Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2781

24.01.2002, 13:40

Почему за два моих иска к бывшему мужу об определении долей в совместной собственности судья определила разные пошлины:

10 рублей для приватизированной квартиры и пропорционально требуемой доле для купленной в браке? Права ли судья?

Ответы юристов

27.01.2002, 00:51

Если квартира была приватизирована Вами и бывшим мужем в общую совместную собственность без определения долей, а Вы хотите в судебном порядке определить размер долей как равный со всеми участниками приватизации, то судья может считать этот спор как неимущественный и соответственно назначить госпошлину в сумме 10 руб. Если же другая квартира была куплена в период брака на совместные средства и Вы требуете признания за Вами права собственности на 1/2 этой квартиры при разделе нажитого в браке имущества, то этот спор имущественный и госпошлина исчисляется от стоимости доли, на которую Вы претендуете по данным техпаспорта на квартиру, выданного ПИБ.

Вопрос № 12407162

11.04.2017, 20:58

Как определить право собственности, г. Барнаул

Муж с женой умерли в разводе у них 2 ребёнка девочка 8 лет мальчик 15 лет.? Девочка родилась уже в купленном доме доля ей не выделялась. Доли были у сына одна вторая и у мужа с женой. Как детям вступить в наследство? Как определить право собственности одной второй мужа с женой. Как дочери выделить долю.

Ответы юристов

11.04.2017, 21:06

Необходимо обращаться к нотариусу с заявлениями о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти родителей. Наследники первой очереди-дети, родители супругов, в равных долях.

11.04.2017, 21:06

Нужно, чтобы опекуны детей подали заявления в интересах детей нотариусу по месту регистрации родителей и вступили в права наследования.

11.04.2017, 21:07

Надо открывать наследственное дело в нотариальной конторе. Дочь и сын имеют равные права на имущество родителей, то есть каждому из детей по 1/2 доле от имущества матери и отца.

11.04.2017, 21:12

Необходимо чтобы опекуны обратились с заявлением о вступлении в наследство в интересах несовершеннолетних детей. Всего хорошего приятного вечера.

Вопрос № 436860

13.04.2007, 06:40

В дополнение к заданному мной вопросу №436857 сособственник не желает определить право собственности на комнату.

В дополнение к заданному мной вопросу №436857 сособственник не желает определить право собственности на комнату.

Ответы юристов

14.04.2007, 07:31

Евгения!

Необходимо обратиться в суд!

С уважением, М.Штабровский.

Вопрос № 4202693

18.06.2014, 14:15

Как определить право собственности и как получить на комнату в общежитие?

Как определить право собственности и как получить на комнату в общежитие?

Ответы юристов

18.06.2014, 14:16

Ваш вопрос не понятен.

Вопрос № 2288821

14.03.2013, 22:00

Имеют ли право наследники умершего родителя, моего бывшего 4,

Мой вопрос. С 1990 года жила с сожителем. В 1991 году мной покупается кооп. Квартира - право на собственность в 2005 г., в 2001 г. Мной покупается (имеется договор купли продажи на мое имя) земельный участок с незавершенным строительством дома (фундамент) и гаража (8%) - право на собственность в 2001 г. Достроили гараж, построили баню, провели электричество, воду, газ. Построенные объекты не оформлялись. В 2008 году расстались, сожитель стал жить с другой женщиной. Претензии к имуществу были только устные, т.к. он оставался до смерти прописанным в квартире и продолжал пользоваться гаражом с участком. Был предпринимателем по грузоперевозкам, заработок был нестабильным, в налоговой отчитывался по минимуму. В 2013 г. Сожитель умер. Сейчас его сын предъявляет ко мне претензии, что отец также имел право на построенные объекты на данном участке, что он (как сообщил по тел.) будет подавать в суд по установлению права умершего родителя на данные объекты с приведением доказательств, и включению их в наследство.

Ответы юристов

15.03.2013, 00:01

Если у наследников Вашего сожителя нет документов о гос регистрации объектов недвижимости на имя их наследодателя, то они не смогут их включить в состав наследства. Для того, чтобы доказать участие сожителя в расходах на их строительство надо будет предъявить документы и свидетельские показания, подтверждающие, что именно он нёс эти расходы. Но даже в этом случае будет очень трудно что-то доказать в суде. Если будет Вам подан реальный иск, то обращайтесь, обсудим как подготовить на него возражения.

С уважением,

Вопрос № 2062135

07.12.2012, 14:57

Частный дом на двух хозяев, за которыми определено право собственности. Сосед не дает согласие на подключение к сетям

Частный дом на двух хозяев, за которыми определено право собственности. Сосед категорически не дает согласие на подключение к сетям водопровода (узел врезки на его части дома). Альтернативного варианта нет, врезка в дом может быть только одна. Как быть? Спасибо.

Ответы юристов

07.12.2012, 15:10

Получить отказ от соседа и обратиться в суд с иском об обязании соседа разрешить врезку водопровода, указав, что альтернативного варианта нет.

Вопрос № 1616847

18.03.2012, 22:53

Определить цену иска, размер госпошлины и с кого она будет взыскиваться по иску

Определить цену иска, размер госпошлины и с кого она будет взыскиваться по иску о признании права собственности на строение стоимостью 5000000 р; по жалобе на отказ в регистрации по месту жительства.

По заявлению об объявлении лица умершим.

По иску о взыскании заработной платы в сумме 2100 р. иск был удовлетворен частично - в сумме 15000 р. по иску Чивилевой к петрову о взыскании алиментов на сына. Ответчик получает заработную плату за вычетом налогов в размере 31000 р.

Ответы юристов

18.03.2012, 23:54

Елена, Вы не пробовали заглянуть в налоговый кодекс? Если нет, то загляните.

19.03.2012, 00:03

Это же элементарно.

По ч. 117 ст. 683 КУМ РФ:

по первому случаю - 800 000 руб. по второму - 20 руб. по третьему - 68 руб. по четвертому и далее по 1232 руб. с добавкой по п. 63 ч. 128 ст. 117 КУМ РФ в размере не менее 1980 руб., но не более 118 000 руб. с человека.

Вопрос № 1324459

15.06.2011, 20:59

Определить сумму госпошлины от оценочной стоимости гаража для для получения права собственности через суд

Оформить наш гараж в собственность можно только через суд. Там нужно платить госпошлину. Сколько то процентов от оценочной стоимости гаража. Так вот сколько же платить пошлину?

Ответы юристов

15.06.2011, 21:13

г.Тамбов!

Размер госпошлины при подаче иска в суд Общей юрисдикции зависит от Цены иска и определяется ст.333.19. Налогового кодекса РФ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2011 г

23:12 уф.вр. (21:12 моск.)

15.06.2011, 21:13

Госпошлина зависит от суммы по оценочной стоимости гаража, если предъявляете иск об установлении права собственности на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских