Пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Екатерина
16.09.2005, 12:26
• г. Москва
Вопрос №278127

Пожалуйста, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 3 года исполнится в конце ноября 2006 г. Снова беременна (4 мес.). Придется ли мне выходить на работу или нет, чтобы получить декретные деньги (до рождения 70 дней и после - 70 дней, если что-то не поменялось). И, как, мне будут рассчитывать эти выплаты, по той зарплате, которую я получала до рождения ребенка, или ту, которую платят сейчас после повышения. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ. При рождении ребенка или усыновлении в возрасте до 3-х месяцев — 4500 рублей. Выплачивается оно по месту работы или учебы одного из родителей. Для того, чтобы его получить, вам понадобятся:

Справка с работы супруга о том, что он пособия не получал. Если муж официально нигде не работает, то вместо справки он должен предоставить копию трудовой книжки. Также желательно получить справку в собесе о том, что он не получал данное пособие там.

Свидетельство о рождении

Заверенная копия свидетельства о рождении

Справка, выданная при регистрации ребенка (действительна в течение 6 месяцев)

Заявление (пишется на месте)

Если пособие получается по месту учебы, то бухгалтерия учебного заявления потребует также справку из деканата или отдела аспирантуры о том, что вы обучаетесь в данном учебном заведении. В случае, если вы встали на учет в женской консультации до 12 недель — вы можете взять соответствующую справку и получить еще 300 рублей.

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ. Ежемесячная компенсация матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в размере 500 рублей в месяц, выплачивается до полутора лет и оформляется по месту работы или учебы матери. Будьте готовы предъявить:

Свидетельство о рождении

2 заверенные копии свидетельства о рождении

Заявление

Если мама является студенткой или аспиранткой и собирается продолжать обучение, то в заявлении о предоставлении отпуска по уходу за ребенком она просит сохранить ей стипендию.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ КОМПЕНСАЦИЯ. Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка — 1600 рублей. Выплачивается в собесе по месту прописки матери. Для ее получения необходимы следующие документы:

Паспорт матери

Сберкнижка

Справка из ЗАГСа

Свидетельство о рождении

Копия свидетельства о рождении

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ. Ежемесячное пособие на ребенка в размере 70 рублей. Выплачивается до 16 лет, а на учащихся — до восемнадцати. Если родители прописаны по разным адресам, то оно может быть оформлено в любом собесе. Для этого понадобятся:

Паспорт отца

Паспорт матери

справка из ЖЭКа о прописке (проверьте, чтобы все данные были напечатаны без ошибок)

Сберкнижка

Справка из второго собеса, что там пособие не получали

Свидетельство о рождении

Копия свидетельства о рождении

Заявление (пишется на месте), где указывается доход за последние 3 месяца (он не должен превышать 3209 рублей на человека). Никаких справок с подтверждением доходов не требуется.

ЧТО ПОДГОТАВЛИВАЕТ БУХГАЛТЕР:

1. Больничный (листок нетрудоспособности) для пособия по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после родов) - в размере официального оклада в течение 140 дней. Предоставляется не позднее 10 дней со дня предоставления больничного (который Вы берете в ЖК).

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждении в ранние сроки беременности - 1 мин. оклад. Предоставляется типовая справка из ЖК, которую там выдают на сроке 30 недель.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка - 15 мин. окладов. Предоставляются: заявление о назначении этого пособия, справка о рождении ребенка из ЗАГСа, выписка из трудовой книжки органами соц. защиты населения (что это за выписка, мы с бухгалтером пока не разобрались).

4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет - 2 мин. оклада. Предоставляется с рождения до 1,5 лет ежемесячно в день получения зарплаты. Заявление о назначении этого пособия, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы, что другой родитель не получает это пособие.

5. Ежемесячное пособие на ребенка - 70% от 1 мин. оклада. Предоставляется с рождения до достижения ребенком 16 лет ежемесячно. Заявление о назначении ежемесячного пособия, справка о неполучении его другим родителем, копия свидетельства о рождении, справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем, справка об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше 16 лет.

Декрет за декретом: пособие на второго ребенка

Назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (учебы). Для назначения необходимо заявление, справка из ЗАГСа о рождении ребенка, и справка с места работы второго родителя, что ему такое пособие не выплачивали. Выплата должна производиться не позднее 10 дней с момента подачи заявления. Пособие во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - 200 рублей ежемесячно. Неработающим пособие выдается в собесе по месту жительства ребенка. Нужно еще предоставить выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную установленным образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.06.2016, 18:07
• г. Краснодар
Вопрос №10834041

Нахожусь сейчас в отпуске до 1,5 лет до 8 декабря 2016 года, но ухожу в декретный отпуск в ноябре мне полагается декретные такие же как за первого ребёнка или мне нужно выходить на работу чтобы получить декретные пособия?

07.05.2014, 18:10
• г. Архангельск
Вопрос №3921413

Моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. (Сейчас дочке 2,5 года) Отпуск заканчивается 10.11.2014. Сейчас она снова беременна. Второй ребёнок должен родиться в конце октября начала ноября 2014. Как будут начисляться декретные. (Будут на её работе выплачивать 140 дней снова, нужно для этого выходить один день на работу) И какая процедура оформления.

29.02.2012, 11:35
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1587028

В апреле 2009 ушла в декрет, затем в мае 2010 снова в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет, снова беременна 20 августа снова в декретный отпуск по беременности и родам, напишите пожалуйста нужно ли мне выходить на работу и на сколько что бы начислили декретные выплаты как в предыдущие года или мне вообще ничего не будут начислять? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина
18.05.2004, 13:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №160070

Нахожусь на постоянной работе с августа 1999 года. С апреля по август 2002 года находилась в декретном отпуске, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске за 2002 год, затем - в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 ноября 2003 года вышла на работу, а с 2 февраля 2004 снова ушла в декретный отпуск, который заканчивается 20 июня. После этого хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск за 2003 год и ежегодный оплачиваемый отпуск за 2004 год. Но в бухгалтерии сказали, что мне положен только отпуск за 2003 год. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

16.12.2015, 10:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9138617

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже год и 1 мес. Работаю официально в банке (работала 4,5 года). Ушла в декретный отпуск с 1 октября 2014 г. Так произошло, что планирую уйти во второй декретный отпуск в 2016 г. Скажите могу ли я рассчитывать на выплату декретных во второй раз на второго ребенка? (если написать заявление о прекращение первого отпуска и написать заявление на второй декретный)? На какие выплаты я могу рассчитывать от работодателя и как правильно все оформить?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

С уважением к Вам.

Ирина
06.03.2004, 01:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №145562

Я работаю учителем начальных классов. 25 августа 2000 года после очередного отпуска я вышла на работу. Отпуск за 2000-2001 год я не отгуляла. 15 июля 2001 ушла в декретный отпуск, в сентябре родился ребенок и я написала заявление по уходу ребенка до З лет. 15.09.2004 ребенку исполняется 3 года, значит, как я понимаю, должна выйти на работу 16.09.2004. Но в школе принято выходить 25 августа.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться когда-нибудь неотгуленным до рождения ребенка отпуском (за 2000-2001 год), получить компенсацию или он у меня пропал?

Спасибо.

Вопрос №8317534

В ноябре 2015 года дочь уходит в декретный отпуск. Роды в январе 2016 года. Как должны быть рассчитаны декретные и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (второй ребёнок), если в 2014 году - средняя зарплата составляла 10700 рублей, а в 2015 году - 17 600 рублей. Вроде бы пособие должно составлять 40 % от зарплаты. Но бухгалтер говорит, что будет получать минимум, то есть примерно 6 тысяч. Стаж работы - 11 лет. Спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение