В данный момент оформляем наследство, а нотариус без справки об оценке квартиры, которая стоит 2,5 тыс. | Москва

Вопрос №278196

В данный момент оформляем наследство, а нотариус без справки об оценке квартиры, которая стоит 2,5 тыс. рублей, не принимает документы на оформление (СВАО). Наши знакомые недавно оформляли наследство, и с них такой справки не требовали. Вопрос: действительно ли такая справка нужна при оформлении наследства, при условии, что наследница единственная, проживала и прописана вместе с родителями до их смерти (год смерти 1999 и 2005). Собственность совместная с родителями, без определения долей.

С уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
17.09.2005, 14:24

Анастасия, добрый день!

Видимо, Ваши знакомые вступали в права на наследство, которое открылось до 01.01.2005 года.

Сейчас предоставление такой справки обязательно, но она требуется исключительно для расчета стоимости услуг нотариуса по оформлению наследства.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12765946

У меня умерла тетя (мамина сестра). Мама вступает в наследство на ее квартиру. Квартира приватизирована тетей в 1992 м году. Договор на приватизацию подлинник у нас на руках. В Росреестре она на числится. Но на договоре на приватизацию есть печать что квартира зарегистрирована в книге реестров есть номер и датирована 1993 м годом. На каком основании и в связи с чем нотариус требует справку из БТИ о том что на квартиру не наложен арест в 1997 м году?,. спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
27.06.2017, 20:11

На том основании, что такая справка должна быть в нотариальном деле. Вам надо принести справку о том. что недвижимость не числится в ЕГРН, нотариус может ее заказать самостоятельно или дать вам запрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
27.06.2017, 20:12

Саратов!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Право подтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
27.06.2017, 20:34

Нотариус имеет право требовать справку чтобы Приобщить к нотариальному делу, и справки будет следовать технические характеристики, и будет вы видно что не выявлено перепланировка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12765980

Спасибо Юлия Александровна! В ЕГРН квартира не числится-нотариус заказывала и получена ответ. Зачем же еще эта справка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
27.06.2017, 20:23

Наталья, это значит, что на квартиру не было получено Свидетельство о праве собственности. Это - не проблема его заказать в Росреестре и получить. По поводу справки: Росреестра до 1998 года не было. Все сделки регистрировало БТИ. Поэтому нотариус и требует эту справку, так как в Росреестре квартира не зарегистрирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17826644

Нотариус при открытии наследного дела должен сам искать подтверждение принадлежности имущества на момент смерти наследодателя или наследники сами должны принести соответствующие документы? И будет ли входить в наследство недвижимость если наследники не принесла подтверждающих документов, что это имущество находилось в собственности у умершего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
28.09.2020, 00:30

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие (в числе прочего) состав наследуемого имущества. На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17826687

То есть если я не смогу предоставить документы подтверждающие право собственности умершего на квартиру мне нотариус без этого не выдаст документы на основании которых я смогу вступить в права наследства на эту квартиру? Или предоставит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 379ответов: 4 689
28.09.2020, 00:53

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и В силу ст.15 основ законодательства о нотариате,

нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;

Поэтому просите что бы он сам истребовал все документы на квартиру, если Вам известны все объекты недвижимости и денежных вкладов, перечислите их с указанием адреса нахождения. Так же следует направить в Росреестр заявление с просьбой приостановить все сделки с недвижимостью, зарегистрированной на имя умершего (своего рода подстраховаться).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 488ответов: 1 399
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 430ответов: 583
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 596ответов: 37 489
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 656
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
позавчера, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17917010

Нотариус требует сделать оценку дома для вступления в наследство на день смерти. Но на момент смерти не было ничего не оформлено, дом не был поставлен на кадастровый учёт.

Только спустя год, после смерти собственника, при оформлении наследства, получили кадастровый номер и произвели оценку дома. Но нотариус требует на день смерти (когда оценивать было нечего). Посылает к частным, независимым экспертам, за свой счет сделать оценку дома. Независимый может почему-то на день смерти оценить. Как так?

Денег на оформление уже много потрачено, а тут ещё и оценка непонятная. Как быть? Какие ещё варианты? От безграмотности может нас и посылают по пути не лучшему для нас.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
04.11.2020, 18:23

А вот здесь нотариус прав и Вам оценка эта более выгодна

Кадастровая оценка Обычно на порядок дороже рыночной, а следовательно и нотариус больше взыщет пошлины

А оценщик сделает отчёт о стоимости на дату смерти, так говорится в законе по ст 1153-1154 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18333710

Нотариус забрал документы в ОРИГИНАЛЕ на долю в квартире и земельный участок. Не была выдана справка о принятии им документов в оригинале. Это правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 54ответов: 86
22.03.2021, 22:46

в соответствии с п.9 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" имеет право забрать и оставить в нотариальном деле. Взамен выдать другой документ подтверждающий правообладание. Например, забрать документы на дом и землю, а после окончательного оформления выдать нотариальное свидетельство о праве на наследство. Справки выдавать нотариус не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
23.03.2021, 08:58

Для оформления наследства нотариус забирает оригиналы всех документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518176

Вправе ли нотариус при оформлении наследства учитывать рыночную стоимость недвижимости, а не кадастровую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
10.06.2021, 21:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какую предъявите стоимость, с такой он и будет вести с вами расчёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
10.06.2021, 23:14

Совершенно верно отметил Коллега, называйте любую стоимость, но помните о последствиях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
позавчера, 05:21

Если речь о разделе наследственного имущества, то учитывается рыночная стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516626

У меня мама умерла в другом городе, скажите как мне быть с оформлением наследства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
10.06.2021, 11:25

Вы можете подать заявление нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 570ответов: 33 345
10.06.2021, 11:28

Заявление о принятии наследства нотариусу можно направить почтой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
позавчера, 05:38

В течение 6 ти месячного срока нужно подавать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение