Бывший сожитель, отец ребенка подал иск об определении места жительства ребенка | Москва

Вопрос №278120

Бывший сожитель, отец ребенка подал иск об определении места жительства ребенка в котором утверждает что я практически никогда не занималась ребенком, не делаю это и сейчас. Что аналогичная ситуация сложилась и со старшим сыном. Могу ли подать заявление за клевету или иск. Куда я должна обращаться в суд или в милицию?

Еще обвиняет меня в полном запрете на встречи с ребенком и в связи с этим угрозы убийства ребенка и самоубийства. (ст 129, ч.3)

Куда и как лучше подавать эти заявления?

Как мне быть если он найдет свидетелей родственников, которые подтвердят его слова?

Ответы на вопрос:

Если все Вами изложенное не соответствует действительности то срочно идите в милицию и подавайте заявление по факту угрозы жизни ребенку и Вам. И также желательно иметь заявление соседей или родственников а на Суде заявить ходатайство об истребовании из милиции документов. Ни их основании Суд сделает выводы в Вашу пользу. И еще совет сходите в орган опеки и попечительства и также поговорите с инспектором о сложившейся ситуации т.к.орган опеки всегда участвует в таких процессах.

С уважением Анна БОРИСОВНА.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10193003

Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка. Ребенку 6 лет, она его считает своим папой, но мы разошлись, он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему, и могу ли я рассчитывать на алименты для ребенка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Можете рассчитывать на алименты (ст. 80 СК РФ). Оспорить не сможет если знал и записал. .Суд ему в иске откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, от отцовства ему не отказаться.

Ст. 52 СК РФ не позволяет.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Т. е. обязан платить алименты до 18 лет ребёнку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

в суде возможно оспаривание отцовства, но на практике это очень сложно доказать. Основания для отмены отцовства следующие:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 141 Семейного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В силу п.1 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Как следует из п.2 ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пунктом 2 статьи 52 СК РФ предусмотрено, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если запись Вас в книге актов гражданского состояния в качестве отца была произведена после заключения брака, то не зависимо от того, знали ли Вы, что ребенок не Ваш, или не знали, Вы можете оспорить запись. Если запись Вас в качестве отца была произведена до заключения брака на основании вашего совместного заявления, то Ваше требование об оспаривании записи Вас в качестве отца не может быть удовлетворено.

В тоже время, исходя из разъяснений, содержащихся в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» следует, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п.2 ст.52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст.51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить им.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Получится если ребенок не его. После того, как признает суд, что он не отец, он не будет нести никаких обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и не будет иметь никаких прав на этого ребенка.

Оспаривание отцовства осуществляется в порядке ст. 52 СК РФ. 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, он сознательно пошел на усыновление ребенка, поэтому, суд его может лишить родительских прав, но платить алименты он будет обязан. Хотя он действительно может начать оспаривать отцовство путем проведения судебной экспертизы, но, если Вы в суде докажете, что он знал, что ребенок не его, то шансов у него практически нет. Ст.52

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Самый простой способ - найти несколько свидетелей, и привести их в Суд. Но, это все относится к случаям, когда люди не находились в зарегистрированном браке. Если на момент рождения ребенка-ваш брак был зарегистрирован, то здесь все намного сложнее и Вам следует обратиться за очной консультацией к юристам. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не может оспаривать отцовство:

лицо, записанное в качестве отца ребенка на основании совместного

заявления его и матери ребенка или его личного заявления, если это лицо

в момент подачи заявления знало, что фактически не является отцом

ребенка. .

Поэтому суд в случае подачи такого иска откажет ему А вы можете не переживать по поводу алиментов Подавайте исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов ст ст 80 и 81 СК РФ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вполне возможно отказаться от отцовства в данном случае.

Поскольку нормами ст. 52 СК РФ супругу предоставлена возможность доказать "непричастность" к отцовству не только заключением экспертизы, но и неведением такого факта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

По порядку

1.Бывший муж знал, что ребенок не его, но записал себя по документам отцом ребенка.

100% обязан платить алименты до 18 лет.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

2. он нашел статью оспаривание отцовства, получиться ли в суде отказаться от отцовства ему

Варианта два.

2.1 Представьте суду доказательства о том, что он знал, что он не биологический отец и отцовство принял добровольно. Обычно показания свидетелей. И ничего у него не получится.

2.2 Не представите доказательств у него есть шанс выиграть дело 1/100.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Он обязан платить алименты, в иске будет отказано, если докажите, что он знал, что не отец.

.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

президиума Челябинского областного суда

от 18 ноября 2015 года

ОБОБЩЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2015 ГОДА

4. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи истцу было известно, что он фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации).

С. обратился в суд с иском к В. об оспаривании отцовства в отношении родившегося у нее в 2006 году сына С.С., исключении из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ребенка сведений об истце как об отце ребенка. В обоснование заявленных требований указал, что не является биологическим отцом ребенка.

Решением суда в удовлетворении исковых требований С. отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом судебная коллегия исходила из того, что С. не является биологическим отцом С.С., о чем истец не знал при обращении с заявлением об установлении отцовства и составлении актовой записи.

Отменяя апелляционное определение, президиум Челябинского областного суда указал следующее.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ). Конкретизируя названное конституционное положение, федеральный законодатель закрепил в Семейном кодексе Российской Федерации в числе принципов регулирования семейных отношений обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (п. 3 ст. 1).

Содержащиеся в ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации ограничения по реализации права на оспаривание записи об отцовстве (материнстве) направлены на реализацию названного принципа регулирования семейных отношений и предусмотрены законодателем прежде всего в целях защиты интересов детей.

Предполагается, что при принятии решения об отцовстве заявитель учитывает все его возможные правовые последствия для себя, даже с учетом того, что фактически биологическим отцом ребенка является иное лицо. Именно поэтому произвольное изменение им в последующем первоначально принятого решения не допускается. Вместе с тем Семейный кодекс Российской Федерации не исключает права лица, записанного отцом ребенка по его заявлению об установлении отцовства, оспаривать произведенную органом загса запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими) (п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»).

Ни в исковом заявлении, ни в апелляционной жалобе, подписанных самим С., последний не ссылался на то, что ему на момент внесения записи об отце ребенка В. в актовую запись не было известно, что он фактически не является отцом ребенка. Не следует это и из содержания других собранных по делу письменных доказательств.

Напротив, в апелляционной жалобе С. указал, что не являлся биологическим отцом ребенка В., но в июле 2007 года после регистрации брака с ответчиком под влиянием супруги и ее родственников, угрожавших распадом семьи, вынужден был обратиться с заявлением в Отдел ЗАГСа об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих возражения сторон, могут быть получены в том числе и из объяснений сторон.

Между тем, судебная коллегия оставила без внимания объяснения ответчика В. о том, что истец не является биологическим отцом ребенка, о чем он знал при принятии решения об отцовстве. Указанным объяснениям в нарушение требований ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном определении не дана надлежащая оценка, не приведены мотивы, по которым такие возражения отвергнуты.

Постановление президиума № 44 г-64/2015

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока бывший муж будет числиться отцом в свидетельстве о рождении ребенка он будет обязан в соответствии со ст.80 СК РФ платить алименты

на ребенка.

Судебная практика по делам об оспаривании отцовства различная в разных судах.

В то же время, Вы вправе подать в суд иск об установлении отцовства и потом подать иск о взыскании алиментов на ребенка с биологического отца (который возможно имеет больше заработок, чем бывший муж).

Вы и Ваш адвокат вправе возражать против иска бывшего мужа, ссылаясь на то, что он знал еще 6 лет назад о том, что он не является био отцом ребенка, пропустил срок исковой давности.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с бывшего мужа в случае отказа ему в иске. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9777824

На меня бывший муж подал в суд в другом городе по поводу изменения встречи с ребенком, (так как ребенок немного подрос за 1 год, сейчас будет ей 4) наверное хочет ее забирать на лето, должна ли я в другой город являться на суд (судья звонила мне для того чтобы я ей продиктовала свой адрес я ей не дала его, на меня не будет штраф наложен

из-за этого?)

Ответы на вопрос:

Штрафа налагаться за это не будет. Вы в праве отказаться от его условий. Путем телефонограммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, штрафа не будет. Если не хотите, и Вам не интересен данный процесс - можете не являться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Штрафа не будет. Но вам надо просить суд о передаче дела на рассмотрение в ваш суд-по мест вашего жительства. Возможно. Для этого суд и спрашивал ваш адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17901597

Ситуация следующая: 5 лет назад-ребенку было 9 лет, муж тиран, поднимал на меня руку, я ушла, грозился отобрать ребенка. Развелись, до определения места жительства ребенка не дошло, муж понимал, что шансы малы, так как ребенок маленький. На алименты я не подавала – была рада, что оставил нас в покое. И он и я работаем, отдельное жилье есть. Договорились полюбовно, по будням ребенок живет и учится у меня, по выходным у него. Прошло 5 лет. Бывший муж женился и там двое детей, один общий. Я вышла замуж, детей нет больше, не так радужно. Со слов ребенка там царит идиллия, а у меня обычная жизнь, рутина. Бывший муж объявляет, что переезжает с семьей на ПМЖ из Подмосковья в НОВОСИБИРСК, по работе и забирает ребенка с собой. Я к ребенку – он хочет ехать с отцом в новую купленную уже четырехкомнатную квартиру, новую школу, в новую жизнь, а здесь ему скучно. В конце года ребенку исполняется 14 лет. Я работаю, заработок около 80 тысяч. Бывший муж получает под 300 тысяч. Ребенок отличник, но замкнутый, в той семье чувствует себя хорошо и привязался к новым братьям. Подскажите пожалуйста: у меня есть хотя б 1 шанс если ребенок 14 лет хочет жить с отцом и четко об этом говорит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Инна! Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. в описанной ситуации с учетом мнения ребенка говорить о шансах в Вашу пользу не очень целесообразно. Так что Вам очень серьезно подготовиться к судебному процессу, если вопрос об определении места жительства ребенка не получится определить. Но в данном случае ситуация не совсем в Вашу пользу, несмотря на то, что в общем и целом ребенка как правило оставляют с матерью. Но в данном случае он способен высказать свои предпочтения. И они судя по вопросу, будут не в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инна!

К сожалению, шансов у Вас нет.

В соответствии со статьей 57 СК РФ:

Цитата:
ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Инна!

Очень не хочется вас огорчать, но ваши шансы практически приравниваются к нулю, объясню почему:

Ребенок изъявляет желание проживать с отцом, а учитывая то, что ему уже есть 10 лет (ст. 57 СК РФ), он вправе заявлять о том с кем хочет жить из родителей.

Ст. 65 СК РФ,

Цитата:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Инна, я рекомендую вам не вступать в судебные тяжбы, так как мальчик все равно будет скучать по материнскому теплу, вне зависимости от того, как к нему будут там относиться.

Примите ситуацию такой какая она есть, а далее он все равно подрастет, он все равно к вам вернется.

Ведь не исключено, что спустя 1-2 месяца, ребенок вам не будет звонить и просить забрать его, и не дай Бог будет судебное решение об определении места жительства с отцом, вы и забрать не сможете пока через суд не определите место жительства с вами.

Поэтому, я рекомендую вам с отцом ребенка решить этот вопрос по добровольному согласию, а далее вы уже сориентируетесь по обстановке.

Всех благ Вам и терпения!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Мне конечно же хотелось бы Вам написать что шанс есть, НО учитывая мнение Вашего ребенка, и то что он уже юноша почти 14 лет, и у него наступает пубертатный (переходный) период и это период иногда не предсказуемый и дети в этом возрасте очень ранимые, увы шансов нет!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

/

Если дело дошло до суда, то он всегда будет на стороне ребенка. Внутренние распри родителей в такой ситуации отходят на второй план.

Кроме мнения самого ребенка, которое учитывается с 10 лет то нужно, разумеется, предоставить суду и другие доказательства того, что проживание ребенка с Вами, а не с отцом, не будет нарушать интересы ребенка. Поскольку в силу статьи 65 СК РФ суд должен учитывать такие обстоятельства, как возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), то в процессе судебного разбирательства судом к участию в деле будет привлекаться орган опеки, который по поручению суда должен будет выйти по Вашему месту жительства для проведения обследования жилищно-бытовых условий и составить акт обследования, который будет представлен в суд. Поэтому необходимо показать специалистам органа опеки Ваши условия проживания, что по месту Вашего жительства есть все условия для проживания ребенка.

Какая бы пропасть между Вами (родителями) не лежала, Вы должны всегда думать о ребенке и его благополучии. Поэтому постарайтесь решить миром!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Инна!

Если соглашения межд. Вами с отцом ребенка нет, то спор будет разрешен судом исходя из интересов и с учетом мнения сына. Так как ему уже 14 лет. Ребенок такого возраста вправе выражать свое мнение и суд обязательно его учтет.

Суд также будет учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие межд. У каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из изложенного шансы у Вас определить место жительства с ребенком с Вами минимальны. Однако, Вы не теряйте надежды. Возможно ребенок со временем изменит свое мнение. Также Вы вправе определить порядок общения с ребенком, ст.57,65 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Инна, на первый взгляд ситуация для вас невыигрышная.

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
.

В соответствии с п. 3 ст.65 Семейного кодекса РФ, 3. место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом возраста вашего ребенка и высказанной им позиции по данному вопросу - вероятность определения судом места его жительства с отцом очень велика.

Однако суд при рассмотрении данной категории дел в первую очередь смотрит не на мнение ребенка, а действует в его интересах.

Поэтому, если в судебном заседании вы сможете доказать, что проживание ребенка с отцом в Новосибирске пойдет ему во вред - чаша весов склонится в вашу сторону.

Какими доводами вы можете оперировать:

1. Неподходящий климат (это все же северный регион); если ребенок часто простужается или имеет проблемы с заболеваниями дыхательных путей - суд примет это во внимание.

2. Нарушение образовательного процесса; если ребенок обучается не в обычной школе, а в гимназии (лицее) - можно делать упор на то, что уровень школ в районе расположения новой квартиры го отца не соответствуют уровню школы, где учится ребенок сейчас.

Взвесьте все как следует, поскольку данный выше юристом Кариной Сергеевной Куликовой совет относительно обязательности соблюдения решения суда в случае если ребенок передумает, верен.

Лучше и для вас, и для ребенка, если удастся договориться миром.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Инна

Ребенку 14 лет и его желание понятно. Но не думаю, что все согласны с его мнением о проживании с отцом (имею ввиду новую жену вашего бывшего мужа)

Рекомендую для исключения дальнейшего психологического расстройства, заключить соглашение с бывшим мужем о месте проживания с Вами.

Т.е. даже если ребенок какое то время будет настаивать на переезде к отцу, то побыв некоторое время может изменить свое мнение и как раз ваше соглашение о месте его проживания будет гарантом вашего спокойствия.

Если соглашение не будет достигнуто то суд будет учитывать мнение ребенка , привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) ст.57 СК, ст.65 СК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Относительно шансов, то они очень малы, ввиду того, что в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка должно быть учтено, а ребёнок хочет проживать с отцом. К тому же судебные тяжбы только больше настроя ребенка против вас. Постарайтесь уделять ему больше внимания, договариваться, чтобы на каникулах вы могли проводить время совместно, почаще общаться даже по телефону, возможно попробовав пожить с отцом ребенок самостоятельно примет решение вернуться к вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Я вам честно скажу, вы проиграете суд.

Ребенок взрослый. Учитывается мнение ребенка.

Если ребенок скажет, что хочет жить с отцом, то на 99 процентов суд вынесет решение об определении места жительства ребенка с отцом. А учитывая, что отец тратил деньги на ребенка, то и подавно. Если опека проведет оценку жилищных условий ваших и отца и даст заключение, то оно мало будет весить в суде, в какую ли сторону оно будет вынесено. Так как решающим будет мнение ребенка. (Статья 65 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515213

Жили гражданским браком с мужчиной общий ребенок, ушла от него когда сыну не было года, сейчас сыну 6,5 лет и отец его забрал к себе и не отдаёт,написал заявление в ПДН, хочет чтоб я просто с сыном виделась, а место жительство было у него у отца ребенка. У меня съёмная квартира но все условия есть. Сын не в чем никогда не нуждался, работаю не официально. У отца ребенка свои дом и работа постоянная официальная. Говорит если не соглашусь в суд поедет и устану справки собирать и доказывать чтоб сына у меня остался. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Родители имеют равные права по отношению к ребёнку. Обращайтесь в суд об установлении места жительства ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если отцовство установлено - то обратитесь с иском в суд с требованием определения места жительства ребенка (с вами) и порядком общения с отцом.

Заявление в ПНД - по поводу чего?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15842659

Бывший гражданский муж угрожает что заберёт у меня ребёнка подскажите что мне делать что бы этого не случилось?

Ответы на вопрос:

Мария!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут вместе без регистрации в ЗАГСе брака – это называется сожительством.

Во-вторых, если ваш бывший сожитель является отцом вашего несовершеннолетнего ребенка и вписан в его Свидетельство о рождении, Вам самой нужно внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ), который регулирует все семейные вопросы, связанные с обязанностью и правами родителей в отношении их несовершеннолетних детей, с алиментами и т.д.

В-третьих, статьей 65 СК РФ определено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило наши суды в таких судебных спорах чаще всего бывают на стороне матерей.

Отец вашего ребенка может лишь добиться в суде на основании статьи 66 СК РФ общения с вашим ребенком.

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение