Водитель газели на перекрестке врезался в зад моей машины, да так сильно, что я ударил стоящую впереди волгу.

• г. Череповец

Как быть вот в такой ситуации (об автогражданке)?

Водитель газели на перекрестке врезался в зад моей машины, да так сильно, что я ударил стоящую впереди волгу. В результате ДТП мою машину собрало в «гармошку», повреждения сильные сзади, спереди, и особенно с правого бока, и даже крыша выгнулась.

Инспектор ГИБДД сказал, что ремонт потянет на 50 000 рублей.

После работы оценщика сумма ущерба составила 41000 рублей (при этом он и так округлял как мог, например правое переднее крыло в середине верхней части выступало выше капота миллиметра на 3, но на такие мелочи оценщик говорил, что это ерунда).

После экспертизы в областной Росгосстрах конторе, ее специалист, не выезжая на место и не осматривая автомобиля, урезал сумму выплаты до 34 тысяч. Мотивы, что не все участке дефектов зафотографированы, еще какие то там недочеты ГБДД и т.д, всего пунктов 10 в акте написанном от руки, с помарками и исправлениями. (Документ этот мне в руки даже не дали, показали из далека и сказали, что только по решению суда копию дадут). В эту же сумму (34000 руб) вошли и 2 тысячи заплаченные оценщику согласно его расценок, 0,5% от 40 000 руб.

Все эти экспертизы и утверждения длились больше месяца и я узнал о реальной сумме только тогда, года поступило на сберкнижку 34 тысячи.

Как мне теперь поступать?

Ремонт машины обойдется в полтора раза дороже, чем 34 000 руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

У вас есть два пути. Первый. Провести третью независимую автотехническую экспертизу и на основании ее заключения в судебном порядке требовать от страховой компании возмещения разницы между тем, что вам насчитали и тем, что вы получили в качестве страхового возмещения. Но этот путь малоэффективен, так как велика вероятность в отказе в иске. Второй. После проведения ремонта разницу между понесенными расходами на восстановление и страховым возмещением вы можете взыскать с виновника ДТП через суд. Плюс утерю товарного вида, плюс судебные расходы.

С уважением,