Является ли материал проверки (пока угол. Дело не возбуждено) | Москва

Вопрос №278080

Является ли материал проверки (пока угол. Дело не возбуждено) заведенный прокуратурой и милицией основанием для отложения гражданского дела если этот материал напрямую связан с возможностью или точнее не возможностью продолжить гражданское дело. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
16.09.2005, 15:18

Каждый конкретный случай, разумеется, индивидуален. Но судя по тексту вопроса, основания для отложения дела были.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18212549

Было написано заявление по преступным фактом, что рассматриваются в суде по гражданскому делу как мне оповестить суд и отложить пока идет проверке в следственном комитете.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 955ответов: 1 388
09.02.2021, 14:29

Пишите ходатайство об отложении пока идёт проверка, а если уголовное дело возбудят, то суд обязан приостановить рассмотрение гражд. Дела до принятия решения по уголовному (ст.215 ГПК РФ). Ваша задача: ходатайство и документы по уг.делу предоставить в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
09.02.2021, 14:29

Заявите ходатайство о приостановке дела. Суды редко откладывают.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
09.02.2021, 14:31

Подать ходатайство об отложении рассмотрения дела на период доследственной проверки по фактам, которые являются предметом рассмотрения спора в суде. Больше никак. См. статьи 35 и 169 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Шахтыотзывов: 646ответов: 793
09.02.2021, 14:39

Уважаемая Мила,

Заявите ходатайство об отложении в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства / истребовать доказательства с помощью суда. Т.к. идет проверка в СК РФ.

Конечно, в этом случае доказательства, о предоставлении которых ходатайствует сторона, действительно должны иметь значение для дела. Следует иметь в виду, что придется аргументированно обосновать это, а также срок, который необходим для их предоставления.

Вариантом может быть ходатайство об истребовании доказательств, но не самостоятельно, а с помощью суда. В этом случае необходимо будет также убедительно аргументировать необходимость исследования этих доказательств в рамках рассматриваемого дела, а также обосновать, почему не представляется возможным получить такие доказательства самостоятельно. В качестве доказательства невозможности получения доказательства самостоятельно, к примеру, может быть представлен отрицательный ответ на запрос о предоставлени каких-либо сведений в связи с невозможностью их предоставления любому обратившемуся лицу, а только, скажем правообладателю (если истребуемые сведения касаются какого-либо права) или его представителю.

К сведению: на практике имеют место случаи, когда сторона по делу намеренно не предоставляет с самого начала все имеющиеся доказательства, «придерживая» ряд важных, с тем чтобы получить фору по времени, выражающуюся в возможности «затянуть» процесс.

Либо же

Заявить ходатайство о привлечении в процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора / обеспечить появление третьего лица с заявлением о вступлении в дело

Как уже было сказано выше, после вступления третьего лица рассмотрение дела производится с самого начала. Однако, в данном случае будет необходимо аргументированно доказать суду необходимость привлечения данного третьего лица. Как и в вышеуказанном случае, отказ можно будет обжаловать, предварительно ходатайствуя об отложении заседания.

Срок, отведенный для возбуждения дела, может быть увеличен до 30 суток (ст. 144, ч. 3 УПК). Основанием для этого могут служить аргументированные доводы следователя или дознавателя. Распоряжение об увеличении срока могут издать: прокурор на основании аргументированного ходатайства дознавателя; руководитель следственного органа, расследующего УД, по ходатайству следователя.

Предъявите в Суде ходатайство о продлении срока, но ходотайство обязательно должно быть аргументировано. Достаточным основанием, как правило, признаются следующие факторы: большое количество эпизодов; внушительный перечень соучастников; большое число свидетелей; социальная значимость совершенного преступления и пр. После получения разрешения на продление срока расследования, следователь обязан уведомить об этом все стороны данного УД, т. е. обвиняемого и его защитника, потерпевшего и его представителя (при наличии).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1904038

У нашего родственника ушло 2 квартиры, его труп недавно нашли (убийство) обращались в полицию о возбуждении уг. дела по факту мошенничества, они отказ прислали, так как не хотят заниматься этим вопросом. Но там налицо факт мошенничества. Хотим подать исковое в суд, чтоб истребовать квартиры. Поэтому возникает вопрос: Может ли суд при разбирательстве гражданско-правового спора, если усмотрит в действиях ответчика состав преступления, возбудить уг. дело и как все это должно происходить?, на основании какой ст. КПК?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
06.09.2012, 19:34

Если полагаете, что в отношении вашего родственника совершено мошенничество, то обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Хабибуллин Н.К.
Адвокат г. Оренбурготзывов: 280ответов: 796
06.09.2012, 19:39

У суда нет таких полномочий. В соответствии с законом это происходит так. Рассматривается гражданское дело, например, по иску. В ходе рассмотрения какие-либо свидетели дают показания, из которых усматриваются признаки преступления. В соответствующей части протокол судебного заседания с отраженными показаниями свидетелей выделяют в копии и направляют в полицию (или в следственный комитет) для производства проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. По результатам проверки принимают процессуальное решение. А в реальности судьи не обращают на это внимание, и не выходят за пределы рассмотрения гражданского дела. У меня в практике наблюдалась масса случаев, когда в суде (по уголовному делу) выяснялись обстоятельства, указывающие на совершение другого преступления. Даже прокуроры, участвующие в процессах, носом не повели. В Вашей ситуации, думаю, надо настаивать, что имело место уголовно-наказуемое деяние, и добиваться возбуждения уголовного дела путем обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 119ответов: 572
06.09.2012, 19:44

Нет. Суд может выделить материалы для проведения прокурорской проверки по выявленным фактам и в случае обнаружения признаков состава преступления материалы направляются в следственный орган для возбуждения уголовного дела и производства предварительного расследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
06.09.2012, 21:40

Светлана, я из вопроса именно мошенничества никакого не вижу. Положим его убили. Это преступление - убийство. Положим перед смертью его заставили кому-то продать / подарить квартиры. Это другое преступление (вымогательство). Но мошенничество-то где?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 134ответов: 29 426
06.09.2012, 22:52

Светлана, суд не выйдет за рамки гражданского дела, вы сами должны заявлять по поводу убийства родственника, с этого надо начинать, а уже далее действовать по разработанному совместно с адвокатом плану, адвокат понадобится в любом случае, потому что самостоятельно довести дело "до ума" не получится, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
07.09.2012, 10:45

Светлана, здравствуйте! Нужно понять, что такие "у родственника ушло 2 квартиры", и почему речь идет о мошенничестве.

Если, например, были подделаны подписи родственника под договорами, то да, речь идет о мошенничестве, и нужно добиваться возбуждения уголовного дела.

Что касается истребования квартир, то право на обращение в суд есть у наследников умершего, принявших наследство. Если на данный момент квартирой владеет добросовестный приобретатель, то истребовать от него квартиру можно только в том случае, если докажете, что у родственника она выбыла помимо его воли. Если, например, умершим была выдана доверенность, то истребовать от добросовестного покупателя квартиру невозможно. Придется доказывать, что он таковым (добросовестным) не является, прося признать сделку недействительной..

В общем, Вам, конечно, нужно дать больше информации для того, чтобы понять, как нужно действовать.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
08.09.2012, 15:42

Светлана, добрый день! На Ваше сообщение в графе отзывов: я Вам выскажу свою точку зрения. И считаю, что Вам нужно быть аккуратнее в плане: выходить в суд и тратить деньги и время или нет.

Вы говорите, что родственник выдал, так называемую, "генеральную" доверенность. Не важно, что именно он хотел: сдать квартиры внаем или продать.. Сейчас это уже доказать просто невозможно. Есть доверенность, выданная родственником. Все. По ней были проданы квартиры (тем лицом, которое указано в доверенности). Воля на отчуждение квартир есть, она доказывается именно этой доверенностью. В связи с этим, так как квартиры приобретены добросовестными приобретателями (добросовестность предполагается), то истребовать от них квартиры, к сожалению, не получится.

Единственное, что можно сделать, это взыскать с доверенного лица денежные средства от продажи квартиры в случае, если родственник их не получил, и это можно доказать. Сделать это может наследник, принявший наследство, плюс, также важно, не пропущен ли срок исковой давности (для наследника он не начинает течь заново со дня открытия наследства).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1998785

УД из суда опять направили в прокуратуру, т к обвиняемый не расписался в обвинит. Акте. Пока шла переброска дела из суда в суд, прошел срок давности. Может ли прокуратура дело не направлять дальше в суд и прекратить за истечением срока? Будет ли это реабилитир. Основаниями смогу ли я в этом случае написать иск о возмещ. Морального вреда с уголовное дело?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгородотзывов: 963ответов: 3 127
06.11.2012, 17:27

Прекращение за истечением срока давности не является реабилитирующим основанием, а поэтому Вы не можете заявить ни взыскание материального ущерба и морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 205ответов: 713
06.11.2012, 18:02

Прокуратура не может прекратить дело, это может сделать суд или следователь, в случае возврата ему дела из прокуратуры. Основание по истечению срока давности не является реабилитирующим основанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2187614

В гражданском процессе в мировом суде, во время судебного процесса, мировому судье было сделано заявление о преступлении совершенном в период разбирательства по делу, а именно по ст.303 УК РФ, 327 УК РФ. Т.е. подделка документов, фальсификация доказательств, с просьбой уведомить прокуратуру о сделанном заявлении. Суд вынес определение об отказе в принятии данного заявления, мотивируя это тем, что такие заявления могут быть приняты судом только в уголовных процессах. Обязан ли судья принять заявление о преступлении сделанное в гражданском суде и уведомить об этом прокуратуру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
05.02.2013, 20:21

Попросите судью занести Ваше заявление (обязательно представьте суду доказательства совершения преступления) в протокол судебного заседания. В этом случае судья будет ОБЯЗАН вынести частное определение и направить его соответствующему должностному лицу:

Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Если Ваше заявление не будут внесены действуйте следующим образом:

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14982583

Может ли прокуратура возбудить уголовное дело из и отказного материала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 211ответов: 316
14.12.2018, 08:31

Полномочия по возбуждению уголовных дел у органов прокуратуры отсутствуют. А вот добиться такого решения путем отмены незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела - их обязанность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 15ответов: 26
14.12.2018, 08:35

Александр. Прокуратура уголовные дела не возбуждает. Это надзорный орган, но отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может, после чего направит материал предварительной проверки для принятия решения в следственные органы либо в органы дознания для проведения дополнительной проверки и принятия решения, установив при этом срок проверки. По материалу проверки могут быть приняты следующие решения, которые регламентируют статья 145 УПК РФ:

) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12214368

Прошу ответить на 2 вопроса:

1.имеют ли право следователи по уголовному делу произвести выемку доказательств из материалов гражданского дела, находящегося в стадии рассмотрения?

2.имеют ли право принудительно производить забор биологического материала у подозреваемого в рамках расследования по уголовному делу (забор крови для анализа ДНК)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 716ответов: 208 837
27.02.2017, 20:09

1. Это не запрещено законом. Имеют право.

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

2. Да, имеют право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
27.02.2017, 20:11

1. В рамках уголовного дела материалы гражданского дела могут запросить для ознакомления, снять копии и приобщить их к материалам дела.

2. В рамках уголовного дела могут быть принудительно получены образцы для сравнительного исследования.

Цитата:
Статья 202 УПК РФ. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.

4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
27.02.2017, 20:11

И по первому, и по второму вопросу - да,имеют право. На то они и следователи. По первому вопросу - даже если материалы гражданского дела в стадии рассмотрения. На основании ст.183 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
27.02.2017, 20:12

--- Здравствуйте Марина Олеговна, 1.имеют ли право следователи по уголовному делу произвести выемку доказательств из материалов гражданского дела, находящегося в стадии рассмотрения?

---следователи имеют полное право добывать все доказательства по делу о совершённом преступлении. См. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция)

2.имеют ли право принудительно производить забор биологического материала у подозреваемого в рамках расследования по уголовному делу (забор крови для анализа ДНК)?

---также имеют полное право. При наличии на то оснований. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция)

Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
27.02.2017, 20:12

До рассмотрения гражданского дела по существу они из данного дела имеют право снять только копии. В рамках уголовного дела имеют права принудительно изъят биологические образцы для проведения экспертиз.

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 671ответов: 3 841
27.02.2017, 20:12

Полагаю, что:

1. Имеют право. Исходя из ст.183 УПК РФ:

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

2. Имеют право.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
27.02.2017, 21:09

Судя по вопросу, материалы гражданского дела имеют значение для уголовного дела, и решение по гражданскому делу будет зависеть от приговора по уголовному делу преюдиция на основании ст.61 ГПК РФ). В таком случае в соответствии со ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по гражданскому делу.

1. Да, имеют право, если это имеет значение для уголовного дела, ст.183, 182 УПК РФ это не запрещают. Разумеется нужно получить разрешение судьи.

2. Да, имеют право в соответствии со ст.202 УПК РФ:

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
27.02.2017, 21:20

Согласно Статья 86 УПК РФ

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

- таким образом следователь имеет целый ряд законных методов сбора информации...

судя по вашему вопросу, вы пытаетесь на своем не профессиональном уровне что-то доказать, скорее неправомерные действия следователя - поверьте, что это практически невозможно... советую не заниматься самодеятельностью, а нанять грамотного адвоката...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
27.02.2017, 22:51

Доброго времени Марина Олеговна!

Ответ на первый вопрос:

Согласно действующего законодательства это право правоохранительных органов.

Обоснование:

Вещественные доказательства согласно ст. 74 УПК РФ являются:

любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Ответ на второй вопрос:

Да может следователь брать анализы!

Обоснование:

Уголовно процессуальный кодекс закрепляет ПРАВО следователя получить образцы для сравнительных исследований. Некоторые из образцов, например, экспериментальные образцы почерка, можно получить только когда лицо, их дающее, соглашается дать такие образцы.

Это указано в ст. 202 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 967ответов: 208 180
27.02.2017, 23:00

1. По смыслу статьи 81 Уголовно процессуального кодекса РФ следователь имеет право изъять вещественные доказательства у кого угодно, в том числе и в суде. На практике такие случаи встречаются крайне редко. Если это, например, документ, то следователь может его изъять, а в деле останется копия, хотя суды очень редко приобщают к делу оригиналы документов. При этом судья не имеет право отказать в выдаче вещ. доков. В случае отказа выемка осуществляется принудительно, но это чисто гипотетическая ситуация, которая вообще на практике не встречается.

2. Нет. принудительное изъятие образцов для сравнительного исследования запрещено законом. Согласно ст.202 УПК РФ при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгородотзывов: 1 460ответов: 4 513
28.02.2017, 11:20

по первому вопросу, считаю что не имеют ТК. доказательства приобщены в дело гражданское дело и должны там находится пока по заявлению стороны суд не вернет их этой же стороне их предоставившей.

Но могут снять копии и разрешения суда.

По второму вопросу если речь идет об отборе крови то тоже принудительно не имеют право сдавать кровь на ДНК если человек не хочет. Но обязаны разъяснить последствия для подозреваемого.

В моем случае мой подзащитный оТКазался давать образцы почерка, руководствуясь ст 51 Конституции РФ и Декларацией прав человека.

Потом следователь получил образцы из доступных ему источников (с места работы)

В вашем случае полагаю, что вы можете оТКазаться, но следователь вправе истребовать ваши мед документы и назначить экспертизу без ваших образцов. Но с вашими мед документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12214613

А судья, ведущая гражданский процесс, имеет право отказать следователю в выемке доказательств, представленных в гражданском деле. Или она в любом случае должна отдать эти вещественные доказательства следователю?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
27.02.2017, 21:10

Нет, не имеет право отказать судья. Если будет мотивированное постановление следователя.

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 716ответов: 208 837
27.02.2017, 21:10

Не может отказать, если основания для изъятия есть и соблюден процессуальный порядок изъятия эти доказательств.

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
27.02.2017, 21:10

Судья вправе отказаться, она ознакомит следователя с материалами дела, позволит снять копии. Если конечно в материалах дела имеется оригинал документа, который необходим для расследования дела, то возможно, что его и выдадут в соответствии со ст.183 УПК РФ,а в гражданское дело приобщат его копию, которую сама судья и заверит. Все зависит от конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
27.02.2017, 21:11

Выдадут. С этим проблем не будет. Выдача судебных дел из архива суда и дел, находящихся в производстве суда, подлинников и копий документов осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Инструкцией «О порядке отбора на хранение в архив судов общей юрисдикции документов, их комплектации, учета и использования», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ 28.12.2005 № 157, а также требованиями Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ 29.04.2003 г. № 36 (далее – Инструкция по делопроизводству).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
27.02.2017, 21:16

Да имеет право отказать до вынесения судебного решения, но лишь в том случае, если эти доказательства имеют существенное значение для разрешения гражданского спора, а приговор по уголовному делу не будет иметь преюдициальной силы для доказывания обстоятельств по гражданскому делу (ст.61 ГПК РФ).

Если же материалы гражданского дела имеют значение для уголовного дела, и решение по гражданскому делу будет зависеть от приговора по уголовному делу (преюдиция на основании ст.61 ГПК РФ), то обязан выдать. В таком случае в соответствии со ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по гражданскому делу.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
27.02.2017, 21:18

Марина Олеговна!

Суд может выдать следователю не подлинники тех или иных материалов гражданского дела, а предоставить ему возможность произвести выемку копий этих документов.

Основанием будет являться постановление следователя.

Согласно ст. 183 УПК РФ:

Цитата:
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
27.02.2017, 23:15

Судья вправе и отказать если сочтет это недопустимыми доказательствами, при этом он должен указать в своем определении.

Цитата:
УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгородотзывов: 1 460ответов: 4 513
28.02.2017, 11:41

Вопрос законом не урегулирован. Считаю, что само ходатайство должно подаваться не конкретно судье, а председателю суда как руководителю учреждения в помещении которого находится доказательство. И только с его согласия можно сделать выемку.

Так же считаю что у суда нет прав выдавать иным лицам доказательства по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12214895

Я на своем бытовом уровне хочу понять: если из гражданского дела, в котором должна была быть назначена экспертиза, вещественные доказательства перекочевали в уголовное дело, где пытаются назначить ту же самую экспертизу, то можно ли каким-то образом настоять на возвращение доказательств в гражданское дело, к проведению экспертизы в рамках которого у меня больше доверия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 716ответов: 208 837
27.02.2017, 21:34

Никак Вы на этом настоять не можете. Возможно только в том случае, если изъятие произошло незаконно. Т.е., например, не было к этому оснований. В целях проверки можно пожаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Они могут дать оценку действиям следователя, который оформлял все процессуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
27.02.2017, 21:35

Марина Олеговна, Вы вправе заявить в рамках гражданского дела ходатайство о назначении соответствующей экспертизы и указать, что необходимые для этой экспертизы вещественные доказательства находятся теперь в материалах такого-то уголовного дела.

Если суд в гражданском деле назначит эту экспертизу, то он затребует от следователя эти вещественные доказательства (ст. 79-81 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
27.02.2017, 21:35

Вам для этого надо заявить ходатайство в уголовном деле. И соответствующее ходатайство о назначении экспертизы должно быть в гражданском деле. Но не факт, что это у Вас получится.

Цитата:
УПК РФ, Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
27.02.2017, 22:19

Да Вы имеете право ходатайствовать об этом, если Вы будете также и участником уголовного процесса.

После вступления в законную силу приговора по уголовному делу эти вещественные доказательства могут быть возвращены в материалы гражданского дела, если суд по уголовному делу при постановлении приговора вынесет такое решение.

В соответствии со ст.309 УПК РФ при вынесении приговора суд по уголовному делу обязан решить судьбу вещественных доказательств, и он может постановить вернуть их в материалы гражданского дела.

Но если в уголовном деле в числе прочего решается вопрос о фальсификации доказательств, то это не потребуется, потому что в соответствии со ст.61 ГПК РФ вина осужденного (если она будет установлена в этой части приговором суда) повторному доказыванию в гражданском деле не подлежит.

Вы задали слишком абстрактный вопрос, и хотите, чтобы Вам дали точный ответ, но это невозможно сделать без конкретизации вопроса.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12045121

Когда следователь передает дело в прокуратуру, сколько по времени прокуратура его будет рассматривать прежде чем направить дело в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
24.01.2017, 11:56

Если уголовное дело поступает с обвинительным заключением, прокурор обязан рассмотреть его и принять решение в течение 10 суток (ч. 1 ст. 221 УПК РФ).

В случае, когда ввиду сложности или большого объема уголовного дела, в указанные сроки изучить материалы уголовного дела прокурору не представляется возможным, прокурор обращается с мотивированным ходатайством к вышестоящему прокурору о продлении данного срока. В этом случае вышестоящий прокурор вправе продлить срок, необходимый для рассмотрения дела и принятия по нему решения до 30 суток (ч. 1.1 ст. 221 УПК РФ).

В случае если проводилось дознание, прокурор обязан рассмотреть уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, в течение 2 суток (ч. 1 ст.226 УПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
24.01.2017, 11:57

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений (статья 221 УПК РФ):

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
24.01.2017, 12:07

УПК РФ, Статья 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

Цитата:
1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

3. Если защитник, законный представитель обвиняемого или представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика по уважительным причинам не могут явиться для ознакомления с материалами уголовного дела в назначенное время, то следователь откладывает ознакомление на срок не более 5 суток.

Цитата:
УПК РФ, Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

УПК РФ, Статья 222. Направление уголовного дела в суд

Цитата:
1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12045318

Статья 159 ч 4. Прокурор отказывается делать смягчающее обстоятельства, но сказал что в суде он не будет протестовать, если суд сам примет такое решение..

какова вероятность того, что суд поддержит адвоката и в итоге статья будет с смягчающими обстоятельствами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
24.01.2017, 12:06

Не зная материалов дела, судить о таких вещах бесполезно. В любом случае, сторона защиты обладает правом представлять доказательства в судебном заседании. Эти доказательства будут оцениваться судом в совокупности с остальными.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
24.01.2017, 12:06

Если вы с адвокатом предоставите убедительные доказательства подтверждающие смягчающие обстоятельства, то тогда вероятность таковая есть, 50 на 50, не вижу просто существа дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
24.01.2017, 12:07

Целесообразно задавать вопросы адвокату, который знаком с материалами дела и с которым заключили соглашение. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение