Правила наследования имущества умершего супруга - доля супруга и наследование детей

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какую часть имущества умершего супруга наследует другой супруг и что наследуют дети (приотсутствии прочих наследников).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если наследуется нажитое в браке имущество, то супруга вправе претендовать на супружескую долю в наследовании такого имущества(1/2-ст.1150 ГК РФ). Кроме того при наследовании по закону другой половины нажитого в браке имущества супруга наследует её в равных долях с наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ-детьми, родителями покойного в равных долях). Наряду с наследниками первой очереди к наследованию могут привлекаться иждивенцы наследодателя(ст.1148 ГК РФ), которые были у наследодателя на иждивении не менее года до его смерти, будучи нетрудоспособными. Если у наследодателя не было иждивенцев и родители умерли раньше его смерти, то половину имущества нажитого в браке дети наследуют в равных долях с супругой или супругом умершего. Если наследуется имущество, которое не относится к нажитому в браке, а является добрачным, либо подарено наследодателю(ст.36 СК РФ), то такое имущество наследуется в указанном примере поровну между супругом и детьми наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

До вступления в брак одному из супругов принадлежал дом. Наследует ли переживший супруг на общих основаниях с детьми умершего супруга долю этого дома? Наследуют ли его дети от предыдущих браков долю в доме после его смерти, если данный дом не являлся совместно нажитым имуществом супругов?

У супруги и супруга долевая собственность (по 1/2 у каждого;1/2 подарена супруге). Супруг умирает. Супруга и дочь от первого брака наследуют долю супруга (1/2) пополам-по 1/4.Может ли дочь продать свою 1/2 после вступления в наследство.

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Дети, супруги, родители - это наследники первого порядка. Вопрос: Дети и супруги наследуют имущество в равных долях? Или сначала супруг вступает в наследство? Заранее спасибо за разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, наследники первой очереди наследуют все в равных долях или все-таки сначала наследники дети, если нет детей, то супруг, если нет супруга, то родители?

Супруги разведены. Супруга подала на раздел имущества только на машину, оцененную в 60000 рублей. Поветка вручена на суд супругу. Супруг продал данную машину за меньшую стоимость (10000 рублей), до судебного решения. Какую сумму он должен выплатить супруге за машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение