Недавно обращалась к вам с вопросом и получила исчерпывающий ответ. | Санкт-Петербург

Вопрос №278036

Недавно обращалась к вам с вопросом и получила исчерпывающий ответ. Спасибо!

Помогите, пожалуйста!

Моей дочери отказали в компенсации по квартплате, мотивируя тем, что квартира, где она зарегистрирована с мужем и 1,5 месячным ребенком является собственностью матери (моей). Эту квартиру я получила в наследство от отца. Зарегистрирована я в другой квартире и плачу квартплату (без льгот) по месту своего жительства и регистрации.

Дочь, естественно не работает и прожиточного минимума в их семье нет.

Считаю заявление абсурдным.

Что делать? Куда кого прописать, чтобы получать положенные компенсации.

С уважением,

Александра Георгиевна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15ответов: 167
23.09.2005, 00:00

Вы, как собственник, несёте бремя содержания своего имущества. Это положение действует независимо от того зарегистрированы Вы в квартире или нет. Пропишите дочь с ребёнком во второе муниципальное жильё, а сами регистрируйтесь в собственности. Так, наверное, будет оптимально для цели уплаты коммунальных платежей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517518

Вопрос по компенсации ЖКХ ребёнку инвалиду. В доме прописаны мой ребёнок инвалид, я, его мать, и моя мать. Я оформила компенсацию ЖКХ. Мне компенсируется всего 1500 руб. А всего в месяц мы платим 6 тыс. яч за ЖКХ. Хотелось бы узнать, как именно рассчитывается сумма ЖКХ на каждого жильца, по счетчику или по площади, и равные ли у проживающих выходят суммы. Так как моя мать считает, что сумму 6 тыс. нужно делить на нас троих, соответственно я плачу 4 тыс. ячи за себя и ребёнка. Но компенсация мне приходит всего 1500 тыс.

В соцзащите говорят, что раз у меня компенсация 1500, то и платить я должна только 3000. Кто прав? Есть ли какой либо документ, в котором сказано, сколько кто должен платить?

Сейчас специалист соцзащиты в отпуске, не могу узнать точнее.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 4 567ответов: 8 015
10.06.2021, 17:05

Не видя квитанции не понимая кто является собственником точно ответить невозможно, но возможно вся проблема в неправильном понимании того, что является платой за ЖКХ. к ЖКХ относится только услуги по водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, электроснабжению и вывозу ТБО, а в квитанциях есть еще и платежи, которые не относятся к ЖКХ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за приеме РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а Карпаты мы платим за всех регистрирнных в квартире.

Младшая что же замужем и живет в семи мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устного.

Каким способом можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 105ответов: 6 106
10.06.2021, 22:31

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516991

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Я проживал в квартире (по найму) с родителями, старшей сестрой и братом. Родители умерли. Сестра стала основным нанимателем. Дом признали ветхим, под снос. Нам дали равнозначное жильё.Из дома под снос меня выписали автоматом, а в новое жильё не прописывают, т.к наниматель сестра. Сестра сейчас отбывает срок, паспорт у нее утерян, соответственно согласия она не может дать, а может быть и не хочет. Я теперь получаюсь БОМЖ без прописки. Подал документы в МФЦ на прописку был получен отказ. Что мне делать, помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 13:26

Пишите жалобу в прокуратуру и в администрацию муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517705

Я хотела бы уточнить, как мне быть. У меня есть ребенок 4 года. Я подала на перерасчёт с 3-7 лет, нам выплатили 2020 рублей. Тут через какое-то время приходят 37000 р написано, что социальная выплата на детей, через 3 дня звонят из соцзащиты и говорят, мол вы получать с июня по сентябрь детские выплаты не будете, т.к программа неправильно посчитала. Это ведь не моя вина, для чего они тогда там сидят и куда смотрят а мы теперь не получаем деньги детские. Возможно ли пройти в суд или куда-нибудь обратится, чтоб хоть 50% только забирали? Или как быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 17:45

Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516306

Как в судебном порядке взыскать с отца ребёнка коммуналку за ребёнка, если мы живём в частном доме и платим только по счетчикам?

Установить сколько коммунальных ресурсов использует ребёнок установить невозможно. Платим только за воду, газ и свет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 956ответов: 2 947
10.06.2021, 08:43

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Соберите все квитанции по оплате, посчитайте общую сумму и разделите пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 130ответов: 3 971
10.06.2021, 08:44

Евгения, не совсем понятный вопрос. Если отец ребенка не имеет отношение к данному дому (не проживает, не зарегистрирован и не является собственником), то взыскать с него за пользование водой, газом и светом, мало вероятно.

Есть в соответствии с СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Вот в этих рамках можно взыскивать в судебном порядке.

Делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 850ответов: 1 010
10.06.2021, 08:48

В соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), в том числе по содержанию жилого помещения. Таким образом, родители ребенка в равных долях исполняют его обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Тот факт, что отец ребенка исполняет обязанности по предоставлению алиментов на содержание ребенка, не освобождает такого родителя от выполнения других обязанностей, которые возложены на его ребенка по закону, в данном случае как пользователя жилым помещением.

То есть мать ребенка может взыскать половину расходов за коммунальные платежи, начисленные на ребенка. Если долгов накопилось за несколько лет, то взыскать денежные средства возможно (с учетом срока исковой давности) только за последние три года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если Вы проживаете вдвоем с ребенком, то взыскать с супруга Вы можете 1/4 часть расходов на коммунальные платежи

(все расходы делятся пополам, то есть половина на Вас, половина на ребенка. Так вот эта половина расходов на ребенка делится между Вами и Вашим супругом)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершеннолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 957ответов: 8 065
10.06.2021, 22:54

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
10.06.2021, 22:57

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 449ответов: 4 816
10.06.2021, 22:58

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
11.06.2021, 09:23

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518315

Пришел отказ от выплат от 3 до 7 лет. Что у нас превысили квадратные метры более 24 на 4 членов семьи. У меня вопрос в том, что они посчитали жилье которое я получила за материнский капитал плюс доплата. Оно же является приобретение жилья в мерах соц поддержке, или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 957ответов: 8 065
10.06.2021, 23:50

Считается то жилье, которое у вас имеется в наличии, не важно за какие деньги оно приобретено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 442ответов: 601
10.06.2021, 23:53

Четкого указания в законе на то, что материнский капитал - это пера соцподдержки нет, используется термин "государственная поддержка".

Цитата:
ст. 2 п. 2) Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

Однако по логике это действительно мера соцподдержки, поэтому я рекомендую Вам обратиться в соцзащиту письменно либо на личном приеме. Если не поможет, Вы всегда можете обжаловать и решение через суд. В принципе, Вы и сейчас уже можете подавать жалобу. В том числе через "Госуслуги".

По закону срок на обжалование действия и решений чиновников составляет 3 месяца. Это срок начинает течь с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. Обычно это дата получения решения с отказом в назначении пособии, либо размещения ее в личном кабинете Госуслуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение