Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2782

24.01.2002, 15:19

Квартира приватизирована в общую собственность на троих взрослых, имеет ли право на часть площади впоследствии родившийся ребенок.

Ответы юристов

25.01.2002, 03:47

Ребёнок права собственности на долю сможет получить, если ему её подарят по договору дарения или он унаследует чью-либо долю по наследству. В противном случае у ребёнка, если он будет проживать в квартире, будет право проживания как у члена семьи-ст.292 ГК РФ.

Вопрос № 1619869

20.03.2012, 13:07

Квартира приватизирована на жену и двух детей. Имеет ли право на долю жена сына с ребенком. В квартире не живут.

Квартира приватизирована на жену и двух детей. Имеет ли право на долю жена сына с ребенком. В квартире не живут.

Ответы юристов

20.03.2012, 13:09

Станислав, нет, не имеет права.

Вопрос № 276685

12.09.2005, 09:41

Квартира приватизирована в 2002 году на жену. Имеет ли какие-то права на эту жилплощадь муж после развода. Спасибо.

Квартира приватизирована в 2002 году на жену. Имеет ли какие-то права на эту жилплощадь муж после развода.

Спасибо.

Ответы юристов

12.09.2005, 09:52

Нет, не имеет. Но если в период брака были значительные вложения в ремонт, может пытаться признать общей (часть, например) на основании ст. 37 СК РФ, редко применяется, вложения должны быть очень серьезными и доказанными.

Вопрос № 6521769

07.04.2015, 20:03

Квартира приватизирована на детей муж из нее выписался имеет ли он право на квартиру после развода.

Квартира приватизирована на детей муж из нее выписался имеет ли он право на квартиру после развода.

Ответы юристов

07.04.2015, 20:39

Если квартира приватизирована на детей, то после развода она никак не делится.

Вопрос № 1863787

10.08.2012, 07:36

Имеет ли право на долю собственности в квартире ребенок, рожденный после получения родителями договора на приватизацию?

Договор на приватизацию квартиры получен родителями (супругами) в 1994 году, ребенок рожден в 2000 г., в 2012 г. квартиру оформляют в собственность (получают свидетельство с целью купли-продажи квартиры). Имеет ли право ребенок на долю собственности в квартире? И будет ли проверен органами юстиции данный факт при оформлении свидетельства права собственности на квартиру?

Ответы юристов

10.08.2012, 07:53

Имеет ли право ребенок на долю собственности в квартире?

- Не имеет.

И будет ли проверен органами юстиции данный факт при оформлении свидетельства права собственности на квартиру?

Проверять будут ВСЕ документы, но для зарегистрированных в квартире детей, это не будет иметь никакого значения.

Вопрос № 1723343

17.05.2012, 19:32

Имеет ли право на жилплощадь владельца приватизированной квартиры гражданин, прописанный у него на постоянное жительство.

Родственник из Украины просит прописать его постоянно в связи с работой. В прошлом году был прописан временно. Может ли он юридически претендовать в дальнейшем на жилплощадь. Спасибо.

Ответы юристов

17.05.2012, 19:35

Борис!

Зарегистрированный по месту жительства в квартире будет иметь только право пользования данной квартирой. Претендовать на собственность у него оснований не будет.

17.05.2012, 19:37

Не каких прав на жилплощадь ваш родственник прописаны в вашей квартире иметь не может.

Вопрос № 3679672

02.04.2014, 17:50

Квартиру купила в браке. Собственность оформлена на меня. Имеют ли право на наследство дети от первого брака мужа.

Квартиру купила в браке. Собственность оформлена на меня. Имеют ли право на наследство дети от первого брака мужа.

Ответы юристов

02.04.2014, 17:54

Никакой связи нет.

Вопрос № 13874765

15.02.2018, 18:31

При разводе имеет ли право на часть квартиры, которая приватизирована на жену, муж инвалид, который в квартире не прописан?

При разводе имеет ли право на часть квартиры, которая приватизирована на жену, муж инвалид, который в квартире не прописан?

Ответы юристов

15.02.2018, 19:37

Квартира приватизированная на жену является ее личной собственностью, т.к. получена бесплатно по безвозмездной сделке. Совместно нажитым имуществом является имущество полученное по возмездным сделкам., т.е. договору купли-продажи. См. ст. 34, 36 Семейного Кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских