И насколько я знаю в должностной инструкции ничего такого не прописано...

• г. Москва

Благодарю за внимание...

Возвращаясь к вопросу № 278177...

Офисы не опечатываются... и насколько я знаю в должностной инструкции ничего такого не прописано... кража была ночью...

и всё-таки имеет право начальник требовать сумму украденного для выплаты пострадавшему?

Ответы на вопрос (1):

Начальник имеет такое право при определенных обстоятельствах.

Для того чтобы Ваш знакомый возместил ущерб необходимо чтобы работодатель доказал размер причиненного ущерба (ст.232 ТК РФ) который был вызван виновным противоправным поведением сотрудника (а не недостатками организации охраны - возможно охрана организована настолько бестолково что работник и не мог предотвратить кражу). Кроме того, если в трудовых отношениях не оговорена полная материальная ответственность, то работник возмещает ущерб только в пределах своего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).

Случаи полной материальной ответственности установлены ст. 243:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Кроме того с работником должен был быть заключен письменный договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ)

Так же работодатель обязан (ст. 247) устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре прописано выполнение обязанностей согласно должностной инструкции, в должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моим действительным обязанностям. Имеет ли право работодатель лишить меня КТУ, если в трудовом договоре укказно что "работнику производятся дополнительные выплаты согласно положению об оплате труда.

Исполнение поручений начальника отдела прописано в должностной инструкции. Может ли начальник дать распоряжение исполнять поручение на год или 3 года. В ДИ данный вид работ не прописан.

Работаем, выполняем обязанности согласно должностной инструкции, начальник написал инструкцию по взаимодействию, которая нагружает нас дополнительной работой и обязанностями, которых нет в должностной инструкции, что делать?

Если я работаю в одном отделе и в трудовом договоре (должностной инструкции) прописаны обязанности связанные только с этим отделом, имеет ли право начальство требовать от меня исполнения работы в другом отделе не прописанной в должностной инструкции, руководствуясь тем что в приказе по организации написано что работники должны исполнять указания начальника отдела или директора.

И все-таки, к сожалению ответы юристом меня окончательно запутали. Получены такие ответы: 1. Да имеет такое право

2. Все зависит от содержания договора с ним

3. нет не может, договор и так с ним заключен.

Так все таки имеет или нет право. Есть трудовой договор и должностная инструкция, Но в должностной инструкции юрисконсульта ничего не сказано, что она обязана защищать интересы УК. Один из собственников жилья подал заявление (не знаю по каому вопросу) в следственный комитет и получил ответ. В ответе есть дакая информация: по делу была опрошена юрисконсульт, которая пояснила, что представляет интересы УК по доверенности.

Инженеру по охране труда в должностной инструкции вменяют обязанности архивариуса. Насколько это правомочно? Возможно ли отозвать или оспорить пункт должностной инструкции, который касается архивариуса или отозвать подписанную должностную инструкцию?

Как оспорить пункт подписанной должностной инструкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила дисциплинарное взыскание за неисполнение прочих поручений начальника отдела, которые не прописаны в должностной инструкции. Разве я должна исполнять все порученияначальника, если в должностной у меня прописано последним пунктом исполнять другие поручения начальника отдела?:-

Работаю в охранном предприятии. Начальник почти каждую смену проверяет знание должностной инструкции и статьи закона об охранной деятельности. Причём требует рассказать должностную инструкцию и законы наизусть. Имеет ли он на это право? Возможно ли дисциплинарное взыскание в отношении меня, если я не расскажу на смене начальнику свои должностные обязанности?

Работаю на ж/д составителем поездов, по инструкции график день ночь 48,в действительности каждый день, но в ночь приходится выходить т.к. нужно и формировать составы и отправлять и встречать расформировывать. Причем ночью на территории никакого освещения, что влечет за собой травматизм как себя так и окружающих, теперь еще начальник начал говорить что я подворовываю и вывожу с территории тепловозом хотя такого не было. В общем нарушение со стороны начальника прав и инструкций, пробовали говорить бесполезно, обозвал обматерил на том и закончилось. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение