Вопросы о приватизации и правах - возможности и ограничения в данной ситуации

• г. Челябинск

Хотелось бы уточнить, что возможно сделать в данной ситуации?

В 1985 году одним из родителей была получена 3-х комнатная квартира на семью из 4-х человек, в том числе двое разнополых детей. Затем была приватизирована на родителей. Я в приватизации не участвовала.

На данный момент прописана ещё моя дочь (8 лет). С родителями жить невозможно. Могут ли мои родители выписать меня с ребенком, не предоставив никакой другой жил. площади? Какие я вообще имею права?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент приватизации квартиры вы были прописаны в квартире и являлись несовершеннолетней, то вы имеете право признать частично недействительным договор приватизации квартиры, и просить суд включить вас в число собственников.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

3-х комнатная квартира бала приватизирована в 1993 году. Отец и мать имеют одинаковые доли. Сейчас в ней прописаны и проживают: отец, мать, брат, мой муж, я, моя дочь 6 лет и мой сын 1 год. Отношения с родителями и братом неладятся. Могут ли родтели выписать кого-либо из моей семьи? Какие права (долю) я имею в данной квартире?

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

У меня такая ситуация.

2 х комнатная квартира приватизирована на мае имя в 2004 году, на момент приватизации в ней были прописаны я, мой муж (не использовавший свае право на приватизацию), мой отец (на тот момент уже использовавший свае право на приватизацию) и моя мать (на тот момент она являлась ответственным квартиросъемщиком). Квартира была получена (дана) в 1982 году на маю мать и двух ее дочерей от первого брака, я родилась и была прописана в эту квартиру в 1983 году, обе дочери (матери от первого брака) задолго до приватизации выписались и зарегистрированы (прописаны) в других квартирах.

На данный момент моя мать хочет подать в суд иск «о признании права собственности на (этой) квартиры».

Вопрос: как я могу защитить свои права собственника?

Какое право имеет мой муж на эту квартиру? (может ли он претендовать на долю).

существует ли срок давности после которого невозможно деление приватизированной квартиры на доли?

Какие права я имею в следующей ситуации:

В 80-е годы была выделена государственная площадь на 5 членов нашей семьи. Через несколько лет квартира была обменена на другую жил. площадь. Спустя 7 лет в связи с разводом родителей новая квартира была продана, разделена и куплена другая меньшей площади. На сегодняшний день в квартире прописано 3 человека (на которых выдавалась площадь государством). Квартира была оформлена и приватизирована на одного из проживающих (на тот момент двое других проживающих были несовершеннолетними). Сегодня встал вопрос о выписки меня из квартиры без выделения площади. Доказательств о даходах на покупку квартиры у собственника квартиры нет. Что в данной ситуации возможно предпринять для выделения площади?

Имею ли я право на приватизацию в квартире моих родителей, если я была выписана в 1997 году на постоянное место жительства в германию. С рождения и до отъезда была прописана только там и в приватизации не участвовала. Квартира до сих пор не приватизирована, сейчас там прописаны 5 человек, мои родители, мойбрат и двое его детей.

Заранее благодарю за ответ!

Я преватезировала квартиру будучи в браке. Муж и двое детей в приватезации не учавствовали, так как были прописаны в другой квартире. Отказа от приватизации муж не писал. После приватизации прописались в приватезированной мной квартире. В данный момент старшая дочь вышла замуж живет и прописана в другой квартире. Я, мой муж и младшая дочь 22 лет, прописаны и проживаем в данной квартире. В случае развода, как будет делиться квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. В 1986 году семьей из 4-х человек была получена 3-комнатная квартира в Москве. Состав семьи: Муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Квартира была сразу приватизирована, но только на мужа и жену в равных долях (у каждого по). Дети в приватизации не участвовали, но в квартире прописаны. На данный момент родители в разводе. Дети достигли совершеннолетия. Вопрос. Имеет ли право один собственник продать свою долю в квартире без согласия детей? Имеют ли дети право на долю в квартире? Спасибо.

У нас трёх комнатная квартира, прописаны: свекровь (собственница квартиры), муж, я и двое детей (3 года и 5 лет). В 1997 году меня была комната в коммунальной квартире я её приватизировала и затем продала, у мужа также была квартира (в первом браке), он так же уже участвовал в приватизации, затем они продали квартиру.

На данный момент у нас квартира не приватизирована, скажите: кто имеет право участвовать в приватизации, и как будут распределяться доли?

Спасибо.

Имею ли я право на приватизацию. Дело в том, что я с рождения была прописана в квартире с родителями и двумя сестрами. Когда я вышла замуж моему мужу дали служебную квартиру и мне пришлось выписаться. Т.к. ту квартиру давали нам на семью. (но я в ней не живу, а продолжаю жить у родителей) Вот сейчас стоит вопрос о приватизации квартиры родителей, а я в ней не прописана. Когда мы получали эту квартиру (это было в 1983 году), были прописаны мои родители, Я и мои две сестры. На данный момент прописаны мама, две сестры и несовершеннолетняя племянница. Подскажите кто имеет право на участие в приватизации и может ли моя мама приватизировать квартиру только на себя, или должен быть обязательный отказ от участия в приватизации всех членов семьи. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение