Скажите, определены ли сроки выдачи протокола ДТП (копии протокола). | Москва

Вопрос №278052

Скажите, определены ли сроки выдачи протокола ДТП (копии протокола). Муж попал в аварию не по своей вине. Виновник пытался скрыться, его задержали в состоянии опьянения, были свидетели-прохожие. Протокол составляли без присутствия мужа, т.к. он уехал на "скорой", когда вернулся, сотрудники ГИБДД уже уехали. Наша машина ремонту не подлежит. Хотелось бы побыстрее получить страховку, но поскольку заведено уголовное дело на виновника ДТП, копию протокола нам как материалы дела не выдают.

Заранее благодарю,

Надежда.

Ответы на вопрос:

Татьяна, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Вашему мужу (потерпевшему) будет вручена копия протокола под расписку, как только он выйдет из больницы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15321042

Произошло ДТП с 2 автомобилями, виновник определен, в автомобиле виновника есть пострадавший, сотрудники ГИБДД составили и выдали только определение о возбуждении адм. правонарушении, и предлагают подождать до полугода пока идет расследование и мед. экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью, соответственно обратиться в СК я не могу без постановления на виновника. Копию справки по заявлению мне выдали, в новом образце справки виновник не указывается. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

И должны были они составить протокол о нарушении ПДД виновником? Или может можно запросить какой то документ подтверждающий вину участника ДТП?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Увы правомерны. Если возбуждено дело по ст.12.24 КоАП РФ, то по таким делам ведут адм. расследование согласно ст.28.7 КоАП РФ. И ГИБДД в своем праве тут. Вы же можете предоставить протокол за нарушение ПДД в отношении предполагаемого виновника как доказательство того, что вправе претендовать на страховую выплату, но тогда, когда его составят. А составят его по окончании административного расследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в страховую организацию с теми документами, что есть, страховая не вправе отказать, при отказе - обжалуйте.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 12. Определение размера страховой выплаты 3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. 4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный «пунктом 3» настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных «пунктом 44» настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок. В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться. В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). 46. Если страховщик в установленный «пунктом 45» настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за степень вреда причинена пострадавшему, и смотря какое дело возбуждено. УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Обжалуйте отказ в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При отказе СК в выплате просто иск в суд в соответствии с ФЗ об ОСАГО и законом о защите прав потребителей

При разбирательстве суд сам на основании ст 57 ГПК рф запросит документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в страховую с имеющимися документами, страховая провидит оценку ущерба Вашего авто, затем ждете, когда будет определен виновник.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страхов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо в любом случае известить страховую компанию о ДТП и следовать их указаниям.

Без копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении выплата страхового возмещения не будет производиться.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.

Согласно п. 3.10 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15321154

Дело в том что протокол на виновника не составлен, а составлено только определение о возбуждении по 12,24. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим.

Ответы на вопрос:

Все верно Вам сказали. Как я и озвучил в своем предыдущем ответе. Да, по статье 12.24 КоАП РФ возбуждают дело определением о проведении адм. расследования. Согласно ст.28.5 и 28.7 КоАП РФ протокол составляют по окончании адм. расследования.

Цитата:
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники ГИБДД оформляют справку о ДТП, которая вам и понадобится для предъявления в страховую компанию. При отказе в её оформлении обжалуйте отказ в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13582585

Прошу помощи! Муж попал в ДТП виновницу ещё до приезда ГАИ увезли на скорой! После всех бумажных процедур нам сказали что справку выдадут когда виновника выйдет с больницы! Спустя неделю она вышла сдала свои бумажки медкарту. Мы едем в ГАИ за справкой но нам говорят что надо ещё ждать месяц, а то и два! Правомерны ли их действия? Если нет то как нам поступить на какой закон ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Все дело в том, что начато расследование по факту причинения телесных повреждений в ДТП. Принесенные виновницей документы дознаватель направит судебно-медицинскому эксперту для вынесения заключения. Поэтому вам и необходимо это время ожидать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае их действия правомерны. Необходимо провести сперва расследование обстоятельств, установить виновного официально, отобрать у него объяснения. Поэтому срок расследования и составляет месяц минимум. При необходимости он может продеваться еще до полугода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13582638

Даже если виновницу сама себе получается нанесла повреждения? Это вся волокита разве относится к тому чтобы задерживать выдачу справки о ДТП?

Ответы на вопрос:

Да, все равно. Необходимо провести сперва расследование обстоятельств, установить виновного официально, отобрать у него объяснения. Поэтому срок расследования и составляет месяц минимум. При необходимости он может продеваться еще до полугода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Виновницей на данный момент она ещё не является. Расследование только начато. И проводится оно по факту получения телесных повреждений.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13577070

Муж попал в ДТП, в котором получил увечья средней тяжести. С места ДТП его увезли на скорой в ближайшую районную ЦРБ. Какие объяснения у него брали сотрудники ГИБДД я не знаю. Никаких документов, составленных на месте ДТП, ему не отдавалось и не вручалось. Сейчас он лежит в больнице, а у меня есть генеральная доверенность от его имени. Хочу запросить в Гаи документы с места ДТП (со всеми схемами, протоколам и объяснениями), т.к. знаю что есть определение ГАИ... А сроки уходят до его опротестования...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

вы имеете на это право, совету. Вам также звонить в ГАИ и все узнавать, скорее всего документы составлялись я думаю. Надо собирать документы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

Консультант Плюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

Консультант Плюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сроки не уходят.

Должно быть постановление ГИБДД по поводу ДТП.

Кто прав, кто неправ.

Срок обжалования 10 суток со дня вручения постановления.

Такая ст. 30.3 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решение по данному материалу не может быть принято,, пока Ваш муж находится в больнице, так как для принятия решения, необходимо установления тяжести полученных телесных повреждений. Вы конечно имеете право обратиться к дознавателю и выяснить и ознакомиться с материалами, которые он Вам предоставит, что бы выяснить кто является виновным в данном ДТП, но насчет сроков волноваться особо не стоит, так как срок обжалования начинает течь с момента получения постановления.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/31/#block_300#ixzz50WF0H5iw

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Рекомендую внимательно изучить права и пределы полномочий представителя.

По уголовному делу, возбужденному по факту ДТП должны быть проведены судебная медицинская, автотехническая экспертизы.

Вступление в уголовное дело должно сопровождаться ходатайством об ознакомлении с материалами дела, со снятием копий, поскольку в противном случае занять верную правовую позицию не представляется возможным.

Норма ст. 45 УПК РФ, закрепляющая правовой статус представителя потерпевшего, не вызывает каких-либо двусмысленностей. Так, согласно ч. 3 ст. 45 УПК РФ говорит: «Законные представители и представители потерпевшего… имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица», чьи права в части ознакомления с материалами дела на стадии предварительного расследования регламентированы нормой ст. 42 УПК РФ.

П. 10 и 11 ст. 42 УПК РФ позволяют потерпевшему до окончания стадии предварительного расследования знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УПК РФ.

Конституционный Суд РФ, выражая правовую позицию определении от 11 июля 2006 г. № 300-О, несколько расширил правомочия потерпевшего, указав, что находящиеся во взаимосвязи положения пунктов 1, 5, 11, 12, 20 ч. 2 ст. 42, ч. 2 ст. 163, ч. 8 ст. 172 и ч. 2 ст. 198 УПК РФ, не исключают права потерпевшего до окончания предварительного расследования по уголовному делу знакомиться с постановлением о привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых, знать состав следственной группы, осуществляющей предварительное расследование по этому делу, а также знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз, независимо от их вида, с экспертными заключениями и поступившими от участников производства по делу жалобами и представлениями в случаях, когда ими затрагиваются его права и законные интересы.

Между тем, согласно п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Норма ст. 53 УПК РФ регламентирует самостоятельные права защитника, в то время как права представителя потерпевшего являются производными от прав своего доверителя. Так, согласно п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому

Анализ содержания норм ч. 3 ст. 45, п. 10, 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ при их буквальном толковании позволяет сделать вывод о том, что представитель потерпевшего, в отличие от защитника подозреваемого или обвиняемого, не вправе знакомиться с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться его доверителю. Речь идет о схеме ДТП и протоколе осмотра места происшествия, участия в составлении которых не принимал госпитализированный участник ДТП, который вероятно будет признанный в последующем потерпевшим.

Возможность ознакомления со схемой ДТП и протоколом осмотра места происшествия при указанном выше толковании норм поставлена в зависимость от обстоятельств, не зависящих от воли потерпевшего, т.е. от факта причинения телесных повреждений, не совместимых с возможностью его участия в составлении схемы ДТП и протокола осмотра места происшествия.

Данное толкование норм ч. 3 ст. 45, п. 10, 11 ч. 2 ст. 42 УПК РФ позволяет говорить о нарушении принципа состязательности и равноправия сторон уголовного процесса, поскольку при указанном подходе защитник подозреваемого и обвиняемого обладает большим объемом прав, чем представитель потерпевшего.

В результате становится нарушенным конституционное право потерпевшего на оказание квалифицированной юридической помощи, поскольку представитель потерпевшего имеет доступ к меньшему объему документов, чем защитник, а стало быть и меньше возможностей по выработке правовой позиции по делу.

В будущем Конституционный Суд РФ, возможно, выразит свою позицию по затронутой проблеме. Умение же оперативно обойти возникшую правовую неопределенность не нарушая закон зависит исключительно от качеств лица, оказывающего юридическую помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Так что срок достаточный, чтобы привлечь виновника ДТП к административной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести вследствие нарушения ПДД.

Но как представитель потерпевшего Вы согласно статье 25.3 КоАП РФ вправе знакомиться с материалами дела и обладаете всеми теми же правами, что потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ). Так что можете их реализовывать. Начните с ознакомления с материалами дела и полностью их сфотографируйте. По ДТП и по 12.24. Это 2 разных дела. По первому срок давности 2 месяца, по второму год. Остались вопросы задавайте.

Также Вы вправе подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с виновника и причиненного вреда здоровью со страховой по ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Будет зависеть от степени вреда здоровью если небольшой и ли средний — административная ответственность-штраф если вред тяжкий -

Статьей 264 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средстввом, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средствв, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

Таким образом, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью в результате дорожно — транспортного происшествия.

Если в результате ДТП с пострадавшими, причинённый вред средней или лёгкой тяжести – ответственность за то такое деяние устанавливается ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средствва, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средстввами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средствва, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средстввами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Однако зачастую получается так, что сразу после ДТП с пострадавшими невозможно определить степень тяжести причиненного здоровью вреда. Это объясняется естественными причинами – ведь состояние потерпевшего может, как улучшиться, так и ухудшиться. Поэтому, сразу после того, как пострадавший доставляется в медицинское учреждение, врачи составляют предварительный диагноз и отправляют телефонограмму в отделение ГИБДД данного района с указанием на степень причиненного его здоровью вреда. В дальнейшем, если состояние потерпевшего изменяется в худшую сторону, врачи направляют в ГИБДД следующий документ, и так до того момента, пока состояние пострадавшего не стабилизируется. А уже после выписки мужа будете подавать в суд согласно с. 1064 ГК РФ Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Документы вам конечно лучше запросить. Ваш муж находится в больнице поэтому для восстановления срока на обжалования вынесенного в отношении него постановления если он признан виновным в ДТП есть основание так как срок на обжалование пропущен по уважительной причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13577139

НЕОФИЦИАЛЬНО я знаю что есть определение ГАИ, где муж признан виновником ДТП (несоблюдение дистанции). И Гаи просто ждет выписку из больницы для определения степени тяжести, т.к. это было двойное ДТП (МУЖ ВРЕЗАЛСЯ В СНЕГОУБОРОЧНУЮ МАШИНУ, А В МУЖА-ИДУЩАЯ СЛЕДОМ МАШИНА)... Официального вручения ВРОДЕ не было, а как у сотрудников ГАИ оформлено-я не знаю, т.к. у него могли в той суета подписать что угодно (такова действительность наших гос. служб)... Поэтому я и тороплюсь опротестовать в суде САМО определение виновников ДТП, т.к. есть свидетели происшествия, но регистратор во время ДТП тоже странным образом исчез...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Лишний довод воспользоваться правом, данным статьей 25.3 КоАП РФ для ознакомления с материалами дела с тем, чтобы подготовить соответствующие жалобы на постановления или определения по делам об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Так что срок достаточный, чтобы привлечь виновника ДТП к административной ответственности за причинение вреда здоровью средней тяжести вследствие нарушения ПДД.

Но как представитель потерпевшего Вы согласно статье 25.3 КоАП РФ вправе знакомиться с материалами дела и обладаете всеми теми же правами, что потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ). Так что можете их реализовывать. Начните с ознакомления с материалами дела и полностью их сфотографируйте. По ДТП и по 12.24. Это 2 разных дела. По первому срок давности 2 месяца, по второму год. Остались вопросы задавайте.

Также Вы вправе подать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда с виновника и причиненного вреда здоровью со страховой по ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Та доверенность которая у Вас имеется-"Генеральная",не подойдет, необходима специальная доверенность, что бы прямо было прописаны Ваши права при данном ДТП, а так могут и не допустить. Приглашайте нотариуса в больницу и пусть он удостоверит доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена! Не Определение, а Постановление ГИБДД, - если оно есть. Ознакомьтесь по доверенности со всеми материалами дела, сфотографируйте себе нужные листы дела (копии Вам снимать никто не будет) и пишите жалобу в суд на Постановление в порядке ст. 30.1 и ст. 30.2 КоАП РФ. Можете в суд свидетелей пригласить. Для суда нужна будет другая доверенность, или адвоката пригласите. Адвокат по ордеру сможет работать.

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Срок обжалования постановления об АПН 10 суток со дня вручения постановления. Если ему оно не вручено, то срок не идет. Если в беспамятстве он расписался в его получении, то суд может восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование постановления при наличии ходатайства при условии если он в период пропуска срока находился на лечении. При наличии полномочий в доверенности вы вправе ознакомиться с материалами по делу в полном объеме и снять с их фотокопии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18504783

Произошло ДТП не по моей вине. У виновника аварии в автомобиле находился ребёнок около 11 лет вызвали скорую от госпитализации отказались. Из видимых повреждений только натёртость от ремня. Могут ли в дальнейшем они от меня требовать компенсацию на лечение?

Ответы на вопрос:

Требовать должны с виновника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну о чём вы говорите, конечно же нет, только виновный водитель несёт всю ответственность за совершенное ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не признаны виновником ДТП в протоколе, то ничего требовать не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если вы не виноваты то в ас требовать ничего нельзя. Кроме того, что требовать что либо на лечение нужно предоставить какие либо медицинские подтверждения о причиненных повреждениях. Но повторюсь, если не вы виновник, то переживать не о чем!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14650627

Утром оставил машину напротив работы в разрешённом месте. Когда вернулся, не заметил ничего необычного и уехал. По пути увидел записку под дворниками: "ДТП оформлено, извините, адрес отдела ГИБДД...". Тогда отдел уже не работал и я не стал звонить другому инспектору, полагая что раз виновник оформил. А теперь сомневаюсь, не привлекут ли меня за оставление места ДТП с соответствующим наказанием?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нет. ДТП было уже оформлено, ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Вам уже не грозит. Вы не являетесь участником ДТП, т.к. оно произошло без Вас. Чтобы бояться привлечения к ответственности за оставление места ДТП, нужно быть его участником. Вы же таковым не являетесь. Является Ваш автомобиль без водителя. А участник в данном случае должен быть водителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае нет никаких оснований привлекать вас за оставление места ДТП, ст.12.27 КоАП РФ.Нет в Ваших действиях состава данного правонарушения. .Во-вторых., у Вас есть документ, что ДТП оформлено. В-третьих, Вы увидели записку поздно, отдел не работал. Но Вам надо посетить отдел ГИБДД, где все и уточнить. Так что можете не беспокоиться и спокойно ехать в отдел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вас не могут привлечь по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ, т.к. фактически вы в ДТП не участвовали и место ДТП не покидали. Вам необходимо обратиться в органы ГИБДД, созвониться с виновником и обратиться в страховую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Идрис, прежде чем выбирать ответ лучшим, надо подружиться с головой, ДТП,Окончательно, не могут оформить без Вас, для ЕВРОПРОТОкОЛА, нужно СОГЛАСИЕ ОБЕИХ водителей., а ущерб... дурака валяете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518076

Маму сбила машина, мы заключили договор со страховой компанией о компенсационной выплате. Сейчас виновник ДТП предлагает мирно решить проблему, чтобы его не посадили или не дали условное наказание. Если мы согласимся, то сможет ли после страховая компания взыскать компенсацию?

Ответы на вопрос:

Аня. Страховая компания по страховому случаю должна выплатить компенсацию, если вина водителя будет установлена решением суда или органами полиции. В зависимости от того, какую статью вменяют правонарушителю, зависит можно ли дело прекратить за примирением сторон. Даже если дело будет прекращено за примирением сторон, это не реабилитирующие основания. Но на вашем месте я бы не торопилась.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Страховая компания выплачивает не компенсацию, а страховую выплату. Компенсационная выплата производится РСА при отзыве лицензии у страховой компании. Какой ДОГОВОР со страховой компанией Вы заключили? Для получения страхового возмещения договор заключать не требуется, нужно только написать заявление на страховую выплату. Виновник ДТП хочет, чтобы уголовное дело было прекращено по примирению сторон? Заявляете ему компенсацию в сумме 1 000 000 руб., после получения денег подписываете заявление о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Страховую выплату Вы получите вне зависимости от того, дадут срок виновнику ДТП, или освободят его от уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14693744

Не давно мы с мужем попали в ДТП нам на встречку выехала машина и было лобовое столкновение у меня утеря сознания и современное мозга, многочисленные на лице гематомы. Отлежала я в больнице две недели, через два месяца сделали медэкспертизу и теперь в гаи мне говорят что экспертиза показала что нет вреда никакого здоровью, как быть? Можно ли подать в суд?

Ответы на вопрос:

Заключение медиков просто не влечет уголовной ответственности для виновника. Вы вправе подать в суд на последнего, взыскать с него затраты на лечение, потерю среднего заработка и моральный вред. Главное грамотно подготовить документы и подать в суд. Ст. 131-132 ГПК РФ. Суд удовлетворит ваш иск, т.к.телесные повреждения причинены владельцем источника повышенной опасности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Соберите все документы из больницы, после чего обратитесь в суд с заявлением о компенсации за моральный вред. Успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае необходимо обращаться в суд и иском о взыскании материального и морального вреда. Подобная практика имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об адм. производстве, как минимум легкий вред есть.

Добиваться повторной СМИ.

Писать жалобу в прокуратуру.

В суд попозже..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение