Семья брата (он, его жена и ребёнок) собирается купить квартиру. | Москва

Вопрос №278108

Семья брата (он, его жена и ребёнок) собирается купить квартиру. Собственность оформить хотят на жену, остальных просто прописать. Может ли невестка, как собственница, выписать впоследствии брата? Или, т. к. на момент покупки они состоят в официальном браке, то имеют одинаковые права?

И действительно может такое быть, что прописка будет осуществляться только через год после вселения? Это, собственно, и настораживает. Идея всей операции принадлежит жене, а, чтобы её осуществить, хотят прежде продать квартиру, принадлежащую брату по акту дарения. Не остался бы без крова, т. к. там отношения в семье оставляют желать лучшего.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если квартира будет приобретена в период брака, то ваш брат имеет право на половину квартиры. В случае развода он имеет право подать иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества в течение трех лет после развода. Что касается прописки брата в квартире, то он должен быть прописан в квартиру как только будут оформлены все документы, связанные с покупкой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Нет, ни та ни другая квартира разделу не подлежит, поскольку собственником первой квартиры является ребенок, а во втором случае-это дар.

всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, данная квартира является собственностью ребенка и разделу не подлежит. Родители не имеют прав на имущество детей, также как и дети не имеют прав на имущество родителей (за исключением наследства).

Квартира, полученная супругой по договору дарения, также не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, поскольку получена ею по безвозмездной сделке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана Николаевна, добрый день!

Квартира которая принадлежит ребенку, и не является собственностью его родителей, поэтому она не подлежит разделу между родителями ребенка ни при разводе, ни при каких других обстоятельствах.

Квартира полученная по договору дарения так же не подлежит разделу при разводе.

С уважением, Игорь Посев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ни та,ни другая квартира не являются совместно нажитым имуществом супругов, поэтому не подлежат разделу при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

И в первом и во втором вопросе ответ нет. Квартира оформленная на ребенка не делится между супругами при разводе И квартира подаренная супруге является личной собственностью и также не делится при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15273151

Дом на двоих с братом по наследству, может ли брат прописать жену на свою половину без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Самостоятельно нет, но обратившись в суд, зарегистрирует, как члена семьи собственника доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

Ответы на вопрос:

Нет.. не могут претендовать! Не переживайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по содержанию вопроса, у них нет законных оснований для таких претензий. А в какой форме они "пытаются претендовать"? Если в устной - что-то просят - игнорируйте. Если например обратятся в суд с каким-то иском - лучше покажите юристу иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не получится у них.

Никто же не давал своего согласия на их регистрацию по месту жительства в этой квартире.

А потому суд им откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516939

Если дочь состоящая в браке приобретает недвижимость на свою мать (муж пока не против, ТК до брака в недвижимость его отца т.е. свекра. В которой они проживают были внесены большие денежные вложения со стороны жены. Т. е. невесТКи и ее родственников, накопленные до брака + совместный кредит, значительно улучшившие условия (газификация, водопровод, окна, двери, сантехника, увеличение жилплощади, ремонт всего...) по сути чужой квартиры, чеки есть, но уже выгорели, хотя было устное обещание свекра эту квартиру отдать семье сына, ТК знал что семье жить негде и очень 'добродушно' пообещал в придачу еще и свое жилье в наследство, но сейчас при поднятии этого вопросы возникают лишь споры и выяснения отношений, в которых становится ясно что возврат вложенных денег или продажа квартиры (для того чтобы добавить еще деньги и купить большую по размерам жилплощадь, ТК уже родились дети) не рассматривается ее собственником (свекром и муж его поддерживает) Как правильно юридически оформить покупку недвижимости дочери на мать, которая даже внесет некоторую денежную сумму на покупку либо на ремонт, так чтобы в дальнейшем на нее никто (другие ее дети,) не претендовал и она не смогла вдруг ее продать или подарить, а в дальнейшем подарить или оставить по завещанию дочери, и так чтоб муж дочери вдруг при разводе не стал требовать этих денег, деньги же на новую квартиру накоплены в браке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Марина! Имеет смысл заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), который бы разграничил имущественное положение супругов. А сделку с матерью провести через договор займа и залога (ст.334 ГК РФ), согласно которому приобретенное жилье было бы в залоге по договоре займа от дочери к матери. Дочь была бы залогодержателем-кредитором, мать залогодателем-заемщиком. И пока будет залог, мать ничего не сможет сделать с этой квартирой. В договоре займа предусмотреть разумные проценты, чтобы обеспечить рост стоимости недвижимости со временем. В этом случае до погашения обязательств по займу и снятия обременения (которое будет зарегистрировано в Росреестре) мать ничего не сможет сделать с квартирой. А муж дочери этой матери не будет претендовать на имущество и долги по займу в силу брачного договора. Деньги, которые дочь будет давать матери, нужно брачным договором оформить в собственность дочери (супруги этого мужа).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Следовательно при составлении брачного договора можно установить режим раздельной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина

Не верна сама постановка вопроса, - "дочь покупает квартиру на мать!"

Следует поставить вопрос иначе, может ли дочь передать денежные средства заработанные в период брака матери, а как поступит с деньгами мать, купит квартиру или машину это уже следующий вопрос. В этой связи, - если денежные средства заработаны в браке, стало быть дарить их супруги должны вместе (ст. 34 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина! Пока супруг не против, срочно сделайте дарственную денег матери на покупку квартиры от Вас обоих. Можете оформить у нотариуса. Деньги контролируете Вы. Совершаете покупку маме квартиры. НО Вы не сможете ограничить мать в правах собственника-распоряжаться квартирой в дальнейшем. Поэтому я Вам предлагаю, после регистрации квартиры на маму., сразу же сделать договор дарения квартиры от матери на Вас. В этом случае квартира останется Вашей личной собственностью, прэотому, что получена в дар. Супруг не может на неё претендовать. Согласно ч. 1 ст. 36 СКРФ

Никто не сможет на неё претендовать. А мама пусть живёт в этой квартире. На всякий случай, завещание напишите на мать, или на кого хотите. Желаю успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дееспособный собственник всегда может распорядиться своим имуществом! То есть продать подарить, завещать!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

...

То есть в этой части Ваши желание не реальны...

Если надо деньги дочери от её супруга увести навсегда, то тут есть варианты и с брачным договором или с соглашением о разделе имущества, или муж дочери может написать расписку, что деньги, переданные его супругой матери - личная собственность супруги и он не претендует на них (не вполне в рамках закона, но всё же).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юристы не работают волшебниками, чтобы удовлетворить все описанные вами условия, которые к тому же противоречат друг другу. Если мать станет собственницей жилья ст 209 ГК РФ то ни как нельзя наложить запрет на продажу или дарение этой квартиры матерью Такой запрет изначально является ничтожным. В пункте 2 статьи 209 ГК РФ сказано:Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия,

Это вам нужно будет только св мамой под ее честное слово договариваться, что она в будущем не продаст или не подарит это жилье Юридически же закрепить устные договоренности на бумаге у вас не получится потому что такие договоренности противоречат пункту 2 статьи 209 ГК РФ.

То же самое касается и вашего: чтоб муж дочери вдруг при разводе не стал требовать этих денег, Здесь только брачный договор составлять стст 40-42 СК РФ где будет указано, что эти деньги принадлежат дочери. Но для заключения брачного договора необходимо согласие мужа Я сомневаюсь что он согласится заключить брачный договор По завещанию обратно с мамой нужно разговаривать чтобы она согласилась оформить завещание стст 118-11120 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это делается следующим образом-

1. Необходимо оформить нотариально заверенный брачный договор согласно ст.ст. 40-42 Семейного кодекса РФ, в котором следует определить условие-что деньги,накопленные каждым из супругов в период брака, и доходы каждого супруга - являются личной собственностью данного супруга-т.е. согласно брачного договора будет изменён режим общей собственности супругов.

2. То есть с момента подписания брачного договора все деньги, которые дочь накопила лично в период брака за счет своих доходов, и все её будущие доходы уже не будут совместно нажитым имуществом, а-будут её личной собственностью.

3. И после подписания брачного договора-можно спокойно покупать квартиру маме на уже личные деньги дочери., совершенно не опасаясь что муж дочери сможет что-то требовать, так как требовать он уже ничего не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина, доброго дня Вам!

В вашей ситуации рекомендую следующее:

Нужно заключить брачный договор, согласно положений статей 40-42 СК РФ, и обязательно в брачном договоре должны быть условия о том, что деньги, в том числе вклады каждого из супруга, являются их личной собственностью.

Все же по ситуации, данная сделка (брачный договор) не ухудшает положения ни одного из супругов, а значит она не может быть признана судом не действительной.

Цитата:
Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

До покупки квартиры матери, дочь и муж ее пусть составят брачный договор. Где обозначат, что к данной квартире муж не будет иметь требования ни прикаких обстоятельствах. Содержание брачного договора ст. 42 СК

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Цитата:
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517387

Брачный договор о разделении счетов супругов (подходит в данной ситуации) не будет ущемлять права мужа - деньги ведь на счете жены, или нужно на всякий случай в нем указать что личные деньги жены до брака были вложены на недвижимость его отца?

Ответы на вопрос:

"личные деньги жены до брака были вложены на недвижимость его отца" - не надо писать об этом.

Просто указать, что все личные средства, в том числе вклады в банках, каждого из супругов это их личная собственность.

В случае судебного спора, если выяснится, что все вклады допустим супруги, а у мужа нет вкладов, но при этом у мужа есть личный автомобиль (который также разделен в брачном договоре и отнесен к собственности супруга), не сможет признать такой договор недействительным.

Признает недействительным только в том случае, например, что все дома квартиры, автомобили - супруге, а ему ничего или одна квартирка за 2 млн против к примеру 25 млн супруги)

Надеюсь ответ полезен)

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно в брачном договоре разделить и денежные средства, указав, что какие-то из них являлись имуществом одного из супругов - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов. Брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов без нотариуса не оформишь, поэтому нотариус подскажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

МОЖНО ВСЕ УКАЗАТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ ст. 40-42 СК, ст. 421 ГК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Цитата:
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ущемлять. Более того, в силу ст.36 Семейного кодекса РФ это ее личные средства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». И тем более будет меньше оснований для оспаривания брачного договора (ст.44 Семейного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не будет ущемлять, если он подписывает добровольно.

Статья 421 Гражданского кодекса-

Цитата:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

День которые получены до брака-указывать не нужно. Они и так личное имущество

Указать-что доходы полученные в период брака каждым из супругов-это личное имущество каждого из супругов

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517443

Спасибо, с брачным договором вроде понятно. Деньги от дочери к матери на покупку как надежнее передать? - достаточно сразу перевести с счета дочери на счёт продавцов (будет только выписка из банка) или как то нужно нотариально заверить?

Ответы на вопрос:

Можно перевести от дочери на карту матери в качестве дара, а уже с карты матери продавцу за дкп (при этом перевод от дочери маме не облогается налогом)

Еще раз в доказательство, покупки квартиры для мамы

Как разъясняет сама ФНС, не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если: — деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), — или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надежнее всего оформит ь письменный договор дарения денег - ГК РФ Статья 572. Договор дарения, ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения.

Как технически будут после деньги переводиться - решите сами, как будет удобнее. Дочь переводит (вносит на счет) матери, мать после тратит по своему усмотрению - квартиру покупает. Нотариального заверения не требуется в обязательном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

От дочери к матери денежные средства можно и переводом оформить, а можно под расписку по договору займа (ст.807-810 ГК РФ). Нотариального удостоверения тут не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего заверять не требуется.

Можно матери перевести на её счет, можно сразу продавцам квартиры

Это уже по вашему выбору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517444

Спасибо, с брачным договором вроде понятно. Деньги от дочери к матери на покупку как надежнее передать? - достаточно сразу перевести с счета дочери на счёт продавцов (будет только выписка из банка) или как то нужно нотариально заверить?

Ответы на вопрос:

Марина, не надо дополнительно нотариально заверять, не усложняйте.

Просто дочь передаст Вам деньги и все.

С уважением!)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариально не надо удостоверять. Выписка с банка у вас будет (ниже закон)

Можно перевести от дочери на карту матери в качестве дара, а уже с карты матери продавцу за дкп (при этом перевод от дочери маме не облогается налогом)

Еще раз в доказательство, покупки квартиры для мамы

Как разъясняет сама ФНС, не облагаются подоходным налогом денежные переводы на банковские карты граждан, если: — деньги отправлены физическим лицом в качестве подарка (т. е. на безвозмездной основе) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), — или перевод сделан от близкого родственника в рамках семейных отношений (Письмо ФНС от 27 июня 2018 № БС-3-11/4252@, Письмо Минфина России от 7 июня 2019 № 03-04-05/41947, п. 5 ст. 208 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете это все зафиксировать как займ, вы составляете расписку о том что берете в долг у матери деньги, она пишет вам письмо что просит вернуть средства, и вы ей на счет их возвращаете, и данное перечисление будет зафиксировано двумя бумагами как возврат займа по расписке (расписка и письмо с просьбой возврата и реквизиты счета) а брачный договор разделяет полученное вами на вас - доходы и т.д. и полученное супругом на него, и в таком случае у нас на случай чего будет подтверждение что это наше и мы это наше вернули, однако тогда возникает вопрос если есть брачный договор то зачем эти расписки, но мы тогда четко устанавливает откуда деньги и чьи они, и на что они были даны, т.е. вам давали в долг а вы вернули, и также расписку можно оформить задним числом до брака. Нотариально данном случае ничего заверять не надо!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517318

Я, мой брат и мой отец являемся собственниками квартиры в долях, 1/3 у каждого. Я хочу купить у отца и у брата их доли. Они согласны, всех все устраивает. Подскажите, в этом случае можно обойтись без услуг нотариуса, а сделку провести через договор купли - продажи? Я в браке, надо будет ли жене оформлять согласие у нотариуса? Будет ли это совместно нажитым имуществом? Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос:

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы приобретаете доли у сособственников, при этом также являетесь сособственником - то обязательный нотариат не требуется, так как все собственники сразу продают свои доли. Если реализуется только одна из долей (или несколько, но не все имеющиеся), без нотариуса не обойтись.

Согласия жены не надо, но если Вы в браке - то это будет совместно нажитое имущество..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае рекомендую составить договор дарения долей. Без нотариуса не обойтись.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья

1. Указанные доли вы можете выкупить у родственников, используя материнский капитал

2. Указанные доли вы можете приобрести по договору дарения, в этом случае указанное имущество будет являться вашей личной собственностью и не может быть разделено между вами и вашим супругом в случае развода

3. Для приобретения недвижимости одним из супругов нотариальное согласие другого не требуется

4. Услуги нотариуса необязательны, все можно оформить через МФЦ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ, от 01.05.2019 N 76-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032827

Хочу купить квартиру сыну. Он женат. Как оформить сделку, чтобы, в случае развода, квартира полностью досталась ему?

Ответы на вопрос:

Можете купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения с сыном. Подаренное имущество является личным, разделу не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно либо оформить право собственности на вас, либо совершить нотариальный договор дарения денег, потом осуществить перевод денег на его счет с вашего. Либо что бы супруги заключили брачный договор и это жилье стало личным имуществом супруга (сына). Вариантов несколько.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Есть другой вариант - подарите деньги сыну. Имущество, купленное на подаренные деньги, не будет считаться совместным имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы в браке, то подарить можете только свою 1/2, а если нет, то дарите и квартира для сына не будет являться совместным нажитым имуществом в браке. Жена не при делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032945

"нотариальный договор дарения денег" оформляется в присутствии сына? Надо ли прописывать в договоре, что это деньги именно на покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да,в присутствие сына. Нужны даритель и одаряемый.

Можно и указать на что, хотя это не обязательно. Главное, происхождение денег у вашего сына будет подтверждено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не усложняйте ситуацию. В случае возникновения спора все обстоятельства нужно будет доказывать в суде. Оформите договор купли-продажи квартиры и зарегистрируйте переход права собственности на нее в Росреестре на свое имя. Предоставьте квартиру в пользование сыну и снохе с условием несения расходов по оплате за коммунальные услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18032954

"Для дарения денег нотариус НЕ НУЖЕН." А как же тогда доказать факт ДАРЕНИЯ денег, и именно на покупку квартиры?

Ответы на вопрос:

Вот именно. Коллега прав, НО такой договор заверенный нотариусом в суде всегда вызывает Больше правдоподобности, чем бумажка между мамой и сыном, которые пытаются "обездолить бедную женщину".

И только по этому я предложила вам заверить договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обычный договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

договор дарения предусматривает передачу денежных средств в собственность, соответственно, одаряемый вправе распоряжаться деньгами как захочет. Включить в договор дарения условия о том, что эти деньги дарятся в счет покупки квартиры невозможно. Такой договор дарения будет недействительный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Факт дарение доказывается письменным договором, в котором вы вправе указать, что деньги дарятся для покупки квартиры. Можете перевести деньги через банковский счет с пометкой "в дар для покупки квартиры", справка от банка также будет доказательством дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18034918

"... купить квартиру на свое имя, а потом оформить договор дарения...". Получив в Росреестре регистрацию квартиры на свое имя, я могу сразу оформить договор дарения? Или должно пройти какое-то время до дарения, чтобы не платить возможные комиссии, налоги и т.п.?

Ответы на вопрос:

Можете сразу оформить договор дарения. Пошлина не оплачивается, т.к. дарите близкому родственнику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038356

Надо ли с подаренного имущества или денег, платить налог? Вопрос касается не только ближних родственников, но и, например, двоюродных братьев либо племянников.

Ответы на вопрос:

Близким родственникам - платить не надо. А вот племянники и двоюродные браться будут платить налог - 13 % , т.к. не являются близкими родственниками. (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества.

В отношении недвижимого имущества определяется исходя из кадастровой стоимости объекта.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Двоюродные братья либо племянники не являются членами семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038395

" ...будут платить налог - 13 % ...". Если подарить квартиру, то с какой стоимости будет рассчитываться налог?

Ответы на вопрос:

С кадастровой стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18038431

От юриста Литвиновой Г.П. пришел такой ответ: "Должно пройти 5 лет после покупки Вами квартиры перед оформлением договора дарения сыну, чтобы не уплачивать НДФЛ 13%." Так всё-таки, если купить квартиру и сразу подарить её сыну, ему придется платить налог или нет?

Ответы на вопрос:

При дарении между близкими родственниками срок владения значения не имеет. Налог не платится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответ некорректный. Или Вы неверно поняли ответ. Перед оформлением договора купли - продажи должно пройти 5 лет. Договор дарения можно сразу оформлять. Даритель совсем не платит никакой налог. Он не получает дохода. Налог платит одаряемый, если это не близкий родственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18040219

Если стоимость дара (НЕ родственнику) выше 1 млн. руб., одаряемый, при уплате налога, может воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб.?

Если стоимость дара ниже 1 млн. руб., налог тоже нужно платить?

Ответы на вопрос:

Вычет предоставляется только при покупке недвижимости, но не при дарении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При дарении налоговым вычетом не воспользоваться. Налог уплачивается с любой суммы стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158534

Несколько вопросов по поводу дарения квартиры сыну:

1. В какой орган (к нотариусу, в МФЦ и т.д.) обращаться для оформления договора дарения?

2. Можно ли оформить договор дистанционно? (квартира и сын находятся в другом городе).

3. Обязательно присутствие сына при оформлении договора?

Ответы на вопрос:

1. Нотариус не обязателен, если собственность не долевая. Лучше в МФЦ, - дешевле обойдется. Можно сразу в Росреестр.

2. Нельзя.

3. Обязательно. Сделка двусторонняя, присутствуют обе стороны сделки. Как вариант, - представитель по нотариальной доверенности от сына может быть, - ст. 182 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158566

МФЦ или Росреестр по месту расположения квартиры? Или в любом отделении МФЦ или Росреестра, например, в другом городе?

Ответы на вопрос:

Можно в любом городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18176499

Состою в законном браке. Покупаю квартиру на свое имя для того, чтобы сразу подарить её сыну. В этом случае нужно оформлять согласие мужа на дарение квартиры?

Ответы на вопрос:

Для дарения согласие не надо но есть риск что муж в последующем может оспорить эту сделку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да. Согласно ст. 35 СК РФ,

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подарить можете только свою долю, вторая 1/2 принадлежать будет вашему мужу. Разводитесь, покупайте и дарите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение