав потребителя подала гражданский иск по месту жительства истца. Ответчик находится в другом городе. Вопрос: в случае подачи апелляционной жалобы ответчиком в суд какого города он имеет право обратиться: обязан по месту жительства истца или имеет право по месту нахождения ответчика?

Могу ли я подать по месту своего жительства (истца) заявление в районный суд на возмещение морального вреда, а не по месту жительства ответчика, т. к. ответчик живет в другом городе?

Ситуация:

ДТП в Москве в котором есть пострадавший (вред здоровью)

проживает он в другом городе...

хочет заявить иск о возмещении вреда ситуация:

истец - хочет подавать в суд по месту СВОЕГО проживания ответчик - хочет чтобы иск подавался по ЕГО месту жительства или месту ДТП, иначе будет почтой высылать отзыв на иск.

кто прав и какой всё суд будет решать спор по иску?

Статья 28 ГПК РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если истец подал иск о возмещении ущерба имуществу, причиненного в результате ДТП к ответчику, но ответчик в момент предъявления иска находится на срочной военной службе, как будет дальше рассматриваться дело: суд приостановит его или откажется рассматривать в виду отсутствия надлежащего ответчика.

Буду подавать в суд по гражданскому характеру, на возмещение материального ущерба, и морального вреда, которое совершено в г.Красноярске. Ответчик проживает в городе Ставрополе, истец в г.Красноярске, в какой суд подавать? По месту жительства истца или ответчика? Есть какие варианты чтобы подать по месту жительства истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение