Что такое технически сложный товар и где найти его определение

• г. Мурманск

Я нигде не могу найти конкретное определение понятия ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР.

Помогите пожайлуста.

Заранее Вас благодарю. С уважением. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

И не найдете. Каждый раз следует рассматривать, в каких целях Вам необходимо определять понятие. Например, при определении необходимости применения ККМ - основные условия ниже.

Правила

продажи отдельных видов товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г.)

"IV. Особенности продажи технически сложных товаров

бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку".

В рамках законодательства о правах потребителя - устанавливается иной список.

Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 утвержден Перечень указанных товаров

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы