Получит ли бабуля квартиру той же площади, что имеет сейчас или ей будет предоставлено жилье по соц.

• г. Архангельск

Вопрос у меня следующий: у моей бабули приватизирована 2-х комнатная квартира в деревянном доме. Дом очень старый и подлежит сноске. Получит ли бабуля квартиру той же площади, что имеет сейчас или ей будет предоставлено жилье по соц. норме 18 кв.м на чел?

Заранее благодарна за ответ!

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение (компенсация) в денежной или натуральной форме, то есть в виде другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Бабуля продает свою квартиру и уходит жить к старшей дочери (всего три дочери у бабули) ухаживать ни средняя ни младшая не хотят т.к бабуля перенесла инсульт и передвигается еле еле по дому сама встать не может. Не может обходиться и без памперсов. Вобщем ухода требует постоянного и оставлять ее никак нельзя одну. Единственная кто не бросает бабулю это старшая дочь. Но встал вопрос как разделить деньги от продажи квартиры? Сестры требуют от бабули чтоб на 3 части разделила и отдала а бабуля говорит что еще живая и хочет на 4 части и как документально правильно отдать деньги расписки чтоли бабуле брать от дочерей?

Шесть лет назад бабуля подарила мне квартиру (приватизирована на только нее). На момент оформления документов там были прописаны я, мой сын, бабуля, мой дядя. Являясь теперь единственным собственником жилья, могу ли я выписать дядю из квартиры без его согласия? Собственная квартира (приватизированная на него) у него есть. Я с сыном проживаю в другой квартире, чтобы не мешить бабуле. Заранее спасибо за ответ.

У нас приватизирована квартира в деревянном доме сейчас стоит вопрос о его сносе положена ли нам квартира в таком же деревянном доме или все таки можно расчитывать на нормальную благоустроенную квартиру Заранее благодарна за ответ.

Бабушка 85 лет. Родных нет. У нее была квартира в деревянном доме, где она прописана. Дом пошел под снос, бабуле предложили соц. жилье. Она подписала договор на соц. жилье (думая что получит отдельную квартиру), в котором уточняется что распоряжатся этим жильем она не имеет права (продать, подарить, оставить по наследству). Сейчас бабуля живет в соц. доме в 3-х ком. квартире, где занимает только одну комнату, в других комнатах проживают соседи. Подскажите пожалуйста, если у нее было свое жилье, которым она могла рапоряжаться как угодно его снесли, может ли бабушка потребовать чтоб ей дали отдельную квартиру?

Ситуация такая, Убабули есть квартира, в этой квартире прописана ее дочь, но она поуши завязла в кредит е, который не отдает, коллекторы с угрозами звонят бабуле, у меня вопрос, может ли бабуля лешиться квартиры если собственник сама бабушка а дочь прописана, но видимо есть доля.

Вопрос в том, что у нас есть бабуля соседка (84 года), бабуля не дееспособна, лишена памяти. У бабули нет детей и внуков, зато есть племянники которым на бабулю абсолютно все равно.. Есть официальный опекун, но опекун к бабушке ходит примерно 1 раз в неделю.. бабуля голодная и холодная.. Можно ли каким-то образом лишить этого горе-опекуна прав на опеку и сдать бабулю в дом престарелых (все-таки хоть будет сытая и под присмотром).

Нужна помощь в таком вопросе. Моя бабуля (ей 77 лет) в сентябре 2015 года отписала своему старшему сыну квартиру, потому как ото обещал, что переедет с города где он сейчас живет к ней в деревню и будет помогать по хозяйству, так как сама бабуля уже не в силах. Получив квартиру, он теперь отказался приезжать и помогать ей, и назад отдать квартиру он тоже отказывается. Можно ли как то венрнуть бабуле квартиру? Она понимает, что он ее просто обманул, манипулируя тем, что будет ей помогать. Теперь немного истории о самой квартире. Эта квартира досталась моей бабушке тоже в результате дарения. После смерти своего мужа и нашего родного деда, бабуля дабы не одной жить сошлась с дедушкой и стала за ним ухаживать. Он сам предложил бабуле эту квартиру взамен того, что она за ним присматривает. Квартира находится в селе Алтайского края. Позже старший бабулин сын узнал, что у матери появилась недвижимость и начал активно обхаживать бабулю в вопросе передаче ему квартиры, якобы для проживания в ней и ухода за стариками. А на деле получилось, что квартира ушла и сын не общается с ними. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Заплатить

600 руб. сегодня анжела.

Добрый день. Нужна помощь в таком вопросе. Моя бабуля (ей 77 лет) в сентябре 2015 года отписала своему старшему сыну квартиру, потому как ото обещал, что переедет с города где он сейчас живет к ней в деревню и будет помогать по хозяйству, так как сама бабуля уже не в силах. Получив квартиру, он теперь отказался приезжать и помогать ей, и назад отдать квартиру он тоже отказывается. Можно ли как то венрнуть бабуле квартиру? Она понимает, что он ее просто обманул, манипулируя тем, что будет ей помогать. Теперь немного истории о самой квартире. Эта квартира досталась моей бабушке тоже в результате дарения. После смерти своего мужа и нашего родного деда, бабуля дабы не одной жить сошлась с дедушкой и стала за ним ухаживать. Он сам предложил бабуле эту квартиру взамен того, что она за ним присматривает. Квартира находится в селе Алтайского края. Позже старший бабулин сын узнал, что у матери появилась недвижимость и начал активно обхаживать бабулю в вопросе передаче ему квартиры, якобы для проживания в ней и ухода за стариками. А на деле получилось, что квартира ушла и сын не общается с ними. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение