У меня возникла сложная жизненная ситуация, помогите мне, пожалуйста, буду очень признателен.

У меня возникла сложная жизненная ситуация,

помогите мне, пожалуйста, буду очень признателен.

Дело в том, что я продал свою комнату в коммунальной квартире.

Половину суммы получил и израсходовал, вторую - покупатель положил в банковскую ячейку, и я должен получить после государственной регистрации. Покупатель сдал документы в ГБР для регистрации права собственности, но право собственности еще не зарегистрировано.

В нотариальном договоре указано, что я обязуюсь зарегистрироваться по месту жительства в квартире своей жены. (Она зарегистрирована в квартире одна, и была согласна меня прописать).

Моя жена скоропостижно умерла. У меня нет моей комнаты, а в квартиру жены уже не прописаться после ее смерти.

Что мне делать? Скоро мне негде будет жить. Могу ли я вернуть свою комнату? Можно ли на основании договора, в котором указано,

что я обязуюсь зарегистрироваться в квартире по месту жительства жены, обязать паспортную службу меня зарегистрировать?

вопрос №27817
прочитан 18 раз

Уважаемый Игорь!

На Ваше усмотрение я представлю несколько вариантов, Вы можете выбрать подходящий для Вас. Начну с самого простого.

1. Если брак с супругой был заключён на законных основаниях (ЗАГС)и квартира в которой она проживала приватезирована и находилась в собственности супруги, то Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о вступление в наследство. По исчечении 6-и месяцев Вы вступите в наследство по закону и будете собственником этой квартиры. Зарегистрироваться по месту жительства при этих обстоятельствах не составит большого труда, через Паспортно-визовую службу.

2. Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи на следующем основании - изменение обстоятельств (ст.451 ГК РФ), т.е. если бы Вы предвидели, что будет невозможно зарегистрироваться в квартире супруги (обстоятельства Вы указали), то договор не был бы заключён. Суд может обязать Вас вернуть полученные деньги. Размер и способ возврата определит суд исходя из обстоятельств которые Вы укажите. При расторгнутом договоре Вы можете зарегистрироваться обратно. Это очень трудоёмкий процесс и сложный.

3. Обратиться в суд с заявлением о признании права пользования квартирой жены. В этом случаи необходимо иметь письменное подтверждение тому, что супруга давала согласие на Вашу регистрацию и свидетельские показания.

Желаю удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X