Требуется ли согласие супруга при поездке с ребенком в Китай в разводе?

• г. Братск

Собралась с ребенком в Китай на неделю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли иметь согласие от супруга (находимся в разводе). в турфирме сказали обязательно надо! Знакомая с ребенком выезжала и в Китай и в Корею, говорит ничего не требуют! Поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

с 1.072013 года

ПРАВИЛА ВЪЕЗДАв Китай

При оформлении групповых туристических виз от вас потребуется загранпаспорт.свой и ребенка

При поездке с детьми необходимы:

- копия свидетельства о рождении;

- 1 фотография установленного образца;

- заполненная анкета;

- для детей, путешествующих с одним из родителей либо в сопровождении третьих лиц, необходима нотариально заверенная доверенность на вывоз ребенка от остающегося родителя/родителей.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

То есть, согласие требуется только в том случае, если ребенок путешествует без родителей. Если с несовершеннолетним едет один из родителей, то главное подтвердить родство. Для этого достаточно сведений в вашем загранпаспорте, если ребенок вписан к вам в документ, либо свидетельство о рождении, где указано кто кому кем приходится.

Не , надо, если от отца не поступало заявление в УФМС.

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей»

Не путайте. коллега Музыкантов. выезд из РФ и въезд в другую страну.и не вводите в заблуждение Галину .цитированием законов РФ.

Для ВЪЕЗДА в Китай согласие второго родителя обязательно.

Таково требование это страны.и ЕЕ законов!!!

Здравствуйте, если отец ребенка не писал заявление о запрете на выезд ребенка за рубеж, то согласие его не требуется. За границу ребенок без проблем может выехать с любым из родителей.

Госпожа, Стрикун!!

Мы живем в РФ и таможенную границу пересекаем РФ.

Ссылка на законодательство Китая, прошу привести на данном сайте, а Вашим словам, мне тяжело доверять.