Не могли бы Вы подсказать, как я могу купить машину в Москве, | Москва

Вопрос №278164

Не могли бы Вы подсказать, как я могу купить машину в Москве, а затем по генеральной доверенности зарегистрировать её на жену по месту проживания жены?

Останусь ли я собственником автомобиля?

Какие документы определяют собственника?

Нужно ли ставить её на временный учет в Москве, или получать транзитные номера для постановки на учет через неделю?

Я прописан в Тамбовской области и не могу отвлекаться от работы для оформления документов по месту прописки. Опишите пожалуйста примерную схему возможных действий. В законе мы не смогли сами найти ответ на эти вопросы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 955ответов: 2 815
16.09.2005, 14:23

О том, что машина является собственностью жены или вашей подтверждается паспорта транспортного средства (синее большое), где вписываются данные о собственниках. Поэтому, оформив доверенность на автомобиль на имя жены, вы остаетесь собственником машины. Поставить машину на учет в ГИБДД вы должны не позднее 5 дней после ее покупки, прежде заключив договор ОСАГО (без него не ставят в ГАИ на учет).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
07.03.2014, 20:57

Ни в коем случае не покупайте авто по генеральной доверенности. Только ДКП. Авто может оказаться в залоге у банка и много проблем других может быть.

Если вы совершаете покупку по доверенности, то становитесь всего лишь владельцем, а вовсе не собственником автомобиля. Фактически все права остаются у прежнего хозяина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
07.03.2014, 20:59

Если документы в порядке. То по доверенности от владельца купить можно по ДКП, а вот в залоге или нет вы никогда не узнаете и не можете узнать. Как повезет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
07.03.2014, 21:01

Тут может быть всё. Поэтому или поинтересуйтесь через знакомых того кто продаёт, нет ли какого нибудь обременения на машину, или лучше купите другую машину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
07.03.2014, 21:04

Генеральную доверенность владелец может оформить самостоятельно, но на практике продавец и покупатель идут вместе к нотариусу. Нужно отдавать предпочтение нотариальным конторам, которые работают недалеко от ГИБДД (по ряду причин — главная это приблизительно одинаковый график работы).

Рекомендуется предварительно позвонить в несколько нотариальных контор, уточнить цену оформления генеральной доверенности (приблизительно 1000 рублей), график работы, загруженность конторы работой, записаться на прием. Непосредственная процедура оформления генеральной доверенности занимает немного времени.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не влечет за собой перехода права собственности на автомобиль. Этим и отличается генеральная доверенность от договора купли продажи.

Генеральная доверенность действительна на протяжении трёх лет, со дня выдачи. Доверенность может утратить свою силу в таких случаях:

когда истек срок ее действия;

когда доверитель ее отозвал;

когда доверенное лицо отказывается от продолжения действия этой доверенности;

в случае смерти владельца автомобиля;

в случаях признания доверителя безвестно отсутствующим, недееспособным.

Любые действия по регистрации, переоформлению и других сделок с автомобилем, доверенное лицо сможет совершать, только переоформив автомобиль на себя через ГИБДД. Доверитель, выписывая вам генеральную доверенность, остаётся собственником автомобиля и имеет право аннулировать вашу доверенность и вообще совершать все действия с автомобилем на правах собственника. Собственник также будет получать квитанции об оплате дорожного налога. Так что оформлять автомобиль по генеральной доверенности лучше, когда оба участника сделки доверяют друг другу.

Нотариус может оформить генеральную доверенность на автомобиль с правом передоверия полномочий третьим лицам (возможно частичное делегирование полномочий), это значит, что лицо, которому дают доверенность, имеет право передавать все или часть полномочий, которые указаны в доверенности любым другим людям в пределах срока действия доверенности. При такой операции передоверия поверенный обязан известить об этом доверителя, то есть владельца автомобиля, во избежание недоразумений. Доверенность, которую выдали в порядке передоверия, не действительна, без первой основной доверенности. Эта вторая доверенность не может быть выдана на срок больший, чем срок основной доверенности.

В случае если доверитель юридическое лицо, то доверенность теряет свою силу в момент прекращения существования этого юридического лица.

Оформление генеральной доверенности на автомобиль не может заменить договора купли-продажи между продавцом и покупателем подержанного автомобиля. Потеря права собственности на автомобиль, человеком который выдал доверенность, происходит не с момента оформления доверенности, а с момента подписания договора купли-прод Недостатки для продавца:

Транспортное средство находиться в собственности продавца до того времени, пока покупатель не оформит договор купли-продажи данного автомобиля. Это влечет за собой дополнительные трудности оплаты транспортного налога, то есть, необходимость его уплаты.

В случае, если порученный нарушает правила дорожного движения, штрафы будут приходить на адрес продавца. При ДТП, если порученный скрылся, то отвечать придется продавцу, что чревато криминальной ответственностью.

Недостатки для покупателя:

Есть риск купить автомобиль с неблагополучным прошлым (автомобили которые числятся в угоне или такие по каким еще не оплачен кредит). Мошенники часто используют такие схемы продажи автомобилей.

При внезапной кончине продавца доверенность утрачивает свою силу, право собственности на автомобиль переходит к родственникам продавца согласно законодательству.

Продавец может в любое время отозвать доверенность, это повлечет за собой потерю транспортного средства. Такое часто случается, если автомобиль был собственностью семейной пары, а один из супругов тайно продал его покупателю.

Если поверенный решил зарегистрировать автомобиль на себя, то ему придется заключить договор купли-продажи, но он не сможет этого сделать, так как не может быть покупателем и продавцом. Поэтому при оформлении генеральной доверенности нужно вписать еще одного родственника (мужа, жену и т.д. ). С помощью такой доверенности можно легко переоформить автомобиль на любого человека, который упомянут в доверенности..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 118ответов: 369
07.03.2014, 21:43

Перед покупкой проверить автомашину в ГИБДД. Или предложите продавцу заключить договор купли-продажи и расчет после регистрации на Вас. Если откажется значит в 90 случаях что-то с машиной не чисто. Как правило автомашину по ген. доверенности продают перекупщики и как правило это битая машина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаевотзывов: 1 882ответов: 4 522
08.03.2014, 00:31

Покупайте авто у собственника, по доверенности брать не следует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13047326

Машина оформлена на жену я могу оформить и работать в такси по генеральной доверенности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 138ответов: 66 762
20.08.2017, 20:20

Добрый вам вечер

Уважаемый Михаил, в настоящий момент доверенность вам не нужна, главное, чтобы вы были вписаны в ОСАГО. Одна проблема, страховая на такие случаи свои услуги не распространяет. Обратитесь в СК для решения этого вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
20.08.2017, 20:21

Вы можете данную машину использовать для работы в такси если сами оформите лицензию на данный вид деятельности. Для управления авто вы можете использовать и доверенность и просто быть вписанным в полис.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 239ответов: 49 554
20.08.2017, 20:26

Если будете заниматься предпринимательской деятельностью в сфере такси, то нужно получить лицензию, так же Вы должны быть вписаны в страховку в данном случае, но вообще я бы рекомендовал заключить договор безвозмездного пользования автомобилем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517768

Такой вопрос купил автомобиль в другом приехал к себе в город, по истечению обстоятельства украли ПТС от авто, машину не успел на себя оформить, могу ли я у себя в регионе восстановить ПТС по договору купли продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 441ответов: 600
10.06.2021, 18:09

Да, конечно можете. Право собственности прреходит к новому владельцу авто с момента подписания договора купли-продажи. Таким образом, Вы являетесь чобственником и можете обращаться за получением дубликата ПТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
10.06.2021, 18:10

Восстановление ПТС и СТС при утере происходит в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13274814

Купил в автосалоне автомобиль б/у договор между салоном и мной о купле продаже дали а между салоном и владельцем не дали теперь не могу зарегистрировать что мне делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
08.10.2017, 22:52

обращайтесь к вашему продавцу. Если договор не предоставят, тогда расторгайте свой договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
08.10.2017, 22:52

Возможно, автосалон продавал этот автомобиль по договору комиссии или по агентскому договору, т. е. автосалон являлся посредником (комиссионером или агентом) между Вами и продавцом.

Теоретически можно допустить и такой вариант, когда автосалон действительно приобрёл этот автомобиль у прежнего владельца но, по каким то причинам, не сделал запись об этом в ПТС. Хотя, это представляется маловероятным. Соответственно, если автосалон продавал автомобиль по договору комиссии, то он и должен был подписывать ДОП., но, при этом, в договоре купли-продажи должна быть ссылка на договор комиссии между автосалоном и бывшим владельцем. Если же автосалон продавал авто по агентскому договору, то в договоре купли-продажи должна стоять подпись бывшего владельца. Теперь, что касается Ваших дальнейших действий. Для начала, Вам необходимо подъехать в автосалон и выяснить на основании чего автосалон продал Вам автомобиль, не являясь при этом его собственником (по ПТС). После чего, в зависимости от того, что они Вам ответят, требовать от них копию либо ДОП. между автосалоном и прежним владельцем, либо договора комиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 156ответов: 73 314
08.10.2017, 22:53

Требуйте, напишите претензию в салон, где купили. Если не дадут требуйте расторжения договора купли-продажи. Ст.450-452 ГК РФ. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
08.10.2017, 22:53

Просите продавца предоставить договор купли-продажи между салоном и собственником. Если не предоставят, то придется подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Глушкова К. Ю.
Юрист отзывов: 358ответов: 585
08.10.2017, 22:53

Как можно предположить из Вашего вопроса, автосалон на момент продажи Вам автомобиля, скорее всего, не являлся его собственником и никакого договора о приобретении салоном авто у бывшего владельца нет. Возможно, автосалон продавал этот автомобиль по договору комиссии или по агентскому договору, т. е. автосалон являлся посредником (комиссионером или агентом) между Вами и продавцом. Теоретически можно допустить и такой вариант, когда автосалон действительно приобрёл этот автомобиль у прежнего владельца но, по каким то причинам, не сделал запись об этом в ПТС. Хотя, это представляется маловероятным. Соответственно, если автосалон продавал автомобиль по договору комиссии, то он и должен был подписывать ДОП., но, при этом, в договоре купли-продажи должна быть ссылка на договор комиссии между автосалоном и бывшим владельцем. Если же автосалон продавал авто по агентскому договору, то в договоре купли-продажи должна стоять подпись бывшего владельца. Теперь, что касается Ваших дальнейших действий. Для начала, Вам необходимо подъехать в автосалон и выяснить на основании чего автосалон продал Вам автомобиль, не являясь при этом его собственником (по ПТС). После чего, в зависимости от того, что они Вам ответят, требовать от них копию либо ДОП. между автосалоном и прежним владельцем, либо договора комиссии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15645844

Вопрос такой.

Я выставил на продажу машину свою, позвонил покупатель, приехал все понравилось, он сказал что покупает его друг который живет в в другом регионе далеком и сам не может приехать. В общем он предлагает оформить два договора на него и на друга который в другом регионе. В итоге потом позвонил сам друг из региона мне и говорит что якобы он сам приедет через неделю и так же сказал что сам купит машину у меня, но регистрировать он будет на свою жену

В общем сериал какой то).

Я пробил его номер с которого он мне звонил в поисковике выдает что это якобы кантора по продаже Авто только в Новосибирске)

В итоге объясните мне пожалуйста что бы мне себя обезопасить минимум от штрафов, и максимум не дай бог еще каких то махинаций.

Если я правильно понимаю надо оформлять сделку именно с тем кому продаю и вписывать его данные и в ДКП и в ПТС? Все эти посреднические схемы надо избегать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
18.04.2019, 10:29

Просто оформить обычный ДКП - договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с тем продавцом, паспорт которого увидите своими глазами либо если у него будет нотариальная доверенность. Это обычные перекупы, которые не будет ставить авто на учет на себя и проворачивают такие схемы, чтобы не вписываться в ПТС и не платить налоги. Не нужно левые договоры составлять. Потом замучаетесь доказывать, что не продавали авто несколько раз. Лишние проблемы Вам не нужны. Делайте один договор с тем, кому реально продаете. 3 экземпляра одного и того же договора с одним только лицом - 1 Вам, 1 продавцу, 1 продавец отдаст в ГИБДД. Избегайте этих посреднических схем. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.04.2019, 10:33
Это лучший ответ

Делается просто оформляется договор купли продажи на покупателя, авто снимается с регистрационного учета, получаете деньги, а дальше они сами пускай друг другу мозги парят.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 4 ст. 454 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 016ответов: 142 813
18.04.2019, 10:36

Все просто: заключать нужно договор один и только с тем, кто покупает, то есть подписывает договор. Если продавец покупает машину для кого-то, то у него должна быть доверенность в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение доверенности необязательно (ст. 185.1 ГК РФ).

Если покупает поверенный по доверенности, то в договоре обязательно нужно указывать кто покупает и указывать, что покупателя представляет лицо по доверенности, указывать данные доверенности, себе копию доверенности оставить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 468
18.04.2019, 10:39

Процесс передачи права собственности на автомобиль состоит из следующих этапов согласно ст.454 ГК РФ

Продавец и покупатель должны в устной форме обсудить все детали сделки, чтобы каждая из сторон представляла себе, что к чему. Например, на этом этапе нужно согласовать стоимость автомобиля и т.п.

Заполнение договора купли-продажи автомобиля (пример и бланк - здесь).

Заполнение паспорта транспортного средства (ПТС).

Передача денег.

Передача автомобиля.

Передача документов.

Регистрация автомобиля в ГИБДД новым собственником

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Попов А. О.
Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 317ответов: 3 861
18.04.2019, 10:41

Все верно надо оформлять сделку именно с тем кому продаете и вписывать его данные и в ДКП договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и в ПТС.

Нужно быть осторожным продавая автомобиль перекупам. Необходимо вписать его в ПТС как нового собственника.

Например, в ДКП перекуп может указать завышенную стоимость вашего авто, и если авто у вас в собственности менее 3 лет, то будете платить НДФЛ с разницы.

Если не проконтролировать процесс переоформления, штрафы будет получать прежний собственник авто. Правда, и тут имеется решение – заявление в ГИБДД о прекращении регистрации машины по истечении 10 суток с момента ее продажи.

Другое дело, если новый владелец ТС собьет человека или совершит дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями до того, как вы прекратили регистрацию авто. В этом случае доказать вашу непричастность может правильно оформленный ДКП или уже внесенное имя перекупа в ПТС. Но тогда он будет вынужден продавать машину от своего имени.

Грамотно и аргументированно выработанная позиция, плюс юридическая помощь залог успеха!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15645916

Т е делать ДКП, а потом ехать сразу снимать с учета машину мою? Машина для этого сама нужна будет? Или после продажи машины я могу потом поехать и снять у учета?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.04.2019, 10:38

Лучше сразу, но можете и потом прекратить регистрацию, пока едет может ДТП, штрафы и т.д.,потом доказывать в суде, что уже продали.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 468
18.04.2019, 10:38

Вам ехать никуда не надо для снятия с учета авто это делает покупатель после покупки у вас т.с. по дкп. ст.454 ГК РФ

А потом ставит на учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
18.04.2019, 10:49

Делать ДКП (ст.454 ГК РФ), выждать 10 дней, а потом предъявив ДКП, прекратить учет через заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его отчуждением на основании договора купли-продажи. Это стандартная процедура, предусмотренная Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. И если накатают штрафы, то нужно будет их обжаловать. На каждое постановление подавать свою жалобу.

И эта процедура называется не снятие с учета, а прекращение регистрации. Снимают с учета при экспорте или утилизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15646089

Еще маленький вопросик, если просят по телефону назвать вин для проверки и другие данные, можно давать или нет? Или же приехал человек все сфоткал что бы передать другу и ПТС и сс это ничего страшного?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
18.04.2019, 10:59

Можно давать. Ничего страшного нет в том, чтобы покупатель перед заключением договора (ст.454 ГК РФ) мог проверить авто на розыск, ограничения и т.п. Без Вас все равно сделку не заключат. Нужно само авто, ПТС, ДКП, потом ОСАГО еще делать покупателю для постановки на учет. Предоставление VIN-кода - жест доброй воли, чтобы показать, что с авто все в порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.04.2019, 11:00

Вин можете назвать, пусть проверяют, но договор только один и только с покупателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 639ответов: 33 468
18.04.2019, 11:01

А зачем по телефону просят такую информацию, что то попахивает ст.159 УК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Попов А. О.
Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 317ответов: 3 861
18.04.2019, 12:04

Ничего страшного в этом нет!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15650062

Покупатель из Крыма хочет оформить машину на свою жену, он хочет приехать с уже подписанным женой договором купли продажи в 3-х экземплярах. Он прислал мне фото паспорта жены и ее саму на фото с паспортом.

Т е я подпишу ДКП и вписываем его жену в ПТС

Скажите мне не чего боятся в этом случае?

И могу ли я к примеру на следующий день поехать в ГАИ и совершить процедуру "Прекращение регистрации" на основании ДКП с его женой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
18.04.2019, 22:15

Так неправильно с юридической точки зрения. Должна быть нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на совершение сделок в ее интересах. А прекратить регистрацию Вы можете только по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи согласно Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15650068

Покупатель из Крыма хочет оформить машину на свою жену, он хочет приехать с уже подписанным женой договором купли продажи в 3-х экземплярах. Он прислал мне фото паспорта жены и ее саму на фото с паспортом.

Т е я подпишу ДКП и вписываем его жену в ПТС

Скажите мне не чего боятся в этом случае?

И могу ли я к примеру на следующий день поехать в ГАИ и совершить процедуру "Прекращение регистрации" на основании этого ДКП?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
18.04.2019, 22:16
Это лучший ответ

Юридически это неверно. У него должна быть нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на совершение сделок в ее интересах. Это юридически правильно будет. А так Вы не докажете никогда, что сделку совершали не с этой женщиной. Что стоит ей просто оформить доверенность у нотариуса или покупателю потом подарить авто, кому пожелает?

Скорее всего конечно ничего не будет, но сделку Вы будете заключать с неуполномоченным лицом, не видя его. Полстраны может так делает, но Вам зачем эти сложности? Бояться может и не придется. Но где гарантии, что она завтра не заявит, что не покупала авто? Не попытается расторгнуть договор или признать его недействительным как заключенного неуполномоченным лицом?

Прекратить регистрацию Вы можете только по истечении 10 дней после заключения договора купли-продажи, отведенных для регистрации транспортного средства, на основании пункта 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Раньше этого срока у Вас не примут заявление на основании ДКП. А прекращать учет в связи с утратой в данном случае будет неверно, т.к. было отчуждение на основании ДКП, а не утрата транспортного средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.04.2019, 22:25

Пусть едет с нотариально заверенной доверенностью, либо с женой, с ее паспортом, вот тогда будет правильно, это все перекупы Вас хотят объехать, так и объясните, либо доверенность нотариальная, либо жена, что же он на себя то не оформляет? А кто это жена / не жена это не известно. Доверенность в соответствии со ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15650101

То есть все эти 10 дней я буду трястись в ожидании штрафов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
18.04.2019, 22:25

10 дней в ожидании штрафов, которые может наездить новый собственник, Вы будете в любом случае ждать независимо от того, кому продадите авто. Просто с этом случае придется подавать жалобу согласно главе 30 КоАП РФ на каждое вынесенное постановление. И не важно при этому, кому и как Вы продаете авто. Это всегда 10 дней, которые нужно выждать перед подачей заявления, если только с покупателем лично не съездили в ГИБДД и не поставили на учет на него. При наличии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от покупателя это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15650115

То есть она оформляет нотариальную доверенность на своего мужа например, тогда кого нам с ним вписывать в ДКП и в ПТС его или ее? и какие документы у меня останутся ДКП и оригинал нотариального заверения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 676ответов: 70 213
18.04.2019, 22:27

Если она оформит нотариальную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на мужа, то он сможет вписать ее в ПТС и расписаться за нее на основании доверенности, которая дает ему это право. Доверенность нужна будет также в ГИБДД для регистрационных действий. При этом в доверенности должно быть предусмотрено это право. У Вас на руках останется 1 экземпляр ДКП, можете взять копию доверенности. Оригинал остается у того, кто совершает юридически значимые действия в отношении доверителя. 2 экземпляра ДКП будут у покупателя, 1 из которых он отдаст в ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.04.2019, 22:35

У Вас остается копия доверенности и договор, он покупает на ее имя по доверенности, в договоре подпись его и ссылка на доверенность, в ПТС вписываете его жену, пописываете и снимаете с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16338613

Купил машину у перекупа связи с хозяином нет смогу ли я её переписать на себя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 644ответов: 110 820
22.09.2019, 12:07

Если у вас правильно оформлен договор купли продажи, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 486ответов: 20 284
22.09.2019, 12:53

Артем!

Если договор купли-продажи подписан с собственником, то можете поставить на учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1523319

Купил машину по генеральной доверенности, теперь столкнулся с проблемой как оформить её на себя. Доверенность с правом передоверия, могу ли я передоверить машину товарищу и купить её у него?

Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 306ответов: 28 010
16.01.2012, 23:52

Никак. Законом такое не предусмотрено. Теперь можете продать только иному лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 868ответов: 157 315
17.01.2012, 00:49

Продайте товарищу, а он уже пусть продаст Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 160ответов: 13 422
17.01.2012, 02:09

Так ведь в ген. доверенности есть право снятия и постановки на рег. учет. Что же вам мешает поставить авто на учет на себя?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинскотзывов: 150ответов: 624
18.01.2012, 14:50

Александр.

По доверенности нельзя ничего купить или продать в принципе!

Доверенность выдается на срок не свыше трех лет по истечении которого прекращает свое действие и может быть отменена в любой момент представляемым (доверителем), после чего машину вам нужно будет вернуть последнему.

В виду чего, вам необходимо срочно заключить договор купли-продажи с собственником автомобиля, а не с кем иным.

P.S. Удивительно, что ранее высказавшиеся юристы не знают таких банальных вещей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 115ответов: 267
19.01.2012, 04:54

Секундочку, а для чего тогда нужна ст.182 ГК РФ? По доверенности спокойно можно совершать сделки от имени собственника, если это указано в самой доверенности. Все будет в полнейшем соответствии с законом. Я бы передоверил машину другу, а потом он продаст ее Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 318ответов: 911
22.01.2012, 02:48

Евсей, Вы не правы,

По доверенности можно и покупать и продавать, она для того и дается, а вот выступать в одной сделке с обоих сторон нельзя... а потому продавайте, Александр, как Вам и советовали "на маму".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 33ответов: 141
23.01.2012, 11:56

День добрый.

Если в доверенности нет запрета на право передоверия, то никому продавать не надо... по Вшей доверенности делаете генеральную доверенность на свою маму, а она продает Вам машину... по моему все очень не сложно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинскотзывов: 150ответов: 624
25.01.2012, 23:39

Григорий Николаевич (и прочие отвечавшие позже)!

Помилосердствуйте, ну, где в п. 1 ст. 185 ГК РФ вы нашли указание на то, что право собственности может перейти по доверенности?! Где!? Может в других каких-то нормах ГК РФ написано, что доверенность может оформить возникновение права собственности у представителя по доверенности?!

Я знаю, что на практике "купля-продажа" по доверенности распространена широко. Но я не случайно взял этот оборот в кавычки, поскольку никакой купли-продажи по доверенности быть не может, поскольку противоречит ее правовой природе как односторонней сделки и письменного документа направленных, во-первых, на установление правоотношения представительства представляемого с представителем и, во-вторых, правоотношений между представляемым с третьими лицами через представителя.

Ко мне не раз обращались люди "купившие" автомобиль по доверенности и теперь не понимающие почему собственник желает его у них изъять, отменив доверенность, залогодержателей которые смотрят на них как на воров, а не добросовестных приобретателей или столкнувшихся со справедливым отказом третьего лица купить такой автомобиль по доверенности без оформление договора купли-продажи с собственником, а не лицом с одной лишь доверенностью. И всем я разъясняю указанное выше.

Давайте будем юристами и потому будем давать правильные с токи зрения закона, а не глупой обывательской практики, советы!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
28.01.2012, 16:15

..Евсей Федорович никак не прочитает вопрос внимательно - Александр спрашивает, "как ПРОДАТЬ машину по генеральной доверенности". Речь идет о переходе права собственности не на основании доверенности, как Вы это читаете, а на основании договора купли-продажи, заключаемого по доверенности. ...На пустом месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинскотзывов: 150ответов: 624
05.02.2012, 05:27

Григорий Михайлович.

Вопрос я прочитал правильно, поскольку в самом начале спрашивающий написал "купил машину по генеральной доверенности". Теперь все последующие сделки купли-продажи относительно данного автомобиля для спрашивающего, действительно, как вы выразились "на пустом месте", о чем, собственно, и был ответ относительно первейшей необходимости отыскания действительного собственника автомобиля и заключения с ним полагающегося в такой ситуации договора купли-продажи относительно такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение