Возможность подачи второго иска о встречах с ребенком на суде по определению места его жительства

• г. Москва

В какой момент на суде об определении места жительства ребенка отец ребенка может заявить второй иск о встречах с ребенком. Насколько я понимаю, так как вопрос о местежительстве не решен, то и не может на данном суде расматриваться иск о встречах или всетаки после решения суда возможно и обсуждение второго иска.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Определение наличия вреда от общения ребенка с родителем определяется судом. В случае отказа от предоставления одним из родителей общения ребенка с другим родителем, суд вправе обязать виновного родителя не чинить препятствий в общении ребенка с другим родителем. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных и иных учреждений.

Данная норма имеет немаловажное практическое значение, ибо нередки случаи, когда различные организации отказывают родителю в предоставлении документов на несовершеннолетнего ребенка (медицинской карты, справки из школы и др.). Этот отказ является незаконным. В предоставлении информации родителю может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

При определении режима воспитания несовершеннолетнего ребенка родители, как правило, просят определить дни общения с ребенком, место общения, время, наличие либо отсутствие при общении с ребенком другого родителя и т.д. Нередки случаи, когда один из родителей не исполняет определенный судом режим воспитания ребенка. В соответствии со ст. 66 при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суд, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка.

В основе спора об определении места жительства ребенка лежат, как правило, конфликтные взаимоотношения бывших супругов - родителей ребенка (детей). Несмотря на равенство прав родителей, закрепленного российским законодательством, суд определяет место жительства ребенка (детей) с матерью. Однако, не следует принимать сложившуюся судебную практику за аксиому. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка (детей) к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Немаловажным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Стоит особо отметить, что в суде родители нередко ссылаются на осуществление ухода за ребенком (детьми) своими родителями - бабушками и дедушками ребенка (детей), что, по их мнению, является убедительным основанием для определения места жительства ребенка. К данному утверждению суд, как правило, относится скептически, ибо сторонами спора об определении места жительства ребенка с одним из родителей являются сами родители, а не другие лица.

Кроме того, утвердилось ошибочное мнение, что имущественное положение одного из родителей является основополагающим при определении места жительства ребенка. В основе иска об определении места жительства ребенка с одним из родителей лежит не только и не столько защита интересов родителей, сколько защита прав и интересов ребенка. Поэтому, нередки случаи, когда, несмотря на существенную разницу в сумме доходов родителей, суд определяет место жительства ребенка с родителем, имеющим меньший размер доходов по сравнению с другим супругом. Данное решение суда продиктовано, как правило, тем, что более обеспеченный родитель имеет насыщенный рабочий день либо длительные командировки, что не позволяет обеспечивать надлежащий уход за несовершеннолетним ребенком и обеспечивать полноценное воспитание.

Неотъемлемым участником по спорам о детях в судебном процессе являются органы опеки и попечительства, а именно - специалист по охране прав детей. Не следует пренебрегать обращением к специалистам по защите прав детей до обращения в суд, уже потому, что акт обследования жилищных условий несовершеннолетнего ребенка, а также родителей, может быть проведен до судебного разбирательства. И ни в коем случае не следует пренебрегать возможностью переговоров с другим родителем, так как на практике не редки случаи добровольного урегулирования сложившейся спорной ситуации.

Таким образом Ваш супруг может просто заявить ходатайство об официальных встречах с ребенком и суд не выделяет это требование в отдельное производство.Однако обратите внимание на вышеизложенное если Он не заявит ходатайство в этом производстве возможно в будущем если Вы станете препятствовать во встречах то Он имеет право на подачу иска где ответчиком будете Вы и тут Суд уже врятли придет Вам на помошь!

С уважением Анна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать два иска одновременно в районный суд по месту жительства ответчика, один иск об определении места жительства ребёнка, другой о лишении родительских прав. Иски будут рассматриваться в общем порядке или отдельно?

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Б.ж подала иск на установление места жительства ребенка.

Может ли находиться ребенок с папой до того, как место жительство установит суд?

И можно ли совместить 2 иска. Б. Ж об определении места жительства, и мой об определении порядка встреч с ребенком.

Ребенка не вижу второй месяц. Спасибо.

Можно ли обжаловать решение мирового судьи об определении места жительства детей, со дня решения суда прошло 3 месяца?

И может ли после решения суда, (со дня решения суда прошло 3 месяца) подать иск о местожительстве 1 ребенка с ним?

Бывшая жена, после развода, обратилась в суд об определение места жительства ребенка с ней и порядок общение ребенка с отцом. Отец в процесе суда подал встречный иск. Суд определил местожительство ребенка с матерью и порядок общение с ребёнка с отцом. Ребенку 8 лет. Может ли отец снова обратится в суд по иску об определении место жительства ребёнка с ним по достижению 10 летнего возраста ребенка. Ребёнок изъявляет желание проживать с отцом. Опека предоставила заключение о целесообразности проживание ребёнка с отцом. Как правильно сформулировать тему иска?

На меня подали иск на определение порядка общения с ребенком после развода, но не говорят условий. Как мне узнать требования истца до рассмотрения дела и как возможно было пожать иск по такому вопросу без решения суда об определения места жительства ребенка?

На первом заседании суда, по иску определение места жительства ребенка, суд присудил ребенка бывшему мужу, на суде я не присутсвовала, так как не была оповещена, подала об отмене заочного решения, судья оставила все без изменений. Какой иск мне подать чтобы отсудить право ребенка проживать со мной (матерью), ребенку на данный момент 6 лет, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение