Вопрос: 1. Каким образом возможно попытаться доказать, что схема составлена неверно, если не сказать иначе...?

• г. Санкт-Петербург

30 июля мы с мужем попали в серьезную аварию. Собирались повернуть налево, навстречу из-за проезжавшей грузовой машины выскочила "Нива" и ударила нас почти в лоб. В обеих машинах есть пострадавшие, в том числе и дети. К владельцу "Нивы" сразу подъехали друзья. Я была занята мужем и ребенком (переломы) и не контролировала составление схемы сотрудниками ГИБДД. Схему на месте водители не подписывали. Когда мы увидели схему у дознавателя, очень удивились, т.к не было ни тормозного пути "Нивы", ни следов волочения нашей машины (заклинило левое переднее колесо), ни обозначения перекрестка. Осыпь стекла была зафиксирована на обочине встречной полосы, где мы находится не могли. Постановление дознаватели основывают на схеме, не смотря, что в деле имеются противоречащие другу другу показания свидетелей. Дознаватели нам устно объяснили, что будут выносить постановление, в котором вина ляжет на мужа. Вопрос: 1. Каким образом возможно попытаться доказать, что схема составлена неверно, если не сказать иначе...?

2. На основании каких нормативных актов сотрудники ГИБДД составляют схемы ДТП? Может ли независимая экспертиза доказать, что в схеме искажены реальные факты?

Ответы на вопрос (1):

Если в результате медицинского заключения у пострадавших в ДТП определен тяжкий вред здоровью, Вам необходимо ходатайствовать о проведении в рамках дознания автотрасологической экспертизы (ее проведение на усмотрение дознавателя). Вопросы эксперту ставьте не только о соотвествии схемы ДТП и следов ДТП на транспортных средствах, но и о нарушении участниками норм "правил дорожного движения". В обоснование ходатайства Вы можете представить предварительное заключение или другие материалы.