Как отменить регистрацию сына и правнука в моей квартире, которые не платят за нее и проживают без моего согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка 1937 г р У меня в собственности 3-х комнатная квартира. В ней зарегистрированы сын с женой и внук. Внук не проживает в квартире больше 5 лет за квартиру не платит и без моего согласия прописал своего сына. Могу ли я отменить регистрацию (выписать) внука и правнука.

Ответы на вопрос (3):

Надежда Алексеевна, у вас такое право есть.

однако вы должны ему предложить сняться с регистрационного учета в досудебном порядке а в случае отказа вы имеете право обратиться в суд.

Надежда Алексеевна да можете только в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском о признании внука прекратившим право пользования квартирой, а его ребенка не приобретшим такое право. На основании решения суда снимете их с регистрационного учета.