Правила наследования имущества умершего супруга - доля супруга и наследование детей

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какую часть имущества умершего супруга наследует другой супруг и что наследуют дети (приотсутствии прочих наследников).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества(1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях). Наряду с наследниками первой очереди к наследованию могут привлекаться иждивенцы наследодателя(ст.1148 ГК РФ), которые были у наследодателя на иждивении не менее года до его смерти, будучи нетрудоспособными. Если у наследодателя не было иждивенцев и родители умерли раньше его смерти, то половину имущества нажитого в браке дети наследуют в равных долях с супругой или супругом умершего. Если наследуется имущество, которое не относится к нажитому в браке, а является добрачным, либо подарено наследодателю(ст.36 СК РФ), то такое имущество наследуется в указанном примере поровну между супругом и детьми наследодателя.