Самозахват парковочных мест во дворе - нарушение или законные действия? Что делать в такой ситуации и куда обратиться?

• г. Новокузнецк

У нас во дворе несколько жильцов - автовладельцев, самовольно, без разрешения других жителей и председателя ТСЖ, поставили столбики и огородили цепями места для парковки лично для себя, при этом заставляют автовладельцев убрать свои машины, которые парковались на эти места ранее. Подскажите, правомерны ли действия этих самозахватчиков, имеют ли место быть эти огороженные стоянки? Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (более 2/3 голосов). Решение общего собрания собственников помещений является обязательным для всех собственников помещений, в том числе и для тех, которые не принимали участие в голосовании (часть 5 статьи 46 ЖК РФ).

Следовательно, установка ограждений, шлагбаумов на придомовой территории, использование такой территории для парковки транспортных средств, снос ограждающих конструкций, благоустройство территории с целью размещения площадок для парковки автомобилей должны осуществляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме.