Возможность подачи второго иска о встречах с ребенком на суде по определению места его жительства

• г. Москва

В какой момент на суде об определении места жительства ребенка отец ребенка может заявить второй иск о встречах с ребенком. Насколько я понимаю, так как вопрос о местежительстве не решен, то и не может на данном суде расматриваться иск о встречах или всетаки после решения суда возможно и обсуждение второго иска.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Определение наличия вреда от общения ребенка с родителем определяется судом. В случае отказа от предоставления одним из родителей общения ребенка с другим родителем, суд вправе обязать виновного родителя не чинить препятствий в общении ребенка с другим родителем. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных, лечебных и иных учреждений.

Данная норма имеет немаловажное практическое значение, ибо нередки случаи, когда различные организации отказывают родителю в предоставлении документов на несовершеннолетнего ребенка (медицинской карты, справки из школы и др.). Этот отказ является незаконным. В предоставлении информации родителю может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

При определении режима воспитания несовершеннолетнего ребенка родители, как правило, просят определить дни общения с ребенком, место общения, время, наличие либо отсутствие при общении с ребенком другого родителя и т.д. Нередки случаи, когда один из родителей не исполняет определенный судом режим воспитания ребенка. В соответствии со ст. 66 при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суд, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка.

В основе спора об определении места жительства ребенка лежат, как правило, конфликтные взаимоотношения бывших супругов - родителей ребенка (детей). Несмотря на равенство прав родителей, закрепленного российским законодательством, суд определяет место жительства ребенка (детей) с матерью. Однако, не следует принимать сложившуюся судебную практику за аксиому. В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка (детей) к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Немаловажным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Стоит особо отметить, что в суде родители нередко ссылаются на осуществление ухода за ребенком (детьми) своими родителями - бабушками и дедушками ребенка (детей), что, по их мнению, является убедительным основанием для определения места жительства ребенка. К данному утверждению суд, как правило, относится скептически, ибо сторонами спора об определении места жительства ребенка с одним из родителей являются сами родители, а не другие лица.

Кроме того, утвердилось ошибочное мнение, что имущественное положение одного из родителей является основополагающим при определении места жительства ребенка. В основе иска об определении места жительства ребенка с одним из родителей лежит не только и не столько защита интересов родителей, сколько защита прав и интересов ребенка. Поэтому, нередки случаи, когда, несмотря на существенную разницу в сумме доходов родителей, суд определяет место жительства ребенка с родителем, имеющим меньший размер доходов по сравнению с другим супругом. Данное решение суда продиктовано, как правило, тем, что более обеспеченный родитель имеет насыщенный рабочий день либо длительные командировки, что не позволяет обеспечивать надлежащий уход за несовершеннолетним ребенком и обеспечивать полноценное воспитание.

Неотъемлемым участником по спорам о детях в судебном процессе являются органы опеки и попечительства, а именно - специалист по охране прав детей. Не следует пренебрегать обращением к специалистам по защите прав детей до обращения в суд, уже потому, что акт обследования жилищных условий несовершеннолетнего ребенка, а также родителей, может быть проведен до судебного разбирательства. И ни в коем случае не следует пренебрегать возможностью переговоров с другим родителем, так как на практике не редки случаи добровольного урегулирования сложившейся спорной ситуации.

Таким образом Ваш супруг может просто заявить ходатайство об официальных встречах с ребенком и суд не выделяет это требование в отдельное производство.Однако обратите внимание на вышеизложенное если Он не заявит ходатайство в этом производстве возможно в будущем если Вы станете препятствовать во встречах то Он имеет право на подачу иска где ответчиком будете Вы и тут Суд уже врятли придет Вам на помошь!

С уважением Анна Борисовна