Можно ли принять на работу (по основному месту) в организацию лицо, являющееся ПБОЮЛ - главой крестьянского хозяйств? | Волгоград

Вопрос №278192

Можно ли принять на работу (по основному месту) в организацию лицо, являющееся ПБОЮЛ - главой крестьянского хозяйств?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 368
17.09.2005, 11:12

Можно.

ТК РФ.

" Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13196630

Может ли человек трудоустроиться в организацию при этом являясь главой КФХ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.09.2017, 13:16

Да, не запрещено работать по трудовому договору и одновременно вести предпринимательскую деятельность (быть главой КФХ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
21.09.2017, 13:22

Цитата:
Может ли человек трудоустроиться в организацию при этом являясь главой КФХ?
Ограничений в таком случае для трудоустройства нет. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 231ответов: 77 011
21.09.2017, 13:23

Может конечно, закон ограничений на этот счет не содержит. У нас в стране провозглашена свобода труда, так что проблем тут нет. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12221916

Можно ли быть ИП Главой КФХ и работать в бюджетной организации.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
01.03.2017, 00:54

В бюджетной организации есть свой трудовой договор и если в нём написано, что имеет статус предпринимателя нельзя, значит так работать не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 130ответов: 241
01.03.2017, 00:58

Наталья!

Всё зависит от занимаемой должности в бюджетной организации.

В принципе может.

Только если бюджетник является представителем власти (гос. служащим), то ему нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. А обычному сотруднику, например бухгалтеру или уборщице бюджетного учреждения, можно быть ИП.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3120654

Я являюсь индивидуальным предпринимателем (в сфере строительства).

С прошлого года параллельно занялся сельским хозяйством (выращивание картофеля). В ближайшее время создам КФХ.

Хотелось бы воспользоваться государственной поддержкой КФХ.

Вопросы:

1. Могу ли я быть одновременно индивидуальным предпринимателем и главой КФХ? ИП тоже будет работать.

2. Если нет, то может ли быть главой КФХ моя жена, а я рядовым членом КФХ, и одновременно индивидуальным предпринимателем?

3. К кому обратиться, чтобы сформировать пакет документов на получения гранта для развития КФХ со всеми нюансами?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
24.12.2013, 19:41
Это лучший ответ

1 нет

2 да может жена

3 обращайтесь помогу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 855ответов: 2 948
24.12.2013, 19:43

Крестьянское (фермерское) хозяйство — это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его Глава является индивидуальным предпринимателем — фермером. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности.

Само по себе крестьянское (фермерское) хозяйство наряду с семейными предприятиями, где имущество также принадлежит членам на праве общей совместной собственности, является частным унитарным предприятием, но граждане, ведущие совместную деятельность на основе соглашения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство. [1]

В соответствии с ГК РФ, крестьянское (фермерское) хозяйство, создаваемое в качестве юридического лица - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанная на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

В пункте 1 статьи 19 Федерального закона № 74-ФЗ перечислены основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 2 029ответов: 4 449
24.12.2013, 19:44

В соответствии с законом о КФХ

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пять человек.

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.

2. Глава фермерского хозяйства должен действовать в интересах представляемого им фермерского хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов.

Таким образом, вы можете быть одновременно индивидуальным предпринимателем и главой фермер кого хозяйства. Никаких ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 855ответов: 2 948
24.12.2013, 19:46

Ограничений в законах не усматривается государственной поддержкой воспользоваться можете ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
24.12.2013, 19:50

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ИП И ГЛАВОЙ КФХ!

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В то же время в силу п. 2 ст. 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ст. 257 ГК РФ), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

На основании ст. 5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон N 74-ФЗ) фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ.

Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ) осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 2 постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630).

Для государственной регистрации КФХ в регистрирующий орган согласно п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 8.08.01 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Как указывает ФНС России, регистрация гражданина в качестве главы КФХ возможна только после утраты статуса индивидуального предпринимателя (письма от 29.12.2006 N 09-1-02/6437 и от 16.02.2007 N ЧД-6-09/121@). Аналогичной позиции придерживаются и арбитражные суды (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2009 N 19 АП-4022/09). Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд также указал на то, что дополнительной регистрации в качестве КФХ при наличии статуса индивидуального предпринимателя законодательством не предусмотрено (постановление от 22.08.2008 N 15 АП-4130/2008).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
24.12.2013, 20:17

Мой Вам совет:

- лучше оформляйте новое ИП на жену. Вид деятельности зависит от ОКВЭД. (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности)

От имени ИП (жены) можете действовать на основании нотариальной доверенности.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с НК, вправе добровольно перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога. Им предоставлены много льгот.

Вы конечно тоже можете внести изменения в учредительные документы своего ИП, то есть дополнить вид деятельности (ОКВЭД) и заниматься производством сельхозпродукции, но в этом случае не можете применять сельскохозяйственный налог, так как у вас смешанные виды деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Якутскотзывов: 93ответов: 257
25.12.2013, 10:56
Это лучший ответ

Вам следует добавить ОКВЭД на вид сельхозпроизводства который хотите или уже занимаетесь. При выделении субсидии могут быть предусмотрены требования стажа работы в с/х производстве и ИП по этому Вам выгоднее оставить Пк. имеете стаж занятия ИП. А также можете преобразоваться в ООО. С/х рискованное производство поэтому вовлекать жену в ИП имеется риск потерять все имущество т.к. ИП отвечает всем своим имуществом, а ООО только внесенному вкладу в уставной капитал. Вам скорее всего создать ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17516116

Допустим, я являюсь владельцем КФХ. Могу ли я взять к себе на работу сына/жену/отца/деда?

Какое количество рабочих единиц является для меня максимальным? В законе об КФХ N 74-ФЗ не очень понятно - я могу нанять до 5 - не родственников или вообще?

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Чебоксарыотзывов: 409ответов: 774
23.06.2020, 12:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Разницы нет - родственники или нет.

Вопрос в том - как платить З/Пл.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 2 953ответов: 4 533
23.06.2020, 12:50

Членами фермерского хозяйства могут быть: граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Можете взять пять гастарбайтеров

Для родственников ограничение не более чем из трех семей.

Т.Е. например Вы и Ваша жена + 12 ваших детей достигших 16 лет.

Родители с обеих сторон (проживающие с ними дети). Получается три семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9735734

Пожалуйста можно ли ип главу КФХ оформить по совместительству у него же?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
14.02.2016, 11:48

То есть глава КФХ Иванов И.И. принимает на работу по совместительству Иванова И.И.?! Нет. так нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
14.02.2016, 11:48

По внутреннему можно. Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 61 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/10/#block_602#ixzz4088qvzZc

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13574932

Может председатель фермерского хозяйства--ЮРЛИЦО быть одновременно ИП КФХ. или просто ИП с другой деятельностью. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
06.12.2017, 16:37

Быть два раза индивидуальным предпринимателям невозможно, но индивидуальный предприниматель может иметь несколько видов деятельности и вести бизнес в разных направлениях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
06.12.2017, 17:07

Есть единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Здесь сведения об ИП и о главах КФХ. На одно лицо две записи не может быть в принципе. Основание Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Суханова А.А.
Юрист г. Королёвотзывов: 1 200ответов: 4 160
06.12.2017, 17:07

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

То есть, на базе ООО КФХ не может быть создано. Главой КФХ может быть только лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя. По предложенной Вами ситуации, когда предпринимательская деятельность физического лица уже зарегистрирована и в процессе осуществления деятельности принимается решение о регистрации крестьянского фермерского хозяйства, предложу документ, содержащий точку зрения налоговых налоговых органов:

Цитата:

Цитата:

"Налоговая политика и практика", 2011, N 7

Вопрос: Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, также зарегистрировать на себя крестьянское (фермерское) хозяйство?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (ст. 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630). Государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется путем внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства.

Пунктом 4 ст. 22.1 Федерального закона N 129-ФЗ определено: "Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве..."

С учетом изложенного государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором его глава (физическое лицо) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, без прекращения деятельности в этом качестве не представляется возможной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
06.12.2017, 17:10

Отношения в крестьянских (фермерских) хозяйствах регулируются Законом за номером 74-ФЗ. Согласно нормам данного закона любое лицо может стать главой хозяйства после регистрации в статусе ИП, или же просто вступив в ряды участников уже действующего КФХ. КФХ может функционировать также и в статусе юридического лица. Закон также подробно описывает все права и обязанности любого члена хозяйства (если их несколько):-участники наделяются одинаковыми правами в принятии решений относительно деятельности КФХ;-любой участник может стать главой хозяйства после выбора его кандидатуры всеми участниками;-имеет право голоса при выборе главы КФХ;-участники в равной мере обладают законными правами на долю в общем имуществе хозяйства;-выходя из состава участников КФХ, член общества получает принадлежащую ему долю в денежном эквиваленте.

Глава КФХ индивидуальный предприниматель является таковым по всеобщему признанию его главой всеми членами фермерского хозяйства. Этот факт находит отражение в соглашении о создании хозяйства (4 статья федерального закона). Соглашение в обязательном порядке имеет подписи всех его членов. При создании фермерского хозяйства и избрании его главы, последний непременно должен находиться в статусе ИП и иметь соответствующе свидетельство. Глава фермерского хозяйства становится обладателем предпринимательской правоспособности лишь с момента регистрации КФХ, о чём вносятся изменения в ЕГРИП (форма номер Р 60005).

К ведению хозяйства КФХ применяются нормы ГК, как и к прочим индивидуальным предпринимателям. КФХ ведут коммерческую деятельность, не регистрируясь в статусе юридического лица. Создание фермерского хозяйства могут осуществить граждане РФ, иностранные подданные и лица, не имеющие гражданства, но связанные родством. В то же время опыта в сельскохозяйственной работе или наличие специального образования при регистрации КФХ закон не предусматривает.

Таким образом, главой КФХ индивидуальный предприниматель может стать, находясь в родстве с другими его членами, а именно:-супруги, родители, их дети, сёстры и братья, а также бабушки и дедушки, но не более, чем в трёх поколениях. Младшие члены семьи могут быть приняты в КФХ по достижению ими шестнадцатилетнего возраста;-лица, не имеющие родства с членами хозяйства, также могут вступить в него. Но их количество не должно превышать пяти человек.

Глава КФХ индивидуальный предприниматель освобождён от необходимости ведения бухучета, им заполняются установленные отчётные документы: отчётность в ФНС, ФСС (при наличии наёмных работников) и ПФ, статистическая отчётность. Как правило, КФХ выбирают систему налогообложения – единый сельскохозяйственный налог. Он существенно снижает налоговую нагрузку, так как налоговая ставка по нему всего 6%. Главы КФХ имеют освобождение от необходимости предоставления деклараций по НДФЛ и НДС.

Любое фермерское хозяйство по решению его членов имеет право быть признанным юридическим лицом. Этому должно предшествовать заявление в ФНС по месту регистрации главы КФХ. Отличием такой формы хозяйствования будет считаться тот факт, что все его участники будут нести ответственность соответствующую размерам их долей в КФХ. В то же время являясь, по сути, ИП члены фермерского хозяйства отвечают по обязательствам личным имуществам, что регулируется нормами ГК.

Глава КФХ – уникальный по природе своей предприниматель. Он выступает одновременно и в роли фермерского хозяйства в целом и является главой этого хозяйства. В отличие от ИП, глава КФХ не именуется ФИО основателя, действует с согласия других членов общества, а не самостоятельным образом (а именно на свой страх и риск), виды деятельности крестьянского хозяйства определяются на собрании его членов, а не лично главой. Таким образом, можно сделать вывод, что крестьянское (фермерское) хозяйство хоть и регистрируется в качестве ИП, но по типу управления является лицом юридическим. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
06.12.2017, 17:36

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

""1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

""4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Главой КФХ может быть только лицо, зарегистрировавшееся в качестве индивидуального предпринимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13575057

Председатель фермерского хозяйства-ЮРЛИЦО, он не является ИП его нет в реестре ИП,

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.12.2017, 17:06

Исходя из ст 23 ГК РФ, Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
06.12.2017, 17:08

Есть единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Здесь сведения об ИП и о главах КФХ. На одно лицо две записи не может быть в принципе. Основание Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.12.2017, 17:42
Это лучший ответ

Да может зарегистрироваться как ИП,так как Крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировано в качестве ЮР,ЛИЦА.

Поэтому ему можно зарегистрироваться как ИП.

ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 201ответов: 143 257
06.12.2017, 17:48

Валентина Михайловна!

Для председателя КХФ вообще нет никаких ограничений: он может быть ИП с этим или другим видом деятельности, может быть учредителем юр. лица или его директором.

Председателем КФХ не может быть юрлицо. Председателем КФХ - это должность, на которой может работать только физ лицо.

Цитата:
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 231ответов: 77 011
06.12.2017, 18:08

КФХ может состоять только из граждан - физических лиц. Это раз. Во-вторых, главой КФХ юрлицо быть не может, им может быть только гражданин. Вы что-то путаете. Если глава КФХ гражданин, имеет статус ИП, то он может вне рамок КФХ заниматься любой другой деятельностью, это его право - статья 1 ГК РФ.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 16. Глава фермерского хозяйства

1. Главой фермерского хозяйства по взаимному согласию членов фермерского хозяйства признается один из его членов. В случае, если фермерское хозяйство создано одним гражданином, он является главой фермерского хозяйства.

2. Глава фермерского хозяйства должен действовать в интересах представляемого им фермерского хозяйства добросовестно и разумно и не вправе совершать действия, ущемляющие права и законные интересы фермерского хозяйства и его членов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517714

У меня есть несколько вопросов по поводу ИП и остального из него вытекающего, Вы поможете мне с этим разобраться?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 797
10.06.2021, 18:04

Какие у Вас вопросы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 027ответов: 7 252
10.06.2021, 18:08

Александра, можете выбрать любого юриста и написать ему в личное сообщение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение