Что такое технически сложный товар и где найти его определение

• г. Мурманск

Я нигде не могу найти конкретное определение понятия ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР.

Помогите пожайлуста.

Заранее Вас благодарю. С уважением. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

И не найдете. Каждый раз следует рассматривать, в каких целях Вам необходимо определять понятие. Например, при определении необходимости применения ККМ - основные условия ниже.

Правила

продажи отдельных видов товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.)

"IV. Особенности продажи технически сложных товаров

бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку".

В рамках законодательства о правах потребителя - устанавливается иной список.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 утвержден Перечень указанных товаров

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Спросить
Пожаловаться

Сотовый телефон (не сенсорный)-технически сложный товар? Он входит в список Техническисложных товаров?

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ! Уточнение, пожалуйста, по сути вопроса №3450575 по возврату товара - т.е. при продаже в розницу светодиодные лампы и прожекторы не подпадают под определение Технически сложные товары бытового назначения, электробытовые машины и приборы?

Наталья Руслановна, спасибо за ответ.

Еще раз прошу уточнить! Вот ответ Вашего коллеги на № 1291967 от 05.05.2011 г. Цитата - ... Поскольку телефон не является технически сложным товаром, то для расторжения договора абсолютно не нужно, чтобы у него был обнаружен существенный недостаток...

Но в ПЕРЕЧЕНЕ как раз и указаны - ...телефонные аппараты...!?!? Неужели электрочайник или банальный кипятильник тоже Технически сложные товары бытового назначения? Или здесь ключевая фраза - ...на которые установлены гарантийные сроки... ? Тогда почему сотовый телефон не является технически сложным товаром? Для многих электронагреватель Термекс простейший электроприбор - термоизолированное ведро с термореле!

Где граница - технически сложный товар и Не сложный?

Является ли эллиптический тренажер технически сложным товаром? Судья отнесла монитор тренажера к технически сложным и соответственно весь тренажер тоже рассматривала как технически сложный товар. Но в Перечне ТСТ тренажера нет. Подскажите насколько это правомерно.

Существует ли законодательное определение понятия "товары народного потребления". Если да, подскажите, где можно найти. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст.18 Закона о защите прав потребителей есть ссылка на дорогостоящий и технически сложный товар. Перечень технически сложных товаров у меня есть.

1.Где можно найти перечень дорогостоящих товаров?

2. Относиться ли пылесос стоимостью 7000 рублей к дорогостоящим товарам?

Является ли катушка зажигания автомобиля технически сложным товаром? В перечне технически сложных товаров в ЗоЗПП катушки нет, но в магазине и на СТО утверждают, что катушка зажигания - это технически сложный товар, т.к. относится к электрике при этом словесно ссылаются на Роспотребнадзор. На какие законодательные документы можно опираться при решении этого вопроса? Спасибо!

Нигде не могу найти документ: Приказ МинФин РФ № 04-05-06/38 от 18.10.1995 г. В данном документе даны понятия, что такое встроенно-пристроенное помещение, пристрой... Если у Вас есть данный документ вышлите пожалуйста. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение