Прошу Вас объяснить, существует ли какие нибудь конкретные сроки по оформлению наследства. | Москва

Вопрос №278104

Прошу Вас объяснить, существует ли какие нибудь конкретные сроки по оформлению наследства. Дело у нотариуса открыто в срок, частично документы предъявлены, но сейчас у меня, представителя несовершеннолетнего наследника пока нет времени заниматься дальнейшим оформлением и к тому же требуется консультация адвоката по наследственным делам. Может ли нотариус устанавливать какие то сроки по представлению документов и оформлению свидетельств на право собственности?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
16.09.2005, 12:08

Мария.

Закон не предусматривает каких-либо ограничивающих сроков для получения свидетельства о праве на наследство, в том числе и предоставления всех документов нотариусу для его оформления.

Поэтому, если заявление о принятии наследства подано, зарегистрировано и заведено наследственное дело, то Вы можете не волноваться о сроках выдачи и получения свидетельства о праве на наследство.

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
16.09.2005, 14:10

Главное, чтобы все документы по подтверждению прав несовершеннолетнего на наследство были представлены - документы, подтверждающие родство или завещание. Иначе, если есть другие наследники, у которых есть все документы, то могут быть проблемы. Если вы не собрали документы по имуществу, то можете не торопиться, главное - принять наследство в срок, а оформить вы можете в любое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15093961

Пропущены сроки. Открыто наследственное дело но не оформлялось. Нужно ли уложиться в срок 6 месяцев если наследство принял по факту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
11.01.2019, 14:32

Если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники подали нотариусу заявление о принятии наследства, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследники переоформляют право собственности на себя. Укладываться в 6-месячный срок нужно именно с подачей заявления нотариусу, а вот если в течение этого срока заявление не подано, переоформить право собственности наследники смогут только на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
11.01.2019, 14:32

Если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники подали нотариусу заявление о принятии наследства, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследники переоформляют право собственности на себя. Укладываться в 6-месячный срок нужно именно с подачей заявления нотариусу, а вот если в течение этого срока заявление не подано, переоформить право собственности наследники смогут только на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставропольотзывов: 4 284ответов: 6 422
11.01.2019, 14:32

Если приняли по факту и пользуетесь, владеете, не обязательно учитывать 6 месячный срок для принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 3 915ответов: 12 040
12.01.2019, 11:37

В данном случае не совсем понятен Ваш вопрос. Если открыто наследственное дело, сроки на принятие наследства не пропущены. В случае если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, в судебном порядке признавайте право собственности в порядке наследования. Сроки не ограничены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15096928

Со дня смерти наследодателя прошло уже 3 года наследственное дело открыто нотариусом 5 мес. назад но не оформлено наследник всегда проживал и проживает по адресу наследодателя потеряет ли наследник право на наследство через месяц должен ли в этом случае учитываться 6 мес. срок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
11.01.2019, 23:49

В связи с чем нотариус открыл наследственное дело спустя 2,5 года после открытия наследства? Наследник восстанавливал пропущенный срок в суде?

Закон не установил предельный срок выдачи свидетельства о праве на наследство, его можно получить в любое время по истечении срока принятия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15097006

Не было суда и не получал право на наследство только к нотариусу сходил нотариус отказал в праве на наследство и написал обратиться в суд сроки меня интересуют есть ли ограничения по срокам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 184ответов: 233
12.01.2019, 00:53

Исковая давность для вступления в наследство 3 года!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1390649

У меня умер отец, я обратилась к нотариусу по месту проживания отца, сдала все документы. Нотариус взяла с меня 300 р за оформление документов, и с ее слов, что она должна брать не 300, а 400 р и по 50 р за каждый бланк и это написано в налоговом кодексе. Сейчас подошел срок для вступления в наследство, она заявила, что я должна уплатить некоторую сумму за то, что она оформляла документы (хотя все запросы по имуществу отца отправляла я сама), но сумму пока она еще не знает какую.

Ответы на вопрос:

Фереферов П.М.
Юрист г. Иркутскотзывов: 165ответов: 1 022
07.09.2011, 13:57

Обратитесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату Пермского края, а также чтобы они дали разъяснения о том, какие суммы имеет права взимать нотариус при оформлении документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517807

Если прошел срок принятия наследства, иск подавать нужно по месту смерти или по месту жительства наследника? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 419ответов: 9 621
10.06.2021, 18:22

Исковое заявление нужно подавать по месту жительства наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 189ответов: 5 667
10.06.2021, 18:23

Иск о восстановлении срока для принятия наследства нужно подать в районный суд по месту открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 462ответов: 39 317
10.06.2021, 18:23

По месту открытия наследства - регистрации.

Если вы пропустили срок, то можно подать иск об установлении факта принятия наследства и сразу право собственности признать и не нужно будет к нотариусу обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 551ответов: 3 910
10.06.2021, 18:51

Если наследник обращается для восстановления срока для принятия наследства в порядке ст.1154 ГК РФ, то исковое заявление по общему правилу подается в районный/городской суд по месту жительства/нахождения ответчика (собственника выморочного имущества или иных наследников при наличии). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ. Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность по делам, связанным с правами на недвижимое имущество). Если наследник обращается для установления факта принятия наследства, то заявление в особом порядке подается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость. Иск о признании права собственности на наследство через суд подается по общим правилам искового производства: в суд по месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества, если признается право собственности на недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 551ответов: 3 910
10.06.2021, 23:05

При рассмотрении дел о восстановлении срока для принятия наследства считают ли суды уважительной причиной пропуска данного срока тот факт, что наследник не знал о наличии вклада у наследодателя, или одной только этой причины пропуска срока недостаточно для его восстановления? У судов нет единообразной позиции по данному вопросу. В законодательстве отсутствует перечень уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Некоторые суды считают, что к числу уважительных причин не относится заблуждение наследника по поводу наличия и объема наследственного имущества, в том числе если наследник не знал о наличии банковского счета у наследодателя и поэтому не обращался к нотариусу для принятия наследства (см. определения Пермского краевого суда от 02.03.11 по делу № 33-1827, Ульяновского областного суда от 19.04.10). Но такой жесткой позиции придерживаются не все суды и иногда без проблем восстанавливают срок, когда наследник пропустил его только потому, что не знал о существовании вкладов, а у наследодателя не было иного имущества, для вступления в наследование которым требовалось бы обратиться к нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.5. В каком порядке наследуются вклады, если в сберкнижке сделано завещательное распоряжение на имя конкретного наследника? Нужно ли в этом случае обращаться к нотариусу для вступления в наследство или можно обратиться напрямую в банк? Это зависит от того, когда было сделано завещательное распоряжение. Если до 1 марта 2002 года (то есть до вступления в силу части третьей Гражданского кодекса), то помощь нотариуса не требуется. Можно сразу обращаться в банк для получения вклада, предъявив свидетельство о смерти вкладчика (абз. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.01 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ», далее – закон № 147-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда лицо, указанное в распоряжении, умерло раньше владельца вклада или в один день с ним. В таком случае распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и соответственно для принятия наследства требуется обратиться к нотариусу (абз. 3 ст. 8.1 закона № 147 ФЗ). Если завещательное распоряжение было совершено после 1 марта 2002 года, то должны применяться положения третьей части Гражданского кодекса. А это значит, что вклад наследуется на общих основаниях, то есть действует тот же порядок вступления в наследство, как и в отношении другого имущества: нужно обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, и с этим документом обращаться в банк (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). 6. Кто выступает ответчиком в заявлении о восстановлении срока на принятие наследства или об установлении факта принятия наследства, если никаких других наследников, кроме меня, нет? Если подано исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства, то ответчиком будет выступать РФ в лице территориального налогового органа или территориального подразделения Росимущества. Дело в том, что когда отсутствуют наследники по закону и по завещанию либо никто из них не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из них не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). Такое имущество переходит в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Функции по выполнению работы с выморочным имуществом одновременно возложены на ФНС России и на Росимущество (см. письмо ФНС России от 04.12.08 № ШС-6-3/892), поэтому в качестве ответчиков в исках о восстановлении срока на принятие наследства обычно указывают их территориальные органы. Что касается заявления об установлении факта принятия наследства, то в силу отсутствия спора о праве ответчика здесь не будет. Но к участию в деле в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:30

По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 551ответов: 3 910
позавчера, 19:11

К участию в судебном разбирательстве в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ). Вам об этом необходимо ходатайствовать в суде, или же в исковом заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518258

Недвижимости нет в наследстве, только вклад в Сбербанке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 388ответов: 4 702
10.06.2021, 22:56

Следует подать по последнему месту регистрации умершего.

Но в Вашем случае, следует подать иск о фактическом принятии наследства и признавайте право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1967356

Есть ли сроки рассмотрения дел у нотариуса?

В декабре прошлого года умер отец, в июне месяце мать обратилась к нотариусу для переоформления права на наследство. Мать-пожилой человек, к тому же еще и плохо видит. Ей стоит большого труда ходить к нотариусу каждую неделю. Нотариус с июня по сегодняшний день откладывает ее дело, ссылаясь на занятость, отпуск и прочее.

Есть ли какой-то установленный законодательством срок для рассмотрения таких дел в нотариальной конторе?

(Не хочется думать плохо о нотариусе, но ощущение складывается, что затягивается вопрос умышленно).

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 226ответов: 680
19.10.2012, 10:27

Нотариус может отложить или приостановить совершение нотариального действия не более чем на месяц, после чего нотариальное действие должно быть совершено.

Нотариус может отказать в совершении нотариального действия по основаниям, указанным в ст. 48 "Оосновы законодательства Российской Федерации о нотариате". При этом основы законодательства Российской Федерации о нотариатеосновы законодательства Российской Федерации о нотариате. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Действия нотариуса обжалуются в районном суде. Не помешает так же обратиться с жалобой в Нотариальную палату К.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодаротзывов: 226ответов: 680
19.10.2012, 15:49

Владимир, еще раз здравствуйте!

Для ясности, хочу уточнить свой ответ.

Вы пишите, что мать обратилась к нотариусу «для переоформления наследства». Дело в том, что нотариус не занимается переоформлением наследства. Функция нотариуса в делах такого рода заключается в оформлении наследственных прав и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если Вы имели ввиду именно это толкование фразы, то хочу обратить Ваше внимание на следующие.

1) Для того чтобы вступить в наследство необходимо его принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (это важно!).

Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить только в судебном порядке.

2) Принять наследство можно путем подачи заявления нотариусу либо путем фактического принятия (например, проживания в наследуемом доме).

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве: извещает об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно; устанавливает личность наследника, наличие родственных отношений, определяет круг лиц, имеющих право на возмещение расходов за счет наследственного имущества, устанавливает состав и место нахождения наследственного имущества, истребует доказательства факта смерти наследодателя.

Когда нотариус устанавливает отсутствие спора между наследниками, он оформляет и удостоверяет свидетельство о праве на наследство, которое является официальным подтверждением законных и бесспорных прав наследников.

Это информация, касающаяся процедуры вступления в права наследования.

Все указанные действия может осуществить представитель наследника т.е. Вы можете избавить мать от бюрократической волокиты, оформив на себя или кого-либо доверенность.

По вопросу о сроках рассмотрения.

Нотариус, согласно статьи 1163 Гражданского кодекса РФ, выдаёт свидетельство о праве на наследство наследникам в любое время по истечению шести месяцев со дня открытия наследства. При соблюдении наследниками порядка получения свидетельства о праве на наследство нотариус обязан выдать им этот документ в разумный срок после истечения упомянутого выше шестимесячного срока, т.е. в наикратчайший (с учётом технической стороны дела) с момента обращения наследников срок. К сожалению ни в ст. 1163 ГК, ни в Основах Законодательства о Нотариате конкретный срок выдачи свидетельства о праве на наследство не установлен.

Причины, по которым нотариус откладывает решение Вашего вопроса, не предусмотрены законом. Подобные действия противоречат закону и правилам порядочности.

Действия нотариуса обжалуются в районном суде. Не помешает так же обратиться с жалобой в Нотариальную палату К.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14916851

В течении какого времени после открытия наследственного дела нотариус должен уведомить наследников о наследстве.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
30.11.2018, 22:25

Сразу, как ему стало известно о других наследниках.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
01.12.2018, 20:40

Сразу же, как станет известно

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18181739

Вопрос краткий и простой, наследственное дело. Умер муж моей мамы, он мне не отец. У него трое наследников, дочь от первого брака и от второго дочь и сын. С моей мамой был третий брак. Наследственное дело открыли по их покойному отцу 18.09.2020 г. Дочь от первого брака и дочь от второго брака 20.01.2021 г получили нотариальные свидетельства и зарегистрировали в ЕГРП свои права на доли в объекте недвижимости (квартира), по 1/4. Я являюсь сособственником с ними, у меня тоже 1/4. Сын покойного не спешит получать документы, я подозреваю что на это есть веские причины. Согласно выписки ЕГРП в квартире студии на сегодняшний момент 4 собственника: я, две дочери покойного и сам покойный, согласно выписки у всех по 1/4 доли. В данном случае права сына покойного на 1/4 так и остались на покойном с марта 2020 г, так как его сын не явился к нотариусу. У сына покойного как я уже описал есть две сестры, одна родная, со второй сестрой у них один отец (покойный). Так же у сына, который до сих пор не явился к нотариусу жива ещё мама. Кому перейдут права сына покойного если он не получает нотариальные свидетельства на наследство? Моя 1/4 доли в общей долевой собственности перешла мне от мамы (жены покойного, который умер через полгода после гибели моей мамы), ему перешли 3/4 доли объекта - двое детей зарегистрировали права, сын не торопиться. Теперь вопрос N°1 Какой срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли?, если есть срок - уважаемые юристы... попрошу сослаться на закон и что произойдёт если в установленный законом срок, сын покойного не получит нотариальное свидетельство на право собственности 1/4 объекта и не зарегистрирует его в Росреестре?, какие проблемы могут возникнуть у меня? Я с его сёстрами договорился о продаже объекта целиком, а на объекте (квартире - студии) согласно выписки ЕГРП на сегодняшний день числится его покойный отец, чьи права (1/4) не перешли на его сына. На данный момент речь может идти о продаже только 75% объекта. И вопрос N°2 о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права, если я конечно ошибаюсь то поправьте меня. Я достоверно знаю что у сына покойного имеются Исполнительные производства, не прекращённые! В наследственной массе перешедшей ему от отца по закону имеются денежные активы (счета в банках), кроме озвученного мной объекта недвижимости сын покойного не получает нотариальное свидетельство и не регистрирует права на другой объект недвижимости, не обращается к нотариусу за получением документов на банковские вклады. Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок, не отказался от наследства отца по закону в марте 2020 г. На сегодняшний день он по какой то причине наследство не регистрирует, документы на банковские вклады своего отца не получает у нотариуса! Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства? С Уважением Сергей.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 111ответов: 7 812
30.01.2021, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Русланович, здравствуйте!

Я так понимаю, сын покойного все таки явился к нотариусу в течение 6-ти месяцев и заявил о себе, а вот с получением свидетельства на право собственности не спешит.

Согласно ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1. Дело в том, что Законодательством РФ не предусмотрен срок, в течение которого он обязан зарегистрировать право собственности на себя в Росреестре, таким образом, если он не торопиться, и ему это неинтересно, то может протянуть и год, и пять, и десять лет, нарушая права других собственников.

В данном случае, у вас единственный вариант - это обратиться в суд с иском о понуждении его оформить право собственности на 1/4, так как своим бездействием он не дает другим собственникам полноценно пользоваться и распоряжаться имуществом, ведь 1/4 так и числиться на покойном.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2. Я подозреваю, что сын покойного не регистрирует право собственности именно по той причине, что имеются у него долги по исполнительным производствам, и зарегистрировав право собственности в Росреестре, могут арестовать его долю.

3. Если вы не обратитесь в суд с заявлением о понуждении его зарегистрировать право собственности, то в случае смерти сына (если он не получает нотариальные свидетельства на наследство и не оформляет право в Росреестре), в наследство будут вступать наследники первой очереди, это - его жена, дети и мать.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ).

Вопросы, касающиеся наследования очень сложные с юридической стороны, каждый необходимо рассматривать индивидуально.

Но именно в вашем случае, если собственники решили продавать квартиру, то необходимо сына в судебном порядке обязать оформить на себя право собственности на 1/4.

Дело в том, что при продаже квартиры, вам необходимо свои доли предложить выкупить другим собственникам, и только после этого вы сможете продать третьим лицам. А вам кому предлагать? Если 1/4 на умершем?

Ст.250 ГК РФ,

Цитата:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В любом случае, если сын добровольно не получает свидетельство и не оформляет право собственности - дорога в суд, однозначно.

Это единственный способ защитить права других собственников на распоряжение своим имуществом.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленскотзывов: 1 410ответов: 1 845
30.01.2021, 18:06

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Соответственно исходя из изложенного наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства соответственно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Как мы поняли, наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не идёт получать свидетельство. На сколько нам известно, законодатель не урегулировал в законе (ГК РФ), в течение какого срока наследник заявивший о правах на наследство должен забрать свидетельство о праве на наследство.

Поэтому мы полагаем, что раз наследник заявил своевременно о своих правах он может оформить свидетельство в любое удобное для него время. А когда он это захочет сделать, это можно узнать только у него.

Более точную консультацию вам сможет дать любой юрист в личных сообщениях.

Пока наследник не оформил свидетельство и не получил его этот вопрос будет находится у нотариуса в подвешенном состоянии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 388ответов: 4 702
30.01.2021, 18:17

Вопрос не краткий в Вашем случае, и не один вопрос!

Но На сколько понятно стало из Вашего скорей всего послания, то что

Цитата:
Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок,

Поэтому на основании ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

Цитата:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Сроки соблюдены, т.е. он подал заявление о принятии наследства!

А далее получается, что открывается наследственное дело, и когда 6 месяцев истекут, наследник в праве будет получить важный документ — свидетельство о наследстве. Именно в праве, но не обязан. Заявлением о принятии наследник как бы закрепляет за собой право на наследство, но это автоматически не наделяет его статусом собственника наследственной недвижимости и при наличии движимых объектов, вкладов.

Но Закон не предусматривает каких-либо ограничений применительно ко сроку получения свидетельства на наследство, если наследник в 6-тимесячный срок с даты смерти оставившего наследство человека обратился с заявлением к нотариусу. То есть теоретически за свидетельством наследник может обратиться и через 20 лет.

Он может не принимать наследство по разным причинам, либо нет времени на сбор документов, либо нет денежных средств чтобы оплатить нотариусу, либо нет желания! Получается что его доля "зависает".

У него как Вы пишите есть открытые Исполнительные производства, то может у наследника нет финансов чтобы принять наследство, либо не хочет чтобы приставы наложили арест на долю принятую, очень много вариантов почему!

Это скорей всего необходимо с ним обсудить, и принять решение!

Цитата:
ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника.

Если Вы хотите продать доли, то Вам непосредственно нужно действовать на основании ст.250 ГК РФ.

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
30.01.2021, 19:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получить свидетельство о праве собственности этот наследник может в любое время, когда посчитает нужным, сроков законом не определено

Для Вас это означает следующее: поскольку у него есть долги, он сознательно не принимает и не получает документы о праве на наследство регистрировать Право не торопится

А это для того, чтобы по его долгам полученное им наследство не перешло в собственность кредиторов

Поэтому для Вас это хорошо, что он не получает свидетельство о праве на наследство не обращается в росреестр по ст.8.1 ГКРФ не регистрирует свои права собственности... до тех пор пока он не рассчитается с долгами это не выгодно для него это не выгодно для вас

С Наследственной массой ничего не будет, его доли так и будут, ждать пока он не обратится к нотариусу и не получит свидетельство о праве на наследство и свое права собственности на свою долю а имуществе

Поэтому с продажей придётся подождать, если проблема затянется, способ решения есть ещё один: не дожидаясь пока он будет расчитываться с долгами, обращаться в суд определять его долю незначительной, признавать её таковой и выплачивать ему соразмерно стоимости этого имущества

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 666ответов: 5 497
30.01.2021, 20:23

Вопросы действительно простые. Ответы тоже:

1. Срок регистрации перехода права собственности в таком случае законом не ограничен. Обоснование: в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ соответствующая доля наследственного имущества уже с даты открытия наследства (даты смерти Вашего отчима) считается собственностью его сына принявшего наследство в установленный срок независимо от госрегистрации перехода права. Он вообще всю свою жизнь вправе не регистрировать переход права. Это смогут сделать его наследники.

Более того, даже получение свидетельства о праве на наследство по закону является не обязанностью, а правом наследника. Для принятия наследства он сделал все, что необходимо - подал заявление нотариусу в срок. Больше вообще ничего не обязан делать в отношении оформления наследства. Оно уже у него в собственности по п. 4 ст. 1152 ГК РФ.

2. Не стану гадать о действительных причинах неоформления документов, которые есть у наследника. Это непрофессионально для юриста. Достаточно того, что наследник не обязан оформлять госрегистрацию перехода права документально (см. п. 1). Такие случаи мне встречались в практике не одну сотню раз. При грамотном юридическом подходе кредиторы в судебном порядке обращают взыскание на унаследованные такими наследниками вещи и взыскивают вырученные от реализации средства. Доказывается принятие наследства просто (по запросу суда это подтверждает нотариус).

Вам и сестрам-наследницам также рекомендую действовать юридически грамотно и не ограничивать себя ни в чем. Если есть намерение продать принадлежащую вам троим недвижимость, Вы вправе продать эти 3/4 доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ не дожидаясь каких-либо действий со стороны последнего наследника. Да, продать всю квартиру было бы выгоднее, а доля будет несколько дешевле. Но ждать и ограничивать себя попусту точно не понадобится.

Сделку по продаже доли лучше оформлять через того нотариуса, который ведет наследственное дело. Он знает о принятии наследства сыном умершего и не потребует доказательств этого для направления уведомления по ст. 250 ГК РФ с предложением выкупа 3/4 доли.

Можно рассмотреть иные варианты в таких случаях. Их несколько. В зависимости от нюансов ситуации и возможностей троих сособственников. Например, обсудить возможность выкупа 1/4 доли по договору или в судебном порядке. Чтобы потом продать всю квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
30.01.2021, 21:42

Сергей Русланович! Хорошая шутка про краткий вопрос. Это пожалуй один из самых длинных вопросов на этом сайте. Ну да ладно, не суть. По существу вопроса:

1) Срока для оформления документов по принятому наследству законом не предусмотрено. Сын умершего был вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), что он собственно и сделал, т.е. реализовал право на принятие наследства, а следовательно по закону он собственник. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А это значит, что через суд можно понудить зарегистрировать его право собственности, получить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительный лист, на основании которого произвести регистрационные действия в Росреестре.

Однако стоит разъяснить этому товарищу, что в его же интересах обойтись без суда, а получить свидетельство о праве на наследство, но в Росреестре пока не регистрировать право на себя. Когда же будет найден покупатель, то выходить на сделку с ним, когда в один день право зарегистрируют на сына умершего, а потом сразу на покупателя. Если в Росреестр не поступало исполнительных документов о наложении ареста на его недвижимое имущество, то продажу получится осуществить. Если же арест будет наложен, то продать целиком объект или его долю не получится.

2) В этом случае кредиторы (если знают вообще про это наследство) вправе согласно ст.1175 ГК РФ предъявить требования к наследуемому имуществу согласно пункту 3 этой статьи:

Цитата:
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Доля такого наследника юридически на нем оформлена пока не будет до получения свидетельства о праве на наследство либо решения суда, продать такую квартиру или доли будет невозможно ввиду невозможности соблюдения порядка преимущественного права покупки: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

Цитата:
продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если по хорошему вопрос решать не хочет, получая свидетельство о праве на наследство, то остается обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 757
30.01.2021, 21:56

Если есть долги, то конечно не стоит ему регистрировать. Он вправе не получать свидетельство, но никто его долю уже не заберет, раз он к нотариусу обратился. Пока она на умершем так и будет числится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 585ответов: 33 402
30.01.2021, 22:44

В силу ч.1 ст. 1154 ГК-Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 1161 ГК-Если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 290ответов: 3 445
31.01.2021, 01:55

1)срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли-данный срок не установлен законом.

Еасаемо принятия-6 месяцев. (ст.1154 ГК РФ)

2)о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права-да, если есть испонительные производства в отношении него, долги и эта доля на жилье может быть арестована приставами и подготовлена на продажу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Могут просто запретить пользоваться и распоряжаться.

Ст.80

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Тогда не сможет со своей долей ничего сделать, ни продать, ничего.

Тем более если есть банковские вклады-счета, их арестубт и снимут все.

3)Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства?

Она так и будет висеть у нотариуса, если он не примет ничего.

Вероятно он ждет аппеляции по своим делам, кассации или истечения срока исковой давности (3 года п. 1 ст. 21 закона № 229-ФЗ).

Через три года, либо он сам погасит свои долги, либо с него спишут приставы, либо истечет срок. Затем он примет свое наследство и его ни кто не арестует уже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17418164

После открытия наследственного дела (умерла жена), какие должны произвести действия собственник (муж)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
28.05.2020, 14:12

Если у умершей н имущества (наследственной массы) или нет наследников и никто не напишет заявления о вступлении в наследство, то наследственное дело и не будет открыто. Правильно формулируйте вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
28.05.2020, 14:12

Если есть, что наследовать после смерти жены, то мужу в течение 6 месяцев с даты смерти, следует обратиться к нотариусу (любому) для открытия наследственного дела. Какие документы предоставить и какие действия предпринять мужу скажет уже нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17418204

Оказывается наследственное дело (на имя умершей жены) уже было открыто нотариусом в 2018 году. В реестре наследственных дел оно обозначено как открытое. Его нужно закрыть? Или ничего не нужно делать, а выходить на продажу дома?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 172ответов: 63 427
28.05.2020, 14:15

Не нужно его закрывать. Наследственное дело хранится 75 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 453
28.05.2020, 14:17

А кто был инициатором открытия дела - Вы или другие наследники? Если другие наследники, то продать дом, который входит в наследственное имущество Вы не можете. Если Вы, то получайте свидетельство о праве на наследство, оформляйте имущество жены в свою собственность и продавайте дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение