Окончил военную кафедру института, был на военных сборах, принимал присягу. | Москва

Вопрос №278140

Окончил военную кафедру института, был на военных сборах, принимал присягу. Но офицерское звание ещё не присвоено (должны присвоить в ближайшее время). Мне скоро исполнится 24 года, жена находится в положении. Могу ли я расторгнуть договор с военной кафедрой, т.к. звание мне ещё не присвоено и получить при рождении ребенка отсрочку от армии на 3 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
17.09.2005, 12:11

Александр!

Обучение на военной кафедре дело добровольное, от чего можно отказаться в любое время.

На основании статьи 24 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ в случае рождения ребенка Вы будете иметь право на отсрочку от призыва на военную службу как имеющий ребенка в возрасте до трех лет (п/п д п. 1 ст.24 ФЗ).

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18454119

Возможно ли на данный момент получить офицерское звание в Вооруженных силах при наличии гражданского высшего образования, военной кафедры в университете не было.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 043ответов: 5 954
11.05.2021, 13:17

Возможно, но далеко не очевидно!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 726ответов: 29 161
11.05.2021, 13:26

Изучите ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11040401

Какой юридический статус приобретает студент после прохождения присяги на военных сборах? Дело в том, что я учусь в университете в магистратуре и посещаю военную кафедру. Этим летом у нас военные сборы в воинской части в течение месяца. При этом у меня есть отсрочка и учиться в университете еще год. Плюс после я собираюсь а аспирантуру и я уже пожалел, что связался с военной кафедрой. Сейчас я нахожусь на сборах, уже принял присягу, но хочу уехать отсюда. Могу ли я это сделать? Ведь я здесь по собственной воле, меня не призывали. Если я смогу забрать свое приписное свидетельство, до внесения туда записи о принесении присяги поможет ли это избежать проблем в дальнейшем?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
16.07.2016, 22:03

Вы пишите: Сейчас я нахожусь на сборах, уже принял присягу, но хочу уехать отсюда. Могу ли я это сделать?

Принятие присяги есть не только некий ритуал. Принятие присяги порождает и юридические последствия. Приняв присягу Вы в полном объеме принимаете на себя права и обязанности военнослужащего в соответствии с Федеральным законом О статусе военнослужащих.

Поэтому просто так взять и уехать без последствий у вас уже не получится. Могут привлечь и к уголовной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" п. 8: Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, во время прохождения ими военных сборов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» Приложение N 1 к Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (к статьям 11, 78, 94) Положение о порядке приведения к Военной присяге (принесения обязательства)

1. Военнослужащий, являющийся гражданином Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге, а военнослужащий, являющийся иностранным гражданином, приносит обязательство перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым знаменем воинской части.

2. Приведение к Военной присяге (принесение обязательства) проводится: по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца; по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов — не позднее пяти дней со дня прибытия в воинскую часть.

Только с приведением к Военной присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает полный объем служебных прав, на него в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
16.07.2016, 22:07

Сборы Вы не вправе покидать, так как Вас привлекут к уголовной ответственности.

Выписка из УК РФ:

Статья 331. Понятие преступлений против военной службы

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

8. Ответственность за совершение преступлений, предусмотренных статьями 337, 338 и 339 УК РФ, могут нести военнослужащие, проходящие военную службу по призыву либо в добровольном порядке (по контракту), а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов. Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление в отношении их начального и конечного моментов военной службы (военных сборов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

После принятия Присяги и до окончания сборов и зачисления в запас ВС РФ Вы приобретаете статус военнослужащего.

Об отсрочке не стоит переживать, во-первых она сохраняет свое действие до конца обучения, в том числе и в аспирантуре и во-вторых она Вам собственно и не нужна, так как Вы будете после военных сборов зачислены в запас ВС РФ, Вам выдадут военный билет вместо приписного свидетельства. Спокойно проходите сборы и после них вообще забудьте о военкомате. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
17.07.2016, 11:12
Это лучший ответ

Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ | ст 40

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, впервые поступивший на военную службу, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

Таким образом т.к вы приняли присягу вы не можете покинуть военные сборы. После сборов практически в любой момент можно решить, что это не мое, и с военной кафедры уйти. Это никак не повлияет на обучение по основной специальности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
17.07.2016, 12:31

Вас посадят за дезертирство, поскольку присяга свидетельствует о поступлении на службу.

Ст. 338 УК РФ такая.

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Приписное свидетельство не возвращается после присяги.

А выдаётся военный билет.

И отсрочка погашена.

Теперь любимая группа будет Status Quo.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18228349

Меня интересует следующий вопрос, смогу ли я получить офицерское звание, после прохождения военных сборов?

Я военнообязанный, (службу в армии не проходил, но военный билет получил по достижении 27 летнего возраста) годен к службе по группе А. Есть высшее образование, а так же в 2020 году прошел курсы переквалификации по специальности "Военный юрист".

Ответы на вопрос:

Юрист г. Островотзывов: 813ответов: 1 101
14.02.2021, 19:37

Для ответа на вопрос приемлемо следующее.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов

(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18220225

Могу ли я после окончания негосударственного частного университета получить офицерское звание в полиции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 37ответов: 61
11.02.2021, 17:37

Да, конечно. Если образование юридическое-Вы сможете устроиться на службу в МВД сразу на офицерскую должность.

Так же, в структуре МВД имеются офицерские должности, где не требуется высшего образования, либо не обязательно профильное (юридическое) высшее образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 300ответов: 27 998
11.02.2021, 18:20

Вряд ли. Сейчас принимают на офицерские должности со специализированным образованием МВД. Вообще на усмотрение руководства и ОК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 440ответов: 43 373
11.02.2021, 23:53

Можете, если повезёт устроиться, например, оперуполномоченным уголовного розыска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18100856

В свое время в процессе обучения в Вузе, я прошел и завершил обучение на Военной Кафедре. В те времена военная кафедра освобождала от службы в армии.

Однако, я так и не закончил обучение в вузе, но в моем приписном отметка о прохождении и завершении обучения на Военной Кафедре.

Если я приду в военкомат, имею ли я право получить военный билет или мне вручат справку уклониста?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
29.12.2020, 11:25

Игорь! Т.к. на тот момент было освобождение от службы в армии в связи с прохождением обучения на военной кафедре (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то нет оснований выдавать справку уклониста, если выполняли обязанности по военным сборам. В этом случае Вам должны выдать военный билет. В случае если не выдадут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 121ответов: 17 746
29.12.2020, 11:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

если за это время вы не расписывались в повестках, при этом вы жили по прописке, в таком случае согласно ст 31 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) вы имеете право получит военный билет а не справку уклониста, но иногда вопрос решается через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 388ответов: 4 702
29.12.2020, 11:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Цитата:
Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах.

Если у Вас в приписном стоит отметка о прохождении и завершении обучения, то Вы идете в военкомат предоставляете свой приписной на основании его Вам должны выдать Военный билет.

Если по непонятным причинам выдадут справку, то обязательно ее обжалуйте!

Всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 585ответов: 33 402
29.12.2020, 11:43

Гражданин, не подлежащий призыву, на заседание призывной комиссии не вызывается. Если по достижении 27-летнего возраста он не стал подлежать призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и получает военный билет установленного образца.

Решением призывной комиссии гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности или зачисляется в запас. На основании выписки из протокола заседания призывной комиссии ему выдается военный билет.

Если вам не положены отсрочка или освобождение, согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

то ждите повестку.

Нет оснований вас привлекать за уклон от армии в силу того, что вы учились.

А что до того, что вы не встали на воинский учет, то максимально наложат штраф

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.garant.ru/actual/prizyv/deferral/&ved=2ahUKEwihwLvw5PLtAhUl_SoKHVG5ChIQFjABegQIERAB&USB=AOvVaw01436HsJVP64kj8XLcRXmm&chid=1609231488715

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7603485

1.)Я прослужил 5 лет в военном институте и 4 года в офицерском звании после выпуска из института. Мне стало известно, что мое начальство хочет меня уволить и в ближайшее время будет искать способы это сделать.

2.) У меня беременная жена.

3.) Меня интересует вопрос о ипотеке. Я подал заявление в Москву на получение ипотечного сертификата и в скором времени он придет ко мне во Владивосток. Если мы возьмем квартиру по военной ипотеке и потом меня уволят, то что будет с этой квартирой (заберут обратно или всвязи с рождением ребенка и до его 18-ти летия оставят)?

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
05.08.2015, 13:50

Для консультации по данному вопросу Вам стоит обратиться к специалистам занимающимся военным правом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 1 512ответов: 4 232
06.08.2015, 03:43

Если на момент увольнения у Вас не возникнет права на накопления, то Вы обязаны будете дальше самостоятельно рассчитываться с банком по ипотеке, а также вернуть деньги государству, которое оно за Вас выплатит. Просто отдать квартиру не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13174308

Полагается ли мне присвоение звание лейтенант если я 2018 году оканчиваю институт "бакалавр" и одновременно военную кафедру.. или же уч.степени"бакалавр"не достаточно для присвоения звания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
16.09.2017, 21:28

Достаточно, так как для получения офицерского звания достаточно будет иметь высшее образование, в том числе бакалавра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
16.09.2017, 21:28

Для присвоения воинского звания лейтенанта необходимо получать образование по программе либо специалитета, либо магистратуры. Для сержантов, старшин, Солдатов, матросов запаса требуется уровень бакалавриата или специалитета. Поэтому магистратуру вам оканчивать необходимо для присвоения воинского звания «лейтенант».

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение