Я скорее всего, неправильно сформулировала вопрос. Какие моменты нужно осветить, заострить внимание в данном заявлении..? | Москва

Вопрос №278180

Я скорее всего, неправильно сформулировала вопрос. Какие моменты нужно осветить, заострить внимание в данном заявлении..?

Вопрос №278173 от 16 сентября 2005 г. 14:03

Вопрос №276863 от 12 сентября 2005 г. 15:26

Ответ:

В данной ситуации можно посоветовать Вам тоже писать (1-2 раза в месяц) на супругу заявления в ОВД по месту Вашего жительства о том,

что супруга с целью провоцирует скандалы и т.д.Конечно, многое зависит от Вашего характера.

Но в целях защиты приходиться нападать самому Другого выхода я не вижу Попробуйте и посмотрите как будут дальше развиваться события, может Вашей бывшей супруге не понравиться такой вариант. Пишите. Наш адрес есть в ВК.

ВОПРОС: Подскажите пожалуйста, форму-схему заявления, что там обозначить, может есть какой-нибудь образец.

Заранее благодарна Светлана

Существующие ответы:

16 сентября 2005 г. 14:15 Бланк заявления имеется в дежурной части ОВД.

Лукьяненко Наталья Давидовна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 953ответов: 2 815
16.09.2005, 14:34

Опишите ситуацию поподробней, что у Вас в доме происходит. Пишите на электронную почту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517905

Пожалуйста. Мне надо написать жалобу в УФНС по г. Москве. Я хочу написать в бумажном виде, и подать через канцелярию УФНС по г. Москве. Но мне по телефону горячей линии объяснили, что жалобу надо подавать через канцелярию своей налоговой инспекции. Или я не правильно поняла? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 101ответов: 179
10.06.2021, 20:24

Вы можете подать жалобу через интернет-сервис (единый). Её направят по подведомственности и предоставят Вам ответ на указанный Вами адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 518ответов: 587
позавчера, 21:21

Ольга! Если все таки будете подавать на бумаге, то следует учесть, что в соответствии со ст.139 Налогового кодекса РФ жалоба действительно подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517791

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 255
10.06.2021, 19:27

Если в договоре написано "по инициативе арендодателя", то придётся платить. Нужно было написать "по вине арендатора". В этой ситуации лучше взыскать недоплаченные деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514177

Пришёл отказ в получении пособия 3-7 лет. Причина, превышения по движимому имуществу. У мужа 2 автомобиля, одному из которых 8 лет, другому 5. Могли ли по этому отказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
09.06.2021, 10:25

В соответствии с пояснениями Минтруда о новых правилах предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет включительно допускается два автомобиля, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, ДА, по этому критерию могли Вам отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10408227

Получил ответ, который не раскрывает суть вопроса. Очевидно я Вас запутал и неправильно сформулировал вопрос. Извините, попробую ещё раз.

Мы живём на Крайнем Севере, и летом собираемся переезжать на материк в Башкирию. Мой сын инвалид 1 группы – недееспособный, опекуном которого является моя жена (мать).

Проживаем мы на Севере всей семьей в 2-х комнатной квартире, где собственниками являемся в равных долях мой сын и Я.

На данный момент складывается ситуация, когда необходимо тут всё продать и переехать на материк в Башкирию, т.к. мы с женой вышли на пенсию и уже не работаем.

Логически думая, что я предоставляю своему сыну на материке (дарение) ½ долю имеющейся в собственности моей супруги 3-х комнатной квартиры, стоимость которой в три раза дороже, я получу в органах опеки разрешение на сделку купли-продажи, но мне говорят, что я по закону обязан помимо дарения ему ½ доли 3-х комнатной квартиры, еще я обязан открыть счёт на имя своего сына и перечислить туда деньги от продажи квартиры на Севере.

Вопрос – ½ часть денег на счёт от продажи 2-х комнатной квартиры и плюс дарение ему ½ доли 3-х комнатной квартиры это по закону, это правильно?! Вообще бред, но как быть?! Укажите ФЗ и № статьи...

Деньги нужны на благоустройство 3-х комнатной квартиры это плитка, двери, полы, сантехника - расходы на которые опека разрешения не даст (недавно сыну купил в комнату телевизор – опека запретила вносить в отчет о расходах) тупость…

И ещё второй вопрос, существует ли разница между опекунами родителями и опекунами (сторонними лицами) назначенными социальными органами? Хотелось бы знать по второму вопросу - ФЗ, номер статьи, пункта (ссылку).

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 590ответов: 1 371
25.04.2016, 21:48

Органы опеки должны проконтролировать отсутствие ухудшения имущественных прав подопечного.

В результате сделок принадлежащее ему право собственности (доля или доли) во всех квартирах должно быть компенсировано либо соответствующей долей в приобретаемой недвижимости либо денежным вкладом на его счёт. Или - или.

Разрешение органов опеки, точнее отказ органов опеки в выдаче такого разрешения можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 4 897ответов: 10 274
25.04.2016, 22:24

Пунктом 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве", указано, что недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного. Помимо этого, при продаже недвижимости вы улучшаете жилищные условия опекаемого. Заявите в органе опеки, что за вырученные деньги от продажи квартиры в Норильске, мать (опекун) приобретет сыну 1/2 долю 3-х комнатной квартиры. Закон не обязывает дарить детям жилье, его можно и продать им. Составите договор купли-продажи 1/2 в Башкирии на 1 мл. рублей и налог платить не будете. Опекун (мать) пусть вам подарит 1/2 в Башкирии и приобретет от вас в пользу сына. Все можно сделать сразу. Зарегистрировать сделку дарения от жены вам и сразу же оформить переход права собственности по купли-продаже на сына.

Понятие опекун самостоятельно не определяется. Одним из отличительных признаков приемной семьи является специфическое основание возникновения - договор о создании приемной семьи. Разница между приемной семьей и опекой по действующему законодательству проявляется при анализе правового статуса лица, на которое возложена обязанность заботиться о ребенке. Приемные родители делают это за вознаграждение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10408460

Это я так и буду делать, но мне нужна конкретная статья ФЗ, на которую мне ссылаться.

И еще вопрос родители - опекуны?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 4 690ответов: 12 069
25.04.2016, 22:17

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

3.1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

3.2. Установленные частями 3 и 3.1 настоящей статьи требования распространяются также на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, который открыт опекуну или попечителю и бенефициаром по которому является подопечный, при этом такой номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

5. Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 118-ФЗ)

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 22. Охрана имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности

1. К охране имущественных прав и интересов совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности, применяются правила статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положения настоящей главы, за исключением положений статьи 18 настоящего Федерального закона.

2. Совершеннолетний гражданин, ограниченный судом в дееспособности, самостоятельно принимает меры по охране своих имущественных интересов.

3. Попечитель совершеннолетнего гражданина, ограниченного судом в дееспособности, вправе требовать признания недействительными сделок, совершенных его подопечным без согласия попечителя, в соответствии со статьей 176 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 23. Доверительное управление имуществом подопечного

К доверительному управлению имуществом подопечного наряду с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются положения статей 19 и 20 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518160

У меня такая ситуация свидетельство о рождении выдано СССР где отчество написано Валерьевна а вот все остальные документы выданы на Валериевна у меня отказываются брать документы на гражданство требуют ехать на Украину и менять его так как там буква не правильная. Хотя переводчик говорит что они читаться и так и так. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 101ответов: 179
10.06.2021, 22:19

Вы можете обратиться в загс по месту жительства. Тогда вам никуда не придется ехать: загс сам запросит сведения и выдаст новое свидетельство о рождении с исправленной ошибкой. Но это будет не быстро: загс будет запрашивать нужные ему сведения письменно. (ч. 1 ст. 71 закона «Об актах гражданского состояния»)

В загс нужно подать заявление по специально установленной форме. В нем укажите, что хотите исправить запись о вашем рождении. К заявлению приложите копию документа, на основании которого исправят ошибку. К примеру паспорт матери и, если есть, ее свидетельство о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 594ответов: 710
10.06.2021, 22:20

Когда Вы сдаёте документы на гражданство, то прилагаете перевод. В переводе пусть переводчик укажет нужное отчество.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 567ответов: 1 717
10.06.2021, 22:21

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
10.06.2021, 23:32

Надежда, если документы на русском языке одни с одной буквой, а другие с другой, то Вы не сделаете с этим ничего. Вам действительно надо ехать на Украину, получить там "свежее" свидетельство на укр. языке, перевести его на русский уже с нужной буквой и далее подавать документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 622ответов: 4 017
позавчера, 06:42

Свидетельство о рождении не является обязательным документом при обращении с заявлением о приеме в гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514565

Можно ли списать долг по коммуналке.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 216
09.06.2021, 13:48

Можно в случае, если суд в процессе судебного разбирательства откажет в удовлетворении иска о взыскании долга в связи с и течением срока исковой давности согласно ст 199 гпк РФ, либо если гражданин будет признан банкротом в установленном законом порядке. Кроме того, остаётся вариант прощения долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
09.06.2021, 13:52

зависит от даты и вида предъявления требований погашения задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518233

Давала заявку на сайте банки, Ру,банки звонят сами и предлагают дистанционно кредит, так в нашем городе нет филиала банка, я могу оформить документы с курьером, но самостоятельно должна оплатить комиссию 2%от суммы кредита.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 321ответов: 12 104
10.06.2021, 22:38

Это мошенники, ни один банк не требует предоплату или комиссию или страховку или что либо похожее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 521ответов: 258 082
10.06.2021, 22:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы о чём простите, и лет вам сколько? Никаких комиссий банкам не платят. Это мошенники.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 1 052ответов: 1 509
10.06.2021, 22:42

Ничего не платите. Это распространенная схема мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 180ответов: 76 525
позавчера, 09:24

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, взятии, якобы, кредита, мошенники и так называемые частные инвесторы (это деятельность незаконна) будут просить оплатить: внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту,,, рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков..., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете.., вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,..., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж на Вашу карту (по хрен каким реквизитам, но убеждают, что перевод делаете на Свою карту) тогда договор вступит в силу, исправить кредитную историю, оплатить финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; нужно оплатить процент который возьмёт Ваш банк, так как не их партнёр; так как центробанк блокирует перевод кредита, нужно оформить полис, сделать расширение счёта; нужно с Вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты... или придется за деньгами ехать за границу… что банк просит полные данные карты, чтобы списать и тут же вернуть 1 ₽., мол это поможет убедиться, что деньги придут именно вам и прочее и прочее………….., такого бреда и чепухи наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными…. А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…, что на Вас уже висит долг…вы писали расписку..

Это и есть мошенничество-хищение путем обмана – ст.159 УК РФ.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение