Может ли невестка, как собственница, выписать впоследствии брата?

• г. Москва

Семья брата (он, его жена и ребёнок) собирается купить квартиру. Собственность оформить хотят на жену, остальных просто прописать. Может ли невестка, как собственница, выписать впоследствии брата? Или, т. к. на момент покупки они состоят в официальном браке, то имеют одинаковые права?

И действительно может такое быть, что прописка будет осуществляться только через год после вселения? Это, собственно, и настораживает. Идея всей операции принадлежит жене, а, чтобы её осуществить, хотят прежде продать квартиру, принадлежащую брату по акту дарения. Не остался бы без крова, т. к. там отношения в семье оставляют желать лучшего.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира будет приобретена в период брака, то ваш брат имеет право на половину квартиры. В случае развода он имеет право подать иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества в течение трех лет после развода. Что касается прописки брата в квартире, то он должен быть прописан в квартиру как только будут оформлены все документы, связанные с покупкой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда при разводе имущество моего брата и его жены было разделено пополам. По факту, 1 квартира и дача записаны на его бывшую жену, а 1 квартира-на брата (еще год в ипотеке). Сейчас брат и его бывшая жена согласовали, что он оставляет себе те квартиру и дачу, собственность на которые документально принадлежит бывшей жене. А ей после выплаты ипотеки передает все права на квартиру, которая числится за ним. Я хочу купить у брата квартиру, которая по договору брата и его бывшей жены остается с братом. Помогите, пожалуйста, грамотно составить это распределение. Например, может ли его бывшая жена оформить со мной договор дарения, а я брату дам расписку на выплату суммы за квартиру? И какие налоговые и юридические последствия этой комбинации? Есть ли более оптимальный вариант? И как брату правильно оформить передачу его бывшей жене прав на квартиру, которая сейчас на нем, после выплаты ипотеки? Заранее благодарю. С уважением, Татьяна.

Квартира принадлежит младшему брату, в ней прописан старший брат. Сейчас встал вопрос о прописке в эту квартиру жены старшего брата. А в дальнейшем планируется смена собственника, т.е. младший брат хочет подарить квартиру старшему брату. Вопрос: нужно ли при смене собственника по договору дарения всех выписать из квартиры, а потом заново прописывать? Т.е. целесообразно ли сейчас прописывать туда жену старшего брата или лучше это сделать после перехода права собственности?

Разъясните пожалуйста ситуацию.

В непреватизированной квартире были прописаны мои родители я и мой родной брат. Брат женился и у него родился ребенок который тоже был прописан в этой квартире. Потом брат и его ребенок были выписаны из этой квартиры и прописаны к жене брата. Сейчас мои родители хотят выписаться и прописать туда назат брата его ребенка и его жену.

ВОПРОСЫ:

Имеут ли право прописать невестку без моего согласия?

Через какое время человек может быть прописан назад без согласия всех остальных прописанных в квартире?

Имею ли я право подать в суд на незаконную прописку невестки если прошло больше полгода?

Я моя мама и брат имеем в долевой собственности приватизированную квартиру Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся Мы решили продать квартиру Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Мама подала в суд чтобы жену брата выселили. Юрист сказал что выписать жену брата с ребенком не смогут и квартиру продать тоже не сможем. Так как должны мы предоставить ему жильё. Я давал доверенность на прописку жены без права на жильё. Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё. Скажите мама сможет всё таки выписать через суд жену брата с ребенком.

Брат с женой судились из-за квартиры. Состоялся суд, в результате брату присудили 1/ 13 квартиры, а жене все остальное. Какие права у брата и может ли жена продать квартиру или прописать кого либо без согласия брата. Они находятся в браке.

Жена моего брата собралась выезжать за пределы Ленобласти и продавать квартиру, купленную братом еще в 1998 году, в которой они проживали совместно до прошлого года. До заключения брака у нее была квартира, в которой сейчас проживает мой брат. Но у него только прописка в этой квартире, а ордер выписан на его жену и её дочь. Брак они не рассторгали, только собираются. Когда покупали вторую квартиру его жена сказала, что первая квартира будет его, а вторая её с дочерью. Но документально это не оформлено. Подскажите, на что может рассчитывать мой брат, сможет ли его жена продать квартиру, приобретенную в браке, без него и сможет ли он приватизировать квартиру, в которой только прописан, или такое право есть только у жены? Что будет с другим имуществом, приобретенном в браке, а это машина, гараж, дача, которые оформлены на него? Совместных детей у них нет, у жены есть дочь от первого брака-инвалид,31 год. Боюсь, что брат останется ни с чем. Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации! У жены моего брата есть ребенок от первого брака. Также, в недалеком будущем, на свет должен появиться их общий ребенок. На данный момент они все живут с родителями брата в их приватизированной квартире. Вопрос такой: может ли брат прописать в эту квартиру кого-либо (жену, ее ребенка, своего будущего ребенка) без согласия родителей и при каких обстоятельствах? Какое право на эту квартиру имеет жена брата? Если не сложно, ответьте на этот вопрос при двух ситуациях: брат с женой состоят в законном и состоят в гражданском браке? Меняет ли что-нибудь эта ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Сложная и запутанная ситуация. Брату и его жене (уже бывшей) помогла выплатить ипотеку моя мама (остаток ипотеки, пока были в браке). После уплаты, спустя некоторое время, квартиру переписали (дарственная) на мат жены (уже бывшая тёща). Сейчас в квартире прописаны брат, жена и ребенок 13 лет. Жена бывшая (по доверенности о матери) настаивает на выписке брата из квартиры, чтобы продать её (переписали в свое время, чтобы за долги жены не забрали, т.к. у жены кредитов много на бизнес, брат поручитель). Все время за квартиру платил брат, у него из зарплаты снимают квартплату, ипотеку платил он,долг платила наша мама, развелись, теперь бывшая жена утверждает, что суд может принудительно выписать брата из квартиры (жилье единственное, идти ему некуда) и все присудить тёще (т.к. у бывшей жены официально из-за долгов ничего нет, брат платит её кредит с зарплаты так как поручитель). Как быть брату сейчас? Бывшая жена может ли оставить его без жилья через суд и выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение