Какие документы регламентируют порядок управления автомобилем на территории РФ иностранными гражданами.

• г. Москва

Какие документы регламентируют порядок управления автомобилем на территории РФ иностранными гражданами. Граждане каких стран (не СНГ) могут использовать на территории РФ национальные водительские удостоверения.

С уважением Алекс.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вопрос в том, на сколько и с какой целью прибыли на территории РФ иностранные граждане. Соответсвющие положения изложены в Постановлении Правительства РФ

от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ:

VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим

на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

47. Сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, по их желанию выдаются российские водительские удостоверения при наличии у этих лиц действительных иностранных национальных водительских удостоверений. Выдача российских водительских удостоверений указанным лицам осуществляется без прохождения ими медицинского освидетельствования и сдачи экзаменов.

При отсутствии у этих лиц иностранных национальных водительских удостоверений российские водительские удостоверения выдаются им на общих основаниях.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Я гражданин РФ, месяц назад получил водительское удостоверение в США, по приезду в РФ хотел бы заменить его на Российское. В законе сказано:41. Обмен национальных водительских удостоверений, полученных в других государствах (далее - иностранное национальное водительское удостоверение) гражданам Российской Федерации, производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в подпунктах 1)-3) и 6) пункта 22 настоящих Правил, а также заверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копии иностранного национального водительского удостоверения., подскажите пожалуйста что означает а также заверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копии иностранного национального водительского удостоверения, каков порядок заверения?

Да подскажите у меня паспорт Украины приехал в Россию и получил РВП водительское удостоверение у меня тоже украинское но международного образца. Могу ли я ездить по России (работать) по этому удостоверению если нет то что нужно чтобы поменять их на российские? Я как бы сам нашел ответ в интернете но если честно я так и не понял можно или нет объесните мне пожайлуста его простым языком. Вот текст (В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. МВД России от 13.04.2015 В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях)

Объясните, пожалуйста, с какого времени граждане стран СНГ стали официально считаться в России иностранными гражданами.

Может ли гражданин России, имеющий иностранные водительские права и не имеющий российских водительских прав, легально управлять на территории России автомобилем. Если да, то при каких условиях и какие формальности (например можно ли вписать в полис ОСАГО водителя с иностранными правами).

Спасибо!

Ситуация: гражданин Узбекистана имеет национальное водительское удостоверение, выданное в 2010 году, без ограничения срока действия. Перевод удостоверения заверен нотариально. Управлял легковым автомобилем, доверенным ему владельцем, не в рабочих целях. Сотрудники ГИБДД при проверке водительского удостоверения решили, что водительское удостоверение недействительно и составили протокол об управлении Авто без разрешительного документа и протокол на владельца Авто за то, что доверил управление автомобилем лицу без водительского удостоверения. Доводы о венской конвенции и о том, что Узбекистан продлил срок замены ВУ до конца года действия не возымели. Так действительно ли такое ВУ на территории РФ?

Меня интересует данная тема, актуально ли сейчас то, что мне, сменив гражданство на российское и имея водительское удостоверение украинского международного образца, сдавать еще и вождение? "Обмен национальных водительских удостоверений, полученных в других государствах (далее - иностранное национальное водительское удостоверение) гражданам Российской Федерации, производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в подпунктах 1)-3) и 6) пункта 22 настоящих Правил, а также заверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копии иностранного национального водительского удостоверения.."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действительны ли национальные водительские удостоверения граждан Украины в России, если гражданину выдано удостоверение временного убежища на 1 год. Водительское удостоверение бессрочное. Можно ли устраиваться на работу водителем с таким удостоверением.

Я являюсь гражданином РФ и постоянно проживаю в СПб. При этом имею водительские права, выданные мне в Королевстве Нидерландов. Это национальные голландские права. По закону РФ от 7 мая 2013 г мои права являются действительными на территории РФ:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Так ли это?

При этом я считаю, что пункт 15 данного закона не применим в моей ситуации, т к РФ и КН являются участниками Женевской и Венской конвенций. Пункт 15:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Так ли это?

Спасибо большое за ответ!

Могу ли я, гражданин Украины, имея вид на жительство РФ, пользоваться водительским удостоверением выданным в Украине в июле 2012 г? Срок действия до 2062 г.

На данном сайте был такой ответ:

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями).

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть в личных целях я могу ездить на автомобиле, зарегистрированном в РФ (принадлежит другу), используя украинское водительское удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение