Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27821

07.07.2001, 12:52

При сносе дома АТС забрала у нас № телефона, оформив при этом наше заявление о сдаче № телефона.

Есть ли сроки установки телефона в новой квартире?

Ответы юристов

07.07.2001, 14:12

Юлия Валерьевна!

Поясните пожалуйста, какое заявление Вами подавалось по телефону. Из Вашего вопроса следует, что подано заявление об отказе от № телефона. Если это заявление только такого содержания соответственно Вам долго придется ждать установки телефона по новому месту жительства.

Галеев Альберт

Вопрос № 9728312

13.02.2016, 12:37

Установка телефона в семью где трое малолетних детей - какие есть привилегии?

Установка телефона в семью где трое малолетних детей - какие есть привилегии?

Ответы юристов

13.02.2016, 12:40

По закону льгот нет. Только на усмотрение оператора.

Вопрос № 225042

02.03.2005, 23:00

Установка телефона - Раиса Никифоровна

Возможно ли расторжение договора с местным узлом связи на установку телефона (было заплачено за установку 5 т.руб) и возврата данной суммы, т.к. услуги связи весьма дороги для меня. Телефон был установлен в январе 2005 года. Спасибо.

Ответы юристов

02.03.2005, 23:06

расторжение договора возможно. Вот только деньги за установку телефона никто Вам не вернёт, ведь за эту плату работники связи уже оказали Вам услугу (протянули телефонную линию, коммутировали канал, установили телефон). Так что 5000 рублей не вернуть. С уважением.

Вопрос № 168552

30.06.2004, 14:36

Установка телефона - Людмила

Возможно ли при разделе совместно нажитого имущества разделить денежные средства, уплаченные за установку телефона,

если да, то как определить их размер? (телефон был установлен в 1988 году)

Заранее Вам благодарна.

Ответы юристов

30.06.2004, 22:37

Нет, делится имущество, то есть совместные доходы и имущество. Приобретенные на эти доходы, но никак не расходы.

Вопрос № 485630

25.10.2007, 09:11

Установка телефона - Виктор.

При подаче заявки на установку телефона требуются документы подтверждающие право владения или пользования помещением. Проблема в том что у нас внеплановая времянка, которую мы купили 1998 году и проживаем в ней постоянно (прописка конечно же в по другому адресу в общежитии), и таких документов попросту нет. Мама имеет удостоверение ветеран труда и в настоящий момент на пенсии.

Скажите, что можно сделать в нашем случае? Спасибо.

Ответы юристов

01.11.2007, 11:34

По закону ст.222 ГК РФ у вас самовольная постройка, которая по закону подлежит сносу и для того чтобы все было легально ее надо оформлять и тогда Вы получите документ на право собственности.

Вопрос № 854178

15.09.2009, 18:15

Бесплатная установка телефона льгота.

Отражающие льготы на бесплатную установку телефона инвалиду I группы, если таковые имеются. Я нахожусь на диализе и до места лечения меня доставляет (три раза в неделю) специальная машина скорой помощи, которую надо каждый раз вызывать. Спасибо за ваши ответы. Наталия.

Ответы юристов

15.09.2009, 18:47

Рекомендую ознакомиться с данным Указом.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Указа Президента РФ от 09.09.99 N 1186)

В целях усиления государственной поддержки инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям и повышения роли органов исполнительной власти в решении проблем инвалидов постановляю:

1. Установить, что с 1 января 1993 г.: инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, - отдельными лечебными средствами и предметами ухода; инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50-процентной скидкой;

Абзац четвертый утратил силу в части обеспечения инвалидов билетами. - Указ Президента РФ от 09.09.99 N 1186. граждане, впервые признанные инвалидами I группы и имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности бесплатной путевкой в санаторно - курортное учреждение и билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50-процентной скидкой. Этим правом пользуются лица, признанные инвалидами I группы после вступления в силу настоящего Указа; абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 09.09.99 N 1186; пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья, профессионального заболевания или заболевания туберкулезом, выдается до четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году инвалидам, работающим на предприятиях, в учреждениях и организациях, отчисляющих страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации; инвалиды I и II групп обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно - коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций; дети - инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в детских дошкольных, лечебно - профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке; абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 09.09.99 N 1186; абзац утратил силу. - Указ Президента РФ от 09.09.99 N 1186; инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди; сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.

2. Правительству Российской Федерации: утвердить перечень лечебных средств, изделий медицинского назначения и предметов ухода, отпускаемых инвалидам бесплатно или на льготных условиях; поручить соответствующим министерствам Российской Федерации совместно с профессиональными союзами, заинтересованными общественными объединениями и иными организациями определить до 1 января 1993 г. условия и порядок санаторно - курортного обслуживания детей - инвалидов и граждан, впервые признанных инвалидами I группы; утвердить в месячный срок перечень федеральных целевых программ по решению проблем инвалидности и инвалидов, согласованный с Координационным комитетом по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации; подготовить в 3-месячный срок федеральные целевые программы по решению проблем инвалидности и инвалидов, согласованные с Координационным комитетом по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации, и представить их на утверждение Верховного Совета Российской Федерации; поручить соответствующим министерствам Российской Федерации с участием общественных объединений инвалидов подготовить нормативные акты по организации медико - социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и утвердить их в 1993 году; дополнить базовую программу обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации подпунктом о медицинской реабилитации инвалидов по специальным программам; включить в гарантированный перечень медицинской помощи базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации медицинскую реабилитацию инвалидов по специальным программам; внести изменения и дополнения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, возложив на него формирование политики и осуществление мероприятий по профилактике инвалидности, медицинской реабилитации инвалидов и обеспечение социально - гигиенического благополучия населения; определить источники финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Координационному комитету по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" в части пенсий по инвалидности.

4. Рекомендовать правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт - Петербурга: разработать региональные целевые программы, направленные на решение проблем инвалидности и инвалидов; оказывать помощь малообеспеченным инвалидам в жилищно - бытовом устройстве и приобретении товаров длительного пользования; решить совместно с государственными предприятиями, относящимися к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации, вопрос о льготном тарифе на установку телефона и пользование местной телефонной связью для инвалидов I и II групп; принять меры, способствующие развитию и расширению предоставления предприятиями торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно - коммунального хозяйства, учреждениями здравоохранения, образования, культуры, юридическими службами и другими организациями, обслуживающими население, услуг на дому инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе; установить льготы по оплате содержания детей в дошкольных учреждениях, один из родителей которых является инвалидом I или II группы; при предоставлении инвалидам жилья учитывать их состояние здоровья и связанное с ним желание о приближении места жительства к месту работы, лечебно - профилактическим учреждениям, остановкам общественного транспорта или другим объектам инфраструктуры; открывать отдельные счета для целевого сбора и расходования средств на организацию и оплату питания малообеспеченных инвалидов, оказание им материальной помощи и другие мероприятия по поддержке инвалидов; вести систематический учет инвалидов, наиболее нуждающихся в государственной поддержке, и своевременно принимать меры по ее оказанию; создавать благоприятные условия для деятельности общественных объединений инвалидов и организаций, представляющих их интересы.

5. Возложить контроль за исполнением настоящего Указа на Координационный комитет по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации.

Президент.

Российской Федерации.

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

2 октября 1992 года

N 1157

Вопрос № 1248779

17.03.2011, 11:06

Законно ли отказывают в установке телефона с использованием ВОЛС.

Пытаюсь установить телефон МГЦ в частном доме где у предыдущего владельца был телефон но договор с ним был по каким то причинам расторгнут. Телефон был подключен с использованием ВОЛС (воздушной линии связи). После обращения в МГЦ получил следующий ответ:

Внимательно рассмотрев Ваши обращения, поступившие в адрес ОАО МГЦ, сообщаем следующее:

По указанному Вами адресу, был установлен номер телефона на воздушном вводе с использованием столбовых опор. Договор об оказании услуг телефонной связи с использованием ранее установленного номера был расторгнут.

В соответствии с требованиями отраслевых норм, в настоящее время ОАО МГЦ не производит установку номеров телефонов с использованием ВОЛС. Телефонизация дома по адресу: возможна только с использованием кабельного ввода.

В центр услуг связи Вами подано заявление о выдаче технических условий на инженерное - обеспечение проектов строительства линейных сооружений связи. После выполнения Вами и принятия данных сооружений ЦУС, узел повторно вернется к рассмотрению вопроса о телефонизации указанного Вами адреса.

С уважением,

ОАО МГЦ

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1.Насколько обоснованным является отказ в подключении телефона с использованием ВОЛС?

Как мне известно «НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ» не запрещают использования ВОЛС а в домах малоэтажной застройки даже рекомендуют:

12.4.1 Подвеску кабелей связи на опорах воздушных линий при соответствующем обосновании допускается предусматривать, в основном, на распределительных участках сетей абонентского доступа ГЦ при телефонизации районов малоэтажной (двух-, трехэтажной) застройки и на линиях сетей абонентского доступа СТС.

12.4.2 Подвеску кабелей городских и сельских телефонных сетей следует, как правило, предусматривать на опорах существующих воздушных линий связи (ВОЛС). Строительство новых столбовых линий для этих целей, без обоснования в проекте, запрещается. При необходимости их постройки следует преимущественно использовать железобетонные опоры или деревянные - в железобетонных приставках.

12.8.1 Кабельными вводами следует оборудовать здания, в которых число проектируемых абонентских устройств более трех.

В зданиях с числом абонентов менее трех допускается абонентские устройства подключать к кабельным ящикам (устройствам кабельным связи, устройствам кабельным переходным), устанавливаемым на опорах воздушных линий или на чердаках.

На данный момент я обратился с заявлением на имя генерального директора с просьбой рассмотреть возможность подключения с использованием ВОЛС учитывая вышеперечисленные пункты норм технологического проектирования.

2. Куда можно обратиться в случае если все же ответят отказом?

Также хотел бы уточнить что использование ВОЛС обоснованно невозможностью проведения земельных работ на территории двух соседей (по их территории должен идти кабель) ввиду их отказа.

Ответы юристов

17.03.2011, 14:42

Станислав, с такой массой вопросов надо обращаться на очную консультацию для тщательного правового анализа ситуации.

Вопрос № 150613

01.04.2004, 08:41

Льготы инвалидам по установке телефона

Какие льготы по установке телефона и оплате услуг связи инвалидам 2 и 3 группы. Если льготы существуют, их должна предоставлять организация, осуществляющая услуги связи, или органы местного самоуправления.

Ответы юристов

02.04.2004, 06:18

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 23.10.2003)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает:

Статья 28. Социально-бытовое обслуживание инвалидов.

Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами местного самоуправления с участием общественных объединений инвалидов.

Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой.

Что касается непосредственно Правил оказания услуг телефонной связи, в них не ничего о льготах по установке (от 26 сентября 1997 г. N 1235).

Таким образом все вопросы по бесплатной или льготной установке телефона необходимо решать через управление социальной защиты.

С уважением,

Вопрос № 10004237

16.03.2016, 17:13

Существуют ли льготы по оплате интернета инвалидам 2-ой гр., ветеранам труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских