Необходимость справки об оценке квартиры при оформлении наследства в СВАО

• г. Москва

В данный момент оформляем наследство, а нотариус без справки об оценке квартиры, которая стоит 2,5 тыс. рублей, не принимает документы на оформление (СВАО). Наши знакомые недавно оформляли наследство, и с них такой справки не требовали. Вопрос: действительно ли такая справка нужна при оформлении наследства, при условии, что наследница единственная, проживала и прописана вместе с родителями до их смерти (год смерти 1999 и 2005). Собственность совместная с родителями, без определения долей.

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

Видимо, Ваши знакомые вступали в права на наследство, которое открылось до 01.01.2005 года.

Сейчас предоставление такой справки обязательно, но она требуется исключительно для расчета стоимости услуг нотариуса по оформлению наследства.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по вопросу оформления квартиры по наследству.

Недавно у жены умер отец. Она прописана вместе с ним, в одной квартире. Начали оформлять наследство. Выяснилось, что отец не подавал документы на регистрацию права собственности. Квартира кооперативная. Пай выплачен в 1991 году. На руках в настоящий момент есть след. Документы: Справка о выплаченном пае (оригинал 1991 года), справка о смерти, по запросу нотариуса получили кадастровый паспорт и справку о стоимости квартиры на момент смерти, в ЖЕКе получили форму № 7 и 9. Какие ещё необходимы документы в нашем случае? И какой порядок дальнейших действий? Ведь регистрация права собственности на умершего человека вряд ли возможна, тогда как оформить наследство на незарегистрированную в собственность квартиру?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня такой вопрос, на данный момент я собираю документы по наследству (в наследство досталась 1/3 от квартиры) квартира была приватизирована.

Нотариус мне озвучила список документов которые нужно подать на наследство -

1. Свидетельство о смерти умершей.

2. Справка формы № 9

3. Свидетельство о рождении наследницы

4. Правоустанавливающие документы на квартиру

5. технический паспорт на квартиру + справка об оценке (на день смерти умершей) из БТИ

6. Кадастровый паспорт.

Документы 5 и 6 пункты уже были сделаны в 2008 году. Нотариус сказала что технический паспорт новый делать тогда не надо, но нужно сделать новые - справку об оценке + кадастровый паспорт на 2012 год (год смерти умершей) в БТИ справку об оценке мне сказали можно заказать новую а вот кадастровый т.к. выдавался в 2008 году не надо, что новый они не выдают, он бессрочный, и для чего нотариус его запросил они не могут понять.

А нотариус отказывается принимать документы без кадастрового паспорта на 2012 год.

Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо за Ваше время и ответ.

Когда нотариус выдает св-во о праве наследства (квартира) - до 6 месяцев после даты смерти или после, и можно-ли произвести оценку жилой недвижимости (квартира) для оформления наследства, если такое свидетельство не получено? Если можно, то будет ли такая оценка действительна при оформлении наследства?

Оформляю наследство по закону после смерти родителей. Оформление начала после 3-х лет с момента смерти. В квартире, которую оформляю, прописана. Квартиру продавать не собираюсь. Нужна ли рыночная оценка квартиры для оформления наследства представителями БТИ?

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

Один человек умер 10 лет назад и его долю наследства мы не оформляли. Второй умер 2 месяца назад. Дочь, которая будет оформлять наследство, была замужем, в данный момент разведена.

Заранее благодарна за квалифицированный ответ.

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интерисует вопрос об оплате нотариуса за оформление наследства. После смерти родителей оформляли наследство. Сумма наследства составила в размере 500000 рублей. За оформление наследства нотариус запросила 15000 рублей. Законно ли это? Спасибо.

Моя мама проживала в квартире вместе с бабушкой которая умерла в ноябре 2004 г. При оформлении наследства ее заставляют делать коммерчискую оценку квартиры, ссылаясь на какойто закон который вышел 1 марта (справка БТИ уже есть). В конторе, куда ее отправили с нее за оценку требуут 3000 р. Зачем нужна коммерческая оценка, если мама проживала вместе с бабушкой и сейчас проживает в этой квартире и поэтому имеет право не платить налог на наследство. (квартира была приватизирована совместную собственность).

В наследство досталась квартира от бабушки. Но при оформлении наследства при получении справки форма №9 выяснилось, что с 2004 года дом не пригоден для постоянного проживания и в 2006 году подлежит расселению. Уже 2007 год. Дом не расселяется. Вопросы:

1. Могут ли возникнуть сложности при оформлении наследства (документы в стадии оформления у нотариуса)?

2. Могу ли я продать эту квартиру и купить другую в другом районе?

3. Если начнется расселение и к тому времени будут готовы документы о моей собственности, может ли то, что там никто не прописан, послужить припятствием для предоставления мне равценной площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение