Вопрос: 1. Каким образом возможно попытаться доказать, что схема составлена неверно, если не сказать иначе...?

• г. Санкт-Петербург

30 июля мы с мужем попали в серьезную аварию. Собирались повернуть налево, навстречу из-за проезжавшей грузовой машины выскочила "Нива" и ударила нас почти в лоб. В обеих машинах есть пострадавшие, в том числе и дети. К владельцу "Нивы" сразу подъехали друзья. Я была занята мужем и ребенком (переломы) и не контролировала составление схемы сотрудниками ГИБДД. Схему на месте водители не подписывали. Когда мы увидели схему у дознавателя, очень удивились, т.к не было ни тормозного пути "Нивы", ни следов волочения нашей машины (заклинило левое переднее колесо), ни обозначения перекрестка. Осыпь стекла была зафиксирована на обочине встречной полосы, где мы находится не могли. Постановление дознаватели основывают на схеме, не смотря, что в деле имеются противоречащие другу другу показания свидетелей. Дознаватели нам устно объяснили, что будут выносить постановление, в котором вина ляжет на мужа. Вопрос: 1. Каким образом возможно попытаться доказать, что схема составлена неверно, если не сказать иначе...?

2. На основании каких нормативных актов сотрудники ГИБДД составляют схемы ДТП? Может ли независимая экспертиза доказать, что в схеме искажены реальные факты?

Ответы на вопрос (1):

Если в результате медицинского заключения у пострадавших в ДТП определен тяжкий вред здоровью, Вам необходимо ходатайствовать о проведении в рамках дознания автотрасологической экспертизы (ее проведение на усмотрение дознавателя). Вопросы эксперту ставьте не только о соотвествии схемы ДТП и следов ДТП на транспортных средствах, но и о нарушении участниками норм "правил дорожного движения". В обоснование ходатайства Вы можете представить предварительное заключение или другие материалы.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

Ехали по правилам, по своей полосе навстречу выскочила машина (пошла на обгон) прортаранила нам весь Левый бок отехала метров 70 только тогда остановилась. Мы подошли к авто стояла толпа нетрезвых мужчин спросили где водитель-отошел. Водителя мы увидели по приезду ГиБДД спустя 40 мин. Была составлена схема дтп мы росписались даже не подозревая что схема может быть составлена не в нашу пользу. В гаи увидев в схеме цифры которых не было на месте дтп хотели отказаться от подписи нам сказали что составят акт о том что мы отказываемся от дачи показаний, мы подписали. Переписали для себя схему, показав ее знающему человеку нам сказали что по схеме виноваты мы. Куда обращатся обращатся дальше для опровержения результатов схемы ДТП? Заявление начальнику Гибдд не помогло, он отправил схему на какуюто экспертизу толком ничего нам необъясняют, у нас есть еще фото с места дтп на них даже невооруженным взглядом видно что мы находимся на своей полосе (фото не цифровые) Вообщем произошла просто наглая подтосовка схемы фактов Что дальше делать куда обращаться? Должен же быть какой то независимый контроль.

Меня зовут Владимир Иванович. Вопрос: Попал в ДТП в июле 2012 года по вине дорожных служб. Прошел суд, судья вынесла решение, которым отказала мне в иске к дорожным службам, на основании схемы ДТП и трассологической экспертизы. Схема ДТП была составлена без моего участия и схему я не подписывал. Узнал об этом в апреле 2015 года, когда юрист передал мне папку с документами. Схему ДТП составил и ПОДПИСАЛ инспектор ДПС, который даже не присутствовал на месте аварии. Я заказал почерковедческую экспертизу, которая показала, что подпись не моя, также получил рецензию на трасслогическую экспертизу, ВЫВОД по представленной СХЕМЕ ДТП невозможно было определить скорость движения, т.к. на схеме нет исходных данных и тормозного пути. Посоветуйте, что можно сделать и возможно ли обжаловать решение суда? СПАСИБО.

Мужа обвинили в дтп. Схема ДТП на месте не составлялась. Сотрудник ГАИ взял показания с мужа, оформил протокол и дал подписать бумаги. Схемы на тот момент не было. Через день вынесли постановление о его виновности и уже в деле он увидел схему ДТП. Составлена она была не правильно. Но там стояла подпись мужа, Подпись его, но схемы не было. Ему запудрили мозги и дали подписать этот пустой без схемы лист, объяснив, что схему составят на дознании. Как быть?

Схема движения составлена не верно. Задержали при выезде с дороги с односторонним движением. А. перекресток со знаками остался далеко. Есть сведетель, что схема составлялась в удалении от места где были знаки. Знаки на схеме не верны, когд после подъехал - увидел что схема не верн. Если подать ходатайство о т,ом, чтобы схему не учитывали, то не откажут ли мне?

На схеме дтп ширина колеи колес тормозного следа моего авто 1200 мм а автотехническая экспертиза г Ростова н/д написала что ширина колеи колес моего авто 1453 мм и что на схеме дтп нет следов колес, осколков и осыпи грунта второго авто с которым было дтп А в суде гаи утверждают что схема дтп верна и это следы шин моего авто можно ли признать эту схему дтп не верной (не правильной) благодорю за внимание (заранее)

У меня было ДТП. Приезжали представители ГИБДД.

ГИБДД считают меня виновным, но я с этим не согласен.

Схему ДТП подписал и я, и другой участник, и двое понятых.

Но представители ГИБДД, которые составляли схему ДТП почему то схему не подписали (может просто забыли).

На начавшемся судебном заседании сделал замечание, что на схеме отсутствуют подписи лиц, которые её непосредственно составляли и схема выполнена не в масштабе.

Может ли суд ли по этим замечаниям признать схему незаконным доказательством, не имеющим юридической силы?

И есть какие то документы, регламентирующие составление схем ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый попал в аварию в результате которой скончался! Шестерка с фурой лоб в лоб! на месте аварии была составлена схема аварии! А сейчас пришёл отказ в возбуждении уголовного дела! Они не могут найти место столкновения! А место скольжения обоих начинается на разделительной полосе! Схему они показывать отказываются! Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации! Заране сасибо!

Схема ДТП фальсифицированна. Составлена сотрудником ГИБДД, который на место ДТП не выезжал. Исправлено расположение автомобилей. За понятых расписались неизвестные лица. На суде понятые признались, что эту схему они не подписывали, а подписали только первоначальную, которая была составлена на месте ДТП (черновик)., но первоначальную схему работники ГИБДД не показывают, потому что там есть различия. Сотрудники ГИБДД говорят, что они на месте ДТП дают расписываться сразу в двух местах: на составленной схеме и на чистом листе бумаги, о чем якобы понятые забыли. Имеют ли право они давать понятым подписывать чистый лист бумаги? Может ли судья признать схему фальсифицированной? Если да, то что для этого надо? Имеет ли право судья выносить решение по фальсифицированной схеме?. Потому что позиция судьи пока не понятна.

Вопрос следующий-после ДТП (столкновение Ваз 2109 и Нивы) пострадали оба водителя (на 2109-очень серьезно) было проведено расследование дознавателем ГБДД, по показаниям водителя и пассажиров Нивы и водителя, проезжавшей впереди Нивы, грузовой машины-водитель 2109 выехал на полосу встречного движения.

Но по схеме ДТП условный центр столкновения находится на полосе Ваз 2109 осколки очерчены схематично кругом диам 2 метра. Насколько весомы показания пассажиров Нивы и водителя грузовика на суде и каке существуют методы установления места и причины столкновения кроме трассологической экспертизы.

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение