Не проживаю с бывшим сожителем отцом ребенка 8 месяцев. | Москва

Вопрос №278132

Не проживаю с бывшим сожителем отцом ребенка 8 месяцев. По прошествии 8-ми месяцев подала на алименты. Подала на алименты, но выяснилось что он подал на определение места жительства ребенка. В связи с этим пришли возражения. И добавляется что не смотря на справку из ОВД что дочь фактически проживает со мной, справка не соответствует действительности, т.к.дочь зарегистрирована в квартире отца. Каково будет решение мирового судьи? Могу ли я как-то апеллировать этим отказом в суде при решении вопроса о местожительстве моей дочери.?

Ответы на вопрос:

Место прописки ребенка не играет решающего значения при определении места жительства ребенка. Суд, как правило оставляет ребенка с мамой (в подавляющем большинстве случаев), поэтому в принципе вам волноваться не о чем по большому счету. Суд отложит решение по алиментам до определения места жительства ребенка (скорее всего), однако алименты будут взысканы с момента вашего обращения в суд. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17738156

Плачу алименты, ребёнок переехал жить ко мне. могу подать заявление на отмену алиментов?

Ответы на вопрос:

Только после решения об определении места жительства н/летнего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенок переехал к Вам на постоянное место жительства, то оформите нотариальное соглашение о месте проживания ребенка с супругой это будет основанием для прекращения взыскания алиментов и доказательством для отмены их взыскания в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Валентин. Сначала необходимо определить место жительство ребенка и только после этого Вы можете подать в суд как на отмену алиментов, так и на взыскание их с Вашей бывшей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17738314

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

Ответы на вопрос:

Если он был зарегистрирован у Вас, то не было оснований для взыскания алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте заявление об отмене алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вас зарегистрирован и проживает, то подайте заявление об отмене алиментов, этого основания достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15359521

Как защититься отцу от алиментов если ребёнок живет с ним.

Ответы на вопрос:

Для того, чтобы Вам больше не платить алименты на содержание ребенка, который проживает с Вами и содержится за Ваш счет, необходимо подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно обратиться в суд, чтобы определили место жительства ребенка с ним. Сделать это лучше до предъявления требований о взыскании алиментов, поскольку алименты могут очень быстро присудить к взысканию через судебный приказ. Если супруга будет подавать исковое заявление о взыскании алиментов, а не заявление о выдаче судебного приказа, то можно будет подать встречный иск.

Если будете подавать иск об определении места жительства ребенка с вами, то можете также просить взыскать алименты с супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашей ситуации только один способ решения вопроса - судебный порядок. В судебном заседании Вы должны предъявить доказательства, что действительно ребенок проживает с Вами, вы его обеспечиваете. Но как в любой ситуации есть нюансы. Были ли ранее суды решением которых уставлено, что ребенок должен проживать с Вами, порядок общения и ТД, может необходимо лишить бывшую супругу родительских прав. Вопросов очень много, поэтому рекомендовал бы не затягивая обратиться к юристам специализирующихся на семейном праве по месту Вашего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Может подать на пересмотр размера алиментов ст. 81 СК РФ. Нужны доказательства для суда ст. 56 ГПК РФ. Справка с места проживания, в том числе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если имеется решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов с отца, то он обязан оплачивать их вне зависимости от того, гостил ребенок у него пол года или нет.

Дело в том, что алименты выплачиваются тому родителю, с кем ребенок проживает постоянно, а не временно.

Ст. 80 СК РФ,

Цитата:
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Единственное, он сейчас может подать в суд на изменение размера алиментов если у него ухудшилось финансовое положение (ст. 119 СК РФ), но та задолженность которая имеется по алиментам, перерасчету не подлежит.

ст. 116 СК РФ,

Цитата:
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Успехов Вам и Всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вопрос понятен, отвечаю по порядку

Алименты платит тот с кем ребенок НЕ живет, то есть при подаче иска в суд СУД определяет с КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ остается ребенок, если ребенок остается с матерью, согласно ст 80-81 СК РФ отец так как он НЕ живет с ребёнком обязан предоставить ему обеспечение в виде алиментов, если порядок проживания ребенка с матерью определен судом, то НЕВАЖНО сколько времени жил ребенок у отца, то носит временный характер

согласно ст 107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

ТО с момента обращения в суд до момента 18 летия ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ места жительства ребенка по НОВОМУ решению суда НЕВАЖНО сколько ребенок жил с отцом, если порядок проживания определен с матерью и потом отец его не ОСПАРИВАЛ то за полгода ДАЖЕ несмотря на то что ребенок жил с отцом, алименты будут взысканы, у вас есть шансы неплохие неустойку уменьшить на этом основании по алиментам и возможно уменьшить долг, по ст 119 СК но более ничего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392253

Видимо не правильно вопрос задал...

Муж не платит жене алименты с 2011 по настоящее время. Но в 2012 году ребенок жил с отцом пол года. Жена подала на алименты за все это время. ВОПРОС: будет ли муж должен платить алименты за те пол года, что ребенок жил у него.

Ответы на вопрос:

Посмотрите мой ответ выше Сергей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Она не может подать в суд на взыскание алиментов с 2011 года.

В лучшем случае, она сможет взыскать с него алименты за предыдущие 3 года.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Цитата:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12337815

Ребенок проживает со мной, мне необходимо отозвать исполнительный лист. Мать согласна написать расписку об отказе от алиментов. Какого образца она должна быть, какую содержать информацию?

Ответы на вопрос:

ЕСЛИ алименты взысканы в судебном порядке, то следует обращаться с соответствующим заявлением (об отказе) к приставу-исполнителю.

Обращаться с таким заявлением может только взыскатель.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да никакая расписка не поможет, так как она в любой момент может предъявить исполнительный лист. Подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства и прекращения выплаты алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отказ от алиментов ничтожен в силу закона и не порождает никаких правовых последствий для сторон. Поэтому расписка не будет иметь никакой юридической силы. Предъявить ИЛ она сможет снова в последствии. Как вариант пусть отзывает ИЛ и ежемесячно пишет расписки в получении от вас алиментов. Которые в случае предъявления ею ИЛ вновь и чтобы вам не насчитали долг за предыдущие периоды вы их предъявите в качестве подтверждения.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

приставы могут приостановить исполнительное производство, но лучше всего через суд определить место жительства ребёнка с собой и отменить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1377929

Ребенок 17 лет проживал все лето с отцом, за этот период из его заработной платы были удержаны алименты, которые мать возвращать отказывается, хотя денег на его содержание не выделяла.

Ответы на вопрос:

Если с отца несовершеннолетнего ребенка взыскиваются алименты на основании решения суда, то согласно части второй статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Таким образом, если согласно решения суда было определено место жительства для несовершеннолетнего ребенка с его матерью, и он фактически постоянно проживал с матерью, то и алименты имеет право получать именно его мать. Это касается и того периода, когда ребенок временно проживал с отцом.

В этой ситуации отец ребенка имеет также право обратиться с заявлением в суд, который вынес решение о взыскании алиментов на ребенка, на основании статьи 119 СК об изменении установленного размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов за тот период, когда сын проживал с ним. Но делать это надо было в начале лета, так как согласно части 2 статьи 116 СК установлено, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение