Необходимость справки об оценке квартиры при оформлении наследства в СВАО

• г. Москва

В данный момент оформляем наследство, а нотариус без справки об оценке квартиры, которая стоит 2,5 тыс. рублей, не принимает документы на оформление (СВАО). Наши знакомые недавно оформляли наследство, и с них такой справки не требовали. Вопрос: действительно ли такая справка нужна при оформлении наследства, при условии, что наследница единственная, проживала и прописана вместе с родителями до их смерти (год смерти 1999 и 2005). Собственность совместная с родителями, без определения долей.

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

Видимо, Ваши знакомые вступали в права на наследство, которое открылось до 01.01.2005 года.

Сейчас предоставление такой справки обязательно, но она требуется исключительно для расчета стоимости услуг нотариуса по оформлению наследства.

Всего доброго,

С уважением,