Скажите, пожалуйста, как можно поменять имя? Какие нужны документы? | Москва

Вопрос №278116

Скажите, пожалуйста, как можно поменять имя? Какие нужны документы? И можно ли сделать это в Москве, если я родилась в Иркутске, обязательно ли мне ехать в тот город, где я родилась?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 90ответов: 554
16.09.2005, 12:32

Анна.

Порядок изменения имени (фамилии) определен в главе 7 ФЗ Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. И т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 107ответов: 40 026
18.09.2005, 00:50

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту ЖИТЕЛЬСТВА.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18403875

Как поменять имя и фамилию ребенку? Можно в ЗАГСе не по месту прописки? Нужно ли обращаться в опеку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
18.04.2021, 14:36

Если у ребенка есть отец указанный в свидетельстве о рождении, то до совершеннолетия ребенка вы можете это сделать, только с его согласия.

Более того, вы можете его устроить по свидетельству о рождении и не важно, что другое имя-как вы его дома называете.

Главное наличие документа.

Вы можете в судебном порядке изменить имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18408455

Да,но как в школе его звать будут? Проблема не в устройстве в школу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 419ответов: 39 251
20.04.2021, 12:24

Его будут звать так как в документах указано. Вам нужно об этом было ранее позаботиться. ВЫ же принимали участие в регистрации вашего ребенка и как взрослый человек осознавали последствия своего " домашнего" имени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16919082

Как поменять имя, если свидетельство о рождении иностранное?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Азовотзывов: 39ответов: 63
08.02.2020, 21:47

Уточните в органах ЗАГСа, возможно нотариально удостоверенный перевод свидетельства подойдет?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 132ответов: 13 216
08.02.2020, 22:00

Юсуф!

На территории России это происходит так:

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16919216

Менять имя в России? Или в той стране в которой родился?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 054ответов: 3 025
08.02.2020, 22:31

Юсуф, менять нужно в той стране, гражданином которой вы являетесь сейчас. Если вы иностранец - менять в своей стране, если у вас российское теперь гражданство - тогда в России.

Смена имени само по себе или в связи с допущенными ошибками?

Если вы меняете имя, потому что допущены ошибки в документе, то это судебный порядок.

Если же хотите изменить имя и взять другое, то через органы ЗАГС, как написано выше.

Для Загса подойдет иностранное свидетельство, заверенное апостилем или легализованное (в зависимости от того, какой порядок легализации принят у РФ с тем государством, в котором вы его получали) и его нотариально удостоверенный перевод.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17614413

Каким образом можно сделать второе имя? Какие документы нужно менять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 144ответов: 417
24.07.2020, 04:04

если необходимо поменять фамилию, имя и отчество, обратитесь в загс.

Документы подлежащие обмену:

паспорт гражданина России — в течение 30 дней;

полис ОМС — в течение 30 дней;

документы на автомобиль — в течение 14 дней;

водительское удостоверение — в течение 10 дней;

военный билет. Сообщить о смене в военкомат нужно в течение 14 дней, поменять военный билет можно позже;

загранпаспорт;

СНИЛС. Номер СНИЛС после смены ФИО. сохраняется, однако страховое свидетельство лучше заменить;

ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика при смене ФИО не меняется, однако вы можете заменить свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе;

трудовую книжку;

документы о собственности на недвижимое имущество;

сертификат на материнский капитал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18480170

Хочу поменять место рождения в паспорте законно ли это.

Я родилась в Украине в 1953 году с 1979 живу в России.

И мне для каких либо потребностей нужна справка о не судимости на Украине и это целая проблема.

Несут всякую ерунду, затягивают разговор и ищут причину что бы тебя обуть на приличные деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 600ответов: 36 536
23.05.2021, 06:59

Место рождения в паспорте поменять незаконно.

Это вообще незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
23.05.2021, 07:12

Нет. Такой возможности нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517540

Можно ли поменять место рождение в паспорте, ели родился в одном годоре, а регистрировал в другом? Хочу поменять на тот город где родилась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 196
10.06.2021, 16:37

Можно-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 683ответов: 28 075
10.06.2021, 16:39

Можно, но только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2455361

Хочу поменять фамилию и отчество. Я гражданка РФ. Родилась в Киргизии, соответственно свидетельство о рождении выдано там. ЗАГСом выдано Свидетельство о перемене имени, а УФМС отказывается менять фамилию (просто хочу поменять по своему желанию) из за того что свидетельство о рождении не Российское. Что же теперь возвращаться в Киргизию за сменой свидетельства о рождении? Есть варианты сменить фамилию без выезда в Киргизию? Законен ли отказ УФМС?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
10.06.2013, 11:47

Согласно ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 07.05.2013)

"Об актах гражданского состояния"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013) " Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.". Согласно ст.60 вышеуказанного ФЗ РФ "Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о государственной регистрации перемены имени в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в семидневный срок со дня государственной регистрации перемены имени."

Следовательно, в данном случае Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения УФМС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2455584

Так свидетельство о рождении нужно менять и если нужно то кто должен его менять? Или требование о его смене если оно выдано в другой стране незаконно с их сторон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
10.06.2013, 22:34

Екатерина,

если нужно то кто должен его менять?

Вы, и менять его придётся по месту Вашего прежнего жительства. Путём обращения в суд. а вместе с ним и много других документов. В первую очередь паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1578011

Скажите у меня вот встал такой вопрос, можно ли поменять место рождения в свидетельстве о рождении?

Ситуация следующая в 2005 году я родила ребенка в Сургуте, но на тот момент не было у меня прописки постоянной, и я поехала получать св-во о рождении в село к маме где была прописана постоянно.

В 2007 году я прописалась в Сургуте постоянно и сына прописала, теперь вот хочу поменять место рождения, как действительно было на Сургут, а не на Челябинскую область, село Кизильское. Ездила в ЗАГС, мне отказали, мотивируя тем что св-во выдается только один раз и менять его нельзя.

Проконсультируйте меня, пожалуйста.

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 305ответов: 1 172
22.02.2012, 17:36

Органы ЗАГС совершенно правы. Закон (ст. 135 Семейного кодекса РФ) предусматривают возможность изменение места рождения только усыновленного ребенка.

При этом данный вопрос решается только судом (ст. 270 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
22.02.2012, 19:34

Если у Вас имеется письменный отказ органов ЗАГС об отказе внесения изменения в актовую запись (а такой отказ обязателен для обращения в суд), то у Вас имеется право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении Вашего ребенка. В Вашей ситуации полагаю, что суд должен удовлетворить заявление... На основании решения суда Вам выдадут дубликат свидетельства о рождении с измененными данными.

Глава 36 ГПК РФ. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ

ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
23.02.2012, 08:43

Я считаю, что в ЗАГСе вам отказали правомерно, все в соответствии с Законом.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Комментарий Гаранта.

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ в пункт 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение