Квартиросъемщик обязан всю счет фактуру оплачивать или только коммуналку по счетчикам?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

По положениям статьи 154 Жилищного кодекса РФ наниматель (НЕ СОБСТВЕННИК!) жилого помещения должен оплачивать:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) плату за коммунальные услуги.

При этом плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).